Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vf Su



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2018, 15:10
Сообщения: 16
Регион: Челябинская область, Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А какие поры могут открыться при термоударе на тело?


90% точно раскрываются - факт! Я когда на коксовой работал - ужас, что было - несмотря на то, что за стенкой коксовая печь, зимой в помещений мороз, шихта летит, плюс огневик обжигает смолу с кронштейнов и болтов...А летом три пота сходит!! Без парной никак нельзя отмыться, а зимой согреться. Мужики долго не сидят - пот пошел градом - в душевую. Парятся в пятницу, в основном - смена короткая, можно и задержаться... Только правило - стакан воды до парной, иначе не напьешься потом))

_________________
Я не волшебник, я только учусь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Вот это полная глупость. Я уже это давно прояснил и Маслов с Ляховым извинились, что сознательно нарисовали график проникновения ИК излучения в тело человека "до кишок".
Хочется верить Маслову и Ляхову... так быстрее оздоровительный эффект наступает.


Саша, спасибо за пояснения. Эффект плацебо никто не отменял и не сможет отменить. Чем больше человек верит в оздоровительный эффект "пустышки", тем больше он оздоровится в действительности.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Поэтому нужно строить печи, с которыми можно быстро, в течение нескольких минут поменять климатическую обстановку в парной как в процессе парения, так и между сеансами парения...с возможностью создания в парной широкой палитры температурно-влажностных режимов начиная от режимов "легкого пара" ... до режимов, которые способны выдержать только настоящие "сталевары".
Да это реально. Я ,к примеру,строю печи по принципу термоса. Сколько надо человеку тепла получить из печи -он получает. Хочет 60гр будет. Нужен режим сталевара -110гр -пожалуйста.И это всё из одой печи - как грузин который из одной бочки наливает и Хванчкару и Киндзмараули. Просто побольше тепла можно выпустить из из "термоса" А термос расчитывается на количество парящихся и температурно влажностные режимы,и времени парения с запасом 30-50% на экстремалов и "сталеваров" по тех.заданию заказчика(потребителя)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
stas писал(а):
есть повод говорить не просто о парильщике, но о ... необходимости его участия в строительстве Бани.

Вот успел я зачем-то перед сном прочитать Ваше сообщение...
И приснился мне ночью сон.
Сковали Зорина и Ищенко цепями и приковали к Бане. Пока не согласуете, мол, не раскуем. Долго слушал Ищенко своего учителя, а на второй день, звеня кандалами...


Юрий, извините, что не успел сразу ответить. Здесь я хотел бы пояснить, почему и каким образом печнику нужен специалист в парении - на простом примере. На одном из семинаров И.В. Кузнецова мы строили большую хлебопекарную печь, но перед тем, как приступить к кладке этой печи, мы все собрались для ее обсуждения, и Игорь Викторович начал с того, что зачитал добротную и доступную советскую статью о технологии хлебопечения. Это был хороший урок. Соответственно печнику, который хочет строить банную печь, для лучшего конечного результата желательно знать технологию принятия банных процедур. И здесь есть смысл обсудить с человеком, который владеет как теорией так и практикой бани, например таким, как Евгений Колчин, или почитать его работы, послушать лекции. Я не говорю о псевдоспециалистах, которые свою работу (с заказчиком или коллегами-смежниками) строят на основе психологического воздействия на "клиента" и его "обработки" с помощью различных психологических приемов, совершенно не относящихся к технологии парения.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Я не говорю о псевдоспециалистах, которые свою работу (с заказчиком или коллегами-смежниками) строят на основе психологического воздействия на "клиента" и его "обработки" с помощью различных психологических приемов, совершенно не относящихся к технологии парения.

