Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 печь для резервного отопления Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
если печник есть, то порядовка лишняя. Если нужна порядовка, то это не печник


Говорят что печник (это со слов) А уж как его печи работают я не знаю. Так что рядовку может быть вместе сделаем?
Если по теме то может быть вот так? Вот только верхняя прочистка сзади - это перебор, ТАМ ПЕРЕГОРОДКА БУДЕТ.



2 с Форума.JPG
 Описание:
 Размер файла:  9.83 КБ
 Просмотров:  459 раз(а)

2 с Форума.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

смысл греть разделку потолочную?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):
... может быть вот так? ...


Shocked

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):
что-то типа этого. 2,5/4,5 кирпича--64/114?

Да, именно что-то вроде этого!
Спасибо. Сам класть не буду. Раньше сложил печь по молодости и от безысходности. В данном случае приглашен печник из Тюмени, думаю с порядовкой с Вашей помощью разберемся.
порядовки надо рисовать. Полностьтю из шамота наплаху не советую. Сильно раскалится и начнет сОваться туда сюда. трещины по швам.
Приехал бы сделал вам, да как то далековато
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
смысл греть разделку потолочную?


Спасибо, совершенно с этим согласен. И с задней прочисткой я погорячился. По проекту на втором этаже нет перегородки, так что прочистка там совершенно уместна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
njskov писал(а):
... может быть вот так? ...


Shocked


Спасибо всем за такую неожиданную для меня активность.
Ну совершенно не хотел умничать, но как то получилось. Извините если чем обидел мастеров печных дел.
Я лишь хотел показать что топку я хотел бы повыше - на 9-10 рядов, у меня такая была на старой печке, что давало мне возможность топить печь при одной только закладке дров при очень умеренном горении.
Да и рисунок представляет из себя лишь принципиальную схему. Надо рисовать порядовку, в ней будет все несколько иначе
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
njskov писал(а):
что-то типа этого. 2,5/4,5 кирпича--64/114?

порядовки надо рисовать. Полностью из шамота на плаху не советую. Сильно раскалится и начнет сОваться туда сюда. трещины по швам.

Приехал бы сделал вам, да как то далековато


Да! Очень жаль что не сможете приехать, действительно далековато. А мы бы от помощи не отказались. Нам тут как минимум четыре печки в ДНТ сложить надо.
А порядовку надо нарисовать, но может быть у кого готовая есть?
Я тут много в Инете проторчал, да и книжек много почитал, но почему то не нашел простой и эффективной ОТОПИТЕЛЬНОЙ компактной печки, удобной для поддержания тепла в доме в исключительных случаях, когда в холодные дни не хватает к примеру центрального отопления или отсутствует электричество при отоплении электричеством. Да и сэкономить электроэнергию тоже интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПТОшка в заданных размерах будет выдавать 3 - 3,2 кВт... для первого этажа... Думайте крепче!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
ПТОшка в заданных размерах будет выдавать 3 - 3,2 кВт... для первого этажа... Думайте крепче!


Думаю что этого вполне будет достаточно для поддержания дома в безаварийном состоянии. Например на первом этаже в гараже площадью 50 кв.м. стоит электропушка всего на 1 кВт, температура в гараже не опускается ниже +5 градусов, а там у меня скважина, насос и т.д. Но там в случае аварии с электричеством имеется газовый конвектор.
Что главное в дровяной печи-это возможность ее работы в автономном от электроэнергии режиме. Вот основная задача, которую я хочу решить с Вашей дорогие форумчане помощью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы на работе зарплату получаете? Здесь много профи. которые только печами и живут. Предложите им в личку, согласуйте ТЗ и будет вам счастье. Я другим зарабатываю. уж извините за прямоту

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Да нынче большинству порядовку надоть
И на "халяву".Они же на своей работе что альтруизмом нанимаются? Зарплату же получают. А тут пж -та дайте хороший проект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):

