Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите. Исправить - малая печь с открытой каменкой. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Уже начались ошибки.

Вы рассматривали вариант с тем, чтобы обратиться непосредственно к Кузнецову за техрешением и/или консультацией на платной основе?

Ну, или напишите мне на почту. Извините, я здесь на форуме подробно не консультирую: слишком много развелось фейковых заказчиков и бесплатнособирателей информации.

В таком виде бак не заказывайте и не делайте.


Моя печь - сплошная ошибка Smile начал делать по незнанию.
Сейчас понимаю что проще и дешевле было купить еще одну железку.
Но назад дороги нет. Дело в том что я не нашел раньше ваш форум.
И сначала по незнанию построил, а сейчас пытаюсь спасти Smile
К Кузнецову обращался он посоветовал брать готовые проекты. Посоветовал он мне посоветовал за основу взять БИК4. Но сам я так и не понял как работает эта система. Надо проект покупать или можно брать готовый. Ну а дальше теребить человека не стал. Если у меня ничего не получится, тогда буду искать разработчика проекта под маленькую печь. Просто не знал раньше что это возможно.
Всех с Новым годом и удачи в новом году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
я никаких проектов не даю никому
ANDREJMOR сам проектирует свою печь и строит
проект печи должен быть легко повторяем
поэтому вполне возможно
что кто еще построит подобную печь


У меня так и остался открытым вопрос. Возможно ли часть емкости для камней в нижней части заузить и опустить в шамотную часть, чтобы увеличить площадь прогрева емкости и добавить нагрев с боков?
Кто то делал такую конструкцию
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно возможно и необходимо.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR писал(а):

К Кузнецову обращался он посоветовал брать готовые проекты. Посоветовал он мне посоветовал за основу взять БИК4. Но сам я так и не понял как работает эта система. Надо проект покупать или можно брать готовый. Ну а дальше теребить человека не стал.

и правильно, поскольку сам Кузнецов проекты не продает
за него это делают другие, однако
даже если вы возьмете один из проектов, то это будет не более
чем порядовка, как представлено на сайте
без пояснений, без характеристик объекта, без перечня материалов
в общем одни квадратики на бумаге - это для печников
т.н. технические решения вообще три квадрата на листке бумаги
далее печник додумывает сам на объекте
Кузнецов ни за что не отвечает
так что примерно сами и становитесь на эти рельсы
думайте и принимайте решение
которое можно обсудить на форуме

Бак в топку заглублять не стоит, поскольку вы уменьшите объем топки и сжигание топлива будет проходить не полное. Есть такое понятие в проектирование - топочное напряжение, которое зависит от объема топки при заданном количестве сжигаемого топлива в час.
Его вам никто не рассчитает, даже Кузнецов, не говоря о Stas.
Поэтому делайте топку прямоугольной формы кратно кирпичу с отступом до бака 60-120 мм от боковых стенок печи. От колосника до дна бака не менее 500 мм.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подробный ответ.
Я бак в топку не заглубляю. Наверное я не правильно выразился.
У меня топка отделена перекрытием, откуда газы поступают в канал и дальне в дымоход. Моя чугунная плита являлась крышкой этого канала.
Сижу читаю книжку Катюжного печи для бать и саун. Там у него есть схема печи. Похожа на мою, только вертикальная. Теперь я подниму шамотное ядро на все новые ряды и помещу емкость внутри шамотного ядра с зазором, чтобы горячие газы обогревали емкость со всех сторон.
Такая идея появилась. Жалко что мне не хватает терминологии.



