Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет-нет, Дмитрий, никакого напряжения, и прошу прощения, если что-то заставило вас так подумать. По сути дела я не очень понимаю, как и Е.В. Колчин, роль банщика на этапе проектирования бани. Всё остальное не вызывает возражений, а наоборот, полнейшую поддержку.
Я парюсь в общественных банях, как говорил с 83-го года, сейчас езжу в Серпухов (из Москвы). Тамошняя баня для меня идеальная пока. В Москве теперь не нравится ни одна. Сами понимаете, мотаться 70 км. в один конец просто так не станет никто. Есть определённые предпочтения, куда попало не пойду. Но к теме разговора это не относится.
"Мастер пара" - нормальное название, "пар-мастер" построено на английский манер, поэтому режет слух. Мы же тут говорим о русской бане - можно заодно и к русскому языку по-бережнее отнестись.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер всем участникам спора! Примите пожалуйста и мои 5 коп.)) На вопрос , нужен ли банщик ( мастер пара)? Ответ прост, конечно в маленькой семейной бане, где его услугами никто и никогда пользоваться не будет, наверное он и не нужен. Но при проектировки бани (vip), где его услугами пользуются постоянно, организацию своего рабочего места , а так же и зоны его отдыха, лучше проектировать совместно. Ещё не маловажная деталь, это последующее общение. С заказчиком, после сдачи объекта мало кто общается, а вот с парильщиком общение нужно. Это даст понимание того , что хорошо, а что нет.
Совместная работа на стадии проектирования бани печника и плотника, на мой взгляд обязательна. Если этого нет, то зачастую получается, один построил печь не подумав как будет отделываться парная и на сколько опустится потолок, другой тоже наплевал на всё и со словами, а как я тут подлезу, наколхозил с примыканиями и противопожаркой. Итог, заказчику нужна новая баня((
Для постройки хорошей бани, нужны все специалисты ( в своих областях), вопрос в том, как научиться работать в одной команде.

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
В обществе существует реальная ПРОБЛЕМА связанная с паровой баней. Законом не установлены номы и не прописаны определения

Дим, а что за проблема с паровой баней? Я знаю одну проблему, по крайней мере в Москве - бань стало мало. Их очень много закрыли и сломали за последние 25 лет. Во многих из них я бывал - это были отличные бани в основном. Теперь баня в Москве стоит ненормальных, с моей точки зрения, денег, и народу везде битком. Вот - проблема.
А какая ещё?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

1) печи металюги 2) формат бань деградируеться в культурно досуговые центры 3) люди сталевары

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):

Совместная работа на стадии проектирования бани печника и плотника, на мой взгляд обязательна. Если этого нет, то зачастую получается, один построил печь не подумав как будет отделываться парная и на сколько опустится потолок, другой тоже наплевал на всё и со словами, а как я тут подлезу, наколхозил с примыканиями и противопожаркой.

Все эти вопросы решаются выдачей руководства по эксплуатации печи, в котором вы указываете в каком помещение с какими характеристиками должна эксплуатироваться печь. Так же указываете ПП отступки до сгораемых конструкций парной и указываете примыкания к разделкам. Все обустройство бани решают архитектор и заказчик, если они не во одном лице. Можете так же указать штатное расположение полоков. Уж это сейчас не для кого не секрет и парильщик здесь не нужен.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
1) печи металюги 2) формат бань деградируеться в культурно досуговые центры 3) люди сталевары

