Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ПТО-6000 из книги А.Е. Школьника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Партизан



Зарегистрирован: Вс 3 Декабрь 2017, 23:52
Сообщения: 22
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия всем!

Очень заинтересовала эта печь.

Image

В двух словах описана здесь, чтобы долго не искать в интернетах.

Глаз зацепился за такую фразу:
Цитата:
Большой объем топливника обеспечивает относительно невысокое напряжение топочного объема; это позволяет выполнять топочную камеру без футеровки.


Если в целом по печи все, в общем-то, ясно, то есть сомнения, насколько верно это высказывание в цитате. Здесь, на форуме, неоднократно высказывались люди в том смысле, что "старый кирпич лучше того, что в основном делают сейчас".
У меня есть полтора поддона красного полнотелого кирпича, нового, недорогого и скорее всего, не очень хорошего. Он наверняка пойдет на забутку печи, на нижние ряды и перекрышу. На внешние стенки у меня найдется немного старого кирпича - планирую разобрать имеющуюся старую печку и осмотреть каждый камень оттуда и наверняка что-то от нее вполне окажется годным.
Но не для топливника. Топливник все же хотелось бы сделать из шамотного кирпича.
Вариант с футеровкой для меня отпадает, так как это сразу либо сделает печь "толще", а это неприемлемо по месту, либо сузит ширину топки, что тоже не нравится. Поэтому выход напрашивается - целиком шамотное ядро.
И так и этак думал, как сделать правильно, советовался с людьми и в общем пришел к выводу, что это возможно, если небо топки перекрыть шамотным кирпичом, а чтобы было куда расширяться при нагреве, проложить меж ним и следующим "красным" рядом базальтовую прокладку, а сам красный кирпич положить на уголки, опирающиеся на внешние стенки. Естественно, с зазорами на расширения железа. Ну и выше класть печь как у Автора, красным кирпичом.

Может кто-то имеет опыт постройки такой печи? Нужен ли весь этот огород реально или можно положиться на авторитет Автора и оставить все как есть в проекте?
Или не рисковать надежностью печи, делать только с шамотным?
И если так, правильно ли так, как описал?

Это первый вопрос, второй - там на рисунках нет задвижки летнего хода, однако, ЛХ там явно бы не помешал. Есть мысль как-то сделать в одном из нижних колпаков, сверху, перекрываемый задвижкой, прямой канал наверх. Как это сделать лучше всего, в каком месте?

_________________
Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если место не позволяет, я думаю, для топки можно поискать старинный кирпич - его теперь в интернете много продают. Надо-то штук 100. А ЗЛХ - под трубой. Там 3 ряда между топкой и дном верхнего колпака - ставь-не хочу.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

всеравно напротив хайлов нагреется много раньше остального. будет пару "красных пятен" мешающих нормальной протопке
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Партизан



Зарегистрирован: Вс 3 Декабрь 2017, 23:52
Сообщения: 22
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
ЗЛХ - под трубой

А задвижка не пострадает? Ей там будет ооочень жарко.
Хотя конечно, и место удобное, да и сама задвижка чугунная...

internet_pechnik писал(а):
напротив хайлов нагреется много раньше остального
Я предполагал это. Туда пойдут самые лучшие кирпичи от старой печи.

_________________
Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Недостаёт 2-ух прочисток в Порядовке, в 21-м ряду... с правой стороны.
На картинке 2D прочистки не прорисовали...
И 5-й ряд посмотрите - что там за свищ на задней стенке?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Партизан



Зарегистрирован: Вс 3 Декабрь 2017, 23:52
Сообщения: 22
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Недостаёт 2-ух прочисток в Порядовке, в 21-м ряду... с правой стороны.


Нашел только одну непрорисованную, отметил стрелками на рисунке, а где вторая потерянная? Вроде же все теперь на месте?
Рис. 111
Цитата:
И 5-й ряд посмотрите - что там за свищ на задней стенке?
Это наверняка просто опечатка у Школьника, а остальные бездумно скопировали. Никак не должно там быть этого канала наружу.

Рис.222

_________________
Дмитрий


111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  175.63 КБ
 Просмотров:  666 раз(а)

111.jpg



222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.31 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

222.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Партизан писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
ЗЛХ - под трубой

.

internet_pechnik писал(а):
напротив хайлов нагреется много раньше остального
Я предполагал это. Туда пойдут самые лучшие кирпичи от старой печи.
это возможно спасет их от разрушения но не от перегрева с трещинами по швам и прочим подвижкам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Партизан писал(а):
Доброго здравия всем!

Очень заинтересовала эта печь.

Очень много недостатков в конструкции. Хотя многие и хвалят.
Авто давно устаревшей модели из 50-х гг.прошлого века. Есть современные конструкции печей- адаптированные к современным материалам.
Топка шириной 25 см. -жесть полная и прочее -нет необходимости дальше и вникать. Сейчас появятся люди которые начнут защищать эту конструкцию -как защищали недавно теплушку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Партизан писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Недостаёт 2-ух прочисток в Порядовке, в 21-м ряду... с правой стороны.


Нашел только одну непрорисованную, отметил стрелками на рисунке, а где вторая потерянная?

вторая справа, поперечный канал тоже надо чистить. кстати, и в 3-м ряду на рисунке предусмотрен прочистной кирпичик справа.
непонятна подвёртка в 26 ряду, там чуть дальше под трубой уже есть, зчем вторая?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... Сейчас появятся люди которые начнут защищать эту конструкцию -как защищали недавно теплушку.


