Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Консолидация и объединение высокопрофессиональных печников Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это искренне сказано. Снимаю шляпу. А мы с тобой общались в Азь Граде? Я заезжал на один день. Как раз в дороге заболел сильно -с температурой 38гр общался со всеми. Много с кем говорил -уже не помню с кем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Виктор. Нет, к сожалению не общались. Я вообще там мало общался - так, за студентами присматривал, старался немного отвлечься от своих забот, ну и вечерком у костра сидел для удовольствия. Мне, наверное, с людьми вообще противопоказано общаться: меня каждый раз как-то не совсем так понимают, как я хочу, а иногда и вообще не так.

Но тебя я там видел. Ты приезжал ненадолго и проводил для студентов вместе с Александром Тарасовым мастер-класс по резке и обработке кирпича, вытачиванию фигурного кирпича.

Я с тобой знаком заочно: через Диму Грачева (очень хороший мастер), также Кузнецов о тебе хорошо отзывался - сказал, что ты проделал большую и ценную работу по (твоей большой) хлебопекарной печи, ну и как то я заказывал талькомагнезит на Урале, а там человек оказался твой знакомый, и мы с тобой по этому поводу случайно пересеклись и поговорили по телефону насчет талькомагнезита. Заочно знакомы.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

О Кузнецове у меня тоже хорошее мнение. Но о его настоящем окружении -один негатив. Чего стоит один Марцинюк. Как в мультике "Золотая Антилопа" -холуй -палач возле Султана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2018, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, я сейчас очень плохо знаю, как там обстоят дела. И сейчас меня все это в общем то не касается. Я надеюсь, Игорь Викторович там сам разберется, или его сын и его внук - они тоже хорошие печники и достаточно умные взрослые люди, к тому же я думаю непосредственно заинтересованные, - сами пускай разбираются. А у нас свои заботы.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
И у нас нет "де юре" экспертов -кто мог бы сделать заключение правильно или не правильно построен очаг.

только все с точностью наоборот ...
- юридически сделать экспертное заключение может любой ремесленник или строитель, а вот фактически - (?)
Поэтому, все экспертные заключения подгоняются под стандарт Закона о защите прав потребителя, как некачественное оказание услуг. При желание "эксперт", при отсутствии законодательной базы, может любую печь признать негодной.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2018, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот с этим "фактически" -надо как то бороться. Внести законопроект в думу. Чтобы были введены именно общественными организациями эксперты. В законопроекте указать критерии -по которым должна оцениваться квалификация эксперта. Либо это в МЧС должны быть отделы. Как то надо решать эти вопросы.

Вот у врачей -врачебные ошибки как то грамотно экспертируются. Надо изучить как у них это делается. По каким документам это делается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... В законопроекте указать критерии -по которым должна оцениваться квалификация эксперта. ..
.
Может быть первичными являются критерии неправильного очага?
Селиван Виктор писал(а):
..Вот у врачей -врачебные ошибки как то грамотно экспертируются. Надо изучить как у них это делается. По каким документам это делается?

Врачебной ошибкой являются неправильные действия. Вроде как есть описанные правильные варианты действий при конкретном диагнозе.
В печном деле много уже есть:
1). Противопожарные правила. Какая проблема их проверить, не будучи экспертом??
2). Массовая бюджетная печь под подновляемую каждый год штукатурку.
здесь естественным образом сарафанное радио производит отбор печника и "тяжб" практически не бывает.

Так называемые "письменнодоговорные" очаги, когда длительно согласовываются пункты договора....
Здесь возможно неполучение заказчиком желаемого теплового эффекта - проблема невнимательно читающего договор.
Развал двухконтурной печи - возможна вина обеих сторон, доказать трудно, перетоп это или малый зазор между контурами.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2018, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Может быть первичными являются критерии неправильного очага?

Вот список этих критерий и должен быть составлен.
Нет у нас критериев не правильного очага.
Вот если печник применяет кирпич который рассыпается от теплосмен. Что делать печнику? Если "дэ юре" ни один производитель не пишет что кирпич печной. Строить не из чего "дэ юре" . А мы всё же строим и возлагаем на себя ответственность.
Врач указывает побочные эффекты от применяемых лекарств.
А нам что указывать? Что кирпич кирпич тоже имеет побочные эффекты? Что он может рассыпаться через определённое время?
Мы юридически вообще не защищены в даном случае.

