Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер, у меня в щитах, в некоторых местах, какие-то консервные банки вмурованы. Одна из них начала дымить понемногу. Я так понимаю, банками обозначаются кирпичи для ревизии и прочистки. Следовательно надо вынуть банку с кирпичом, прочистить, докуда достану, и назад новую банку с новым кирпичом вставить. Ну и фотофиксация, что там происходит. Я всё правильно понимаю ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

честно, банки не попадались. Ответственные печники чутов выдвигали прочистные кирпичи, остальные надеялись на авось. пробуйте, може придёте к пониманию во что вы вляпались)))

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если клиновой шамот. Вскрывайте лежанку выкидывайте старый свод и новый валите с пода ,расклад по клиновому должен быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
честно, банки не попадались. Ответственные печники чутов выдвигали прочистные кирпичи, остальные надеялись на авось. пробуйте, може придёте к пониманию во что вы вляпались)))
Ты в серьёз думаеш, что я не пробовал? И почему мой электрик тоже видел эти банки, а ты нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

везде свои Кулибины
Сергей. там свод лучковый старый, чел хочет на старые стены такой-же с шамота поставить

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Вскрывайте лежанку выкидывайте старый свод ..........,расклад по клиновому должен быть.
Валер сказал, что у Вас с интернетом плохо и вы не смотрели мои "верхние посты". Лучше посмотрите. Иначе я подумаю, что сошёл с ума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
везде свои Кулибины
Сергей. там свод лучковый старый, чел хочет на старые стены такой-же с шамота поставить
Именно так чел и хочет! Глеб Жиглов примерно так говорил:"Пистолет, Шарапов, сотню других улик перевесит".Мой пистолет-это безупречная, многолетняя работа печи.Которая грела и кормила не только людей, но и живность всякую. А её там немеряно было. И я мечтаю завести. Там сарай и хлев в 4 раза больше дома.И не было у них никаких доп. обогревателелей.И они не мёрзли и детей рожали.Я никакую другую не хочу.Я хочу максимально точно воспроизвести старый конструктив, только современными материалами.Ну не ходить же мне и не разбирать старые коровники(хотя может быть и стоило).Плутая по "ветвям" и "сучкам" этого форума, я за голову хватаюсь.У людей печи "трёхлетки" и моложе, трещат как арбузы,"чихают" и "пыхают" (ой "косячит" ваш брат, ой как "косячит", да и наш тоже бывает, что греха таить).Наверно заказчики тупые и неправильно печи эксплуатируют. Вы им хоть объясняйте, что у некоторых печей дрова в трубу закидывать надо, а у поддувала сидеть и греться в валенках и тулупе. А я верю этому печнику и люблю.Знал бы куда, сходил бы и цветы на могилку положил и "стопочку опрокинул". Знали бы вы, как она работает! Да я просто счастливчик!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

опорные стенки для свода какой толщины? для лучкового надо не менее 19 см, лучше 25

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
...Глеб Жиглов примерно так говорил:"Пистолет, Шарапов, сотню других улик перевесит".
Когда Жиглов это говорил, он прекрасно понимал, что тот пистолет подкинутый был...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
опорные стенки для свода какой толщины? для лучкового надо не менее 19 см, лучше 25
Про правую не знаю, там щит, так глубоко не копал. Левая-пол кирпича точно(кирпич плашмя лежит, видно на фото), а снаружи не помню, может на ребро, может тоже плашмя.Короче 3 варианта-пол кирпича, три четверти или кирпич. Но какой ты хитрый вопросец задал! Ты меня на мысль натолкнул.Там в левой стенке , где-то в верхних рядах ПОЛОСА была толщиной мм.40. И она в зоне выхода "зимнего дымохода" прогорела. И по этому стенка начала отходить и свод проваливаться. И "мудрый Алексеич" тоже, что-то про БАНДАЖ говорил. Может это оно и есть. Точно! Я гений! Ну ладно, и ты тоже.Поищу сейчас в фотках, покажу.Там её видно было, а я "тип дотошный", после каждого ряда по несколько фото делал. Ай да печник, ай да молодец и это учёл.Чем больше разбираюсь, тем больше его уважаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
МАТВЕЙ писал(а):
...Глеб Жиглов примерно так говорил:"Пистолет, Шарапов, сотню других улик перевесит".
Когда Жиглов это говорил, он прекрасно понимал, что тот пистолет подкинутый был...
А мой не подкинутый, так оно и есть. Печнику, как врачу и адвокату-только правду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
... Я Гений!... Ай да печник, ай да молодец и это учёл.Чем больше разбираюсь, тем больше его уважаю.


Не возражаю...
Теперь сверхзадача - сваять не хуже Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

МАТВЕЙ писал(а):
Шура писал(а):
МАТВЕЙ писал(а):
...Глеб Жиглов примерно так говорил:"Пистолет, Шарапов, сотню других улик перевесит".
Когда Жиглов это говорил, он прекрасно понимал, что тот пистолет подкинутый был...
А мой не подкинутый...
Время покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот она родная! В начале кирпича перемычки. Не умею ,пока обводить. Но "спецы" должны увидеть. Сейчас ещё поищу. Я помню, её очищал.



IMG_20180102_135859.jpg
 Описание:
 Размер файла:  253.96 КБ
 Просмотров:  595 раз(а)

IMG_20180102_135859.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

раз печурки значит стенка минимум 3/4. на фото не бондаж, просто шинку бросил чтоб кирпичь на весу держал. Бондаж должен пяты стягивать. Арка свода встаёт в распор, это усилие и должно нейтрализовать. Либо толщиной стенки либо стяжкой пят. счас фоты поищу

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

толщину стенок видите? Это помоему печь Володина А., ваша доработанная)))

_________________
Любитель-печеклад


08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.23 КБ
 Просмотров:  559 раз(а)

08.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
раз печурки значит стенка минимум 3/4. на фото не бондаж, просто шинку бросил чтоб кирпичь на весу держал. Бондаж должен пяты стягивать. Арка свода встаёт в распор, это усилие и должно нейтрализовать. Либо толщиной стенки либо стяжкой пят. счас фоты поищу
Всё таки мне сдаётся, что в полкирпича , по крайней мере нижние ряды, а потом какие-то свесы начинаются. Но не суть. Что можно сделать-то (только умоляю-не ломать)? Толщиной, думаю не вариант.Горнило заужать? Или на плите ещё ряд, что ли? Может как-нибудь бандаж? Но я не представляю, что это в данной ситуации. Короче КАРАУЛ! О! Поленом снаружи подпереть. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАТВЕЙ



Зарегистрирован: Пт 19 Январь 2018, 14:16
Сообщения: 194
Регион: питербург-псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Металл в печи- вроде как не есть хорошо. Но может мне "в порядке исключения","по блату", так сказать, какую-нибудь полосу, уголок,раму, рельсу наконец куда-нибудь "впиндюрить"? Только не говорите- себе в ж........ "впиндюрь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

фу, мы ж в приличном обществе Радость
ну можно так

_________________
Любитель-печеклад


080_mozrem_800.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.62 КБ
 Просмотров:  588 раз(а)

080_mozrem_800.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 31 Январь 2018, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

по блату можно и так, нет прямого контакта с огнём -значит не криминал

_________________
Любитель-печеклад


IMG_1827_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.25 КБ
 Просмотров:  266 раз(а)

IMG_1827_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024