Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Камин-очаг на кухне для души и жарки мяса Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Igorit писал(а):
А что на плоском верхнем срезе зуба собирается? А на мясо комком эта бяка... бац и как свалится? Если серьёзно - это, возможно, лишние хлопоты, но доводилось здесь в Калининградской области разбирать старые немецкие конструкции, такое наблюдал. И потом, кто понимает, как течёт река и для чего зуб нужен, скорее откажется от лишних "водоворотов"-турбуленций.
Для зуба не обязательно делать наклонную заднюю стенку.А для готовки она вообще мешает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно. Из споров рождаются... папоротники. Это вам любой ботаник подтвердит. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Igorit писал(а):
Возможно. Из споров рождаются... папоротники. Это вам любой ботаник подтвердит. )
полки вообще нет. некуда даже бутылочку хорошего вина поставить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2018, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Igorit писал(а):
Возможно. Из споров рождаются... папоротники. Это вам любой ботаник подтвердит. )
полки вообще нет. некуда даже бутылочку хорошего вина поставить

А я дурак всё думал, для чего полка?.. А оно, вон как - граждане моей страны (оне же и заказчики) в стереотипах западных живут, кина хранцузского насмотрелись и тока и мечтают, что про каминную полку с "бутылочкой хорошего вина"... из собственных погребов, ессессно... ну, как деды их привыкли. Ага... Забавно )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2018, 02:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Igorit писал(а):
А что на плоском верхнем срезе зуба собирается? А на мясо комком эта бяка... бац и как свалится? Если серьёзно - это, возможно, лишние хлопоты, но доводилось здесь в Калининградской области разбирать старые немецкие конструкции, такое наблюдал. И потом, кто понимает, как течёт река и для чего зуб нужен, скорее откажется от лишних "водоворотов"-турбуленций.
Для зуба не обязательно делать наклонную заднюю стенку.А для готовки она вообще мешает.


."А для готовки она вообще мешает.."
.Вы на фото видели параметры затопа. Вы видели параметры дымосборника. Надеюсь, вы легко в полчаса просчитаете, глядя на порядовку, на выход зуба, на объём дымосборника тягу и динамику конструкта. Вопрос: Почему вы на сайте специалистов печного дела заявили.. цитата: "для зуба не обязательно делать наклонную заднюю стенку. А для готовки она вообще мешает"? Это ваше мнение? На чём оно построено? Вы строили нечто аналогичное по глубине топки? Вы работали с подобными очагами, которые выполняют функцию камина и кухонной печи? ? У вас есть в вашей практике аналоги очагов для кухни, где люди используют подобную конструкцию? Вы знаете, как работает подобная конструкция, когда люди « томят» шашлык на минимальных углях при максимальном дымлении? Покажите ))) Готов услышать обоснованный ответ про очаг в котором люди готовят еду. Давайте, начните про форму «зуба»… теоретически, лучше практически… Жду ваших работ. Лучше без писанины. В ответ готов вам показать фото «верхнего» угла в реале с обоснованиями. Ну, что… поехали? Вы ж заявили про мой конструкт ."А для готовки она вообще мешает.."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2018, 04:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё мнение построено на моих практических работах в ресторанах. Где именно профессиональные повара пользуются. Все ваши выше перечисленные вопросы -давно пройденный этап. Иоб этом уже много писал здесь и приводил примеров. И вопрос не про зуб -а про газовый порог. Про его тоже здесь много "копий сломано". То что у вас на фото -это не очаг для готовки -это камин на высоком постаменте. Можете покопаться в моих фотках в соц.сетях -много чего интересного найдёте.Повторять одно и тоже по несколько раз не имею смысла. Где ещё гуляют мои книги с картинками по уличным очагам -ищите,читайте ,изучайте. В соц.сетях -аккуант тот же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2018, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Селиваном - это просто камин. А то, что кирпичи как-то согреются в процессе сжигания топлива - ежу понятно. И на горячих кирпичах или на тлеющих углях, конечно, можно что-то приготовить... Но, безусловно, это не прибор для приготоления пищи.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2018, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

А речь и не шла про "прибор для приготовление пищи". Тут о другом речь... Я ответ получил. И удовлетворён. Чего и требовалось доказать.
"Для зуба не обязательно делать наклонную заднюю стенку.А для готовки она вообще мешает"
"Моё мнение построено на моих практических работах в ресторанах."
"газовый порог..."
"ищите,читайте ,изучайте..."
К Его Высочеству впредь вопросов нет. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2018, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