Валентин Стрибук писал(а):
Врачебной ошибкой являются неправильные действия. Вроде как есть описанные правильные варианты действий при конкретном диагнозе.

Какие? Нет единых описаний конкретных ошибок. А если здесь описываешь -принимается как личное оскорбление и переход на личности.
Например по каминам история была в прошлом году. Я доказывал Виталию Кострюкову что нельзя делать камины с размерами и пропорциями ниже чем указано в таблицах официальных для каминов. Сразу упреки в неопытности и прочее. От отклонений от таблиц -могут погибать,угорать люди -это уже не "врачебная" ошибка -это грубейшее нарушение нормативом и даже призыв и советы как нарушать эти нормативы.
Да многое чего оспаривается не компетентно и не согласно общепринятым законам физики. Кустарничество процветает по полной программе и это ещё активно афишируется. Ну человек занимается чем то,экспериментирует -но зачем это популяризировать. Другой человек поверит -натворит делом. А советчик будет отвечать? Надо чтобы отвечал за ложную и не правдивую публичную общедоступную информацию
Валентин Стрибук писал(а):
В печном деле много уже есть:
1). Противопожарные правила. Какая проблема их проверить, не будучи экспертом??

Легко -для этого есть нормативы в МЧС.Но нарушение этих нормативов -тоже активно популяризируется на форумах. И не дай бог сделать замечание. А сплошь и рядов выкладывают фотки с такими грубейшими нарушениями.
Валентин Стрибук писал(а):
2). Массовая бюджетная печь под подновляемую каждый год штукатурку.
здесь естественным образом сарафанное радио производит отбор печника и "тяжб" практически не бывает.

С такими печами наибольшее количество пожаров и погибших людей.
Такие печи строят из-за нищеты. И они кстати запрещены нормативами со стенками каналов менее 12 см. Что меньше -должно быть "окужуховано" металлом.
Здесь только страховые компании могут помочь -не застраховывать дома с такими печами.

Валентин Стрибук писал(а):
Так называемые "письменнодоговорные" очаги, когда длительно согласовываются пункты договора....
Здесь наибольшее количество откровенной халтуры и низкая квалификация печников. Эти печи уже не бюджетные и на них можно хорошо подзаработать. Человек только только научился ложить кирпич на кирпич -он не идёт на "бюджетные" -я сразу без опыта и квалификации стремится с умением делать"велосипеды" -начинает делать "ракетные двигатели"-Последствия предсказуемые и как с этим бороться? В европе и за океаном существует аттестация мастеров высокого уровня -у нас этого нет. Кому не лень называют себя суперпрофессионалами.
Валентин Стрибук писал(а):
Здесь возможно неполучение заказчиком желаемого теплового эффекта - проблема невнимательно читающего договор.
Развал двухконтурной печи - возможна вина обеих сторон, доказать трудно, перетоп это или малый зазор между контурами.

Желаемый не желаемый тепловой эффект -есть теплопотери помещения и теплоотдающая способность печей. Если этого нет -легко это доказать. Вины обеих сторон не может быть -дурак всегда один. Если я не правильно эксплуатирую автомобиль -в чём вина автопроизводителя. Что он менее мощный двигатель поставил -так производитель указывает мощность двигателя. Если будет паспорт печи и указана её мощность и режим эксплуатации -легко всё доказать кто дурак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 00:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Валентин Стрибук писал(а):

Может быть первичными являются критерии неправильного очага?

Вот список этих критерий и должен быть составлен.
Нет у нас критериев не правильного очага.

Давайте попробуем составить такой список критериев.
Попробую начать:
А). Нарушены противопожарные правила. Это легко выявляемый критерий, доступный для контроля даже домохозяйкой.
Б). Кирпич на ребро без металлического кожуха.
В). Для печей стоимостью работ 1МРОТ (глубинодеревенский класс выживания): (Да, да, средства передвижения разных ценовых классов тоже имеют разные требования, гужевые туда же)
......в этом классе всё годится, даже из того, что кладут за один день намазывая глину рукой...
Г). Класс "Печи Госстроя под штукатурку" - почитаем Школьника, все критерии описаны.
Д). Печи с шамотным ядром и дорогой кирпичной облицовкой.
........давайте свои предложения...
Селиван Виктор писал(а):
Вот если печник применяет кирпич который рассыпается от теплосмен.

