Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Оценка работоспособности проекта Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2018, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел разрезы двухконтурной печи и пришел к выводу что моя конструкция очень на неё похожа. Достаточно убрать верхнее шамотное перекрытие и барьер, а вместо них - поднять боковые стенки ядра, оставив проходы у передней стенки... Я говорю об этих разрезах
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=164395#164395
Вся разница по сравнению с моей идеей в том что на этих разрезах один "карман" а у меня - два, с обеих сторон.
Ну и конечно у меня ещё ящик ХК встроен в основном объеме над топкой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2018, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
...Вся разница по сравнению с моей идеей в том что на этих разрезах один "карман" а у меня - два,...
Ошибаетесь, ваше творчество не имеет ничего общего с той картинкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2018, 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Нашел разрезы двухконтурной печи и пришел к выводу ..... Вся разница по сравнению с моей идеей в том что на этих разрезах один "карман" а у меня - два, с обеих сторон.

Ваша печь совсем не похожа на тот проект.
Должна быть схема печи... это набор компонентов (топливник, колпаки, каналы, подверки , перевалы...) соединенные в единый тракт прохождения газов. Эта схемы очень различны для вашего проекта и то с чем вы сравниваете.
Есть так же конструктивные решения , которые позволяют печке не рассыпаться. Это приемы и методы кладки и ее перевязка, термозазоры, учет нагрузок тепловых и механических.
По этим двум направлениям у вас нет грамотных решений.

Попробуйте представить что у вас нет раствора ,только кирпичики. Каждый контур и шамотный и красный должен быть сложен так , чтобы он без раствора был устойчив и с запасом по прочности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2018, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Попробуйте представить что у вас нет раствора ,только кирпичики. Каждый контур и шамотный и красный должен быть сложен так , чтобы он без раствора был устойчив и с запасом по прочности.


Мудро! Присоединяюсь! Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2018, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, все правильно и понятно. Было ошибкой с моей стороны рисовать кирпичики. Я в конструктиве не разбираюсь. А вот физика газодинамики мне уже ближе.
Поскольку сам я вряд ли буду заниматься кладкой, конструктив оставлю на откуп опытному печнику. Моя задача (и вопрос с которым я пришел к вам на форум) касается исключительно схемы работы, движения газов в каналах печи, и нормального нагрева.
Ну и сейчас, мне кажется, я собрал уже какое-то количество информации которое достаточно чтобы переработать мои мысли в новую форму.
Дайте немного времени, прорисую модельку (на этот раз без кирпичиков, чисто схематично) покажу, ну и можно будет пообсуждать ещё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2018, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):


Посоветуете как организовать движение газов чтобы грелось все?

Может есть какие то программы для симуляции процессов в печах, чтобы можно было рассчитать температурную динамику?

Шамотное ядро я так понял лучше все-таки делать не на ребро а лежа, правильно?

У перегретая точка для движения газов в районе тонки(за топкой) -температура газов в опускном канале будет ниже чем температура кирпичей за стенкой топки -в этом месте может быть газовая пробка.
Стенки топки надо делать в два слоя на ложёк(на ребро) -будут прочнее стенки и да перегрева в канале между топкой и наружной кладкой не будет.
Симулировать процессы горения и движения газов в печи и температуры в разных точках -если есть понимание процессов происходящих в печи. Если есть понимание свойств материалов их теплоёмкости и теплопроводности. Так то схема движения газов нормальная -не учтены некоторые конструктивные особенности. Что может привести к быстрому разрушению печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2018, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Переработал свой дизайн...

Теперь опускной канал по задней стенке, подъёмные по бокам.
добавил верхнюю камеру, с подворотами...

Задняя стенка топки - увеличил толщину, чтобы лучше изолировать опускной канал и не получалась там эта самая пробка.

ХК - взял духовку чугуниевую Ш430-000-01 (МТЗ), без дверцы, под неё один ряд шамота плашмя, чтобы не раскалялась снизу сильно, более равномерно грелась. Кирпичная ХК слишком мало оставляет места хайлу.

Шура, сейчас вроде больше похоже на вашу двухкамерную печь...

Обновил вложение: добавил шамотной защиты у дверки топки.



sections.png
 Описание:
Сечения
 Размер файла:  44.02 КБ
 Просмотров:  506 раз(а)

sections.png



schematic_v8.skp.zip
 Описание:
эскиз в SketchUp_8

Скачать
 Название файла:  schematic_v8.skp.zip
 Размер файла:  186.13 КБ
 Скачено:  139 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Переработал свой дизайн...