При устройстве каминного зуба с восходящим уклоном в обратную сторону в пространстве дымосбора- происходит рождение и практическое действие эффекта = КОАНДА=- это прилипание потока дымовых газов к его плоскости ! В случае- если вершина зуба имеет горизонтальную плоскость- то происходит отрыв восходящего потока от этой плоскости- в этом случае в пространстве разрежения возникает микро- вихревой поток- который безвреден при крейсерском режиме эксплуатации камина-- но -когда наше изделие вступает на финишную прямую и начинает работать в режиме тления- то камин начинает поддымливать -особенно в тех случаях- когда Диффузор(дымосборник ) не соответствует по углам атаки к глиссаде дымового маршрута ! Эффект =КОАНДА- в области печестроения на просторах России -практически неизвестен- хотя он достаточно давно применяется в области Авиа-строения для увеличения подьемной силы крыла а так же в судостроении ! Этот эффект со всеми подробностями освящается в разделе Гидро динамики и струйной автоматики (Пневмоники ) Ничего удивительного нет в том - что товарищ из Кенига - обратил на этот конструктивный элемент свое внимание - ибо по историческим меркам этот город -совсем недавно вошел в состав бывшего СССР- а сейчас РОССИИ- и там в области камино строения -естественно были применены немецкие технологии !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2018, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подробный комментарий. Только по "отрыву"... При томлении жирного мяса на минимальных углях, практически на горячем поду... Тут вопросы... Ещё раз спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2018, 03:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Согласен с Селиваном - это просто камин. А то, что кирпичи как-то согреются в процессе сжигания топлива - ежу понятно. И на горячих кирпичах или на тлеющих углях, конечно, можно что-то приготовить... Но, безусловно, это не прибор для приготоления пищи.

Лично вам - дарю идею. Это ж для вас "просто камин". Вы давно в английском "просто камине" стоя раком на полу шашлыки жарили? А у вас в ваши "просто камины" шампуры влазят на 60 см активного тепла? Ась? А соотношение подобной площади портала и глубины топки на фото не покажете? )))
Точно не покажете. А вы сами когда-нибудь рассчитывали очаг в "свободном режиме"? Или только с перепугу или начитавшись предисловий, "классику" штампуете и дуете здесь за консерваторов печного дела, которые мнят себя "дембелями в армии"? Смешно. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2018, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколь ж самоуверенности? От того что удалось построить обычный камин на высоком постаменте. Аж сразу стал супер теоретиком и супер печником. Христос Воскресе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2018, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Igorit писал(а):
Лично вам - дарю идею...

Знаете, это как в анекдоте про философа и секс. Есть где, есть чем, есть с кем... Но зачем?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2018, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответить нетути чем. Чего и требовалось доказать. )
Люблю шутейный разговор )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2018, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я бы- с огромным желанием и любопытством- выслушал комментарии товарища из Кенига по этой теме -если бы он раскрыл ее более подробно !! Потому что в безупречно работающих каминах на всех режимах эксплуатации-но когда на тлеющих углях стараются приготовить мясные блюда и происходит обильное выделение жирового дыма - иногда его небольшая порция - выплескивается в помещение ! Я знаю мнение многих специалистов по этому случаю- но они голословны и не были проверены на практике ! Хотелось бы услышать реальную причину этого- тем более-как я понял- он испытан на практическом применении !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2018, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
А я бы- с огромным желанием и любопытством- выслушал комментарии товарища из Кенига по этой теме -если бы он раскрыл ее более подробно !! Потому что в безупречно работающих каминах на всех режимах эксплуатации-но когда на тлеющих углях стараются приготовить мясные блюда и происходит обильное выделение жирового дыма - иногда его небольшая порция - выплескивается в помещение ! Я знаю мнение многих специалистов по этому случаю- но они голословны и не были проверены на практике ! Хотелось бы услышать реальную причину этого- тем более-как я понял- он испытан на практическом применении !!!