Лёш, ну это всё не проблемы бани.
1) получится суховоздушка. Некоторые не могут находиться во влажном тепле по медицинским показаниям. А суховоздушка им в самый раз, хотя вреда там больше, чем пользы, но они это сами выбирают;
2) это - да, проблема общественных бань, о которых написал выше;
3) опять же их выбор. Кто-то любит баню по-жарче, кто-то чуть тёпленькую, кто-то вообще от бани шарахается, как чёрт от ладана. Какая же это проблема?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня ещё практический вопрос. Обычно происходит как? Сидит печник, в ус не дует, звонит человек - надо, мол, поставить печь в бане. Фундамент залит, сруб стоит, крыша есть. Т.е. архитектор свою работу сделал, плотники тоже большую часть закончили. Для печника есть планы помещений - считай, проектируй и строй.
Как донести до гипотетического заказчика, что надо печника, а тем более банщика, подключать к делу на этапе проектирования?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги что Вы так "недолюбливаете" пар местеров?!
Что они Вам плохого сделали?
У меня такое ощЩщущЧение что я борюсь "с вертяными мельницами"...Коллеги. Каждого из Вас я уважаю и ценю. Вы являетесь профессионалы своего дела. Прошу Вас дайте мне высказаться - ну наболело у Смирнова. Эту тему как частный случай воспринимайте. Мое личное мнение. Так я вижу банную отрасль.
Если Вы с моим мнение не согласны. Ну не трольте меня пожалуйста. Меня это не поколебает с выбранного пути, а вот тему зафлудим. Повтарюсь, тема настоящей паровой бани для меня сложная. Шол и иду я к своему "эвересту" в профессии сложно НО постоянно. Время нас рассудит. Полезная ли тема для общества эта или нет. Просьба к админестратору форума, не удалять мои фото. Это не рекламные посты. Лучше один раз увидеть.... В свое время изучая лекции Колчина мне было не совсем понятно. Что он имеет в виду. Вроде информация ценная НО сейчас я точно понимаю что НЕ ПОЛНАЯ. Лично для меня ее не достаточно было что бы прийти к тому чем я сейчас занимаюсь- строю настоящие паровые бани. Лично мне необходимо было общение с мастерами пара. Где есть действующие бани. И режимы в этих баня. Температурные режимы ОЧЕНЬ важная тема. 50 градусов до обучения в Банной школе Ляхова Василия считал за "бред". Как в этом "бреду" можно париться. Но! Когда при 50 градусах мне показали мастер класс и попарили меня. Мое представление о бане поменялось. Я влюбился в паровую баню. Теоретическими измышлениями можно сколь угодно заниматься и париться в одной и той же "пародигме" не дает результата. Есть такой печник-мастер пара Волков. Так у него единственного в России есть баня тэст-драйв. Где он показывал на практике свою концепцию бани. Паря потэнциальных клиентов. За что ему огромный респект! После такого парения можно делать выводы...нужна тебе такая баня или нет. Тело нас не обманет. А сколько банных иллюзий мне прешлось пережить. В частности миф о стеклянных дверях. Что настоящая паровая баня не получится если дверь стеклянная!? Что в парной должно быть маленькое окно для залповой вентиляции. Еще один миф. Окна нужны и чем больше тем лучше. И кайф от окна в том что открывая его можно лежа на полоке дышать свежим уличным воздухом. И как можно париться в паровой бане с открытой настиж дверью, сделав паро защиту полотенцем на половину двери. Ведь пирог пара стоит на верху. От этой обильной информации и главное революционной. Мой мозг по началу сопротивлялся. НО! Благодаря мастерам пара я увидел что может быть и другая баня. Лучшая!!! Сейчас мои посты сумбурно-эмоциональные. Но. Говорю это искренне ведь в свое время мне так не хватало именно этого.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил. Проблема бани в том - что мы разговариваем о чем угодно, кроме того ЗАЧЕМ она нужна?!
Помыться это понятно.
А вот оздоровление почему-то вычеркнуто наглухо.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, нас с тобой отличает то, что ты баню только узнал, а я в ней с 6 лет. В 90-х я прошел все бани Москвы и старался показать, что париться нужно не при 120*С, а хотя бы при 70*С. А сколько людей, которые парили меня в любой бане и на любом полоке, без всяких требований к эргономики. Все было ништяк ... и в основном сами себя обхаживали не хуже.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

А вот оздоровление почему-то вычеркнуто наглухо.

Да с чего вы взяли-то? По каким признакам определить, что вот этот попарился, и сократил себе жизнь на 10 лет, а вот этот оздоровился?
Все "долюбливают" банщиков. Не всем понятна их роль в проектировании бани. Какие рекомендации конкретно они могут дать плотникам или печникам? Да и сотрудничество плотника и печника мне видится весьма кратковременным. Зашли в парилку, определили, где будет печь стоять, где полки, что придётся сделать до, а что можно после, ну и всё.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по всему, от Дмитрия больше ничего значимого не будет. Жаль, тема хорошая, а по факту на данный момент действительно получается на 90% заполнение темы рекламой и эмоциями.

Я, конечно, не считаю себя большим специалистом в парении. Но, вроде, многим уже давно известно, что при щадящих температурах в парной ориентировочно +50 С и при высокой влажности париться очень комфортно и полезно. Что при парении необходим свежий воздух, наличие холодной и горячей воды, соблюдение правил гигиены. Комфортное обустройство парной, помывочной и комнаты отдыха, все удобства в бане. Удобный выход из бани и открытая веранда, уютный дворик с газоном, цветами и деревьями, и место для пикника. Бассейн или купель. Семейная атмосфера и близкие люди. То есть все в комплексе. Но при всех условиях сердцем бани, ее центром и главной составляющей является кирпичная теплоемкая банная печь.

