Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ПТО-6000 из книги А.Е. Школьника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Это хорошо, но вы в очередной раз уходите от ответа про топливник.
В чём жесть топливника на 250?
Как вы рассчитываете размер?
Как определяли размер топливника для представленных печей?
Уже ответил выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит, берём проект ПТО-6000, увеличиваем топливник, футеруем и проект в норме?

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
куликов андрей писал(а):
Это хорошо, но вы в очередной раз уходите от ответа про топливник.
В чём жесть топливника на 250?
Как вы рассчитываете размер?
Как определяли размер топливника для представленных печей?
Уже ответил выше.
размер топливника это не только его ширина но и длина и высота. тут с этим все нормально.
В этой печи лишь напротив хайлов возможен перегрев, сами же опускные каналы слишком длинные чтоб перегреться и нуждаться в футеровке. к тому же печь симметричная а значит выход из топки, ее вся моща делится пополам. Хайлов можно сделать больше что б "размазать" красное пятно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Значит, берём проект ПТО-6000, увеличиваем топливник, футеруем и проект в норме?
Это будет уже не ПТО -6000. Если тупо футеруем каналы -снижаем теплопередачу.Значит снижаем и среднесуточную теплоотдачу. Увеличиваем топливник -повышаем термоудар на конвективку. Конвективка в этой печи тоже меня не устраивает.
Расчёт печи -уравнение со многими неизвестными. Уже писал один и тот же проект(конструкция) по разному ведут себя в разных условиях.
Ещё раз пример на авто. На тракторе и легковом авто двигатель одинаковой мощности. Но трактор не едет со скоростью 200км/час. А машина не может тащить за собой плуг землю пахать -что на неё мощнее движок надо ставить?
Выдержит ли корпус печи новый топливник (двигатель).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот похожее что то мудрил, только длина 5 кирпичей. Зато вся греется, и спина тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Намудрил однако. Я бы не стал строить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Намудрил однако. Я бы не стал строить.
я ее пока и не строил...точнее такую схему применял, и не раз но с меншими габаритами.
Кстати помоему наоборот тут всё максимально упрощено Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Намудрил однако. Я бы не стал строить.
я ее пока и не строил...точнее такую схему применял, и не раз но с меншими габаритами.
Кстати помоему наоборот тут всё максимально упрощено Sad
Упрощение наглядно -поэтому и сказал " намудрил". Негативно отношусь к громадным опускным каналам. По сути финский противоток. А если прорезать в топке по всей высоте щели -то чистая Кузнецовка. Превращённная "легким движением руки" в колпаковую с хайлом вверху. Зачем такой высокий топливник? Какую функцию несёт путая камера над топкой? -она же со всех сторон закрыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Намудрил однако. Я бы не стал строить.
я ее пока и не строил...точнее такую схему применял, и не раз но с меншими габаритами.
Кстати помоему наоборот тут всё максимально упрощено Sad
Упрощение наглядно -поэтому и сказал " намудрил". Негативно отношусь к громадным опускным каналам. По сути финский противоток. А если прорезать в топке по всей высоте щели -то чистая Кузнецовка. Превращённная "легким движением руки" в колпаковую с хайлом вверху. Зачем такой высокий топливник? Какую функцию несёт путая камера над топкой? -она же со всех сторон закрыта.

1. нэт там никаких щелей по высоте. высота топки -по сути такая же как в ПТО 6000. Противоточка это когда из топки идет к перекрыше печи . тут же хайлы посреди высоты печи. Обычная двухярусная печь.
2.камера над топкой не несет никакой функции, там круговой колпак где греть предполагается таки наружные стенки печи а не так как в ПТО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):

1. нэт там никаких щелей по высоте. высота топки -по сути такая же как в ПТО 6000. Противоточка это когда из топки идет к перекрыше печи . тут же хайлы посреди высоты печи. Обычная двухярусная печь.
2.камера над топкой не несет никакой функции, там круговой колпак где греть предполагается таки наружные стенки печи а не так как в ПТО.

Про щели я сравнил только.В "колпаковых" щели.
Принцип противотока присутствует -только разделение на два яруса. И выход дыма организован вверху. Финские -выход внизу в коренную трубы. И это лучше решение чем наши решения с насадными трубами. Да и законодательно там запрещены насадные трубы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2018, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

я вкурсе как устроены финские противоточки.Считаю не эффективным когда трубу ставят сзади или в стене и тогда печь спиной приклеена к стене вместо того чтоб спиной греть.Плюс как то трубу надо чистить, значит прочистку надо внизу с другой стороны стены видимо. А если стена наружная...

У противоточки много тепла отдается перекрыше("греет макушку") почем зря. Тут же выход сделан сразу из топки и движение газов по опускным укорачивается вдвое, сохраняя тепло для подъемного и для верхнего яруса. Конечно нужны и прогары в верхний ярус. Восновном иззатого что опускные каналы действительно длинные, и заберут много тепла. Нима тут никакого колпака внизу. вверху-да, круговой колпак, глухая камера же просто заполняет лишний объем заставляя ДГ двигаться только вдоль наружных стенок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024