А порядовку надо нарисовать, но может быть у кого готовая есть?
Я тут много в Инете проторчал, да и книжек много почитал, но почему то не нашел простой и эффективной ОТОПИТЕЛЬНОЙ компактной печки, удобной для поддержания тепла в доме в исключительных случаях, когда в холодные дни не хватает к примеру центрального отопления или отсутствует электричество при отоплении электричеством. Да и сэкономить электроэнергию тоже интересно.
Так вам сказали уже несколько человек -пишите в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Вы на работе зарплату получаете? Здесь много профи. которые только печами и живут. Предложите им в личку, согласуйте ТЗ и будет вам счастье. Я другим зарабатываю. уж извините за прямоту


А мне то пенсионеру и невдомек было рассматривать форум с этой так сказать практической стороны вопроса. Между тем я не просил выдавать секреты и тонкости мастерства, я лишь просил указать на нужную мне ссылку, информацию, которую я просто не знаю в силу моей ограниченности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):
[я лишь просил указать на нужную мне ссылку, информацию, которую я просто не знаю в силу моей ограниченности.
Да нет таких ссылок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
njskov писал(а):
[я лишь просил указать на нужную мне ссылку, информацию, которую я просто не знаю в силу моей ограниченности.
Да нет таких ссылок.


Ну почему же нет.
Вот например книга С.А.Титова, г.и. 1991 (стр 143). Печь ОПТ-11, разрезы и ряды, книга В.В. Литавара, г.и. 2014 (стр. 89). Печь №4 разрезы и порядовка. Я уж не говорю о массе журналов Сам, Сам себе мастер, Дом и т.д.
Мне кажется что на форуме есть возможность оперативно обсудить интересную тему и при этом уберечься от явных косяков. А двух ярусная компактная автономная дровяная печь - это очень интересная тема. Об этом говорит количество просмотров. Только за один день больше 600. Это значит у людей есть практический интерес, поскольку индивидуальное жилищное строительство у нас в основном в двухэтажном исполнении
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

njskov писал(а):


Ну почему же нет.
Вот например книга С.А.Титова, г.и. 1991 (стр 143). Печь ОПТ-11, разрезы и ряды, книга В.В. Литавара, г.и. 2014 (стр. 89). Печь №4 разрезы и порядовка.

https://www.youtube.com/watch?v=nRWj1UGYTgA Smile
Обратите внимание (важно для Вас)
Андрей_Алексеевич - Проектирование печного отопления частного дома, авторское сопровождение проектов.......
А еще
Селиван Виктор - Проектировщик
все их контакты есть.........
Smile наверное эту ссылку вы искали?

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все ОПТы и ПТО и прочие печи надо переделывать под современные реалии, иногда проще вновь печь сделать. ну а тенденция с воровством такова что даже фотографии с обьектов перестают выкладывать, а многие убрали из свободного доступа свои печи. Потом проще заказать проект с сопровождением и самому сделать, чем вводить в ступор местного печника чертежами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile наверное эту ссылку вы искали?[/quote]

Вы все шутите?
Вам в Сергиевом Посаде легко шутить, в садах наверное уже сирень распустилась и соловьи заливаются. А у нас в Новом Уренгое позавчера минус 22 было и снег нынче растает не раньше конца мая. Отсюда отопительный сезон у нас с 1 сентября и иногда до 1 сентября. Ну если очень повезет то в июне и июле можно не топить.
Я к тому, что если уж сильно приспичит, то я схожу по Вашим ссылкам, а пока подожду что добрые люди скажут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
njskov



Зарегистрирован: Пт 27 Апрель 2018, 02:24
Сообщения: 115
Регион: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Все ОПТы и ПТО и прочие печи надо переделывать под современные реалии, иногда проще вновь печь сделать. ну а тенденция с воровством такова что даже фотографии с обьектов перестают выкладывать, а многие убрали из свободного доступа свои печи. Потом проще заказать проект с сопровождением и самому сделать, чем вводить в ступор местного печника чертежами.[/b]


Грустно, но такова реальность жизни.
Но вот хотелось бы спросит: А в чем состоят эти самые современные реалии? Дрова те же деревянные, погода по прежнему не балует, а вот дома стали лучше и теплее в связи с применением новых строительных материалов и технологий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2018, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпича печного красного практически нет. Сухопресс в топке живёт года 3 -4 . Вот и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024