Что касается других возможных участников, то здесь в первую очередь очень важен осмотр и консультация у врача, врачебный контроль и рекомендации - и это гораздо важнее участия парильщика в процессе парения. Что касается процесса парения, то есть простые общие правила, например при малейшем появлении дискомфорта и ухудшении самочувствия следует прекратить банные процедуры.

На мой взгляд, без врачебного разрешения париться в жестких (свыше 60/60) режимах должно быть запрещено.

Повторюсь, я не считаю себя специалистом в парении, это мой субъективный взгляд. Могу допустить, что у парильщиков есть какие-то свои фирменные приемы парения, и взгляды на процесс принятия банных процедур - о кей, пусть они покажут это и расскажут.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Часто слышу фразы от парильщиков недовольных процессом парения не лично а через заказчика не часто но бывает .Особенно когда плохо истопили печь или вентиляцию забыли закрыть .Привожу примеры Sad (а чего так дверка для пара высоко надо пониже).............. (камней маловато надо не меньше 300 кг)...............( чугуна надо побольше лучше чушек одних а сверху жедеит или нефрит ) ...........( почему у вас швы при попадании на кирпич облицовку размываются ) Хотелось рекомендации усредненные узнать а как надо нормативы у парильщиков есть или опять печник крайний в этой цепочки . yu Опять же без обидок просто интересно коль речь об этом пошла .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот видите, уже вырисовываются требования от парильщика. Правда почему то об этом умалчивает Дмитрий и его привлеченный партнер.
Попробуем сформировать.

Касаемо печи:
- постоянная парогенерация (идеально)
- температура каменки не ниже 400*С
- запас нагретого камня не менее 300 кг (?)
- удобство подбрасывания воды на камни
- выход пара минуя парящего
Эргономика парной:
- печь на достаточном удаление для работы и безопасном расстояние
- высота полока около 80 см от точки опоры парильщика
- высота потолка вытянутая рука плюс 30 см от точки опоры парильщика
- длина полока не менее 250 см
- ширина полока не менее 80 см
- место под дополнительные принадлежности для парения
- лавка для тазов и веников
Техническое обустройство парной
- кран или шланг с подачей воды
- устройство водоотведения
- система вентиляции при уборке
- крючки, полки и захваты для трав и испарителей

Обратите внимание на самое первое требование к печи от парильщиков. Именно это привело к созданию парофонов, скоропарок и др. устройств постоянно генерирующих пар.
При этом забывая о самой сути паровой бани - наличие источника ИК излучения (!) именно это способствует пользительному воздействию на организм человека, а конденсация пара обеспечивает дополнительный контактный нагрев. Суть которого ослабить функцию потовыделения, тем самым охлаждение организма, и включить распределение тепла через систему внутренней циркуляции крови с прогревом его изнутри. В этом сила русской бани. И конечно, сам венечный массаж и гимнастика при самостоятельном парение. Все это уходит из культуры использования бани и склоняется к единственной задаче - парение профессионалом. Под это уже и затачиваются современные парные комнаты.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Технические требования к парной это важный вопрос. Но. Эти требования являются на самом деле удобствами для всех и каждого. Тот человек который в бане работает первым номером (условно назовем для удобства). Т.е. он (активен) держит веники в руках и парит, эму эти удобства необходимы. А человеку лежащему на полке, номером 2 принимающему эту процедуру (от номера 1) тоже нужны удобства. Требования номер 2 это ширина полока от 900мм (а лучше шире) и его длина 2200мм. Когда ты каждую неделю а то и 2 раза ходишь в баню парить и париться ( первым и вторым номером) То без этих требований - удобств баня уже не в радость.

Тоже самое и с одеждой. Если ЧАСТО бегаешь то и покупаешь кроссовки для бега. По тому что это удобно. И если ЧАСТО и ЛЮБИШЬ бег, то идешь за консультацией к профессиональным спортсменам - бегунам, что бы они тебе поставили дыхание и технику бега. Показали бы тебе ошибки. Тем самым ПОМОГЛИ бы тебе получать от бега больше УДОВОЛЬСТВИЯ и ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

Требования и удобства суть одно. Получение удовольствия и оздоровления от бани.
А банные мастера их четко формулируют. Т.к. они ежедневно работают в бане. И эти удобства для них уже требования. Обычный человек будет силиться-думать об этих размерах, а мастера пара знают эти размеры наизусть