Вот здесь интересно. Для печника теплосмена - это нагрев печи в помещении и медленное остывание там же. (для подводника-резкое остывание в воде).
Какой кирпич лучше с точки зрения НЕПОДВОДНОЙ печи? Или вся эта тема затевалась для лоббирования немецкого кирпича с 25 водяными теплосменами???

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Селиван Виктор писал(а):
Вот если печник применяет кирпич который рассыпается от теплосмен.

Вот здесь интересно. Для печника теплосмена - это нагрев печи в помещении и медленное остывание там же. (для подводника-резкое остывание в воде).
Какой кирпич лучше с точки зрения НЕПОДВОДНОЙ печи? Или вся эта тема затевалась для лоббирования немецкого кирпича с 25 водяными теплосменами???

Причём здесь немецкий или иной импортный производитель?
Для большинства потребителей эти материалы на "подъёмны " финансово. Из чего строить что бы потом не нести ответственность перед заказчиком за не качественный кирпич? И какими нормативными документами обязать производителей кирпичей перед печником?
Не покупать кирпич? А что покупать? Ни один производитель не указывает количество водных теплосмен для кирпича, не указывает в сопроводительных документах что этот кирпич можно применять для печей. Из чего "де юре" строить печи" Как защитить "де юре" ответственность печника? Любая экспертиза "дэ факто" докажет что печник применил кирпич не по назначению.
Вот сейчас даже продают наборы кирпичей для кладки печи в Нижнем Новгороде. По каким нормативным документам у них "дэ факто" ответственность перед потребителем и печником? Я думаю нет таких документов по которым печник может пойти в суд если эта печь развалится и не дай бог кто то угорит от этих печей. Зато второй год там проводят рекламные собрания печников-показывают "печи" -наборы кирпичей для кладки. Показывают печникам дымоходы которые "дэ факто" совсем по другому называются.
Вот в этом тоже и должна быть консолидация печников -чтобы нас производители материалов и комплектующих для печей не обманывали. Чтобы у них была ответственность за производимые и рекламируемые материалы. Чтобы они на собраниях печников и прочих рекламных компаниях показывали не только товар -но и объясняли чтобы была бы у них потом ответственность за рекламируемые товары.
Что бы не было "лживой" рекламы и была ответственность. Меня упрекнули здесь в критике одной из общественных организаций печников(РПО).
Вот если бы они занимались бы тем что я выше описал, а не рекламой своей коммерческой деятельности и популизмом как политиканы перед выборами -можно было бы и похвалить тогда их за это. А так пока просто Популизм и виден. Какие то конкурсы по кладке очагов внешне похожих на барбекю. Но это просто обучение кладки кирпичей и не более. Вот если бы устроили конкурс на постройку самой лучшей печи и не по параметрам -"ах как красиво и ровно выложено" -а по теплотехническим характеристикам. А ведь и даже присудили премии -и что удивительно -только члены РПО получили призовые места. А что если не член -то уже хуже кирпичи складывает?
Это будет моим посланием на их собрание на которое они меня тоже приглашали.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин, не очень понятный список.
А) понятно - это критерий "неправильности" любого очага.
...
Г) а что с этим пунктом? Печи такого типа неправильные? Или для них предлагается придумать критерии "неправильности"?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Или вся эта тема затевалась для лоббирования немецкого кирпича с 25 водяными теплосменами???

Валентиныч. Вы же прекрасно знаете, что по теплосменам требования к шамоту для бытовых печей идут не от немецких производителей, а от немецких печников ремесленников по ТРОЛ. Эти же требования приняты по всей Европе. Приняты всеми печными сообществами ЕС.
Ранее было установлено 38 теплосмен, но не все производители могли обеспечить такие требования от печников, поэтому и было снижено до 25.
В немецких правилах ТРОЛ ни слова не говорится о производителях того или иного материала. Там приводятся исключительно требования в материалу. Если это будет погонаж от Редстон - никакой разницы.
Не фальсифицируйте данные искажая информацию.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Валентин, не очень понятный список.

Г) а что с этим пунктом? Печи такого типа неправильные? Или для них предлагается придумать критерии "неправильности"?

Г). Класс "Печи Госстроя под штукатурку" - почитаем Школьника, все критерии неправильности описаны Школьником.
Это наиболее "вылизанный" класс печей с точными в НИИ проверенными данными по теплоотдаче каждой стенки печи, можно сказать каждая печь имеет тепловой паспорт..
....Ах Если бы они не давали трещин....
..Или придумать гибкую штукатурку...Или обкатать практику делать их двухслойными (ребро шамотный контур и ребро облицовка)..

