Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 отепительная печь вместо т. щитка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2018, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь без футеровки:

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.93 КБ
 Просмотров:  510 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2018, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу спросить на что влияет размер топки? в нашем регионе я видел только маленькие топки, такие как у меня на рисунке, а если топка высокая как, в ПТО 2500, и в книгах о печах, на что это параметр влияет? (если такую топку не футеровать она не растрескается?)

Теперь, я так понял, мне надо нарисовать порядовку, и показать тут,
делать в sketchup тоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2018, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тот топливник в ПТОшке, что Вы взяли за исходник, он под уголь, но не грамотный - КР д.б. на 2-3 ряда ниже.
Вы укажите - какое топливо доступно.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2018, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sad и чем же "лучше"?
Неужели, то, что нижний "колпак" - работает на верхний - это преимущество? С каких-то пор...
Да, ПТОшка - не ПТОВ, ей ЗЛХ только на запуск..., но и прогары оправданы были при дефиците чугуна... и отсутствии алмазного инструмента для обработки изразцов.
Уж если и делать прогар, то под ТД в перекрытии топки.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2018, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Sad и чем же "лучше"?

Тем, что задвижка над самым пеклом долго не проживёт. Если печка топится регулярно, то для запуска и прогар не нужен, но прогар не только запуск облегчает, он ещё выравнивает температуры низа и верха и способствует самоочищению верха от сажи.
Я раньше делал "газовую вьюшку" и в нижнем ярусе. В таком случае низ получается перегретым, а верх недогретым. Коллеги убедили, что лучше прогар из нижнего яруса в верхний, после чего пришлось убедиться в этом на практике.
На крайнем объекте делал так (щиток прямоточный), вся печь нагревается почти одновременно и почти одинаково. Кстати, поскольку шамотный низ без футеровки, а щиток на ребро, печь нагревается очень быстро и сильно небольшим количеством дров и в течение суток может дать на порядок больше энергии, чем прочие обсуждаемые варианты, плюс быстрое тепло с варочного настила. Можно такую рекомендовать автору темы, она справится с его задачами хоть сейчас в дырявой веранде, хоть потом в утеплённой, сделана в тоже дырявом и неутеплённом садовом домике, но автор темы не хочет варочный настил и хочет больше теплоёмкости, что на ПМЖ хорошо, но только с нормальным утеплением.



0501.JPG
 Описание:
 Размер файла:  129.45 КБ
 Просмотров:  542 раз(а)

0501.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2018, 23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
делал так (щиток прямоточный).

Заодно ещё пару фоток. Штукатурка по сетке.



0502_новый размер.JPG
 Описание:
 Размер файла:  133.01 КБ
 Просмотров:  556 раз(а)

0502_новый размер.JPG



0494_новый размер.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.7 КБ
 Просмотров:  516 раз(а)

0494_новый размер.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 06:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

штукатурка по шамоту, это надолго? Даже по сетке Confused
У нас шамотную топку обычно в кожух закрывают

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
штукатурка по шамоту, это надолго? Даже по сетке Confused
У нас шамотную топку обычно в кожух закрывают

У меня дома штукатурка по шамоту без сетки. По швам местами трещит, а на кирпиче держится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

теперь до меня начинает доходить: те маленькие топки, которые у нас повсеместно, которую я сначала думал делать, для угля

для дров (а у меня только дрова) надо высокая топка (я такой в реальности еще не видел)

тогда возникает вопрос, печь с высокой топкой, без футеровки, близка к ПТО 2500, то есть как не крути а топку придется футеровать

и почему у нас в регионе делают т.щитки с маленькими топками? в них же дрова не так сгорают как надо!

прогар это тоже что и хайло (на рисунке те дополнительные отверстия для дыма?)



topka.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.11 КБ
 Просмотров:  497 раз(а)

topka.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Валер писал(а):
штукатурка по шамоту, это надолго? Даже по сетке Confused
У нас шамотную топку обычно в кожух закрывают

У меня дома штукатурка по шамоту без сетки. По швам местами трещит, а на кирпиче держится.

а чем штукатурили? У нас была шведка пирожком, штукатурка ГПС, так глазаб не смотрели

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):
прогар это тоже что и хайло (на рисунке те дополнительные отверстия для дыма?)

