Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну здесь понятно. Шпильку в шов(если шов узкий- в кирпиче паз выбрать) и гайками стянули. Но здесь с двух сторон доступ. А у меня со второй стороны щиты, как туда влезть? Короче "Чапай думать будет". Товарищ ведущий, а на помощь из зала я имею право?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

я не буду уточнять, что под гайки подкладку

_________________
Любитель-печеклад


e712847fdcd85f9c32ceaffbfd2af9e4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48 КБ
 Просмотров:  560 раз(а)

e712847fdcd85f9c32ceaffbfd2af9e4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

И это понято."Да я сто раз так делал". Но у меня предчувствие, что у "спецов" на мой случай есть наработки. Не может не быть. Если бы я занимался печами, у меня сто процентов бы были. У меня в своей теме столько хитрых "фишек" имеется, о которых мало кто знает, мама не горюй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну подождите, время есть

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нам нужен план, хотя к черту план, марихуана лучше. Если МО второй стороны полноразмерный канальный шит, то ни разу не видел чтоб ту стену двинулось, уходит обычно та которая в 3/4. Но все же если решили устроить бандаж поставить там угол под опорные с вырезкой в опору 25-25 и стянуть с углом свободной стены. В устье стяжку можно срезать по верхперемычки или в нее
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте шпильки по периметру арки.
А выпуски - как вешалки - шнурок на них, и бельё сушить.
Ради одних только шпилек стал бы перекладывать печурку.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Покажу ближнюю стенку(не помню показывал ли). Там характерная трещина. Такая же на дальней.Следовательно стенки горнила РАЗЪЕХАЛИСЬ, не смотря на толстые швы свода ,которые могли бы амортизировать. Если я сложу новый свод из крепкого, нового, кирпича с минимальными швами(не смейтесь)-стенки горнила, тем более, будет дальше разъезжаться,если предположить,что это свод их раздвигает. Свод так долго простоял,возможно из-за мягкости швов свода и возможно из-за наличия металла.Кажется потихоньку "въезжаю". Только мысли уже со словами не вяжутся,закипаю. P.S. Нарыл фотки горнила печи через 2 дома, кажется говорят,того же печника(сделано вроде немножко погрубее).Возможно они прольют свет на загадочную "тёску" кирпича.Есть подозрение,что он поседний ряд зачем-то поднимает( с него сбудется). Думаю кому-нибудь будет интересно, как там раньше строили.Но это уже завтра



IMG_20171231_145548.jpg
 Описание:
 Размер файла:  247.5 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

IMG_20171231_145548.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
я не буду уточнять, что под гайки подкладку


По теме...два уголка в паре, стянутые проволокой...одна стяжка в кладке задней стенки, другая над устьем в щеке. Это на уровне опоры свода. Уголок ставить не обязательно уж так прям... Evil or Very Mad Достаточно 25 на 25 мм. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я не уточнил, что на фото ваша, звиняйте. Кстати, а почему так высоко стяжка, всяко не по пятам?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пяты опустить бы, да устье не позволит стяжку протянуть...вот как получается.



теплушки показ.png
 Описание:
 Размер файла:  165.81 КБ
 Просмотров:  472 раз(а)

 теплушки показ.png



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  335.74 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
печурку.
Я конечно "дико пзвиняюсь", но меня всё чаще посещают сомнения, что я Вас правильно понимаю.В моём понимании "печурка"-это небольшое углубление снаружи стенки горнила для сушки мелких предметов.Но как можно переложить только УГЛУБЛЕНИЕ? Это- как переложить дырку от бублика ( я знаю, что отвечают строители, услышав слово дырка) .Я подозреваю, что вы имели ввиду переложить СТЕНКУ горнила, в которой находятся печурки.Или печурка-это уменьшительно-ласкательное от слова печь.Ещё смутило слово ВСЮ.Тоесть переложить всю печку от пола и до конька, вместе с боровом и трубой. Но это на Вас не похоже. Вы используете точные и правильные термины и сокращения, как в учебнике, и разговариваете, как учитель в школе (не удивлюсь если Вы преподаёте или преподавали). И не похоже, что позволите себе фамильярность, даже по отношению к печке. Разъясните мне "непутёвому", что вы имели ввиду. Если последнее, то мне да, легче застрелиться. А если первое, то это в корне меняет дело.Выложить стенку 900 мм. и высотой 7-8 рядов,возможно, под силу даже мне.А если при этом мы уйдём от "металла"-то это очень интересно.Сам не люблю на "заплаточках" па "проволочках"(ну за исключением синей изоленты, все знают, что это на века). P.S. Вот фото горнила другой печки.Меня туда направила бывшая хозяйка моего дома, когда узнала, что я собрался ремонтировать печ.



IMG_20180104_144232.jpg
 Описание:
 Размер файла:  312.02 КБ
 Просмотров:  551 раз(а)

IMG_20180104_144232.jpg



IMG_20180104_144131.jpg
 Описание:
 Размер файла:  339.61 КБ
 Просмотров:  563 раз(а)

IMG_20180104_144131.jpg



IMG_20180104_144316.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.57 КБ
 Просмотров:  508 раз(а)

IMG_20180104_144316.jpg



IMG_20180104_144214.jpg
 Описание:
 Размер файла:  368.27 КБ
 Просмотров:  543 раз(а)

IMG_20180104_144214.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё такая.



IMG_20180104_144247.jpg
 Описание:
 Размер файла:  291.93 КБ
 Просмотров:  539 раз(а)

IMG_20180104_144247.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для сравнения моя.



