Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные печи от Kolek2012 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
...сильнейшим обогревателем является стеклянная топочная дверка. Излучение от нее такой силы, что можно сравнить с тепловой пушкой мощностью ни как не меньше 15-20 кВт.

Скажите, а как вы определили эту мощность(?) Ладонью, щекой или, простите, задницей (?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Скажите, а как вы определили эту мощность(?) Ладонью, щекой или, простите, задницей (?)


Ладонью, задницу побоялся обжечь ))) Есть электро пушка мощностью 10 кВт. Если поднести ладонь к ней, то по ощущениям ладони температура выходящая из нее ниже, чем от топочной дверки в момент активного горения. Поэтому я ПРЕДПОЛОЖИЛ, что мощность излучаемой энергии от топочной дверки со стеклом 15-20 кВт. Может больше, может меньше, в данном конкретном случае это не важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладонью вы в большей степени ощущаете ИК составляющую и от открытого огня она будет больше у стекла топочной дверцы, чем от обогревателя.
Попробуйте посчитать, а не доверяться субъективным ощущениям.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
...не удосужился подставить значения в формулы которые привел,

да не обязательно ставить цифры в формулы, все уже давно посчитано
можно сослаться на документ с таблицами или номограммой ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да тут почти все уже успели лишнего сболтнуть.
А происходит это только по двум причинам, недостаточное кол-во знаний и желание (виртуально) приподняться за счёт менее опытного.
Сами выберите свой косяк)

Обжечься об сухую бумагу, дерево, или тряпку, нагретую до 100гр. - невозможно.
Но об металл, кирпич или воду это более, чем реально.
Непонимающий этого да перечитает хотя бы "Занимательную Физику" для детей, и разберётся, в чём разница между температурой и теплопроводностью-теплоёмкостью.

Температура горения факела карманной турбо-зажигалки в десятки раз выше бытовой грелки класса "Доброе тепло" или похожего, но при этом зажигалкой не прогреть комнату, а об электрогрелку не обжечься так, как об зажигалку за пару секунд, хоть час просиди на ней.

Но это всё фигня, в электроэнергетике некоторые не понимают разницы между амперами, ампер-часами, и ватт-часами, вот это совсем беда, особенно - когда они начинают советовать другим.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь tatarin



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2017, 18:39
Сообщения: 33
Регион: Смоленская область

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так хорошо все начиналось:
1. Печь должна быть проста в эксплуатации. Легко затапливаться и удобно топиться, т.е. в процессе топки не должно быть игр с задвижками и поддувальными дверцами. Заказчик должен просто нажать «кнопку», и на выходе получить предсказуемый результат.

2. Минимальное потребление дров (если один парильщик-пенсионер, зачем ему сжигать 40-50 кг дров?).

3. Минимальное время приготовления бани (не каждый хочет ждать начала банных процедур по 8 часов).

4. Ремонто пригодна. Причем, минимально-оптимальный ремонт должен суметь сделать и сам заказчик, конечно, если у него на это будет желание. Этот нюанс является дополнительным конкурентным преимуществом в наше время. Ведь не каждый заказчик способен отвалить пару-тройку сотен за печь, что бы в будущем регулярно вызывать печника на проведение ТО и снова и снова отдавать деньги. Во всяком случае, в нашем регионе большинство заказчиков относится именно к этой категории, на печь деньги находят, а на ТО уже нет )))

5. Относительно дешевая в используемых материалах. Подчеркну слова «относительно» и «дешевая». Это значит, что такие печи однозначно дороже печей «дяди Васи», а конкурируют в ценовом сегменте со своими «одноклассниками». НО, экономия в разумных пределах и только там, где это возможно без малейшего намека на ухудшение качества. Речь сейчас веду не об облицовочном кирпиче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Дмитрий.мск



Зарегистрирован: Чт 9 Январь 2014, 12:35
Сообщения: 150
Регион: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ведь все поняли - что он имел в виду)
Зачем делать вид, что это не так, и загонять человека в его ошибки?)
Объяснить же проще и полезней, причём - не только для вопрошающего.

