Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2018, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

При работе с Болгаркой-работают не на себя и не от себя ! Рез идет или в право -или в лево- в зависимости от правши -или левши ! Обычно защитный кожух располагается для правши!- при лидирующей левой руке- кожух переворачивается и рез идет в право ! При стационарном защитном кожухе рез идет только в одну из сторон-ибо его невозможно повернуть ! Защитный кожух располагается только на стороне тела-и контроль линии реза осуществляется только с этой стороны- это необходимо - в случае разрыва диска что бы осколки разлетались в стороны -не затрагивая работника ! Диски по дереву категорически запрещено ставить на болгарку из за скорости вращения ! А снимать защитный кожух -тем более ! Эти нормы прописаны в наставлениях по технике безопасности и при каждой рабочей смене проводится инструктаж под роспись - но свободные ремесленники не соблюдают эти правила- поэтому и происходят подобные случаи - хорошо что без фатальных последствий !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2018, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Алексей РешениДиски по дереву категорически запрещено ставить на болгарку из за скорости вращенияЭти нормы прописаны в наставлениях по технике безопасности ![/quote] Спасибо за исчерпывающий ответ от, чувствуется, профессионала.Но позвольте с вами не согласиться. Либо вы меня не поняли, либо отстали от современных технологий. Диск по дереву для ДИСКОВЫХ ПИЛ ставить на болгарку- сродни самоубийству. Тут я с вами согласен. Но сейчас появились диски по дереву именно для БОЛГАРОК. Такой я и поставил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2018, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
[quote="Алексей РешениДиски по дереву категорически запрещено ставить на болгарку из за скорости вращенияЭти нормы прописаны в наставлениях по технике безопасности !
Спасибо за исчерпывающий ответ от, чувствуется, профессионала.Но позвольте с вами не согласиться. Либо вы меня не поняли, либо отстали от современных технологий. Диск по дереву для ДИСКОВЫХ ПИЛ ставить на болгарку- сродни самоубийству. Тут я с вами согласен. Но сейчас появились диски по дереву именно для БОЛГАРОК. Такой я и поставил.[/quote]Да есть такие -кто их только придумал.И как ростехнадзор разрешил их производить и продавать ? Наверное за очень большую взятку. Предлагали и мне. Но всевышний уберёг меня от принятия решения ставить этот чудо диск а болгарку. Там и защита от "закусывания" и ценник приличный -почти стоимость электропилы по дереву. Купил отдельно электропилу с о штатным диком для дерева. Это намного безопасней. СЪэконить пару тыс.рубликов ? Чтобы потом и трамвировать себя. Увольте -деньги на ветер да ещё и трамвы получитю

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор.И ваши доводы мне показались не убедительными.Может мы о разных дисках говорим? Жаль нет компьютера под рукой. Дал бы ссылку. Там есть диски разных конструкций. Мой практически без зубьев. Выглядит как обычный сегментный диск с алмазным напылением по кромке, только более крупным, по этому и пилит дерево, даже с гвоздями. На мой взгляд- прекрасный диск( испытал на себе во всех смыслах этого слова).А все что случилось- это результат моего " разгильдяйства и головотяпства". Да ,стоит более 800 рублей.Но когда упадёт цена, и люди привыкнут к новому, будет у каждого узбека на каждой стройке. Вот увидите."Разруха не в клозетах, а в головах". Так, кажется, говаривал профессор Преображенский. То же самое и с дисками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 05:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Матвей, где фото печки после ремонта? Иначе мы забудем, что там ремонтилось.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да,луче пирогов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

пирожки почта России уже поди везёт, тёпленькие

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Матвей, где фото печки после ремонта? Иначе мы забудем, что там ремонтилось.
Всё в телефоне. У меня интернет на "билайне", тариф " сигнал". Скорость бешеной черепахи -аж 128 Кбит/с. Выбирал чисто для "контроллера". У меня, что-то типа "умного дома". Датчиков напихано, сигнализация, ИК обогреватель и т.д. Для управления всем этим скорости хватает и для СМС.А вот фотки "тормозят" мрачно. За-то 3 р/день.Так,что фотки только из Питера, там у меня интернет со скоростью Усейна Болта. Но что-то, как в песне "Отпускать меня не хочет родина моя."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