IMG_20171231_133713.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.49 КБ
 Просмотров:  516 раз(а)

IMG_20171231_133713.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

не похожа Sad

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
не похожа Sad
Вот и я так думаю-не тот "почерк". Я когда туда зашёл, сразу обратил на это внимание. Вопервых компановка элементов совсем другая.Даже если опытный каменщик может их хоть зтажеркой поставить, хоть паравозиком растянуть, всё равно сделана как-то кривенько, неряшливо (это не по тому, что я свою люблю).Да и по горнилу мне, не специалисту, видно-стенки совсем другие и опять же не аккуратно.Ну и ладно.Главное у людей в доме тепло, ребёнок по полу бегает и слава Богу. Ну и накидали вы мне вариантов.Голова кругом идёт.Да ещё половину текста не понимаю,сокращения,слэнг.Отдельно стоящие коробки, более-менее понятно.Обвязал по периметру и стянул.А у меня по двум стенам щиты,а там пустоты, насквозь, что-ли сверлить-бред по моему .Свод дугой, если пятки стягивать,шпильки в горниле окажутся.По дуге,что-ли? Короче одни вопросы убывают, другие прибывают.В идеале, конечно,чертёж-язык инженера.Но наглеть не буду.Сейчас вы всё бросите и кинетесь к "кульману" с "ватманом" картинки мне рисовать.Думать буду. До 23 февраля время пока есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
Думать буду. До 23 февраля время пока есть.
Эта печка отжила свое, лучше дождитесь апреля и переделайте на новую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
МАТВЕЙ писал(а):
Думать буду. До 23 февраля время пока есть.
Эта печка отжила свое, лучше дождитесь апреля и переделайте на новую.
Эта ВСЯ? Странно. А я приезжаю зимой, топлю лежанку с коротким настилом и ложусь на неё спать и мне по" барабану"какая температура в доме, мне спать тепло. А на следующий день топлю большой щит с двойным настилом, ставлю на него сковороду, кастрюлю для ужина и кучу кастрюль для горячей воды(у меня нет ГВС,пока), а места там мноооого.В результате пользуюсь горячей водой без ограничений, как в городе. А вечером стопочку, другую под ужин и в постельку. А она уже тёплая, сухая и в доме тепло. Красота. Это Вы называете отжила?



IMG_20171231_132408.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.04 КБ
 Просмотров:  434 раз(а)

IMG_20171231_132408.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
. А я приезжаю зимой, ме тепло. Красота.
Так это дача у Вас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
МАТВЕЙ писал(а):
. А я приезжаю зимой, ме тепло. Красота.
Так это дача у Вас?
Нет, жилой деревенский дом.Просто пока приезжаю наездами, но собираюсь жить постоянно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 1 Февраль 2018, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
печурку.
Я конечно "дико пзвиняюсь", но меня всё чаще посещают сомнения, что я Вас правильно понимаю.В моём понимании "печурка"-это небольшое углубление снаружи стенки горнила для сушки мелких предметов.Но как можно переложить только УГЛУБЛЕНИЕ? Это- как переложить дырку от бублика ( я знаю, что отвечают строители, услышав слово дырка) .Я подозреваю, что вы имели ввиду переложить СТЕНКУ горнила, в которой находятся печурки.Или печурка-это уменьшительно-ласкательное от слова печь.Ещё смутило слово ВСЮ.Тоесть переложить всю печку от пола и до конька, вместе с боровом и трубой. Но это на Вас не похоже. Вы используете точные и правильные термины и сокращения, как в учебнике, и разговариваете, как учитель в школе (не удивлюсь если Вы преподаёте или преподавали). И не похоже, что позволите себе фамильярность, даже по отношению к печке. Разъясните мне "непутёвому", что вы имели ввиду. Если последнее, то мне да, легче застрелиться. А если первое, то это в корне меняет дело.Выложить стенку 900 мм. и высотой 7-8 рядов,возможно, под силу даже мне.А если при этом мы уйдём от "металла"-то это очень интересно.Сам не люблю на "заплаточках" па "проволочках"(ну за исключением синей изоленты, все знают, что это на века). P.S. Вот фото горнила другой печки.Меня туда направила бывшая хозяйка моего дома, когда узнала, что я собрался ремонтировать печ.


На постоянку - т.б. печку прекладывать Cool и - дай Бог многия лета!
Разъясняю как могу:
Не фамильярность... но - сочувствующее доброе отношение ко всем: к тому кто старался, хотя и не всю известную на то время литературу освоил; к тем, кого печка грела-кормила... и кто не пострадал от её разрушения; к Вам, кто хочет сохранить автономность от сетевиков, но не решается сооружать современный агрегат, да и к самой печке-печурке, всякая из них, самая худая, сооружалась ради спасения жизней людских.
Т.ч. - не извиняйтесь, Вы не дали повода... да если бы и дали...
"Перекладывать дырку" - это хобби такое у всех, работающих с кирпичами - бывает, что кирпич надо заменить... ладно, швы по 3-8 мм, а если печник-спичешник? Вот где пилотаж!
Перекладывать рекомендую ВСЮ печку, модернизировав её, от ч.п. до потолка.
Про вывешивание трубы с боровом ради перекладки печи - всё реально! Хватит пары сотых уголков.
Глаза боятся, но две пары рук за 2-3 недели всё восстановят
Razz и лучше прежнего.
Не профессиональный наставник... просто возраст и поручения обязывают, да и делиться есть чем, а годы уходят.
Металл он ведь в различных зонах и стоит по-разному..., да и различный он. Думать надо, где да что!
Такой ширины горнило, без арки, можно перекрыть лишь плитами, или балками арочными на шпильках, в т.ч. из клиновых кирпичей. Почему Вы этот вариант не рассматриваете?
Успехов!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024