Он явно имел в виду разницу между "жёстким" и "мягким" ИК-излучением, которое и в самом деле по-разному воздействует на окружающее, и чувствуется людьми.
Дверки чугунные специально на другую стенку переносят, если у людей начинаются со здоровьем проблемы. Ячмень на глазу имеет чётко прослеживаемую зависимость от материала-излучателя ИК.
И про всё это я здесь же прочитал, на этом форуме, несколько лет назад, а потом и убедился сам.
Давайте чистыми знаниями обмениваться, а не помноженными на собственное настроение и коэффициент недовольства жизнью.
И заказчики к нам потянутся.

_________________
Ремонт, переделка, тяжёлые случаи, бюджетные печки, посоветоваться по телефону. Москва и МО. +7 92б 5OO 4З 77
... живи по совести, в ладу с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заказчику нужны конкретные цифры.
Сколько дров и какой влажности должно сгорать за топку.
Через сколько часов температура в парной будет допустим 50 градусов.
Сколько времени можно получать качественный пар и прочее.
Если какие то из условий не выполняются виноват печник.
Николай в своей теме пытается на своём опыте проб и ошибок что то посоветовать другим печникам и пользователям в эксплуатации печей.
Не все имеют высшее образование теплотехника.
Да и утомляют заказчика трудные в понимании объяснения.
Он просит объяснения простым человеческим языком , как раньше печники объясняли и несли за это ответственность, иначе заказов не будет.
Если уж умничаете то пожалуйста умничайте только с конкретными примерами,фото,видео и прочим.
Да и прятаться за непонятными аватарами,именами и прочим очень не прилично. Селиван об этом уже писал. Откликнулись почему то не все. Чего то боятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2018, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил37 писал(а):
А кто здесь претендует на Гуру?
Я чего то в теме не понял.

И многие тоже не поняли, как толстостенная банная печь ТС вывела парную на режим(с 10*С до 60*С) всего за 2ч15м . ТС уверяет, что мол это дверка со стеклом виновата(или может это "тепловые волны"?), вот блин, ..."а ребята не знают"...(С) топят нетолстостенные печи по 4-6ч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поехали дальше:

Безумный Печник писал(а):
А также сравнение разных тобой по прошествию времени конструкции банных печей по времени топки ? и т.д ощущения пара как заказчика и печника .


Так получилось, что сначала была у меня печь фильтрующая Маркина М. Опыт эксплуатации показал, что банная печь должна обладать не только высокими показателями по нагреву камней и помещений, но и по времени их нагрева и количеству используемых дров. Мне, как заказчику было неудобно топить печь 3,5-4 часа + ждать 3-4 часа, пока настоится баня. С точки зрения нагрева парной и камней, печь можно было бы топить и меньше (при определенных условиях), но не успевала выгореть сажа со стенок каменки. Поэтому приходилось делать как бы лишнюю закладку дров ТОЛЬКО для выжигания сажи. А это перерасход как по дровам, так и по времени топки печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

В связи с этим и начались работы по модернизации печи. Хотелось получить более оптимальный вариант. Сделал ее сначала классической пламенной (горелка, стенка горелки и т.д.), но из-за того, что хайло находилось на центральной оси боковой стенки каменки под перекрышкой каменки, было проблематично запустить газы вниз и прогреть нижние камни и камни у дальней стенки каменки.

Классическая фильтрующая меня не устраивала, а сделать классическую пламенную мешало расположение хайла, да еще и место для стенки горелки нужно выделять дополнительное, т.е. уменьшать вес каменной закладки. Поэтому встала задача, как сделать печь более эффективной не прибегая к радикальным переделкам, т.е. не ломать существующую внутреннюю кладку.

