Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет: практичность/безопасность "борова" БП Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждаю сейчас со своим клиентом, проф строителем и вообще хорошим достойным человеком проект будущей банной печи.
Чтобы было понятно человек этот выбрал для себя вариант фильтрующей прямоточки. Констуктив печи давайте примем за неизбежность и давайте копий на эту тему не ломать. Вопрос в другом:
с целью минимизировать потери пара/температуры в парной, человек это хочет выводить трубу в потолок парной, а хочет вести его в смежное помещение, т.е. кирпичную каменку разместить в парной, а коренной дымоход через припольный "боров" установить в смежном помещении. Стены предполагаются из газобетона, т.е. негорючие. Но ведь ежу понятно, что у прямоточки повышенная температура отходящих газов, потому боровок этот может сильно перегреваться и через это быстро разрушится.
Заказчик хочет сделать какой-то сэндвич с толстенной внутренней трубой. Что думаете? Какой альтернативный конструктив/материалы "борова"посоветуете? Опыта сооружение подобного борова для БП не имею, поэтому аргументированно спорить с ним не могу.
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2020, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Боров если тащить не больше 1 м то можно зафутеровать шамотом с обкладкой ваты каолиновой и перекрышу в три кирпича сделать и пускай живет -прочистку две воткнуть на всякий. Тут боровок с прямоточкой будт играть некого Зуба отбойника гасить температуру перед трубой наверно это плюс если ППР сделанны и нет дерево вокруг.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Боров если тащить не больше 1 м то можно зафутеровать шамотом с обкладкой ваты каолиновой и перекрышу в три кирпича сделать и пускай живет -прочистку две воткнуть на всякий. Тут боровок с прямоточкой будт играть некого Зуба отбойника гасить температуру перед трубой наверно это плюс если ППР сделанны и нет дерево вокруг.

Услышал. Как вариант. Мучо грациаз :hi
Еще у кого какие варианты/советы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 06:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нам бы схемку, аль чертёж.
Мы б затеяли кутёж!
Smile
Хоть на листочке ручкой черкануть схемку, было б проще советовать. Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 06:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Тарасов писал(а):
Вопрос в другом:
с целью минимизировать потери пара/температуры в парной, человек это хочет выводить трубу в потолок парной, а хочет вести его в смежное помещение, т.е. кирпичную каменку разместить в парной, а коренной дымоход через припольный "боров" установить в смежном помещении.
Заказчик хочет сделать какой-то сэндвич с толстенной внутренней трубой.

Не совсем понятно, что хочет нагреть Заказчик - парилку или смежное помещение?
И как это сделать через сендвич? ...т.е. при чём тут сендвич тогда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Толстенная труба это конечно хорошо,особенно если она из путной нержавейки. Вот бы эту трубу поместить в другую трубу с вентилируемые пространством между ними,по принципу трёхконтурных металлических дымоходов- тогда будем иметь разгрузку внутреннего контура "а-ля" калорифер. Разумеется подвод и отвод вентилирующего воздуха надо сделать грамотно,без вентиляции парной(в трёх контурных схемах всё стандартно). Утеплитель внутри будет лишним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Нам бы схемку, аль чертёж.
Мы б затеяли кутёж!
Smile
Хоть на листочке ручкой черкануть схемку, было б проще советовать. Surprised

Схемки нет, т.к. решения как такового нет. Суть: заказчик хочет вывести дым прямоточной БП через смежную комнату (чтобы минимизировать потери пара в потолке парилки через сопряжения проходного узла и задвижку. Дым он предполагает вывести по низу (т.е. припольным боровом), а боров он этот видит не кирпичным, а виде сэндвича из толстой нержи. Стены там будут из газобетона.
Про повышенную температуры отходящих газов в прямоточке я ему сказал. На что мне было сказано: Отвергаешь - предлагай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Павлятенко писал(а):
Толстенная труба это конечно хорошо,особенно если она из путной нержавейки. Вот бы эту трубу поместить в другую трубу с вентилируемые пространством между ними,по принципу трёхконтурных металлических дымоходов- тогда будем иметь разгрузку внутреннего контура "а-ля" калорифер. Разумеется подвод и отвод вентилирующего воздуха надо сделать грамотно,без вентиляции парной(в трёх контурных схемах всё стандартно). Утеплитель внутри будет лишним.

