Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Оценка работоспособности проекта Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Разве вы видели тот мой проект?

Сечения это не проект? Я, как любой инженер, умею понимать чертежи. Хотите проверить - могу схематично нарисовать модель по тем сечениям.
Шура писал(а):

Вот вам дают правильный совет, нарисуйте габаритно-функциональную модель(без внутренностей но с дверками, духовками, трубой и т.п.), а уж форумчане помогут с внутренностями.

Все таки неправильно Юрия понял ))
Т.е. просто внешние стенки, с дверцами на своих местах, так?
В кирпичиках нарисовать? Или достаточно так как последняя модель, одним куском?
Наверно лучше сразу кирпичиках, чтобы было видно порядовку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):

Все таки неправильно Юрия понял ))
Т.е. просто внешние стенки, с дверцами на своих местах, так?
В кирпичиках нарисовать? Или достаточно так как последняя модель, одним куском?
Наверно лучше сразу кирпичиках, чтобы было видно порядовку...

Только из кирпичей!!!!
И не забудьте про именование слоёв.
Красный внешний своя нумерация, шамот - своя нумерация.
Тогда легко убрать внешние и внимательно рассмотреть внутрянку.
В моих проектах именно так.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Хотите проверить

Вам самому это не помешало бы.

scruoge писал(а):

Т.е. просто внешние стенки, с дверцами на своих местах, так?
В кирпичиках нарисовать? Или достаточно так как последняя модель, одним куском?
Наверно лучше сразу кирпичиках, чтобы было видно порядовку...
Ну вот, правильно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Я думал этот форум служит целью помогать, а не демотивировать. Я не прав?

Вы не правы... Тут у каждого свои цели. Кто то ищет клиентов, кто то рекламирует себя или свою продукцию , кто то повышает свою самооценку, кто то пришел поучиться. Цель кому то помочь тут на 25 месте. Но это не значит что форум для вас бесполезен. Вы главное со своей целью определитесь. На мой взгляд у вас два основных пути. Грамотно сформулировать свои хотелки для печника и возложить все ответственность за проект на него , компенсировав ему финансово эту ответственность и труд. И второй путь разобраться самому во всех тонкостях печкостроения и самому реализовать проект, возможно не своими руками а с помощью каменьщика, но вся ответственность за решения вас.
Я вам как программист программисту скажу ))) , что второй путь намного интереснее , но потребует серьезного погружения в тему. Я для себя выбрал второй путь. Уже нарисованы два десятка проектов, которые были переосмыслены и забракованы. Уже второй год я иду поэтому пути . Но у меня есть время . У вас есть время? Если есть, идем дальше. Вам придется вспомнить соответсвующие разделы физики и основы конструирования. Прочитать много специфической литературы. Получить по башке от всех старожилов этого форума (иногда по делу , а чаще просто так). Я вообще удивлен, что Селиван и Шура сама галантность в этой теме. )) поверьте... это не очень типично. Рассчитывать, что вам тут все расскажут и разжуют.. не стоит. В лучшем случае ткнут носом в явные вещи. Сейчас еще у печников не сезон и многие сидят тут на форуме... пользуйтесь .. наступит сезон, все уйдут в поля , зарабатывать деньгу. Но вопросы должны быть конкретными... на общие вопросы тут мало кто будет отвечать. Тут много диванных теоретиков, типа меня )) Но есть и профи, которые плавают в теории... разный тут народ. Так что решайте сами нужен вам этот труд по изучению темы или отдаться печнику. Если вас устроит стандартный вариант, то закажите печь и не тратьте время. Если хочется окунуться в процесс и сделать что то для себя и своими руками .... то welcome ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за поддержку.
Да, второй путь.
Вот только времени в обрез.
Попробуем... постараюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот... внешние ряды.
Снизу отверстие - подвод воздуха.

дверцу ХК - можно двигать но, она должна остаться на своей стенке.

Печка заделывается в стену, таким образом как показано на вложении.
поэтому в тех местах где стена прочисток быть не должно. Также и труба должна остаться в своём углу.



placement2.png
 Описание:
Вид из спальни
 Размер файла:  446.82 КБ
 Просмотров:  530 раз(а)

placement2.png



placement1.png
 Описание:
Вид из гостинной
 Размер файла:  287.33 КБ
 Просмотров:  551 раз(а)