Наблюдая процесс нагрева камней в фильтрующем виде, я заметил такую закономерность: огонь сквозь камни начинает проходить лишь на третьей закладке дров, поэтому верхние камни начинали активно греться лишь с 3-й закладки. Отсюда и ответ на вопрос, почему сажа с верхних камней и стенок каменки относительно долго сгорала. Поэтому в фильтрующих печах прогрев камней идет как бы СТУПЕНЧАТО, сначала нижние, затем верхние. Нижние камни ВСЕГДА греются сильнее верхних, т.е. прогрев не равномерный. Конечно, не принципиально, когда температура камней колеблется от 750-800 до 550 градусов, все равно более чем горячо. Но, как я уже сказал выше, сажа с верхних камней сгорала позднее, чем хотелось бы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прогреть парилку быстрее можно, не кирпичной печью. как вариант, для нагрева помещения - один источник, для приготовления пара - другой.
теоретически можно уменьшить толщину стены печи, и оставить один (шамотный) контур, предположим лещадкой на ребро... без облицовки.
Ресурс в расчет не берем. Это уже относится к практике.
Вряд или кому-то нужна печь на 2 протопки. Разговор о попытке сэкономить, как я понимаю.
Оптимизация, понимаешь....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поняв причину, осталось найти способ ее устранения. Нужно было решить задачу с ОДНОВРЕМЕННЫМ прогревом камней по всей толщине каменной закладки. Так родилась «фильтрущая сбоку».

Принцип ее работы следующий: топливник перекрыт вермикулитом или шамотной плитой, или просто ШБ 8 (самый дешевый вариант и самый легкий с точки зрения замены). Организованы огневые каналы таким образом, что пламя греет ОДНОВРЕМЕННО всю толщину каменной закладки, включая нижние чугунные бруски. Что бы предотвратить неравномерность нагрева камней в дальних углах каменки, организованы дополнительные огневые «канальчики». Их количество и размер подобраны таким образом, что бы огневой поток делился на основной и вспомогательные. Именно с таким разделением происходит наиболее эффективный нагрев. Если оставить один основной поток, тогда дальние от него камни не достаточно нагреваются, если сделать потоки равнозначными или близкими по своей мощности, нет должного напора пламени.

Основной огневой канал дополнительно зафутерован ШБ 8 или ШБ 6 на сухую, в результате основная кладка шамотного ядра защищена. «Футеровка» является легкосъемной, поэтому ее замена также не представляет ни каких трудностей. При желании, эти работы сможет провести даже сам заказчик, на чем иногда заостряется внимание при обсуждении ТЗ. Огневые каналы перекрыты на определенной высоте, благодаря этому пламенный поток не бьет в свод перекрышки каменки, а перенаправлен в камни. Поэтому не происходит ее локального перегрева в месте выхода из горелки.

В итоге – камни получаются в огневом мешке и уже после 3-й закладки дров (одна закладка около 10 кг для печи 4,5х4,5 кирпича) сажи нет не только на камнях, но и стенках каменки. При этом, каменная закладка прогрета почти равномерно по всей своей толщине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2018, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):

В итоге – камни получаются в огневом мешке и уже после 3-й закладки дров (одна закладка около 10 кг для печи 4,5х4,5 кирпича) сажи нет не только на камнях, но и стенках каменки. При этом, каменная закладка прогрета почти равномерно по всей своей толщине.

Скорость нагрева зависит от мощности топливника.
При равных условиях на двух печах расход топлива (затраты энергии) будут сопоставимы.
У вас печь по объемной массе примерно как и у меня, но топливник у меня меньшей мощности, поэтому у меня на режим выходит с четвертой закладки. Расход дров на полный вытоп печи 30-35 кг.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Скорость нагрева зависит от мощности топливника.При равных условиях на двух печах расход топлива (затраты энергии) будут сопоставимы.У вас печь по объемной массе примерно как и у меня, но топливник у меня меньшей мощности, поэтому у меня на режим выходит с четвертой закладки. Расход дров на полный вытоп печи 30-35 кг.

