Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь «Теплушка» Подгородникова И.С. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Евгений, главное не обижайтесь, если критика конструктивна только на пользу.
Кафель просится над фурнитурой, тряпочкой протёр и всё.

Валер, совершенно с вами согласен на счет конструктивной критики. Я
никогда ни на кого не обижаюсь, и стараюсь относится к таким людям с иронией и пониманием. Особенно весной Радость
По поводу плитки тоже согласен, было бы полезно, но клеили как нарисовали.
Да и не напрягает это заказчика, вписывается в антураж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для "экспертов", работа печи.

Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже странно, сырая печь и не дымит.

Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вероятно мало дров, поэтому и не дымит.

Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну горит огонь и что?Таких роликов десятки тысяч в сети. О чём ролики? Что по ним можно экспертировать ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
Вы хвастаетесь 60 С, Виктор пессемистично относится к цифре 40.

Прошу прощения, не хотел обидеть. Просто мне показалось, что 60 град Вы считаете достижением. Мне кажется, что такая температура на лежанке не нужна.
Евгений Романов писал(а):

Так вот с ней мне нравится экспериментировать, максимально нагревал до 68 градусов, для того чтобы погреться непродолжительное время, в самый раз, мне нравится, хотя спать невозможно, если для того чтобы спать, мне кажется 40-45 градусов за глаза.

Все люди разные. Я на радиаторах центрального отопления покрутил регулировки поставил ровно 45 град, мерил пирометром. По достижении требуемой температуры прислонился к радиатору ж ... в нижнем белье. Непонравилось... Наверное у нас с Вами разные представления о комфортных температурах. Как бы определить правильную, оптимальную для большинства людей температуру на лежанке?
Степанстепаныч писал(а):

Только хочу малеху уточнить, дрова по сколько считали в ваттах за кг? Чтобы уже точнее иметь сведения.

Топили дровами от снесенного старинного (середина 19 века) аварийного фахверка, гнили не было, дрова сохли под навесом года три. Влажность не пмеряли, к сожалению. Удельную теплоту сгорания положили 1,43 х10^7 Дж/кг в соответствии с местным нормативным документом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за лаконичную и точную информацию. Выходит, что 45-65% в зависимости от сноровки оператора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
....Выходит, что 45-65% в зависимости от сноровки оператора.

Это вряд ли при температуре стенок 30-40(?) С*
Прошелся парень по граблям. Глядишь, на пользу...

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
Степанстепаныч писал(а):
....Выходит, что 45-65% в зависимости от сноровки оператора.

Это вряд ли при температуре стенок 30-40(?) С*
Прошелся парень по граблям. Глядишь, на пользу...
Дык грабли то всем известны и видны давно. Зачем на одни и те же грабли наступать -когда уже многие и давно говорят -что не надо на эти грабли наступать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):


Термодинамика проста. Свод нагревается и запасает в себе тепловую энергию массахтеплоемкостьхдельтаТ. А потом начинает отдавать. Из-за кривизны свода центральная часть нагревается сильнее. Это судя по фото имеет место и у Вас. С неоднородностью в горизонтальной плоскости может помочь талькомагнезит - очень высокая теплопроводность. Потолще слой и должно сработать.

Более толстый талькомагнезит не спасёт -всё равно у него высокая теплопродность. А то что свод вверху нагревается сильнее и будет присутствовать горячее пятно. Это тоже легко решается. Не надо делать теплоаккумулирующие засыпки. Надо оставлять воздушные полости. В них ИК излучением перераспределяются тепловые потоки. Температура на перекрытии лежанки таким способом выравнивается и становится одинаковой на всей поверхности лежанки. Я на своей печи построенной на семинаре это заметил. Делал замеры температур в разных точках лежанки. Вечером 40-45гр. Утром через 10-12 часов уже 35 -40 гр. За ночь падение до 5гр.
А то что здесь где то в темах ещё показывают что в полости за сводом закладывают теплоизоляцию. Это вообще жесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Как бы определить правильную, оптимальную для большинства людей температуру на лежанке?

Здравствуйте Валентин, удалось полежать на лежанке с температурой 36-40 градусов, мне очень понравилось. В принципе можно считать данные температуры оптимальными, лично для меня, конечно.



001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.83 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

001.jpg



003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.15 КБ
 Просмотров:  545 раз(а)

003.jpg



002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.13 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

002.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

а где такую лежанку откопал что за отделка печи такая странная Embarassed

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
а где такую лежанку откопал что за отделка печи такая странная Embarassed

Алексей эта лежанка находится в Австрийском городе Штоб, в профессиональном техническом училище, находящемся в этом городе.
В этом училище обучают молодежь профессиям керамист, плиточник и печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

принял!!! интерьер иностранный в глаза бросился а ты что там на обучение поехал туда обмен опытом между печниками ?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
принял!!! интерьер иностранный в глаза бросился а ты что там на обучение поехал туда обмен опытом между печниками ?

Типа того.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 11 Январь 2020, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
А так печь выглядит в интерьере.

Эх, чуть не так облицовку плитками сделали-выглядит одноглазой.
Белая печь-красавица.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2021, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А печь это не Володина -печь из начала прошлого века. Не давно здесь Колчин Е.В. выкладывал ссылку на альбом печей -там есть точно такая же печь как у Володина.

Это очень интересно! А можно мне тоже ссылочку? Когда я свою печь выдумывал, не знал, что когда-то уже были классические РП с прогревом низа из горнила без подтопка. Потом узнал, что были, но с выходом газов через шесток. Хайло сзади горнила нигде не видел, но если такое было, очень интересно узнать.


Всем привет. Редко уже сюда захожу. Почитал тему, так как строю печи похожие на теплушки и с поддтопками и без. Так вот русские печи, где низ печи обогревается газами из горнила путем отверстий в поду печи построены были очень давно. Ими обогревались ещё в финских хуторах. Я разбирал эти печи. Имею замеры и фото. И делал копии по размерам. Но я делал поддтопок, а реально печь была проще. В более богатых домах вместо заслонки в рп стояла хлебная дверца шведского производства. Почти копия с нынешними Pisla и SVT. Это уже качественная конструкция без щелей и попадания паразитного воздуха. Возможно это предшественники финских классических противоточных печей. Ибо на лицо противоток. А разжигаются они просто. Именно как русская печь, потому что как и пишет Селиван низ холодный и сырой. Гидроизоляции там в помине не было. Бутовый камень булыжник на растворе типа грязь. В одном фундаменте был камень скол в пол печки ! Я его еле выворотил да так и оставил в комнате. Разожгли, прогрели дымоход и закрыли дверцу. Дым пошел вниз и внизу в трубу. Все плиты как одна у финнов топятся напрямую, а не запускается дым под массивную печь, как у нас делают продвинутые печники. Хотя конечно если топка в плите в 75 см то и прогреешь что угодно а у финнов Томочка маленькая только что бы готовить и регулировать горение как на газу. Так же и воду грели в водогрейной коробке. Уфф что то расписался я не на шутку...

А так вот о чем я. Если вы что то изобрели или там придумали нужно очень хорошо изучить историю, иметь огромный опыт что бы заявить о изобретении и придумках. Я не критикую ни в коем случае. Я то же что то придумал в своей жизни сам, а потом увидел в книгах или вживую.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2021, 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отверстия в рп в поду сзади делали 100 лет назад. Приблизительно. Но не менее.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024