Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Другая сторона.



формы 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  343.82 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

 формы 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
фотки сильней жмите, иначе быстро лимит закончится
Что значит СИЛЬНЕЙ? На мышку сильней давить что ли? И про лимит? Я, что больше никогда не смогу фотки здесь выкладывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
вы хотите сказать, что горнило с силикатного кирпича??
Я конечно не "спец", для меня любой белый - силикатный. Тут на форуме про такие кирпичи пишут,язык сломаешь, я о таких и не слышал. Утверждать не буду, но белый. Пятка красная. Это "бывалые" должны вычислить, по опыту." Алексеич" наверно знает. " Походу" он эту печку строил. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

не не, Андрей Алексеевич -спишечник Радость

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

типа так против ваших 300 мои 20

_________________
Любитель-печеклад


t___2_131.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.29 КБ
 Просмотров:  569 раз(а)

t___2_131.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Матвей не заморачивайся, может он уже в третей печи лежит.
Если свод лучковый, то пяты придётся резать. Уже кирпич на размер свода раскладывал?
Вот и мне уже двое сказали "какой был, такой и воткнул". Но я боялся, вдруг хитрость какая "печниковская" существует, про которую я не знал. Похоже ты(давай с тобой на ТЫ, мне так удобней. На брудершафт потом выпьем) прав. Я на гофрокартоне свою дугу нарисовал и торцы кирпича из гофрокартона по размерам вырезал и тусую их как доминошки. Фотку потом покажу. Пятку резать не хочется, пылища и тревожить неохота, вдруг загуляют. Может как-то первый кирпич "подшаманить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

дык и я тыкаю. А смысл в бочкообразном?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2018, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
типа так против ваших 300 мои 20
ААААА! Ты про килобайты! Понял. Тысячу раз извиняюсь, если буду" тупить". Ну такой я дремучий в компьютерах. Вот заодно, под шумок, печники инженера строителя-гидротехника компьютерной грамоте и подучат. Smile Ну ладно, иду домой, уже мозги дымятся.У меня" комп" на работе ( я и так уже час "переработал").Буду в понедельник. Может народ за выходные мне умных мыслишек накидает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2018, 04:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

я тебе адын умный вещь скажу, бочкообразный свод - это атестат о высшем печном образовании, типа диссертации на звание ктн. Этой фишкой печник заявляет, что он уже в полном рацвете мастерства. Функционал и надёжность свода при этом практически не отличается от простого свода. я не знаю твой опыт, но судя по началу -он пока минимальный. Совет -забудьте о бочке, думайте простой. Обопрёте на пяты с кирпича на ребро резанного по диаганали, раз разбирать далее не планируется.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2018, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пяты предполагают бондаж металлом, либо сплошную стену в 50 см. Надёжнее - полуциркульный свод из клиновых.
.............. Сам - перебрал бы всю печурку... ну не дело это - нижние швы в горниле в палец Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
дык и я тыкаю. А смысл в бочкообразном?
Если разрезать бочкообразный свод или полусферу( что почти одно и то же) двумя вертикальными перпендикулярными плоскостями, то в обоих случаях получим арки. А если так же разрежем полуцилиндр, то арку получим только в одной плоскости, а в другой-балку. Арка крепче, она работает в основном на сжатие, а балка на изгиб. Сделай из одного и того же материала арку и балку и ударь сверху кувалдой, и всё будет наглядно. В железобетоне бетон работает ТОЛЬКО на сжатие. На изгиб, растяжение и т. д. работает арматура. Кирпич очень похож на бетон, по своим свойствам. А арматуры в своде нет. Как-то так. Попробуй рукой раздавить яйцо. Это очень трудно сделать, если давить равномерно всей ладонью ( равномерно распределённая нагрузка), как в печи. Ну а если только пальцами, то очень легко ( сосредоточенная нагрузка). На свод действует равномерно распределённая нагрузка. ( Во я вас" нагрузил"). Вывод-полубочка крепче. Если не прав-поправьте. Картинка, вдохновившая меня на эту конструкцию, часто встречается на яндексе (не знаю как сюда закачать). Например, если набрать Печники России kaminym.ru. Там пунктиром показан мой вариант. Я верю этой картинке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

