Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Правильный ли совет по фундаменту в ленту?? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой глубины лента? На сколько заглублена? Какое расстояние от поверхности ленты до чистого пола? Каков конструктив и размеры ленты? Не торопитесь резать!

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitry Karpov



Зарегистрирован: Ср 7 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 9
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2018, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Какой глубины лента? На сколько заглублена? Какое расстояние от поверхности ленты до чистого пола? Каков конструктив и размеры ленты? Не торопитесь резать!

Постарался наглядно показать. Файл прикреплён



бани.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.85 КБ
 Просмотров:  536 раз(а)

 бани.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как заармирован?

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно Роман говорит - а какая лента? Я то дурак по умолчанию понял так: если топик-стартер говорит про котлован песка, ленту, сруб, то значит мелкозаглубленный ленточный фундамент, тоненький и слабенький. А там может на три метра вглубь до природного песка железобетонный монолит полуметровой ширины с мощным армированием и высокопрочным бетоном. Надоест пилить.

Я бы полностью разместил печь в парной, соответственно и фундамент печи. Топка из помывочной, в нише. Печь рядом с одной стеной парной которая (стена) 2.2 м. (повдоль стены), два полка помещаются повдоль противоположной стены, дверь в парную и проход в парной между печью и полками соответственно посередине. При этом для удобства выхода трубы на крышу надеюсь что крыша бани двускатная пологая (но не высокая и островерхая).

Если же размещать печь посередине внутренней стены над существующей лентой фундамента, и не мучаться с резанием фундамента бани, то необходимо заливать монолитный п-образный фундамент печи с зазором от существующей фундаментой ленты и точно в размерах печи (обязательно обговорить все предварительно с печником-исполнителем). При этом резать проем в перерубе под печь скорее всего придется полностью снизу-доверху (это возможно).

Похуже вариант, но допустимый - такой же, как п-образный, но не монолитный, а трехсоставный: две опоры (по бокам от существующей ленты) и на опорах плита - все три части цельные железобетонные. Также с зазорами от существующей ленты и точно в размерах печи (не забываем про разделки).

Если делать фундамент печи над лентой, то, как правильно заметил Валера, необходимо особо тщательно подготовить (уплотнить) основание под фундамент печи. Это хорошо также и для всех других вышеуказанных вариантов.

Плохой вариант (недопустимый) - пытаться завязать сборный фундамент печи и ленту. Замонолитить не удастся, но есть большой риск, что часть фундамента печи в парной просядет неравномерно, "клюнет" незакрепленной частью: здесь плохую службу сослужит именно то, что пытались "завязать" и состыковать эту часть фундамента печи с лентой. Я думаю, это понятно и дальше объяснять не надо.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dmitry Karpov



Зарегистрирован: Ср 7 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 9
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Как заармирован?

Фундамерн армирован обычной "связаной" арматурой. Бетон М200. Как и сколько арматуры просто не помню уже, потому обманывать не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Karpov писал(а):
.. Так уж вышло, что к кому не обращались в строительстве дома, почти всё пришлось переделывать самому, доверия нет к местным "инженерам-строителям". Думаю кто сталкивался тот поймёт...
Да, смешной подход к строительству у вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Karpov писал(а):
Добрый день. У меня вызывают огромные сомнения в типе фундамента который мне предложили сделать.
Как обычно бывает сделан был ленточный фундамент в бане под разделительную стену и стена уложена бревном.
Между парилкой и помывочной планируется установка печи каменки из кирпича.
Прикрепил фото и думается мне что это дич а не вариант. Вся баня стоит на песке, котлован 3м в глубину и там далее уже залегание песка. Такая почва оказалась что 12 камазов песка ушло под баню.
Можно ли так залить фундамент и сделав его по сути из трёх частей и до кучи в ровень с ленточным и на эту конструкцию состоящую из разных частей имеющих разную площадь и массу ставить печь.
Мне предполагается правильнее выломать часть ленточного и заложить нормальный печной фундамент


Уже в первом сообщении топик-стартер сам правильно отвечает на свой вопрос. Потом продолжает уточнять просто для подстраховки, потому что собирается заливать фундамент весной, а до весны еще много времени и тему вполне можно помусолить.

Но мне интересно другое: если сравнить две схемы предложенные топик-стартером для уточнения, то получается, что он предполагает банную печь практически полностью разместить в помывочной (!). Как такое в голову могло придти - вот вопрос, и судя по этому, можно еще много интересного и непредсказуемого ожидать, самое интересное по законам жанра ожидается в самый последний момент. Должна быть эпическая развязка. И это еще до печи не дошло (!).

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dmitry Karpov



Зарегистрирован: Ср 7 Февраль 2018, 16:17
Сообщения: 9
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

схему я нарисовал так как мне посоветовали сделать. Тема называется правильный ли совет. Это не значит что я сделаю так.
К тому же чего вы накинулись? Негатив оставляйте на работе или дома, всё равно. Да, я не спешу пока, плавно двигаюсь в сторону правильного решения. Я пересмотрел много тут тем и создалось впечатление, что тут в каждой второй теме негатив и срач. Спасибо тем кто реально хотел помочь советом. Тему можно закрывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Уже в первом сообщении топик-стартер сам правильно отвечает на свой вопрос.

Да ничего там правильного нет.
stas писал(а):

Потом продолжает уточнять просто для подстраховки, потому что собирается заливать фундамент весной, а до весны еще много времени и тему вполне можно помусолить.