Bildschirmfoto 2019-01-01 um 14.27.42.png
 Описание:
 Размер файла:  107.38 КБ
 Просмотров:  544 раз(а)

Bildschirmfoto 2019-01-01 um 14.27.42.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу сделать так.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  552.24 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может и перекрытия никакого не надо? Просто я подумал что прямой контакт огня с металлом будет приводить к перегреву металла.
Пока доедал вчерашнее оливье, подумал что перекрытие надо Радость Smile


Последний раз редактировалось: ANDREJMOR (Вт 1 Январь 2019, 17:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR писал(а):
Моя печь - сплошная ошибка Smile начал делать по незнанию.
И сначала по незнанию построил, а сейчас пытаюсь спасти Smile


Прошу меня простить, я отменяю мою рекомендацию делать Руссауну в вашем конкретном случае. Я вначале невнимательно прочел (отвлекся на полемику), и решил, что на фото Вы представили начатую печь, которую Вы будете сносить и делать вместо нее новую. Но Вы решили ее сохранить. Я бы как печник не взялся за такой вариант ни в каком виде (ни Руссауна, ни каменка с прямым нагревом камней), так как вижу некоторые риски. У меня были бы вопросы к используемым материалам и их характеристикам, затем почему Вы стали вести внешнюю кладку на ребро, затем у меня возникли бы вопросы к тому как Вы видите вашу баню (предполагаемый температурно-влажностный режим в парной, конструкция бани и так далее), и я попросил бы планировку бани, фундамент под печь с привязкой в размерах на плане бани и его описание, схему существующего дымохода и его описание, возможно возникли бы другие вопросы. Повторюсь, в предполагаемом вами виде я бы как печник делать не стал никакой вариант, а озвученные в этой теме рекомендации и ваше к ним отношение явились бы для меня дополнительным риском. Поэтому еще раз прошу меня извинить, я отменяю все мои рекомендации данные ранее в этой теме.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так поступают истинные печники от Кузнецова. Ничего, кроме "кузнецовок", строить не умеют, тем более когда не "пахнет" деньгами даже рекомендаций не выскажут, хотя бы в стандартном варианте, как отписал.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR, в приведенном вами примере я бы рекомендовал бак с горловиной под стандартную топочную дверцу. Тогда камни будут все внутри печи. Для прямотока установите внутри бака сквозную трубу и вокруг нее уложите камни.

_________________
************************************


Snag_a7c650f.png
 Описание:
 Размер файла:  17.96 КБ
 Просмотров:  620 раз(а)

Snag_a7c650f.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
ANDREJMOR писал(а):
Моя печь - сплошная ошибка Smile начал делать по незнанию.
И сначала по незнанию построил, а сейчас пытаюсь спасти Smile


Прошу меня простить, я отменяю мою рекомендацию делать Руссауну в вашем конкретном случае. Я вначале невнимательно прочел (отвлекся на полемику), и решил, что на фото Вы представили начатую печь, которую Вы будете сносить и делать вместо нее новую. Но Вы решили ее сохранить. Я бы как печник не взялся за такой вариант ни в каком виде (ни Руссауна, ни каменка с прямым нагревом камней), так как вижу некоторые риски. У меня были бы вопросы к используемым материалам и их характеристикам, затем почему Вы стали вести внешнюю кладку на ребро, затем у меня возникли бы вопросы к тому как Вы видите вашу баню (предполагаемый температурно-влажностный режим в парной, конструкция бани и так далее), и я попросил бы

планировку бани, фундамент под печь с привязкой в размерах на плане бани и его описание, схему существующего дымохода и его описание, возможно возникли бы другие вопросы. Повторюсь, в предполагаемом вами виде я бы как печник делать не стал никакой вариант, а озвученные в этой теме рекомендации и ваше к ним отношение явились бы для меня дополнительным риском. Поэтому еще раз прошу меня извинить, я отменяю все мои рекомендации данные ранее в этой теме.

Да собственно говоря не стоит извинений. Это же форум. Я и так как полный чайник удивлен что мне вообще помогают. Но мою печку я всетаки дострою. Отрицательный результат - это тоже результат Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ANDREJMOR, в приведенном вами примере я бы рекомендовал бак с горловиной под стандартную топочную дверцу. Тогда камни будут все внутри печи. Для прямотока установите внутри бака сквозную трубу и вокруг нее уложите камни.

