Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу совета по ремонту печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Hope



Зарегистрирован: Сб 24 Февраль 2018, 11:08
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Февраль 2018, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Купили старый дом в деревне . в нём было две печки. Одна почти цела , а вторая рассыпалась. пол ещё не вскрывали ,но похоже они стоят на столбах...
1. Разрушенную печку придётся строить заново ( вопрос - можно ли использовать оставшийся кирпич от разрушенной печки ? )
2. Печка русская , что цела - как ее укрепить - столбы наверняка тоже подгнили
3. Труба печки ( разруш) шла через весь дом в дымоход русской печки в кухне прошу совет - может сделать отдельную трубу ? чтобы не тянуть опять через все комнаты ...



2 (600x800).jpg
 Описание:
разрушенная печка
 Размер файла:  231.01 КБ
 Просмотров:  706 раз(а)

2 (600x800).jpg



(600x800).jpg
 Описание:
целая печка
 Размер файла:  185.15 КБ
 Просмотров:  794 раз(а)

 (600x800).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Февраль 2018, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hope писал(а):
Купили старый дом в деревне . в нём было две печки. Одна почти цела , а вторая рассыпалась. пол ещё не вскрывали ,но похоже они стоят на столбах...
1. Разрушенную печку придётся строить заново ( вопрос - можно ли использовать оставшийся кирпич от разрушенной печки ? )
2. Печка русская , что цела - как ее укрепить - столбы наверняка тоже подгнили
3. Труба печки ( разруш) шла через весь дом в дымоход русской печки в кухне прошу совет - может сделать отдельную трубу ? чтобы не тянуть опять через все комнаты ...

1. смотря по состоянию.
2-3. восстановление печей в таком доме нецелесообразно.
Сначала капитальный ремонт домика, затем новые печки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hope



Зарегистрирован: Сб 24 Февраль 2018, 11:08
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Февраль 2018, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из ремонта я собиралась только стены до бревна очистить ( от обоев и прочей ерунды) и полы снять , чтобы посмотреть как там внизу...Крыша не течет.. там всё нормально.
Одна печка то цела, я надеялась только побелить ее . Вот какая была вторая ???? не знаю соседи ее лежанкой (??) называют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hope писал(а):
Из ремонта я собиралась только стены до бревна очистить ( от обоев и прочей ерунды) и полы снять , чтобы посмотреть как там внизу...Крыша не течет.. там всё нормально. Одна печка то цела, я надеялась только побелить ее .

Это дачка будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hope



Зарегистрирован: Сб 24 Февраль 2018, 11:08
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока конечно постоянно там жить не планируем. Но дом рубленный 100 кв. м ( пока не измеряла может это вместе с "двором" ?) и при наличии двух печек можно будет приезжать туда и зимой.
По нынешней жизни запасной аэродром всегда пригодится . Места там хорошие ... сотовая связь - условная , почти нет .. кругом болота. Razz

А вообще большое желание восстановить дом в его историческом виде. не внося кроме электричества ничего современного. Если это реально в нем лет 10 никто не жил Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

100 квадратов перебор, обычно от 30 до 60, чаще 50. Надо начинать с пдполья, заменить столбики несложно, судя по состоянию РП не так всё плохо. Топить не пробовали?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hope писал(а):
Из ремонта я собиралась только стены до бревна очистить ( от обоев и прочей ерунды) и полы снять , чтобы посмотреть как там внизу...Крыша не течет.. там всё нормально.
Одна печка то цела, я надеялась только побелить ее . Вот какая была вторая ???? не знаю соседи ее лежанкой (??) называют.

Возможно, лежанка со щитком

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ежели соседи называли лежанкой , то , судя по габаритам , могла быть и русской. Трубу надобно делать отдельную и никак иначе. Кирпич от старой печи использовать маловероятно, да и не хватит при любом раскладе . В первую очередь , смотреть состояние фундаментов печей ( какими бы они не были , ) От этого уже плясать. И печками лучше заниматься , пока грязно. Да и потом , при отоплении , прочие работы делать всяко сподручнее.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Hope



Зарегистрирован: Сб 24 Февраль 2018, 11:08
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Возможно, лежанка со щитком
Даже не представляю как она выглядит. она отделяла комнатку на одно окошко с отдельным входом из сеней. Кирпич самый целый уже в коровнике сложен.
А дом большой ( 5 окон на улицу). пятистенок.
Топить не пробовала ( не было под рукой заглушки ,чтобы дырку от трубы второй печки закрыть.. В деревне у всех в домах по две ( а то и три) печки , но выведены в один дымоход ... причем эта труба идет через все комнаты..
Да ,как только мусор весь выгребу, сразу в подпол - посмотреть что там под печками... отсюда конечно и плясать будем.
кухня где целая печка - она ( как я считала и есть русская) с лежанкой и столовая вроде пол крепкий.они разделены перегородкой Но не до потолка ..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hope