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 01:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Валентин Стрибук писал(а):
Или вся эта тема затевалась для лоббирования немецкого кирпича с 25 водяными теплосменами???

Валентиныч. Вы же прекрасно знаете, что по теплосменам требования к шамоту для бытовых печей идут не от немецких производителей, а от немецких печников ремесленников по ТРОЛ.....

Мы все прекрасно понимаем, что ремесленники ни в какой отрасли в принципе не могут диктовать требования производителю с миллиардными оборотами.
С 1985 года балуюсь печами но до сих пор не знаю, сколько водяных теплосмен я хотел бы иметь в шамотном кирпиче. А вот теплосмен сухих хотелось бы от 2000, по 200 в году, чтобы печки хватило не меньше, чем на 10 лет (полгода ежедневной топки в осенне-зимне-весенний период).
Если верить, что печники европы продиктовали заводам условие, чтобы шамот выдерживал 25водных теплосмен, значит они знают, что 25 водных больше или равны 2000 сухих циклов нагрева и остывания печи. Только зачем выставлять косвенное условие? Типа мой бензиновый двигатель должен пройти на сырой нефти не менее 25км, тогда я не буду сомневаться, что его ресурс 200000км.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Г). Класс "Печи Госстроя под штукатурку" - почитаем Школьника, все критерии неправильности описаны Школьником.
Это наиболее "вылизанный" класс печей с точными в НИИ проверенными данными по теплоотдаче каждой стенки печи, можно сказать каждая печь имеет тепловой паспорт..
....Ах Если бы они не давали трещин....

Где они "вылизаны" в НИИ? Сказки всё это. Раз трещат значит имеют неравномерность нагрева,не совершенную конвективную систему,несовершенные топливники. Значит их только на "бумаге" в НИИ вылизывали.Те конструкции, "которые вылизаны",убрали из книг после революции -НИИ должны были чем то заниматься, должны были за что то з/п получать. Они просто перерисовывали более ранние модели "ретро авто" -печей.Много приходилось видеть печей дореволюционной постройки -ни одну из них не видел в современных(50-60гг) печных изданиях.
Валентин Стрибук писал(а):
..Или придумать гибкую штукатурку...Или обкатать практику делать их двухслойными (ребро шамотный контур и ребро облицовка)..
Не надо ничего придумывать..Всё уже придумано до нас. Изразцовая облицовка -самый совершенный вид облицовки. И изразцы выпускались массово - также как и кирпичи на заводах. И была их низкая себестоимость. Сейчас же их выпускают частники по бешенным ценам. А стоить они могут как кафельная плитка хорошего качества. А двухслойные и трёхслойные конструкции давно применяются и давно обкатаны -например в Канаде и США. Кладка в два слоя на ребро(на ложёк ) наиболее надёжная и газоплотная конструкция. Да и менее подвержена растрескиванию. Так как идёт более равномерный прогрев массы кирпича -термоудар берёт на себя первый слой,потом тепло передаётся на второй слой. А что происходит при расположении кирпичей на плашку? Внутри нагрев до 300гр а снаружи всего+18гр -перегрев внутренней части. Резкое расширение одной поверхности кирпича. Вот отсюда и растрескивание кладки. Чем занимались в советское время "хвалёные" многими НИИ? Почему ещё тогда они не разработали двухслойные конструкции? Почему не учитывали не равномерность нагрева кирпича. Почему и куда исчезли проекты печей двухслойных -я имею ввиду изразцовые. Ведь были же печи даже с крупноформатными изразцами.Где то 250 х 400 мм -где эти проекты? Не зря видать твердит про это член московской гильдии О.В.К. -что Подгородников вредитель. Зачем убрали хорошие проекты из оборота?. Чтобы НИИ работали под руководством Подгородникова?
Ещё раз про двухслойные конструкции -я сам уже это практикую давненько.
И интересно -кто первый придумал выкладывать печи с лицевой стороной кирпича наружу и с расшивкой швов как у каменщиков ?-наверняка не печники а каменщики. Вот поэтому кирпич и выдерживает меньше теплосмен -потому что кирпич обращён рыхлой стороной внутрь каналов -которая более подвержена эррозии и разрушению. Я с середины 90-х гг когда узнал о недостатках рыхлой стороны кирпича -начал укладывать кирпич только лицевой стороной внутрь каналов а снаружи кирпич потом просто шлифовал. Хотя вызывал недомение у деревенских печников -которые иногда захаживали на объект -чтобы посмотреть как работают печники из города. Некоторые даже пальцем у виска крутил -"вот придурок-лицевой стороной кирпич укладывает внутрь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):


Если верить, что печники европы продиктовали заводам условие, чтобы шамот выдерживал 25водных теплосмен, значит они знают, что 25 водных больше или равны 2000 сухих циклов нагрева и остывания печи. Только зачем выставлять косвенное условие? .