Не надо ничего мусолить. Ему надо, если уж нет желания или нет возможности воспользоваться помощью инженера-строителя, самому изучить вопросы строительства фундаментов, ДО начала строительства.
stas писал(а):

...он предполагает банную печь практически полностью разместить в помывочной (!). Как такое в голову могло придти - вот вопрос, и судя по этому, можно еще много интересного и непредсказуемого ожидать, самое интересное по законам жанра ожидается в самый последний момент. Должна быть эпическая развязка. И это еще до печи не дошло (!).

Согласен, ТС для начала, ТС надо было обсудить со специалистом планировку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitry Karpov писал(а):
схему я нарисовал так как мне посоветовали сделать. Тема называется правильный ли совет. Это не значит что я сделаю так.
К тому же чего вы накинулись? Негатив оставляйте на работе или дома, всё равно. Да, я не спешу пока, плавно двигаюсь в сторону правильного решения. Я пересмотрел много тут тем и создалось впечатление, что тут в каждой второй теме негатив и срач. Спасибо тем кто реально хотел помочь советом. Тему можно закрывать


"Я не я, и лошадь не моя" (С).

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
stas писал(а):
Уже в первом сообщении топик-стартер сам правильно отвечает на свой вопрос.

Да ничего там правильного нет.


Ну как же нет ничего правильного: вот топик стартер по сути правильно пишет в своем первом сообщении: "Мне предполагается правильнее выломать часть ленточного и заложить нормальный печной фундамент". Что Вас так смущает в первом сообщении этой темы, что Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
... Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?
И это тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
stas писал(а):
... Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?
И это тоже.


А что еще? Кроме изначально неправильного подхода? (Лично я ничего критичного на данном этапе не вижу, и если топик стартер найдет грамотного печника-исполнителя и зальет фундамент печи полностью в парной - как я говорил, он минимизирует все возможные дальнейшие риски).

_________________
Печник.

Последний раз редактировалось: stas (Вт 13 Февраль 2018, 16:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Шура писал(а):
stas писал(а):
... Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?
И это тоже.


А что еще? Кроме изначально неправильного подхода?
Вам интересно как бы я решил фундамент в данной ситуации, что ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
stas писал(а):
Шура писал(а):
stas писал(а):
... Вы говорите, что там нет ничего правильного? Котлован песка или отсутствие инженера-строителя?
И это тоже.


А что еще? Кроме изначально неправильного подхода?
Вам интересно как бы я решил фундамент в данной ситуации, что ли?


Нет конечно, не стоит говорить о том, что надо было изначально сделать все фундаменты (и бани и печи) по-другому, например ТИСЭ. Хотя, почему бы и нет? Поговорим, как бы Вы решили этот фундамент - и фундамент бани, и фундамент печи?

Меня также интересует, что критичного Вы видите на данный момент в том, что уже сделано?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
...Меня также интересует, что критичного Вы видите на данный момент в том, что уже сделано?
Критично, но не смертельно.
Решение: просверлить перемычку насквозь, засверлиться в наружнюю ленту, выполнить пространственную армировку по схеме(показана красным), соорудить опалубку(показана жёлтым), выполнить заливку бетоном.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.57 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Решение: просверлить перемычку насквозь, засверлиться в наружнюю ленту, выполнить пространственную армировку по схеме(показана красным), соорудить опалубку(показана жёлтым), выполнить заливку бетоном.


Вы извините, не очень хороший вариант. Во-первых, забыли такую же перемычку с другой стороны. Дальше объяснять?

Неправильное расположение банной печи.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
stas писал(а):
...Меня также интересует, что критичного Вы видите на данный момент в том, что уже сделано?
Критично, но не смертельно.


То есть ничего критичного на данном этапе нет. Если есть - укажите конкретно - что, и почему. Недосказанность провоцирует заблуждения у читающих эту тему.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Вы извините, не очень хороший вариант.

Ошибаетесь, вариант наилучший.
stas писал(а):

Во-первых, забыли такую же перемычку с другой стороны.

достаточно одной.
stas писал(а):

Дальше объяснять?

Хотя бы для приличия.
stas писал(а):

Неправильное расположение банной печи.

Согласен, но это уже другой разговор, тут вся планировка неправильная, точнее - невнятная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, Вы в вашем варианте с одной стороны подперли перемычкой фундамент печи, а с другой не подперли. Зачем тогда перемычка? Только не говорите, что с другой стороны вы будете выпускать концы арматуры наружу, нарезать резьбу, накладывать пластины и затягивать гайками.

В целом вариант трудоемкий, затратный по материалам, технологически сложный (стержни арматуры в уже готовом фундаменте замонолитить невозможно, а чтобы они входили в высверленные отверстия максимально плотно - надо отверстия сверлить впритык и стержни забивать кувалдой с большим усилием, а перед забивкой желательно высверленные отверстия промыть грунтовкой или водой от пыли и нагнетать туда плиточный клей). Кто это будет делать, даже технологически?

Честно говоря, в процессе обсуждения я опасался, чтобы кого-то не "озарило" этим вариантом, но, к сожалению, это оказались Вы.

Планировка приемлемая. Другое дело, что правильный вариант (технического решения банной печи) трудно может быть объяснить заказчику, который имеет в виду только какие-то свои соображения.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024