placement1.png



bricked_outer_v8.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  bricked_outer_v8.skp.zip
 Размер файла:  323.41 КБ
 Скачено:  195 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
...она должна остаться на своей стенке..
Причину можно узнать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Быстренько глянул и вот список проблем.
1. Вы уверены что вам нужен такой больной топочный портал? Надо понимать , что перед ним будет очень жарко, если не пожароопасно.
2. Ширина топки у вас так же под 500 мм . Это прямо скажем богатырская топка. В такой широкой топке довольно не просто подать воздух по периметру. Дров можно туда много напихать и мощность получить приличную. И тогда какой колосник хотите поставить? Колосник надо рассчитывать под топливник и расход воздуха. Или может вы хотите подовую печку?
3. Толщина пода у вас 65. Судя по расстоянию от среза дверки до зольной камеры. Этого мало для такой топки . Сверху будет давить колосник, закладка , да и заглубить колосник не удастся для скатывания на них углей. Устанете кочегарить и угольки перемешивать для их дожигания.
4. Фурнитура у вас обозначена, но это не конкретные дверки. Нужно отталкиваться от реальной фурнитуры, которую вы сможете купить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2018, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, та стенка обращена к кухне (у меня зонально отделена кухня от гостинной, но всё в одном пространстве), и вторая причина - ХК на передней стенке делает полку бесполезной. Плюс, на переднюю стенку печи, в самом верху, будет повешен дедов охотничий трофей (рога).
Вы меня таки взяли на слабо Smile Посидел часик, нарисовал модельку Вашей двухкамерной печи, без изысков, без подрезок, без разбивки на кирпичи. Просто схематично.
Увидел, что кроме той разницы что я указал выше (про два подъёма вместо одного), есть ещё на втором ярусе разница. Вы пустили газы по кругу, по периметру. Я-же этого не увидел на разрезах сразу. Каюсь.

Vladimir-spb
1. Да, уверен.
2. Так и есть, 500мм. Колосник 200х350 - Ш442-001 (МТЗ)
3. Да, мне уже в личку Юрий писал что надо добавить ещё ряд кирпича под мой под. Я не понял зачем. Теперь понятнее, после Вашего замечания.
4. Эти дверки делались на заказ, они есть, они реальны, они стояли в старой печи, а сейчас, лежат рядом с ней-же разобранной. В них ещё встроены дополнительные воздуховоды с маленькими заслонками.



Shura_v8.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Shura_v8.skp.zip
 Размер файла:  67.16 КБ
 Скачено:  178 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 01:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

В кирпичах, без ХК. Прошу оценить, высказать замечания и предложения.



bricked_new_v8.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  bricked_new_v8.skp.zip
 Размер файла:  448.3 КБ
 Скачено:  178 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 07:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Спасибо... Буду изучать и конструировать дальше...Поскольку сам я вряд ли буду заниматься кладкой, конструктив оставлю на откуп опытному печнику



Vladimir-spb писал(а):
scruoge писал(а):
Я думал этот форум служит целью помогать, а не демотивировать. Я не прав?

На мой взгляд у вас два основных пути. Грамотно сформулировать свои хотелки для печника и возложить все ответственность за проект на него , компенсировав ему финансово эту ответственность и труд. И второй путь разобраться самому во всех тонкостях печкостроения и самому реализовать проект, возможно не своими руками а с помощью каменьщика, но вся ответственность за решения вас.

))
есть еще третий путь-самый логичный.
1. если не сами будете строить а искать мастера то современный мастер предсьавьте себе должен сам уметь делать такие чертежи, просто для себя , чтоб проще работать. Сам разработает, и сам сделает. Он лишь утрясает с заказчиком его хотелки и печные возможности..
Мастера наоборот не любят отсебятины от заказчика ввиде его художеств. далеких от реальности. "Нафиг мне твои рисунки которые я должен сидеть и разбирать если я и сам знаю как и где ложить каждый конкретный кирпич".
2. Есть печники не умеющие делать такие чертежи...Ка кправило из серии"дед во паказал и ляплю". ему -да. ему можно всучить ваши чертежи, причем ввиде порядовок , на бумаге. Если он разбирается в порядовках конечно.
Т.е. тут такая дилемма нарисовывается. Придеться искать печника а он чем лучше -тем более скептически будет относиться к вашему художеству, которое вы будете пытаться ему"оставить на откуп". Smile В идеале же ваше дело показать ему место, план дома там, с размерами всякими, расположение балок и стропил и свое хотение. Вместе вы устаканите внешний вид печи и всё. Печник сам разработает чертежи, сделает порядовки.причем, просто для себя. так быстрее работать. Лучше ж все дома продумать за компом с чашкой кофе чем ломать голову на месте.Причем ломать голову именно по положению каждого конкретного кирпича а не по схеме вообще. В этом же случае ему придеться еще ответить на кучу вопросов по порядовкам от заказчика. И он скрипя зубами ответит. Не пошлет. Smile
Кстати.чет шамота у вас многовато. видимо вы невкурсах сколько он стоит в синеокой Smile [/code]