С теплушкой переклинило у мэтра, за неимением опыта её использования, а главное вдумчивого подхода к рациональной и эффективной конструкции, ну что же...не на всё в жизни гения хватает, что- то и упущено... Laughing
Действительно, мне тоже не захотелось детально разбирать конструкцию ПТО 6000, достаточно увидеть не футерованный топливник и стенки опускного канала, конструкцию верхнего яруса, высокие подвёртки... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗЛХ с топки-яб не рискнул. На первый запуск газетку под трубой прожгёте или газом жогните, а потом и не вспомните.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):


С теплушкой переклинило у мэтра, за неимением опыта её использования, а главное вдумчивого подхода к рациональной и эффективной конструкции, ну что же...не на всё в жизни гения хватает, что- то и упущено... Laughing

Зачем вникать в конструкцию " авто" -давно снятых с производства?Прошлый век -строить только для музеев. А надо шагать в ногу со временем. Недавно был в частном музее автомобилей. Очень классные авто были для своего времени. Но кто будет их сейчас изготавливать. Также и с печами. Все эти порядовки из 50-х гг прошлого века -только для музея истории печного дела. В том числе и "Теплушки". Они своё отслужили в своё время также как и Ретро Авто. Нужен меценат для печного сообщества -который создал бы музей "Ретро-печей". Как один состоятельный у нас в городе господин создал музей ретро-авто и предоставил возможность почти бесплатно посещать этот музей. Даже входных билетов нет -каждый жертвует столько сколько желает и сколько может в копилку а входе -на содержание музея.Почти как при входе в церковь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, топку с шамота , опускные напротив хайл прикрыть, хотя и так по 4-м хайлам размажет. Подвёртки на риск ваятеля.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

сравнение с автопромом не совсем, там рулят бабки, подороже взять. сняли с производства классику. окушки. Ниша свободна, бюджетного автомобиля нет. А с печами? что в деревне с доходом в 5 тысяч предложить?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Андрей, топку с шамота , опускные напротив хайл прикрыть, хотя и так по 4-м хайлам размажет. Подвёртки на риск ваятеля.

Вот цитата из справочника печника Воропая, доходчиво и просто...
Верхний ярус...подвёртки надо делать ниже в принципе, можно шире, но ниже. Sad
Я бы предпочёл одностороннюю компоновку, как у шведки например,



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  296.49 КБ
 Просмотров:  594 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... Все эти порядовки из 50-х гг прошлого века -только для музея истории печного дела. В том числе и "Теплушки". Они своё отслужили в своё время также как и Ретро Авто. .

Уж не знаю, в чём такая дремучая отсталость конструкции теплушки ? Я о принципе компоновки...Моя теплушка сильно отличается от компоновки Бацулина, или например теплушка 15 ... Mad ...слов нет. Да, развивать надо печное дело, вот и своды модульные стали делать - здорово...Догматик Вы Виктор, или не внимательный новатор ? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
... Все эти порядовки из 50-х гг прошлого века -только для музея истории печного дела. В том числе и "Теплушки". Они своё отслужили в своё время также как и Ретро Авто. .

Уж не знаю, в чём такая дремучая отсталость конструкции теплушки ? Я о принципе компоновки...Моя теплушка сильно отличается от компоновки Бацулина, или например теплушка 15 ... Mad ...слов нет. Да, развивать надо печное дело, вот и своды модульные стали делать - здорово...Догматик Вы Виктор, или не внимательный новатор ? Sad
Нет Андрей я очень много нового анализирую и сравниваю. Хотя по конструкциям печей практически мало чего нового. Кузнецовские(тех.решения) -мне известны ещё с 90-хх гг прошлого века -когда ещё не знал о их существовании.
Что бы отличать новое от старого -надо знать и видеть чего нибудь лучшее. Раньше ездил на "копейках" -во какие классные машины! А сейчас зачем она мне -как и печка его ровесница. Дело не в отсталости -дело в прогрессе. Либо печное дело не развивается. Либо хорошие конструкции не афишируются. Либо их некому сейчас разрабатывать.Да и зачем особо мозги включать? Вон смотришь в сетях видишь только и большинство очагов только красивые картинки. А печек то хороших очень мало вижу. А если только "красивые картинки" -значит только бизнес. Проглатывают клиенты -хорошо -лепим по старинке. Не будут проглатывать -будут что то может и новое изобретать. А пока в приоритете только красивые картинки.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Чт 8 Февраль 2018, 10:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы не флудить сильно, а молчать терпения не хватает, скажу...Мне самому другой печи, кроме как теплушки не надо, это в основной избе, в других комнатах и ПТО 2500 сгодятся...И людям сложил таких наверно больше десятка - не сразу доработал до теперешнего конструктива, и ...? Благодарят за печь... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Чтобы не флудить сильно, а молчать терпения не хватает, скажу...Мне самому другой печи, кроме как теплушки не надо, это в основной избе, в других комнатах и ПТО 2500 сгодятся...И людям сложил таких наверно больше десятка - не сразу доработал до теперешнего конструктива, и ...? Благодарят за печь... Smile
А я с середины 90-х гг исключил для себя все "книжные" проекты. Только свои проекты и тоже люди довольны и печи именно мои работают вот больше 20-ти лет.Ретро авто -тоже могут ездить и возить людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2018, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

все довольны, там и там. зачем платить больше??
истины для, у теплушки тоже топка не вкруговую на наружные стенки завязана Confused

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024