Теперь опускной канал по задней стенке, подъёмные по бокам.
добавил верхнюю камеру, с подворотами...

Задняя стенка топки - увеличил толщину, чтобы лучше изолировать опускной канал и не получалась там эта самая пробка.

ХК - взял духовку чугуниевую Ш430-000-01 (МТЗ), без дверцы, под неё один ряд шамота плашмя, чтобы не раскалялась снизу сильно, более равномерно грелась. Кирпичная ХК слишком мало оставляет места хайлу.


А проект печи где? Где кирпичи?
Если ВЫ художник, то идите на форум художников. Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

А проект печи где? Где кирпичи?
Если ВЫ художник, то идите на форум художников. Smile

Вот спасибо!
Порядовку пока не начинал. Надо оценить работоспособность а не надежность и прочность конструкции ;)
П.С. Я не художник, я программист.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

А проект печи где? Где кирпичи?
Если ВЫ художник, то идите на форум художников. Smile

Юрий ты вроде бы очень вежливый и деликатный человек. Что случилось? Человек поленился в кирпиче по новой прорисовать -примеил быстрый способ -"тяни -толкай". Чтобы опять не переделывать. Детально я ещё не изучил -но вроде бы получше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Шура, сейчас вроде больше похоже на вашу двухкамерную печь...
Ничего общего, моя картинка это рабочий проект двухконтурной печи повышенной теплоёмкости. Проект реализованный и проверенный временем. Ваши же картинки, при всём моём уважении к вам, как к человеку творческому и стремящемуся к постижению нового, являются каракулями дилетанта.
Мой совет - возьмите за основу готовый проект правильной печи(в качестве донора) и уже его подгоняйте под свою ситуацию, тогда и специалистам будет легче подсказать вам правильное направление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Мой совет - возьмите за основу готовый проект правильной печи(в качестве донора) и уже его подгоняйте под свою ситуацию, тогда и специалистам будет легче подсказать вам правильное направление.

((( Я ведь так и делаю... Я взял ваш проект и делаю по образу свой вариант... Можете разъяснить немного? Что именно я делаю неправильно?
На моих разрезах может и каракули, поскольку CAD приложений нет под рукой, и то что у меня получилось это результат обработки скетчаповских разрезов в гимпе.
Но они тем не менее дают понять схему организации движения газов.
По концепции все как в вашем проекте. Отличия - у вас один подъем, у меня 2 по бокам, кроме этого я только в основную камеру ХК засунул, вот и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):

((( Я ведь так и делаю... Я взял ваш проект и делаю по образу свой вариант...

Что за проект имеется в виду?
scruoge писал(а):
...На моих разрезах может и каракули, поскольку CAD приложений нет под рукой, и то что у меня получилось это результат обработки скетчаповских разрезов в гимпе.

Я имею в виду технический смысл, а не художественный
scruoge писал(а):

Отличия - у вас один подъем, у меня 2 по бокам, кроме этого я только в основную камеру ХК засунул, вот и все.
В свободном доступе есть хороший проект печи с ХК: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
tuomob писал(а):

А проект печи где? Где кирпичи?
Если ВЫ художник, то идите на форум художников. Smile

Юрий ты вроде бы очень вежливый и деликатный человек. Что случилось? Человек поленился в кирпиче по новой прорисовать -примеил быстрый способ -"тяни -толкай". Чтобы опять не переделывать. Детально я ещё не изучил -но вроде бы получше.

Меня вот эта фраза заставляет встать на сторону возможного исполнителя проекта
scruoge писал(а):
Нет, сам не буду. Не умею. Придумать - да. Сделать руками - нет Sad


Если печник опытный, то ему надо "доказать", что предлагаемый к строительству проект соответствует назначению и не развалится через некоторое время. Ведь виноват окажется печник.

А если делать будет "каменщик", то я не завидую автору, который очередной раз получит нерабочую конструкцию.

"Сам разработал, сам сложил" - понимаю.
"Сам разработал, сложил другой" - не понимаю.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект тот самый, двухкамерная печь, ссылка выше, там где четыре сечения показаны.

Ну, а в техническом смысле, что не так-то?

Позволю себе отступление от темы, в специфику своей профессии. Клиент звонит и кричит, все пропало, ничего не работает, программа - гавно.
А причина всего лишь в том что привычная кнопка уехала в другое место в интерфейсе пользовательском, причем по вполне объективной причине связанной с необходимостью добавить элементы управления для новой функциональности. Клиент не может найти кнопку и кричит что все не работает, вместо того чтобы внимательно посмотреть.