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В приложении черновой вариант эскизов и схем по парной что у нас сейчас в работе. Над этим проектом так же трудится команда специалистов (плотник-печник-банщик)
Это семейная баня.
В ней есть несколько тепловых зон. В каждой тепловой зоне заложена удобная эргономика.
В этой бане можно париться самому и с мастером пара.
На сегодняшний день современная баня должна иметь несколько тепловых зон. В данном примере этих тепловых зон 2. Связь с площадью парной на прямую. Исходя из своего опыта идеальной для семьи считаю парную с внутренними размерами 4х4м. В такой парной можно организовать 3 тепловые зоны. Тепловой зоной считаю плоскость для лежания и возможность принимать банную процедуру (как самостоятельно так и с помощью мастера пара )

...и является ли это пост рекламой или в нем мало цифр и значимости ?!

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61 КБ
 Просмотров:  711 раз(а)

_2.jpg



_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.41 КБ
 Просмотров:  462 раз(а)

_1.jpg



-3_4-на-3_1-Люди-сидя.jpg
 Описание:
 Размер файла:  532.42 КБ
 Просмотров:  637 раз(а)

-3_4-на-3_1-Люди-сидя.jpg



-3_4-на-3_1-Люди-лёжа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  533.26 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

-3_4-на-3_1-Люди-лёжа.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
...и является ли это пост рекламой или в нем мало цифр и значимости ?!


Конечно же это реклама, потому что на 90% ваши сообщения в теме обращены к потенциальному заказчику и имеют целью продвижение (мягко говоря) услуг парильщика.

Качество этой рекламы - отдельная веселая песня.

Услуги парильщика в этой теме выглядят просто как "красивая подача" банных процедур. Вы суть и смысл этих услуг пока, на мой взгляд, не показали, сами парильщики таинственно молчат.

Здравый смысл говорит о том, что услуги парильщика нужны в общественных банях, для частных бань - максимум как мастер-класс принятия банных процедур, и лучше не в бане заказчика, а в бане парильщика или где он работает. Есть смысл, чтобы заказчик перед постройкой своей собственной бани сходил на такой мастер класс, а также печник. И все. Затем все должно решаться в связке заказчик - печник, при необходимости напрямую в связку заказчик-печник привлекается проектировщик бани. И все. Все остальное будет создавать помехи. Не случайно печники уже вынуждены сами делать утепление и отделку парной, как показал Евгений Романов. Не он один это делает, и не сейчас это началось - это уже сложившаяся практика. Потому что все другие "специалисты", вместо того чтобы конструктивно сотрудничать и хорошо выполнять свои непосредственные обязанности, начинают "лечить" заказчика и всех окружающих, создавая дополнительные трудности печнику.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):

Если уж делать плавающий момент (брус №1 на моем фото), то и балка №3 должна опираться на него(на брус №1 и №2) а не крепиться наглухо к стене.

Дмитрий, я так понял, что мы получаем самонесущий каркас, который к стенам крепится только на скользячки, правильно? И на нем лежит потолок.

Женя , так и есть! Само несущий. Мы называем это пробковой капсулой. Капсула само несущая. Она , парная внутри парной.
Капсула это то к чему мы пришли и ее мы "выстрадали". Smile
Сейчас 90% всех парных мы делаем с пробковой капсулой(само несущей, с опорой на полы, а не на стены).
А с пеностеклом это другая баня. Возле печи пеностекло.
С пеностеклом мне не понравилось работать. Не удобный материал.
С моей точки зрения , для утепления парно.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот нашол ссылку на пробку и как мы ее пытались поджечь...
https://www.facebook.com/100010839138555/videos/479239039114063/
Именно благодаря ее свойству -"не поддерживает горение" была спасена от пожара одна баня. Деревянный сруб, был утеплен в 2ва слоя пробкой "термокорк" и через нее пламя не прошло.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2018, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Над этим проектом так же трудится команда специалистов (плотник-печник-банщик). Это семейная баня... Исходя из своего опыта идеальной для семьи считаю парную с внутренними размерами 4х4м.

Раз Вы настаиваете, давайте возьмем это за исходную точку.
Какие конкретно исходные данные по этому проекту дали плотник, печник и банщик?
Есть ведь, наверное, какая-нибудь текстовка с цифрами?
=
*Если можно, без "воды". Без напоминаний о любви к бане и о постижении ее тайн.
А то действительно все выглядит пародией на рекламу, как справедливо заметил Стас.
И не только он...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024