За неравнодушие спасибо, но... слишком сложное решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Боров у пола, значит после каменки к нему опускной канал, значит это уже не прямоточка. Без прямого хода и т.н. ЗЛХ намучается запускать печь.
2. Даже у самой простой прямоточки с выходом вверх Т. в трубе хоть и повышенная, но труба нагревается далеко не сразу, а очень постепенно. Самый обычный кирпич типа витебского никуда не денется без всякой футеровки. Кстати, считаю трубу прямоточки самой безопасной. Благодаря повышенной температуре в ней не накапливается, а постоянно выгорает сажа, стало быть исключены сажевые пожары и сверхповышенные температуры.
3. Какие ещё потери пара? Никогда никто на это не жаловался и любой бане всё равно нужна вентиляция. Ну а уж если человек так накрутил себе проблему, то проще не боров, а например вместо задвижки вьюшка с герметичной дверкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
1. Боров у пола, значит после каменки к нему опускной канал, значит это уже не прямоточка. Без прямого хода и т.н. ЗЛХ намучается запускать печь.
2. Даже у самой простой прямоточки с выходом вверх Т. в трубе хоть и повышенная, но труба нагревается далеко не сразу, а очень постепенно. Самый обычный кирпич типа витебского никуда не денется без всякой футеровки. Кстати, считаю трубу прямоточки самой безопасной. Благодаря повышенной температуре в ней не накапливается, а постоянно выгорает сажа, стало быть исключены сажевые пожары и сверхповышенные температуры.
3. Какие ещё потери пара? Никогда никто на это не жаловался и любой бане всё равно нужна вентиляция. Ну а уж если человек так накрутил себе проблему, то проще не боров, а например вместо задвижки вьюшка с герметичной дверкой.

1.Я как-то привык считать, что под прямоточкой подразумевается прямой нагрев камней, для чего камни располагаются прямо над топкой.
2.Сажа выгорает при температуре 360+, но чтобы до такой температуры нагрелась стенка круглой трубы, дымовые газы очевидно должны быть еще горячее. Экстремальные такие БП )
3.Совершенно правильно: "человек так накрутил себе проблему". Первое, что лично мне пришло в голову - предложить поворотную задвижку. Вьюшка очевидно еще "суровей". Но человек тупо не хочет потолок дырявить. И по опыту я понял, что убеждать клиента имеет смысл только до опред предела, иначе себе дороже - потеряешь заказ. Главное, чтобы не принуждал нарушать требования безопасности. А в остальном... каждый имеет право на свои собственные шишки и геморрой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2020, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Тарасов писал(а):
Сажа выгорает при температуре 360+, но чтобы до такой температуры нагрелась стенка круглой трубы, дымовые газы очевидно должны быть еще горячее. Экстремальные такие БП )

У меня в бане с чердака на крышу неутеплённая чугунная труба. На завершающем этапе протопки, когда краснеют камни, из неё вылетают искры. Ни разу её не чистил минимум лет 10 и сажи нет.
Алексей Тарасов писал(а):
Но человек тупо не хочет потолок дырявить. И по опыту я понял, что убеждать клиента имеет смысл только до опред предела
Тогда логично сделать два борова, снизу и сверху. Или чисто прямоточку и боров только сверху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2020, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Алексей Тарасов писал(а):
Сажа выгорает при температуре 360+, но чтобы до такой температуры нагрелась стенка круглой трубы, дымовые газы очевидно должны быть еще горячее. Экстремальные такие БП )

У меня в бане с чердака на крышу неутеплённая чугунная труба. На завершающем этапе протопки, когда краснеют камни, из неё вылетают искры. Ни разу её не чистил минимум лет 10 и сажи нет.
Алексей Тарасов писал(а):
Но человек тупо не хочет потолок дырявить. И по опыту я понял, что убеждать клиента имеет смысл только до опред предела
Тогда логично сделать два борова, снизу и сверху. Или чисто прямоточку и боров только сверху.

Спасибо за советы. Буду с клиентом обсуждать. Честно признаться, я уже понял, что тормознул. И вы мне здесь глаза открыли: Я как-то все больше за надежность борова переживал, а ведь действительно без ЛХ эту печь большой геморрой будет заводить... озвучу клиенту сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024