толку с сигнализации, если нет электрошокера? На драге стояло видеонаблюдение, пришёл мужик в маске, выгреб полстакана алмазов, передал привет работникам прииска и ага.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

На тех обьектах-где я выполняю свою работу-под строгим надзором всех уровней-заказчик запрещает применять болгарки из за шума и пыли ! Вот уже лет пять мы применяем сабельные пилы со сменными лезвиями для гранита-бетона- кирпича -металла и других материалов !Они компактны-надежны-хотя у них сухой рез-они не дают пыли из за небольшой скорости маятникового движения пилы
и малошумны ! Так что-вполне допускаю-что я отстаю в знании современно -прогрессирующего направления дисковых пил !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
На тех обьектах-где я выполняю свою работу-под строгим надзором всех уровней-заказчик запрещает применять болгарки из за шума и пыли ! Вот уже лет пять мы применяем сабельные пилы со сменными лезвиями для гранита-бетона- кирпича -металла и других материалов !Они компактны-надежны-хотя у них сухой рез-они не дают пыли из за небольшой скорости маятникового движения пилы
и малошумны ! Так что-вполне допускаю-что я отстаю в знании современно -прогрессирующего направления дисковых пил !
Согласен- достойный инструмент."Юзал, юзал". Иногда просто незаменим. Однажды надо было стояк в коробе перепилить. Ничем, кроме "сабли" не подлезть. Специально пришлось купить. Я даже кличку сменному лезвию придумал- "катана для макиты. Но у меня как-то не прижилась. Может и зря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
толку с сигнализации, если нет электрошокера? На драге стояло видеонаблюдение, пришёл мужик в маске, выгреб полстакана алмазов, передал привет работникам прииска и ага.
А если бы сирена на весь прииск заорала, а для глухих- стробоскоп замигал. И сообщение на телефон пришло хозяину. А он бы звонками вызвал кого угодно. Сбежалось бы пол деревни, с лопатами и вилами.Злодею электрошокер бы детским лепетом показался. У меня так. Хотя какую-нибудь шумовую гранату приладить не помешало бы. Что-бы ещё и обосрался от испуга. Надо подумать. А подключить к нему можно что угодно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
- "катана для макиты. .

типа - "акуна матата"?)))) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
Селиван Виктор.И ваши доводы мне показались не убедительными.Может мы о разных дисках говорим? Жаль нет компьютера под рукой. Дал бы ссылку. Там есть диски разных конструкций. Мой практически без зубьев. Выглядит как обычный сегментный диск с алмазным напылением по кромке, только более крупным, по этому и пилит дерево, даже с гвоздями. На мой взгляд- прекрасный диск( испытал на себе во всех смыслах этого слова).А все что случилось- это результат моего " разгильдяйства и головотяпства". Да ,стоит более 800 рублей.Но когда упадёт цена, и люди привыкнут к новому, будет у каждого узбека на каждой стройке. Вот увидите."Разруха не в клозетах, а в головах". Так, кажется, говаривал профессор Преображенский. То же самое и с дисками.
Хороший диск по дереву стоит более двух тысяч. И режущаячасть на диске -цепь как на бензо-элетропиле. При первом же закусывании цепь останавливается мгновенно. А вами описываемая конструкции -вряд ли даже имеет сертификат соответствия требованиям техники безопасности. Палёнка какая то. Продавцов к суду надо привлекать за продажу опасного инструмента.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно. Что бы наш разговор об инструменте, из риторики не перешёл в демагогию, предлагаю выпить "мировую". И пусть каждый останется при своём мнении. " На каждый поезд, есть свой пассажир". И только время рассудит, кто из нас прав. Кому наливать? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
Ладно. Кому наливать? Smile
Мне!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2018, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
МАТВЕЙ писал(а):
Ладно. Кому наливать? Smile
Мне!)
Налито! А остальные видать закодированные или подшитые? Ну что поделаешь, у каждого свой организм. Вам воды из колодца. На экспертизу не сдавал, но лет 5 пьём и довольны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2018, 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

мы вообще-то больше по пирогам Confused

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2018, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поехали!



IMG_20180523_162548.jpg
 Описание:
 Размер файла:  200 КБ
 Просмотров:  581 раз(а)

IMG_20180523_162548.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2018, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

На третий день после первой перевязки



IMG_20180527_095614.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.96 КБ
 Просмотров:  566 раз(а)

IMG_20180527_095614.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024