что ты там на свод грузить собрался, танк? Ну выдержит бочка, так опорная стенка рухнет. А серьёзно, свод выгорает в первую очередь по швам. А при начальном уровне подготовки печника-гидростроителя подгонка будет именно толщиной шва. И пожалеешь, но поздно.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

на форуме есть тема Русские печи П.Круглов, рекомендую для понимания ху из

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Свод ложиться в горнило насухо с расширением шва вверх и даже чеканиться шебенкой фоток надо по 50 лет стоят. Не в одной не нашол и намека на бандаж, сетка да ,проволока в каждый ряд да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

извиняюсь, нулевые швы конечно не выгорят, но если швами формировать бочку, то это хрень

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Пяты предполагают бондаж металлом, либо сплошную стену в 50 см. Надёжнее - полуциркульный свод из клиновых.
.............. Сам - перебрал бы всю печурку... ну не дело это - нижние швы в горниле в палец Sad
Когда вижу Вашу "аватарку" - рука тянется за валерьянкой. Неужели ВСЯ так "ушатана"? И что значит НЕ ДЕЛО? Не дело верой и правдой служить более 50-ти лет? Да сделать заново на 100 лет лучше. Но у меня есть сомнение, что я столько проживу ( дай Боженька мне здоровья и долголетия). А следовательно - оно мне надо? САМ-то Вы "быренько" сделаете, а я- никогда. А нанимать- я не готов к долгострою и таким затратам. И НАДО ЛИ? По моему на мой век, и даже более, её хватит. Или я не прав? По моему здесь не надо работать "на упреждение". Это тот случай, когда проблемы надо решать по мере их поступления. Есть проблемы ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ, а есть НЕОТЛОЖНЫЕ. Вот "русская"-неотложная, а всё остальное работает как движок МИГ-29 или СС-400. Да, новенькая, красивенькая конфетка "сникерс"-это хорошо. А куда девать "Алёнку"? На помойку? Но она вкусная. "Посмотри старина на любого щенка, он резвее тебя и злей"... (Ю.Шевчук" ДДТ") Что, теперь и нас с Вами "в расход"? Короче я за свою "дряхлую старушку" буду биться с Вами до последней капли.... сажи. Либо благословите её на дальнейшую жизнь, либо добейте меня УБЕДИТЕЛЬНЫМИ аргументами против неё. Русские не сдаются!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

это у плотин 100 лет расчётный период, у печей не так

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык накой бочка то, мозг себе засирать. Жарят одинаково. Потом все более менее доступные кирпичи уже клинья, даже витьки. Приезжаешь на базар кладешь в пачку лицо к лицу и смотришь ГиБ, чем круче тем лучш они нам на свод покатят
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
на форуме есть тема Русские печи П.Круглов, рекомендую для понимания ху из
Вот я чего добиваюсь. Показано пунктиром. Я опять запутал всех своей "колхозной" терминологией. У меня не совсем бочка. Если смотреть сверху-будет обычный прямоугольник. Просто 2 средних кружала (они все одинаковые) я приподнимаю и всю свою "коробуху" ставлю с уклоном. Получается не очень крутая линза в продольном разрезе. Я, почему-то чувствую, что горнило будет "правильнее" нагреваться.



ustrojstvo-russkoj-pechi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.12 КБ
 Просмотров:  542 раз(а)

ustrojstvo-russkoj-pechi.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот по этому чертежу я делал кружала. Пята показана пунктиром, по памяти, на глаз (отклонение пяты от вертикали не замерял. Кирпичи нашёл в интернете. Ещё не покупал. Сейчас покажу, как я хочу их расположить.



IMG_20180129_143937.jpg
 Описание:
 Размер файла:  352.44 КБ
 Просмотров:  534 раз(а)

IMG_20180129_143937.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024