Хайло это основной выход из топки. Прогар это небольшая дырочка, через которую часть газов идёт более коротким путём, бывает в самых разных местах и для разных целей.
Валер писал(а):
Александр Володин писал(а):
Валер писал(а):
штукатурка по шамоту, это надолго? Даже по сетке Confused
У нас шамотную топку обычно в кожух закрывают

У меня дома штукатурка по шамоту без сетки. По швам местами трещит, а на кирпиче держится.

а чем штукатурили? У нас была шведка пирожком, штукатурка ГПС, так глазаб не смотрели

Тоже ГПС, а чтобы не отваливалась всякое пробовал: предварительно мазать по кирпичу жидкой чистой глиной, добавлять в раствор соль и т.д. Всё это немного помогает, но лучше-таки сетка, она и саму кладку удерживает от расползания.



0505.JPG
 Описание:
 Размер файла:  106.04 КБ
 Просмотров:  532 раз(а)

0505.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я должен делать так:

1. или я приглашаю печника и он мне все сделает сам.
2. или я сам берусь выкладывать печь, но беру за основу готовую, проверенную порядовку и точно ей следую, а сам не рисую никаких порядовок - слишком сложно для меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
...На крайнем объекте делал так (щиток прямоточный)...

Рассечки на гвоздиках?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Александр Володин писал(а):
...На крайнем объекте делал так (щиток прямоточный)...

Рассечки на гвоздиках?

это скорее межконтурный

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу еще спросить, вот мы тут все топим дровами в основном, отопительные щитки с маленькими топками, как те что для угля (я показывал выше), уголь был раньше, когда то, сейчас его никто не привозит, что мы теряем? большой расход дров, низкая теплоотдача или что то еще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2018, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Валер писал(а):
Шура писал(а):
Александр Володин писал(а):
...На крайнем объекте делал так (щиток прямоточный)...

Рассечки на гвоздиках?

это скорее межконтурный
Вот как таким хвалиться можно, а? А тем более, деньги, за такое УГ, брать с людей...

Шура, Александру не стыдно выставлять работающие печи потому что он уверен в из работе и несёт за это ответственность.
Может расскажете какой вы "специалист"?
Или покажете построенные печи. Например банную в микрорайоне Слобода в Тамбове.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 03:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Рассечки на гвоздиках?

Какие рассечки? Какие гвоздики? Не иначе ваш браузер неправильно фотографии отображает... Обратитесь к системному администратору или ищите решение проблемы в интернете Laughing
Шура писал(а):
Вот как таким хвалиться можно, а? А тем более, деньги, за такое УГ, брать с людей...

1. Как можно поливать грязью то, о чём не имеешь понятия?
2. Никто перед вами не хвалится и денег с вас не просит. Вам безкорыстно показывают хорошие идеи. Скажите спасибо, пока показывают.
filip писал(а):
Хочу еще спросить, вот мы тут все топим дровами в основном, отопительные щитки с маленькими топками, как те что для угля (я показывал выше), уголь был раньше, когда то, сейчас его никто не привозит, что мы теряем? большой расход дров, низкая теплоотдача или что то еще?

Уголь почти не выделяет летучих горючих веществ, горят в основном твёрдые, которым не нужен большой объём. Дрова выделяют очень много горючих газов и прочих летучих частиц и для высокого пламени нужен объём с высокой температурой, чтобы в нём сгореть. Если этого объёма нет, они улетают в холодные каналы, не догорая, т.е. то, что могло бы дать тепловую энергию, вылетает в трубу и в большом количестве оседает на внутренних поверхностях в виде сажи. Её толщина постоянно растёт, КПД печи при этом падает, а пожароопасность возрастает, потому что сажа, пока висит на стенках, является теплоизолятором, а когда загорится, даёт такие температуры, что не всякая печка сможет выдержать. А чаще её просто накапливается столько, что уменьшается сечение дымоходов, горение в топливнике всё более вялое, т.е. КПД ещё меньше, а потом дым в комнату и прочие неприятности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 06:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня голландка с топкой высотой 1,5м, дак там даже прочисток не предусмотрено, нечего чистить

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Какие рассечки? Какие гвоздики?
Вам безкорыстно показывают хорошие идеи. Скажите спасибо, пока показывают.

А мне очень понравился щиток, какой глубины у него топка?можно ещё фоток

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу еще спросить:
Подовая печь - это когда топливо горит не на колосниковой решетке а рядом с ней, на кирпичном полу топки? или вообще колосниковой решетки нет?

Какое преимущество подовых печей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024