Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по сендвичу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Соловьёв



Зарегистрирован: Чт 25 Июнь 2015, 01:24
Сообщения: 35
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, уважаемые формучане! Строю печь по проекту В.Солина. Планирую этим летом монтировать трубу. Владимир посоветовал диаметр трубы 140-160 мм. Толщину утеплителя, наверное, 50 мм возьму. Длина трубы будет порядка 8-ми метров. Итак, вопросы.
1. Каким образом предусмотреть искрогашение (кровля - мягкая черепица)?
2. Как организовать узел выхода на кровлю? В моем случае короб под трубу уже выполнен.
3. Обшивка полов и потолков планируется после монтажа трубы. Как предусмотреть заранее узлы прохода через перекрытия? Нанизывать ППУ как на шампур? Пока нет точных отметок чистых полов и потолков.
Спасибо



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  761.25 КБ
 Просмотров:  620 раз(а)

5.jpg



4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  639.6 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

4.JPG



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  514.5 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  681.92 КБ
 Просмотров:  297 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  260.77 КБ
 Просмотров:  615 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

За Солина скорее всего просто бомбить будут)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
За Солина скорее всего просто бомбить будут)
Верно и ничего не подсказывать. Пусть Солин и подсказывает -бабки взял за проект -почему не может подсказать и до конца выполнить свои обязанности по проекту.Я указываю всё до мельчайших подробностей. Даже где и какие материалы купить,в том числе и как сделать трубу и ППР. Он что как портной "Только пуговицы пришивает". Все вопросы к "автору" проекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Д-а-а-а-а-а -и для такой печи диаметр 150 мм -"силён" однако "проектировщик".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый тов . Соловьев-квалифицированный печной мир не знает такого проектировщика и мастера печестроения по фамилии Солин-
но есть человек с очень сомнительной репутацией под этой же фамилией- владеющий компьютерной графикой- занимаясь плагиатом он публикует чужие работы под своим именем ! Но к области практического возведения печей он настолько далек- что остатка его жизни не хватит - что бы освоить эту профессию ! Если он не смог продвинуться по служебной лестнице по полученному образованию Инженера -Электронщика ( эта профессия с его слов ) то его безграмотные комментарии слишком заметны профессионалам печного фронта - но совсем незаметны тем - кто мечтает освоить это ремесло- либо только вступает на этот путь !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Соловьёв



Зарегистрирован: Чт 25 Июнь 2015, 01:24
Сообщения: 35
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые господа печники! Я понял Вашу позицию относительно г-на Солина - он электронщик и к печному делу отношения имеет очень посредственное.
А по теме Вы можете проконсультировать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники если дают проект ведут его до конца, Вам к Солину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня ХК-4-9,стоит 180 сэндвич, думаю многовато,но проблем с печью ни каких! Хороший выбор!Не слушай ни кого.

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей


S1590001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  122.56 КБ
 Просмотров:  576 раз(а)

S1590001.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серега_76 писал(а):
У меня ХК-4-9,стоит 180 сэндвич, думаю многовато,но проблем с печью ни каких! Хороший выбор!Не слушай ни кого.
Вы сударь не хотите ли признать что этот тип Вас как "лоха" разводит -перепродает(впаривает) чужие проекты Вам.Это не его проекты -если он взял и с сайта Кузнецова перекроил из двухмерных порядовок в Скетчап -он что уже проектировщик? Он и мои двухмерные проекты перекроил в трёхмерные и присвоил авторство себе-также как и от других людей себе авторство присваивает.Вора защищаешь ? Или на один карман с ним работаешь ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Соловьёв



Зарегистрирован: Чт 25 Июнь 2015, 01:24
Сообщения: 35
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серега_76 писал(а):
У меня ХК-4-9,стоит 180 сэндвич, думаю многовато,но проблем с печью ни каких! Хороший выбор!Не слушай ни кого.