Поделюсь. Как есть. Итак... по зубу и готовке... Ещё году в 90-м довелось (по просьбе знакомых) разбирать старый, массивный немецкий камин на востоке области под городом Гусев (он же до 1946-го Гумбиннен, где находилась резиденция Вильгельма II). Глубоко копаю историю - именно туда в в начале 18 века, в 30-е бежали известные по религиозным разборкам, переселенцы из Зальцбурга , кстати, привезли картофель, табак и, похоже кое-что из печного дела. Двухэтажный хуторской дом. Задача у знакомых была прозаическая... меркантильная, уже заполыхала "перестройка" и надо было снять мраморную облицовку для последующей продажи. Рассмотрел внутреннее устройство. Удивил тогда гладкий ровный "обратный" зуб градусов в 45%!. Дело в том, что этот очаг я всегда ассоциировал с очагом в каморке Папы Карло - там котелок и еду готовили. Воспринимать "английскую" схему, как категорию, наверное возможно.... но, лишь для человека, начинающего изучать тему.
Далее были практики демонтажа многих немецких конструкций. Между прочим, перед нашей РП - они наивные конструкторы, спалившие в топках леса Европы. В Зеленоградске (нем. Кранц) в те же 90-е разбирал огромную довоенную конструкцию. Дом шёл под снос. 1-й этаж у немчиков была мясная лавка... на втором этаже жила семья колбасника, а 3-й и под крышей - там жарильно-томильно- коптильные сооружения, которые и не снились нам. Там же увидал, как легко они перевязывали до 10-ти рядов шамотного и их красного, который вряд ли за 100-ю марку вылазил, но! - я никаких трещин там не видел! Стал пользоваться их приёмами и до сих пор улыбаюсь, читая споры про "контакт" шамота и красного. Проверил практически и продолжаю улыбаться.
Про очаги. Тут моё языческое, возможно... Не люблю британскую классику. Из "очаг-камин" делал 4 работы. Шёл эмпирически, ессессвенно, что мои наблюдения по поводу немецкого очага были скудны и пытаться их систематизировать сложно и жизнь надо положить на это, но пусть и субъективное общение со стариками в Германии и их одобрение "правильного" зуба...
Из практики - угловой камин-очаг на кухне-столовой (с греющим по необходимости щитком на 2-м этаже, кстати! )
имеет "зеркальный" по "вход-выход газов" градус. 7 лет в работе. Дети заказчика уже выросли, но до сих пор помнят, как бежали домой из школы, сосиски на шампур, хлеб с салом... Очаг у них работает не меньше, чем газовая плита.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2018, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это "зуб". Каждый раз - разный )
Жирное на углях не дымит.
У меня ничего не дымит )



.jpg
 Описание:
Руками мазал. Как старые печники
 Размер файла:  545.07 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2018, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

И, кстати, пусть не в тему... но это по поводу старых "немецких" секретов в Кёниге...
Вот для чего румпа. Это из исследованного. Разбирал такое, жаль - тогда не фоткал. Так кафель ставить нужно! А в книжульках так не ставят. Я морочусь, но старую технологию поддерживаю. Попробуй "убей" теплом такую сборку с румпельным, вертикальным клином. А пишут бред в стиле "напихай камушков". Очень смешно )))



DSC03775.JPG
 Описание:
примерка перед жидкой посадкой
 Размер файла:  302.66 КБ
 Просмотров:  738 раз(а)

DSC03775.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igorit



Зарегистрирован: Пт 30 Март 2018, 14:42
Сообщения: 61
Регион: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2018, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё нашёл. Очаг в архитектурном стиле 18-19 века Вост. Европы.
Проверяю при топке жаркой мяса на малых углях. Нет дымления, нет проблем. Угол зуба на выходе 30-40%. Точно... сейчас не вспомню, убился жёсткий диск, но "потроха" где-то быть должны.
Это ОЧАГ, ребята. С глубиной пода 60 см!. Холл.. оно же столовая, оно же... место постоянного времяпрепровождения нашего человека. В этой штуке жарят и парят. И оно НЕ ДЫМИТ



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.54 КБ
 Просмотров:  876 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 9 Апрель 2018, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно возьму на вооружение схему наклона вершины зуба в камеру дымосборника в форме равнобедреннего треугольника в угловых каминах !!! Я их возводил достаточно много - но по классической схеме-естественно они не были предназначены на приготовление мясных деликатесов - ибо в них отсутствовали сьемные сетки- фильтры для оседания жировых выбросов- что бы они не прилипали к дымоходу трубы ! Не смотря на это многие пользователи используют именно камины для кулинарии ! На вашем фото крепление изразцов с румпой- которые по классической схеме монтируются только через сжимающие скобы горизонтальных и вертикальных ребер- а так же посредством металлических спиц- к которым в свою очередь хомутуется двух миллиметровый стальной провод- уходящий своими корнями в кирпичный скелет -а ригель (румпель) укладывается в вертикальной и горизонтальной плоскостях в пространстве между румпами !!! Это эталонная классика монтажа изразцов- похожую схему этой сборки демонстрировала на практике фирма =Вольф-Схойер= на выставке Каминов в =Крокус-Экспо два года назад ! В настоящее время -практически повсеместно-выпускается изразцовая плитка- где совершенно другой алгоритм ее применения - а изразцы- как таковые- практически не знакомы современной кагорте печников -но не в силу своего незнания - а в силу своего молодого возраста- хотя изразцам нет равных в супер-надежности - долговечности и - конечно красоте Тюнинга- благодаря которому- даже внешне неприметное творение- становится волшебно - привлекательным и неповторимым !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024