Зарегистрирован: Сб 24 Февраль 2018, 11:08
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
100 квадратов перебор, обычно от 30 до 60, чаще 50. Надо начинать с подполья, заменить столбики несложно, судя по состоянию РП не так всё плохо. Топить не пробовали?
по документам... может это со "двором" считали ? На весенние каникулы поеду всё замерю. Хочу попробовать затопить... или дождаться тепла ? сейчас всё равно всё прогреть не получится. Прямо не знаю за что хвататься... А столбы может лучше металлические вместо деревянных? или кирпичные?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hope писал(а):
Валер писал(а):
100 квадратов перебор, обычно от 30 до 60, чаще 50. Надо начинать с подполья, заменить столбики несложно, судя по состоянию РП не так всё плохо. Топить не пробовали?
по документам... может это со "двором" считали ? На весенние каникулы поеду всё замерю. Хочу попробовать затопить... или дождаться тепла ? сейчас всё равно всё прогреть не получится. Прямо не знаю за что хвататься... А столбы может лучше металлические вместо деревянных? или кирпичные?

Лучше полноценный фундамент

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hope писал(а):
Валер писал(а):
100 квадратов перебор, обычно от 30 до 60, чаще 50. Надо начинать с подполья, заменить столбики несложно, судя по состоянию РП не так всё плохо. Топить не пробовали?
по документам... может это со "двором" считали ? На весенние каникулы поеду всё замерю. Хочу попробовать затопить... или дождаться тепла ? сейчас всё равно всё прогреть не получится. Прямо не знаю за что хвататься... А столбы может лучше металлические вместо деревянных? или кирпичные?

Нужно смотреть перерубы пола, если крепкие, то столбы поменять. Если в подполе не сыро, то можно и металлические.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hope писал(а):
...На весенние каникулы поеду всё замерю. Хочу попробовать затопить...
А где находится Ваша деревня?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hope



Зарегистрирован: Сб 24 Февраль 2018, 11:08
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Hope писал(а):
...На весенние каникулы поеду всё замерю. Хочу попробовать затопить...
А где находится Ваша деревня?

Тверская область, там 40 км ехать без асфальта... всё в снегу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сепар



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2015, 09:43
Сообщения: 123
Регион: СПБ

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекорд был у меня, с типа такой "дуры" как нижнем фото 7 вёдер сажи, по низу подвёрток видно не было из-за тенётов.......бабка до сих пор пляшет от радости--жива , видел за пенсией ходила... Я спрашиваю: вы её когда нибудь чистили?? Она отвечает: соседка приходила мыла с водой порошком или фэри(не помню) доступные места каналов у чисток.... Shocked Shocked Shocked ...я ей: ну это в принципе нормально...


Последний раз редактировалось: Сепар (Вс 25 Февраль 2018, 21:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hope



Зарегистрирован: Сб 24 Февраль 2018, 11:08
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сепар писал(а):
Рекорд был у меня, с такой "дуры" как нижнем фото 7 вёдер сажи, по низу подвёрток видно не было из-за тенётов....бабка до сих пор пляшет от радости--жива , видел за пенсией ходила... Я спрашиваю: вы её когда нибудь чистили?? Она отвечает: соседка приходила мыла с водой порошком или фэри(не помню) доступные места каналов у чисток.... Shocked Shocked Shocked ...я ей: ну это в принципе нормально...

А если попроще ? ничего не поняла.. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

По-хорошему, нужно ехать , смотреть , судя по фото , состояние неразвалившейся печи тоже аховое

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Там русской печью не пахнет, быстродел-новодел, кирпич на ребро, ГПС обмазали да побелили.
Такая же наверное и вторая была, потому и развалилась.


Последний раз редактировалось: Дачник (Вс 25 Февраль 2018, 22:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Дачник"]Там русской печью не пахнет, быстродел-новодел, кирпич на ребро, ГПС обмазали да побелили.
Такая же навероное и вторая была, потому и развалилась.[/quote
Все могет быть . То , что на ребро , халтура , конечно.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Hope



Зарегистрирован: Сб 24 Февраль 2018, 11:08
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

они сделаны до 1969 точно. Пока что было там до того не выяснила. На ребро только три кирпича на лежанке видно, очищу ее посмотрим конечно что там. Но ломать ( до того, как построю ту - вторую ) не хочется. pardon
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024