А у меня еще плита пристроена, т.е. еще одна топка. Толщина утеплителя 50 мм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы для чего вообще здесь собрались, помогать людям или впаривать свои проекты? Давайте жить дружно, в одной каше варимся.

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2018, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Серега_76 писал(а):
Нет, Сударь,На его карман я не работаю! Я приобретал у него проекты и не раз! Все что делал,делал с душей и не выключал мозг на мелочи, все работает, заказчики довольны! На счет плагиата, возможно, спорить не буду... Рекламировать его не собираюсь, все равно забанят или удалят сообщения, как это недавно произошло. Вы для чего вообще здесь собрались, помогать людям или впаривать свои проекты? Давайте жить дружно, в одной каше варимся.
Я в отличие от Солина не впариваю и слизываю чужое.
Уважаемый старейшина печного дела, я к Вам ни каких претензий не имею, Вы ГУРУ печного дела. Но Ваш казан, я собирать точно не буду, лучше сложу Солинский. У кого интересно он его слизал? Солин впаривает,то что впаривает. А на фига Вы покупаете китайские товары? Они тоже все слизанные. Ни кого не хотел обидеть, всем пока!

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 05:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, Вам чего к Школьнику , или в ГОСТ заглянуть лень по расчету печи. Думают оне. Потом На Солинские коробочки с выкинутой внутренней перевязкой, я б застремался ставить что то тяжелее сандвича, а Вы щитки лупите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серега_76 писал(а):
Уважаемый старейшина печного дела, я к Вам ни каких претензий не имею, Вы ГУРУ печного дела. Но Ваш казан, я собирать точно не буду, лучше сложу Солинский. У кого интересно он его слизал? Солин впаривает,то что впаривает. А на фига Вы покупаете китайские товары? Они тоже все слизанные. Ни кого не хотел обидеть, всем пока!

А ты что видел мои современные проекты моих казанов. То что слизал Солин -это прототип 15 летней давности. И он обязан указывать и ссылаться на источник первичной информации. Всё меняется и совершенствуется. Машины 15 лет назад тоже другие были. А вообще настоящий мастер не будет тупо складывать печи по чужим проектам. Он возьмёт только тех.решение и идею -это легче даже для самых лучших мастеров. Самому что то новое изобретать. А вот тупо копируют только дилетанты. Да и копировать тупо после "проектировщика" не имеющего никакой практики в печном деле -это вообще удел дураков.Кирпич на кирпич и любой дурак складёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серега_76 писал(а):
У меня ХК-4-9,стоит 180 сэндвич, думаю многовато,но проблем с печью ни каких! Хороший выбор!Не слушай ни кого.

Правильно, не слушайте НИКОГО (!)

Есть СП7.13130 по которому и проверяется соответствие площади сечения дымохода.
Читаем п.5.8 и смотрим, что у вас.
Для сравнения переведите в площадь отверстия трубы.

Принимать не менее (!)
140 x 140 мм при тепловой мощности печи до 3,5 кВт;
140 x 200 мм при тепловой мощности печи от 3,5 до 5,2 кВт;
140 x 270 мм при тепловой мощности печи от 5,2 до 7 кВт.

Серега_76 для печи считает Ф180 много. Посчитаем ...
Печь у него на 4 кВт (примерно), значит сечение дымовой трубы 14х20 см НЕ МЕНЕЕ (!) 14х20= 280 см2
считаем
Ф180 = 255 см2

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Евгений Викторович, что наставляете народ на путь правильный, с самого начала как читать начал, хотел дать ссылочку на эти цифры. Интересно конечно печи проектирует, а мощность к сечению дымохода никак не привязывает и так много кто делают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Соловьёв



Зарегистрирован: Чт 25 Июнь 2015, 01:24
Сообщения: 35
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Серега_76 писал(а):
У меня ХК-4-9,стоит 180 сэндвич, думаю многовато,но проблем с печью ни каких! Хороший выбор!Не слушай ни кого.

Правильно, не слушайте НИКОГО (!)