Одно другому не противоречит. Я же не говорю, что камни нагрелись сильней. А делаю акцент на их равномерности прогрева. В классическом фильтрующем виде после 3-й закладки Т нижних камней 600-650, верхних около 400-450 (привожу ориентировочные данные). Средняя около 500 гр.
В фильтрующем сбоку – Т нижних камней около 500, верхних тоже около этого. Средняя опять около 500 гр. В обоих случаях мощность топливника оставалась неизменной, и средняя Т камней также получалась одинаковая. Подтверждается тезис, что скорость нагрева зависит от мощности топливника, НО в первом случае сажа на верхних камнях присутствует, во втором – камни чистые.

Напомню, я решал следующую задачу:
Kolek2012 писал(а):
С точки зрения нагрева парной и камней, печь можно было бы топить и меньше (при определенных условиях), но не успевала выгореть сажа со стенок каменки. Поэтому приходилось делать как бы лишнюю закладку дров ТОЛЬКО для выжигания сажи. А это перерасход как по дровам, так и по времени топки печи.

По сути мой опыт переделки печи только за счет организации огневых каналов внутри каменки (топливник прежний, сечение и расположение хайла прежнее, сечение каналов и трубы прежнее) показывает, что «настраивая печь на свой лад», можно добиться несколько больших результатов в необходимых направлениях, относительно базовой конструкции. В моем случае требовалось увеличить скорость выжигания сажи и добиться наиболее равномерного (не ступенчатого) прогрева каменной закладки по всей ее толщине.

Если коротко, имея константу в виде заданной мощности топливника, я перераспределил получаемую энергию и добился необходимого мне результата.

Выскажу еще одну очевидную вещь – чем выше неравномерность нагрева, тем быстрее выходят из строя камни в месте их наибольшего перекаливания. У нас 20 кг жадеита стоит около 5 тыс. рублей, поэтому не совсем бюджетно отдавать такие деньги с заметной регулярностью за замену выгоревших камней.


Хотел об этом сказать отдельно, но, пользуясь случаем, скажу сейчас. С каким бы способом нагрева камней не была сложена печь (речь идет только о правильных печах), если нужно что бы баня была полна сил, а пар выдавала еще и на следующий день, то 3-мя закладками дров не обойтись, при начальных температурах в помещениях 3-5 градусов. Особенно, если за бортом минус 20-30 градусов. Киловатты из воздуха не берутся, поэтому пусть тролли не стараются меня в чем-то уловить и обвинить в якобы разработке чудо-печи. Я лишь стараюсь найти решение задачи заказчика, когда он хочет париться не вечером или завтра, а «немедленно, а завтра пар не нужен».

Поэтому, еще раз повторюсь, одним из решений этой задачи, как мне видится, это максимальное извлечение энергии печи еще в момент ее вытопа. А вот как это сделать, когда топочная дверка находится не в парной, а в КО или моечной, это уже другой вопрос, над решением которого сейчас работаю.

Подписывайтесь на мой канал и ставьте палец вверх! Шутка )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Kolek2012 писал(а):

В итоге – камни получаются в огневом мешке и уже после 3-й закладки дров (одна закладка около 10 кг для печи 4,5х4,5 кирпича) сажи нет не только на камнях, но и стенках каменки. При этом, каменная закладка прогрета почти равномерно по всей своей толщине.

Скорость нагрева зависит от мощности топливника.
При равных условиях на двух печах расход топлива (затраты энергии) будут сопоставимы.
У вас печь по объемной массе примерно как и у меня, но топливник у меня меньшей мощности, поэтому у меня на режим выходит с четвертой закладки. Расход дров на полный вытоп печи 30-35 кг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во как надо модернизировать, а ты - факельная!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

увеличить топливник?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стеклянную дверь в парилку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
gordey_03



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2013, 18:49
Сообщения: 111
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты попробовал обосновать преимущества факельной перед фильтрующей, на мой взгляд сомнительные, товарищ пошел дальше, новую систему придумал!
Если твои аргументы были хотя бы не далеки от реалии, Колек совсем краев не видит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024