Последний раз редактировалось: internet_pechnik (Вт 13 Март 2018, 07:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
[b]ШВашего замечания.
4. Эти дверки делались на заказ, они есть, они реальны, они стояли в старой печи, а сейчас, лежат рядом с ней-же разобранной. В них ещё встроены дополнительные воздуховоды с маленькими заслонками.
некорректно нарисована у вас. Т.е. всталена по ее наружному размеру 50см. на самом деле дверка имеет посадочный размер-та внутренняя рамка вставляемая в кирпич, она как правило менше наружного размера. А значит -потянуло за собой всё остальное---уже топливник будет менше, всего полтора кирпича, а изза него и все другие размеры изменятся. Вот и весь ваш проект Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
В кирпичах, без ХК. Прошу оценить, высказать замечания и предложения.
логично. Ведь топливник это та же хлебная камера. Коснтрукция крепче, шамота менше и дверкой одной менше. Дверка ХК по цене сравнима с топочной. т.е. порядка минимум 200 бакинских



арочной дверкой.png
 Описание:
 Размер файла:  70.05 КБ
 Просмотров:  285 раз(а)

 арочной дверкой.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Прошу оценить, высказать замечания и предложения.
Совет: если действительна нужна хорошая печь, найдите хорошего(компетентного) специалиста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
scruoge писал(а):
Прошу оценить, высказать замечания и предложения.
Совет: если действительна нужна хорошая печь, найдите хорошего(компетентного) специалиста.

Неужели опять всё очень плохо?

В моём ареале обитания таких не нашёл. Пытаюсь найти тут, на форуме.
Уже есть одно предложение в личке, пока - думаю. Предложение даёт возможность сделать печь силами "обычного" печника, который умеет делать кладку, а надзор удалённый осуществит специалист - конструктор печи.
Я просто пытаюсь сэкономить сделав проект своими силами, с помощью специалистов обитающих на этом форуме, это ведь не запрещено?

internet_pechnik, на дверке ХК нет смысла экономить, она в наличии (я писал выше, если бы вы внимательно читали - вы бы это увидели).
Так же, эти дверки что у меня в наличии - устанавливаются именно так как я нарисовал.

С тем что вы написали про специалистов разного уровня - полностью согласен. Но проблема в том что хорошего специалиста тут не сыскать.

Шамот, 5 номер, можно купить чуть дешевле доллара за штуку...
Но, если вы видите где можно заменить шамотный кирпич обычным - напишите ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
.

Шамот, 5 номер, можно купить чуть дешевле доллара за штуку...
Но, если вы видите где можно заменить шамотный кирпич обычным - напишите ;)

Есть и четверть доллара на заводе -а продают его почти за доллар. Магнитогорский стоит на заводе 19 руб шт и притом только внешне похож на шамот -без клейма и марки. А продают как настоящий шамот около доллара за штуку. Коммерсу что -подешевле купить-подороже продать . А что потом будет -его уже не волнует. Отвечает потом печник. А барыга барыши стригёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Шура писал(а):
scruoge писал(а):
Прошу оценить, высказать замечания и предложения.
Совет: если действительна нужна хорошая печь, найдите хорошего(компетентного) специалиста.

Неужели опять всё очень плохо?

В моём ареале обитания таких не нашёл. Пытаюсь найти тут, на форуме.
Уже есть одно предложение в личке, пока - думаю. Предложение даёт возможность сделать печь силами "обычного" печника, который умеет делать кладку, а надзор удалённый осуществит специалист - конструктор печи.
Я просто пытаюсь сэкономить сделав проект своими силами, с помощью специалистов обитающих на этом форуме, это ведь не запрещено?

internet_pechnik, на дверке ХК нет смысла экономить, она в наличии (я писал выше, если бы вы внимательно читали - вы бы это увидели).
Так же, эти дверки что у меня в наличии - устанавливаются именно так как я нарисовал.

С тем что вы написали про специалистов разного уровня - полностью согласен. Но проблема в том что хорошего специалиста тут не сыскать.

Шамот, 5 номер, можно купить чуть дешевле доллара за штуку...
Но, если вы видите где можно заменить шамотный кирпич обычным - напишите ;)
шамот №8 таки лучше.Особенно в некоторых местах. ША-5 пойдет трохи больше всилу меншего размера. так что то на то и выходит. Заменить обычным означает строить не противоточку или другую какую двухконтурную как у вас а двухярусную где только опускной канал футеруется и топка конечно. Т.е. шамот -чуть выше половины печи, выше его нет.Т.е. пойдет всреднем 100 шт при том что топка-из шамота наплашку.
А напишу как и я свое предложение в личку. Тока у меня там как всегда "лимит вложений"(есть такая шняга тут) давно превышен...что ни чистил -бестолку. Smile пора за куки браться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

когда люди поймут, что НЕВОЗМОЖНО сделать проект не построив ни одной печки, форум опустеет

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

scruoge писал(а):
Неужели опять всё очень плохо?

Очень плохо.
scruoge писал(а):
В моём ареале обитания таких не нашёл.

Не верю!
scruoge писал(а):
Пытаюсь найти тут, на форуме.

Как вариант...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
scruoge



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2018, 18:19
Сообщения: 36
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2018, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Очень плохо

Почему? Что именно плохо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024