Причём косвенное? Как лаборатии могут быстро испытать материал испытать на воздушные теплосмены? Это сколько лет понадобится чтобы провести такие испытания? Значит одно водная теплосмена должна соответствовать определённому количеству воздушных теплосмен. Только вот почему нет таких цифр? Мне например известны цифры для жаростойких бетонов 45 водных теплосмен (согласно ГОСТу) соответствуют 450 воздушных теплосмен. Это я узнал от технологов на кирпичном заводе. Вагонетки футерованные жаростойким бетоном -выдерживают 450 воздушных теплосмен. Это значит что вагонетки с кирпичём заходят в печь 450 раз -прежде чем жаростойкий бетон разрушится. Это значит что происходит нагрев до 1050 гр и потом остывание до уличных температур. А зимой и до минусовых температур. Ни один шамот таких перепадов температур не выдерживает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Мы все прекрасно понимаем, что ремесленники ни в какой отрасли в принципе не могут диктовать требования производителю с миллиардными оборотами.
С 1985 года балуюсь печами но до сих пор не знаю, сколько водяных теплосмен я хотел бы иметь в шамотном кирпиче. А вот теплосмен сухих хотелось бы от 2000, по 200 в году, чтобы печки хватило не меньше, чем на 10 лет (полгода ежедневной топки в осенне-зимне-весенний период).
Если верить, что печники европы продиктовали заводам условие, чтобы шамот выдерживал 25водных теплосмен, значит они знают, что 25 водных больше или равны 2000 сухих циклов нагрева и остывания печи. Только зачем выставлять косвенное условие? Типа мой бензиновый двигатель должен пройти на сырой нефти не менее 25км, тогда я не буду сомневаться, что его ресурс 200000км.

И здесь вы трактуете факты по своему усмотрению.
Во первых, не мной или Селиваном придумано испытание кирпичей на теплосмены нагревом и охлаждением водой. Открываем ГОСТ 7875.0-94 (общие требования к испытаниям), ГОСТ 7875.1-94 (испытания кирпичей) или ГОСТ 7875.2-94 (испытание образцов) и внимательно читаем, что написали сами производители и утвердили в техническом комитете "Огнеупоры":
"Настоящий стандарт устанавливает общие требования к методам определения термической стойкости обожженных, не взаимодействующих с водой огнеупорных изделий с общей пористостью менее 45 %."
Смотрим ГОСТ Р 52542-2006 "ОГНЕУПОРЫ. Методы определения термической стойкости при охлаждении сжатым воздухом" читаем:
"Требования к методам определения термической стойкости обожженных огнеупорных изделий, не взаимодействующих с водой, установлены ГОСТ 7875.0 - ГОСТ 7875.2" - именно выше указанный ГОСТ по испытаниям.
Точно по такой же методике в DIN 51068 испытывают шамотные материалы в Европе. Эта тема ранее уже обсуждалась на форуме, но приходит Валентиныч и вновь начинает мутить по своему.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7310

Второе, если бы ремесленники не диктовали своих условий, то к примеру, концерн RATH мог легко задвинуть на их требования и выпускать материалы для промышленности и этим довольствоваться. Однако, они учитывают требования печников и занимаются выпуском огнеупоров, соответствующих заявленным требованиям отрасли - бытовые печи.
Третье, на требования печников реагируют производители и сухих смесей, вводя в свою линейку сухих строительных смесей направление печных. С чего бы это? И они прислушиваются к мнению ремесленника. Только наш ремесленник не может сформулировать свои требования. Однако, Товариществом "Правильные печи" эта задача сформулирована и на рынок вышли смеси от Печного Дома Макаровых, полностью удовлетворяющих наши требования. Теперь к этому производству потянулись и промышленники.
А вы говорите не можем влиять ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
...Или обкатать практику делать их двухслойными (ребро шамотный контур и ребро облицовка)..