Спасибо большое. Завтра встречаюсь со сварщиком будем вместе думать. Результат обязательно покажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений у меня еще вопрос. Если делать духовку полностью закрытой, достаточно ли прямоточных труб для прогрева помещения парилки.
У меня изначально мало места, поэтому я такую маленькую печку и затеял (сейчас уже понял что ошибся, и можно было чуть больше)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2019, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

трубы внутри бака для нагрева камня
воздух в парной у вас будет греться только от внешних стенок печи

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 05:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
ANDREJMOR, в приведенном вами примере я бы рекомендовал бак с горловиной под стандартную топочную дверцу. Тогда камни будут все внутри печи. Для прямотока установите внутри бака сквозную трубу и вокруг нее уложите камни.

Спасибо большое. Завтра встречаюсь со сварщиком будем вместе думать. Результат обязательно покажу.

Вот такой вариант каменки и воздуховодов практикую. Печи такой конструкции можно протопить до разных режимов температуры в парилке -от 40гр для парильщиков и до 110 гр для "сталеваров".
Под "сталеварами" подразумеваются те люди -которые любят париться при температуре не ниже 110 гр. Посредством жаровых труб происходит циркуляция и подогрев воздуха в парилке

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


IMG_20180111_111614.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.7 КБ
 Просмотров:  578 раз(а)

IMG_20180111_111614.jpg



IMG_20180111_123813.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.74 КБ
 Просмотров:  566 раз(а)

IMG_20180111_123813.jpg



IMG_20180111_112831.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.15 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

IMG_20180111_112831.jpg



IMG_20180111_111459.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.99 КБ
 Просмотров:  310 раз(а)

IMG_20180111_111459.jpg



IMG_20180113_135153.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.31 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

IMG_20180113_135153.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2019, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Круто. А что вся эта конструкция из нержавейки. Если да, то у нас будет по стоимости моей бани Smile если только у вас сразу заказать и как то довезти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2019, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поднял кладку. Посчитал, получается емкость с камнями, нагреваемая со всех сторон размером 25 х 50 см и глубиной 25 см.
Подскажите размер какой парилки будет греть эта каменка.
Что то совсем небольшая получается. Конечно я добавлю камней сверху бака. Размер парилки 1,7 х 3,40 высота 2 метра. Раньше стояла Харвиа железная в принципе мне хватало. И если можно размер какой каменки надо делать на такую парилку. Может еще ряд поднять ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Чт 3 Январь 2019, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот 14 рядов всего



D8B63814-505F-48A5-AA07-511CD617E4C7.JPG
 Описание:
 Размер файла:  379.7 КБ
 Просмотров:  366 раз(а)

D8B63814-505F-48A5-AA07-511CD617E4C7.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2019, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Решил варить емкость для камней из простого металла толщиной 6 мм. Надеюсь что не поведет.
Кто подскажет:
1. Закладка-нужен ли чугун или достаточно камней
2. Почему в руссауна в баке выпускные трубы смещены по оси от центра. Какой диаметр выпускных труб. Размер емкости 250х250х500 мм. Расстояние от дна емкости и трубой.
3. По впускной трубке: диаметр отверстий для воды (лейка)
Может еще особенности по баку.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  512.87 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Пт 4 Январь 2019, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос по верхнему ряду шамотной кладки.
Последний ряд шамотной кладки не имеет связки (в моем случае Confused ) Возможно ли по углам и по торцу кирпичей сделать прорези и сделать вставки из нержавейки. Не послужит ли нержавейка дополнительным фактором разрушения из за разницы расширения металла и шамота.
Спасибо



IMG_7595 шамот.jpg
 Описание:
 Размер файла:  734.77 КБ
 Просмотров:  533 раз(а)

IMG_7595 шамот.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024