Стас по псевдо специалистов ты прав. Сейчас делается упор не для человека(потребителя) -а для рекламы за счёт того же самого потребителя. Красиво печь сложили,красиво оформили. Пришёл плотник -красивых и дорогих деревяшек наколотил. А как пользоваться баней,удобно ли,полезно ли для здоровья?Долговечно ли изделие? Либо через год надо уже ремонтировать.Это и есть обработка клиента -а проще " развод". Ведь встречают по "одёжке".А по "уму" -когда всё безупречно построено но как банный муляж и предъявить нечего.
А про хлебопекарную печь,которую ты упомянул, -я например получил тех.задание от заказчика,особо не вникая в технологию хлебопечения. А зачем мне это. Мне дали задание 250 -300 гр в хлебной камере,косвенный нагрев,80 булок в час, время выпечки 40 мин. на одну закладку. Круглосуточный режим работы печи 12 часов протопка -12 часов выпечка без протопки (за счёт с акуммулированого тепла в печи) -почти требования как для общественной печи в бане -я выполнил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Стас по псевдо специалистов ты прав.


Знание технологии и особенностей помогает лучше понять ожидания заказчика, и достичь лучшего результата при выполнении его заказа. Также это помогает правильно выполнить заказ, если в техзадании заказчика есть ошибки или нестыковки.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):


Знание технологии и особенностей помогает лучше понять ожидания заказчика, и достичь лучшего результата при выполнении его заказа. Также это помогает правильно выполнить заказ, если в техзадании заказчика есть ошибки или нестыковки.

Да верно Стас -профи должен быть быть как учитель в школе -задавать заказчику наводящие вопросы -чтобы он правильно сформулировал тех.задание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас Кириленко
А ты можешь привести примеры своих бань? Поделиться с общественностью не только словами. Практический опыт как ты работаешь с баней?
Как ты планируешь печь исходя из конкретных размеров (площадь и объем) парной? Какую парную (ее параметры) рекомендуешь заказчику если контуры парной не определены(семейная баня 3-5 человек)?
Интересно как ты рассчитываешь теплопатери на парную? Пример, парная стены сруб и парная стены утепленная (потолок в обоих случаях) ?
Какую ты проектируешь печь исходя из того что париться будут 2 или 8 человек , зависимость объясни пожалуйста?
Как осуществляется подача воздуха в парную?
Какое утепление стен и потолка ты рекомендуешь заказчикам и почему?
Как организованы гигиенически твои парные?
Какая температура в парной с твоей печью?
Как ты учитываешь ИК излучение от печи в парной?
Что происходит с твоими банями ( с круглогодичным отоплением и без него)?
Расскажи как ты рекомендуешь пользоваться своей печью и какой ее ресурс?
Расскажи про параметры каменки (до какой температуры камни греешь и как борешься с сажей в переодичке прямого нагрева камней)? Сколько по времени топятся твои печи?
Дверка для под давания (по какому принципу ты ее размещаешь на той или иной стороне)?

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Стас Кириленко
А ты можешь привести примеры своих бань? Поделиться с общественностью не только словами. Практический опыт как ты работаешь с баней?
Как ты планируешь печь исходя из конкретных размеров (площадь и объем) парной? Какую парную (ее параметры) рекомендуешь заказчику если контуры парной не определены(семейная баня 3-5 человек)?
Интересно как ты рассчитываешь теплопатери на парную? Пример, парная стены сруб и парная стены утепленная (потолок в обоих случаях) ?
Какую ты проектируешь печь исходя из того что париться будут 2 или 8 человек , зависимость объясни пожалуйста?
Как осуществляется подача воздуха в парную?
Какое утепление стен и потолка ты рекомендуешь заказчикам и почему?
Как организованы гигиенически твои парные?
Какая температура в парной с твоей печью?
Как ты учитываешь ИК излучение от печи в парной?
Что происходит с твоими банями ( с круглогодичным отоплением и без него)?
Расскажи как ты рекомендуешь пользоваться своей печью и какой ее ресурс?
Расскажи про параметры каменки (до какой температуры камни греешь и как борешься с сажей в переодичке прямого нагрева камней)? Сколько по времени топятся твои печи?
Дверка для под давания (по какому принципу ты ее размещаешь на той или иной стороне)?


Обращайтесь ко мне на "Вы", так как я общаюсь на "Вы". Это деловая этика.