Опять что то придумать ... как скажет Селиван -"все придумано до нас"
Берите ТРОЛ и по технологическим решениям строите ту же печь на новый манер, получая устойчивость к трещинообразованию и соответствию стандартов.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


Второе, если бы ремесленники не диктовали своих условий, то к примеру, концерн RATH мог легко задвинуть на их требования и выпускать материалы для промышленности и этим довольствоваться. Однако, они учитывают требования печников и занимаются выпуском огнеупоров, соответствующих заявленным требованиям отрасли - бытовые печи.
Третье, на требования печников реагируют производители и сухих смесей, вводя в свою линейку сухих строительных смесей направление печных. С чего бы это? И они прислушиваются к мнению ремесленника. Только наш ремесленник не может сформулировать свои требования. Однако, Товариществом "Правильные печи" эта задача сформулирована и на рынок вышли смеси от Печного Дома Макаровых, полностью удовлетворяющих наши требования. Теперь к этому производству потянулись и промышленники.
А вы говорите не можем влиять ...

Да верно -надо требовать таких испытаний от производителей кирпича. Ходил на кирпичные заводы -технологи глаза выпучивать. "У нас есть ГОСТ только на испытания по марке прочности и морозостойкости" А вот если будет закон -они будут проверять ,испытывать и дорабатывать кирпич на теплосмены. Вчера ездил на объект -строил там совместный очаг печь + камин 10 лет назад. Тогда планировали ещё и просто отопительную печь -отложили на не опредёлённое время. Время пришло(клиент созрел) только через 10 лет. на очаге за 10 лет нет ни одной трещины. Топили в межсезонье -с весны по осень глубокую. И главное какая радость -сохранился поддон кирпича . Который по документам -для трубопечных работ. Сейчас ни один завод уже с такими документами не отпускает кирпич -просто как полнотелый. Кирпич столько лет лежал под открытым небом -как новый -прямо раритет. Обратил внимание на оголовок трубы -нет никаких следов разрушения. Оголовок трубы как будто вчера выложен. А из кирпичей ,которые в настоящее время выпускают, -простоит оголовок столько лет? Да нет конечно же.
Да и марка всего 150 и моростойкость всего 15циклов. Сейчас видать цифры в документах липовые -не соответствуют действительности. Зачем кирпич для печей марки 200 и выше? Зачем моростойкость 25 и выше -если он через год на оголовке трубы начинает сыпаться?
Вот и нужны законы. Общаюсь в городе практически с руководством всех кирпичных заводов -начиная от ген.директоров. Они прямо и говорят -будут требования от государства(законы) -будет и соответствующая продукция. Раньше например трубы промышленных печей строили из полнотелого кирпича -был и закон ,были и спрос на такой кирпич. Сейчас такие трубы е строят. Нет спроса и не выпускают такой кирпич. Бытовой сектор заводы не учитывают -не те масштабы производства.
А по смесям -только пока смеси Макарова признаю настоящими.
А остальные ........?
Ещё по кирпичу-то есть по производству кирпича полнотелого. Качество кирпича сильно ухудшилось когда стали строить новые заводы с итальянским оборудованием и итальянской технологией производства -качество полнотелого кирпича резко ухудшилось.Зато улучшилось качество кирпича для облицовки. Старые заводы на советском оборудовании и с советскими технологиями уже почти все убили крупные заводы. Они их скупают и закрывают -чтобы убрать конкурентов -которые продают кирпич дешевле и с лучшим качеством,правда с более худшим товарным видом. Вот в Челябинске в прошлом году перекупили и закрыли завод -а он выпускал полнотелый кирпич -который покупали все печники в городе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):
Валентин, не очень понятный список.

Г) а что с этим пунктом? Печи такого типа неправильные? Или для них предлагается придумать критерии "неправильности"?

Г). Класс "Печи Госстроя под штукатурку" - почитаем Школьника, все критерии неправильности описаны Школьником.
Это наиболее "вылизанный" класс печей с точными в НИИ проверенными данными по теплоотдаче каждой стенки печи, можно сказать каждая печь имеет тепловой паспорт..
....Ах Если бы они не давали трещин....
..Или придумать гибкую штукатурку...Или обкатать практику делать их двухслойными (ребро шамотный контур и ребро облицовка)..

Я описАлся - имел в виду Д).
Про Г) я с вами согласен - это проверенные и испытанные печи, правда те, что я строил, не так уж и трескаются. Достаточно армировать рядов 5-6 напротив хайла и всё - не слишком большая доработка. Ну, и футеровка, само собой.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024