Эта ситуация мне очень напоминает то что происходит в этой теме.
Вместо того чтобы сказать что именно плохо или не будет работать, мне говорят что плохо вообще всё и работать не будет вообще ничего. Удручает.
Я думал этот форум служит целью помогать, а не демотивировать. Я не прав?

Я не отрицаю, я получил несколько ценных советов от людей которые, как мне кажется, поняли задачу которую я ставлю перед собой, и я этим людям очень благодарен. А тем у кого нет времени/желания написать чуть больше чем "вообще всё плохо" - можете не беспокоиться. Надеюсь на понимание.

По теме. У меня жесткие рамки по габаритам и дверцам, мне необходимо сохранить внешний вид. Отсюда все мои пляски и потуги. Печь больше чем 4 на 4 просто не влезет на место старой (которая разобрана, от неё сейчас остались только те ряды что под уровнем чистого пола. 3 ряда.

Может от меня ждут что я предложу денег заплатить опытному мастеру, который спроектирует хорошую печь в заданных габаритах - так я готов, предлагайте, а я подумаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий, у меня банально нету хороших мастеров в округе. В этом и есть проблема.
Что мне делать в такой ситуации?
Те кто сейчас тут строятся - вообще не ставят печи. Максимум котел твердотопливный.
А мне хочется тепла, уюта, и хлеба из печки, как у бабушки в деревне (ныне покойной).
Причем если тепло даст газ ( или тот же котел твердотопливный), то уют и хлеб...
Только на ваш форум и остается надеяться.
Если не найду мастера который согласится класть печь по моему проекту - сам буду делать. Отец поможет... Просто мне казалось что доверить кладку опытному мастеру будет лучше... Может я в этом и не прав, время покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):

По теме. У меня жесткие рамки по габаритам и дверцам, мне необходимо сохранить внешний вид. Отсюда все мои пляски и потуги. Печь больше чем 4 на 4 просто не влезет на место старой (которая разобрана, от неё сейчас остались только те ряды что под уровнем чистого пола. 3 ряда.

Может от меня ждут что я предложу денег заплатить опытному мастеру, который спроектирует хорошую печь в заданных габаритах - так я готов, предлагайте, а я подумаю.


У меня есть один совет.
Возьмите Ваш размер печи и сделайте "ровную" конструкцию без всяких наворотов с "чистой ХК", но законченную функционально под строительство.
Выложите её, обсудим....покритикуем...наработаете понимание...

Потом добавите в неё Вашу "чистую ХК"

Идите последовательно, это разумнее......

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

У меня есть один совет.
Возьмите Ваш размер печи и сделайте "ровную" конструкцию без всяких наворотов с "чистой ХК", но законченную функционально под строительство.
Выложите её, обсудим....покритикуем...наработаете понимание...

Потом добавите в неё Вашу "чистую ХК"

Идите последовательно, это разумнее......

Т.е. нарисовать свои идеи без ХК но в кирпичах, а потом уже подумать как воткнуть туда ХК, я правильно понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Проект тот самый, двухкамерная печь, ссылка выше, там где четыре сечения показаны.

Разве вы видели тот мой проект?
scruoge писал(а):
...Вместо того чтобы сказать что именно плохо или не будет работать, мне говорят что плохо вообще всё и работать не будет вообще ничего. Удручает.
Дык, у вас же всё настолько плохо, что даже не за что зацепиться для обсуждения. То что вы показываете, это какая то бредовая отсебятина.
Вот вам дают правильный совет, нарисуйте габаритно-функциональную модель(без внутренностей но с дверками, духовками, трубой и т.п.), а уж форумчане помогут с внутренностями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
tuomob писал(а):

У меня есть один совет.
Возьмите Ваш размер печи и сделайте "ровную" конструкцию без всяких наворотов с "чистой ХК", но законченную функционально под строительство.
Выложите её, обсудим....покритикуем...наработаете понимание...

Потом добавите в неё Вашу "чистую ХК"

Идите последовательно, это разумнее......

Т.е. нарисовать свои идеи без ХК но в кирпичах, а потом уже подумать как воткнуть туда ХК, я правильно понял?

Да, именно так и всё в натуральных размерах кирпича.
Возьмите подход к проектам отсюда http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11093

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024