Дмитрий, Вы извините, Вы меня попытались подловить один раз, я Вам ответил. Затем от Вас тишина. Теперь опять какие-то вопросы. Идите к черту. Клиентам своим впаривайте, а не мне.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
stas писал(а):
есть повод говорить не просто о парильщике, но о ... необходимости его участия в строительстве Бани.

Вот успел я зачем-то перед сном прочитать Ваше сообщение...
И приснился мне ночью сон.
Сковали Зорина и Ищенко цепями и приковали к Бане. Пока не согласуете, мол, не раскуем. Долго слушал Ищенко своего учителя, а на второй день, звеня кандалами...
печнику нужен специалист в парении

Станислав Вячеславович, печнику, конечно же, нужны исходные данные, чтобы выбрать тип печи, ее размеры и т.п. И кое-что он может получить от профессионального специалиста по веничному парению, если тот сможет дать какие-то конкретные рекомендации, а не просто рассказывать, что такое баня с его точки зрения.
Но по факту, я вижу, что, к примеру, А.М.Шалагин лучше знает процессы в бане и свои печи как "сердце бани", чем иные профпарильщики.
Так же вижу (даже в этой теме), что посетители бань тоже в основном опытные грамотные люди, имеют самые разные, порой очень устойчивые представления и предпочтения, которые изменить профпарильщику не всегда удастся.
Поэтому, мне кажется, что печнику лучше отдать предпочтение только мнению заказчика, с которым надо все обсудить и согласовать.
Я говорю Вам эти банальности только потому, что иногда бытует мнение (рожденное, в частности, в Питере), что не заказчик (или посетитель), а подрядчик (или парильщик) является всему головой.
Дмитрий Смирнов писал(а):
Не нужно идти на поводу у заказчика

То есть, сдохни! Но упрись…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
...Причем он перестал даже нагревать камни до раскаленного состояния, а попросто залил их водой. И от этих "вареных камней" пар стал еще лучше, стал нагревать воздух и потолок в парилке.

Прежде всего, спасибо за зазьяснение.
А нельзя ли тогда вообще отказать я от камней, в том числе "вареных"?

Можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, я абсолютно с Вами согласен. Скорее, я хотел показать свое отношение к построению банной печи. Заказчик, конечно же, главный, но когда я буду с ним обсуждать банную печь, я должен иметь представление о парении, о разных его способах. Иначе просто разговор может не состояться. Наиболее подходящий алгоритм сотрудничества с моей точки зрения я назвал выше: это заказчик - печник, напрямую, без участия третьих лиц. Как исключение, при необходимости (сложный объект) - архитектор как третий участник сотрудничества заказчика и печника. Непосредственное включение парильщика в строительство печи не требуется, и более того - не рекомендуется.

Кстати, в одном из предыдущих сообщений Вы говорили об ответственности. Вы имели в виду ответственность заказчика?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Можно.

Некоторое время назад, в хороших московских магазинах для бань, стали появляться керамические изделия, как замена каменной закладке, для банных печей(с точки зрения экологии данная керамика практически безупречна и несколько более долговечна). Вроде бы там даже емкости были, типа горшков, из такой же керамики, вероятно для испаряемой воды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович, объясни пожалуйста по подробнее свои слова.
"Ничего этого не происходит, поскольку ИК излучение нагретых поверхностей печи очень хорошо поглощается водой (влажным воздухом) и зависит от расстояния до источника. "
Как и чем это померить ? Что бы этим можно было управлять...И разве человек "на 90процентов это ни вода"?

"Это в первую очередь необходимо для поддержания ТВ режима в парной (подогрев влажного воздуха), а в тело они проникают буквально на несколько миллиметров."
И опять жэ, чем это измерить , что бы можно было управлять этим процессом?

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2018, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стасу Кириленко.
На семинарах значит мы с тобою на "ты". А на форуме значит на "Вы"...!?
Ну извиняйте.
И от куда у Вас такая "нежность и мнительность"?
Вы мне не враг и не "дичь".
А если мои вопросы показались "неудобными" так это Ваше мнение и оценка. Зачем тогда столько рвения в этой теме? Я ведь ее открыл не для того что бы ругаться и посылать др друга?!