Есть СП7.13130 по которому и проверяется соответствие площади сечения дымохода.
Читаем п.5.8 и смотрим, что у вас.
Для сравнения переведите в площадь отверстия трубы.

Принимать не менее (!)
140 x 140 мм при тепловой мощности печи до 3,5 кВт;
140 x 200 мм при тепловой мощности печи от 3,5 до 5,2 кВт;
140 x 270 мм при тепловой мощности печи от 5,2 до 7 кВт.

Серега_76 для печи считает Ф180 много. Посчитаем ...
Печь у него на 4 кВт (примерно), значит сечение дымовой трубы 14х20 см НЕ МЕНЕЕ (!) 14х20= 280 см2
считаем
Ф180 = 255 см2


Ф220 минимум получается по этому СП для печей от 5,2кВт
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Соловьёв писал(а):
Добрый день, уважаемые формучане! Строю печь по проекту В.Солина. Планирую этим летом монтировать трубу. Владимир посоветовал диаметр трубы 140-160 мм. Толщину утеплителя, наверное, 50 мм возьму. Длина трубы будет порядка 8-ми метров. Итак, вопросы.
1. Каким образом предусмотреть искрогашение (кровля - мягкая черепица)?
2. Как организовать узел выхода на кровлю? В моем случае короб под трубу уже выполнен.
3. Обшивка полов и потолков планируется после монтажа трубы. Как предусмотреть заранее узлы прохода через перекрытия? Нанизывать ППУ как на шампур? Пока нет точных отметок чистых полов и потолков.
Спасибо

1. Если печь не прямоточка, то какого то особого искрогашения, как правило не требуется, просто высота от среза дымохода до покрытия кровли выбирается больше. Можно дополнительно установить на трубу какой нибудь искрогаситель.
2. Заказать у кровельщика покровный элемент, а короб изнутри отделать негорючим материалом.(см картинку).
3. В продаже полно готовых решений(т.н. "проходок") для подобных случаев.



2018-04-15_123523.png
 Описание:
 Размер файла:  112.8 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

2018-04-15_123523.png




Последний раз редактировалось: Шура (Вс 15 Апрель 2018, 13:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Соловьёв



Зарегистрирован: Чт 25 Июнь 2015, 01:24
Сообщения: 35
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Соловьёв писал(а):
Добрый день, уважаемые формучане! Строю печь по проекту В.Солина. Планирую этим летом монтировать трубу. Владимир посоветовал диаметр трубы 140-160 мм. Толщину утеплителя, наверное, 50 мм возьму. Длина трубы будет порядка 8-ми метров. Итак, вопросы.
1. Каким образом предусмотреть искрогашение (кровля - мягкая черепица)?
2. Как организовать узел выхода на кровлю? В моем случае короб под трубу уже выполнен.
3. Обшивка полов и потолков планируется после монтажа трубы. Как предусмотреть заранее узлы прохода через перекрытия? Нанизывать ППУ как на шампур? Пока нет точных отметок чистых полов и потолков.
Спасибо

1. Если печь не прямоточка, то какого то особого искрогасителя, как правило не требуется, просто высота от среза дымохода до покрытия кровли выбирается больше. Можно дополнительно установить на трубу какой нибудь искрогаситель.
2. Заказать у кровельщика покровный элемент, а короб изнутри отделать негорючим материалом.(см картинку).
3. В продаже полно готовых решений(т.н. "проходок") для подобных случаев.

Шура, спасибо за четкий ответ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2018, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan_Orsk писал(а):
Спасибо Евгений Викторович, что наставляете народ на путь правильный, с самого начала как читать начал, хотел дать ссылочку на эти цифры. Интересно конечно печи проектирует, а мощность к сечению дымохода никак не привязывает и так много кто делают.
Да верно Иван -не только большинство -а почти все.Говоришь почему труба в четверик -да вот печи у меня работают -проверено. Ещё и злятся. А цифирьками бы рот затыкали -меньше срача было бы везде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024