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья не ругаетесь кто главный в бане давно известно Smile все вроде чем то полезны без дуруг друга не как . Дмитрий просто работает в элитном сигменте поэтому бюджет позволяет собрать всех ,и обсудить все сложности на всех этапах. Пусть он в ковычках и выступает как ПЕЧНОЙ менджер но несет полезную мысль в массы другим людям ( будущем заказчикам ) чтобы не только печника искали когда захотят построить паровую баню. Но других смежников сразу искали и зарание желательно сразу было общие понимание кая будет печь ? откуда топим ? какие полки ? дизайн? куда двигаем стропила и т.д Да это редкость и сложность собрать всех вместе и чтобы получилось не просто хорошо а на отлично . Просто доконца не понятно что делать простым смертным среднестатистическим так сказать заказчикам читать книги или форумы о печах и рубки срубов . Для них я думаю будет очень важна часть информации написанная здесь если заглянут на огонек.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


PiXhgCLpRuc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  224.19 КБ
 Просмотров:  559 раз(а)

PiXhgCLpRuc.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
...Просто доконца не понятно что делать простым смертным среднестатистическим так сказать заказчикам читать книги или форумы о печах и рубки срубов . Для них я думаю будет очень важна часть информации написанная здесь если заглянут на огонек.

На мой взгляд, книги, форумы и т.п., прежде всего, должны читать специалисты а уж заказчики по желанию...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Безумный Печник писал(а):
...Просто доконца не понятно что делать простым смертным среднестатистическим так сказать заказчикам читать книги или форумы о печах и рубки срубов . Для них я думаю будет очень важна часть информации написанная здесь если заглянут на огонек.

На мой взгляд, книги, форумы и т.п., прежде всего, должны читать специалисты а уж заказчики по желанию...

Да уж точно. Не специалисту трудно "отделить зёрна от плевел" в большом потоке информации. В частности в сети -сколько всякого откровенного "бреда" выливается на просторы сети.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Стасу Кириленко.
На семинарах значит мы с тобою на "ты". А на форуме значит на "Вы"...!?
Ну извиняйте.
И от куда у Вас такая "нежность и мнительность"?
Вы мне не враг и не "дичь".
А если мои вопросы показались "неудобными" так это Ваше мнение и оценка. Зачем тогда столько рвения в этой теме? Я ведь ее открыл не для того что бы ругаться и посылать др друга?!


Дмитрий, если не ошибаюсь, смог вспомнить только семинар в Полушкино в 2009 году. Но не могу вспомнить, чтобы мы общались лично на какую-то конкретную тему.

Если хочешь, можем общаться на ты, но учитывай, что этот формат более простой, открытый, и ты можешь услышать от меня нелицеприятные вещи.

Насчет твоих "неудобных вопросов". Какие могут быть ответы, если ты то какую-то пургу несешь - так, что появляется мысль, может действительно что-то нехорошее случилось с человеком, то вдруг внезапно "приходишь в себя" и начинаешь что-то спрашивать "по делу". Тебе отвечаешь, ты опять какую-то пургу, или дурака включаешь, а потом опять якобы "по делу". Какие тут могут быть ответы? Никаких.

Да я, в общем то, тоже человек не злой.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги.
Наш диалог сейчас "размыт" и "не конкретен".
Мысль моя в основе такова - "баня это целостное инженерное сооружение"
Это как "ВРАч" и "целиТЕЛЬ". Врач -кордиолог, ортопед, психотерапевт = (знак равно) печник, плотник, банщик. Узкие специалисты. Знающие организм человека(бани) по частям.
Мое видение бани ЦЕЛИКОМ. Целитель от слова целое, а не по частям. Да! Это уровень архитектора.
Но их архитекторов (целых) ничтожно мало.
Я это увидел.
Мы с Вами можем закопаться в нуансах, тонкостях своего дела(врачи кардиологи и лоры).
Нужно выделить ГЛАВНОЕ это температура, влажность и давление. И с цыфрами приводить примеры бань на основе этих ГЛАВНЫХ параметров.
Тема бани сложна, как и тело человека!
Это мой вывод. И я понимаю что не знаю её -ЦЕЛИКОМ!

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024