Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 отепительная печь вместо т. щитка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2018, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте
На веранде стоит тонкостенный отопительный щиток с плитой, фото ниже
у веранды большие тепло потери, 4 часа топки - становится тепло, после окончания топки через 2 часа начинает холодать (пора года зима, температура: -10) Щиток требует ремонта - выкрошились стенки топки, топочная дверца болтается.
Чтобы пока не перестраивать веранду с целью утепления хочу построить вместо щитка отопительную печь из книги Воропаева, рисунок ниже, думаю что она мощнее и сможет компенсировать тепло потери веранды.

Правильно ли я думаю?
Если такую печь долго топить (дровами) она даст теплоотдачу больше чем у моего теплового щитка (на сколько), увеличится ли тепло аккумуляция?



.jpg
 Описание:
печь прямоугольная
 Размер файла:  99.14 КБ
 Просмотров:  566 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
тепловой щиток
 Размер файла:  73.06 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2018, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip, больше тепла даст та печь, у которой:
1. Больше площадь поверхности. Каждый кв. метр даёт определённое кол-во энергии, обычно 0,4-0,5 кВт/ч.
2. Тоньше стенки. Отдаёт тепло быстрее. Можно топить чаще и мощность кв. метра возрастает.
3. Больше металлических поверхностей. Тепло ещё быстрее.
Поскольку веранда теряет тепло быстро, восполнять его надо тоже быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 05:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):
Здравствуйте
На веранде стоит тонкостенный отопительный щиток с плитой, фото ниже
у веранды большие тепло потери, 4 часа топки - становится тепло, после окончания топки через 2 часа начинает холодать (пора года зима, температура: -10) Щиток требует ремонта - выкрошились стенки топки, топочная дверца болтается.
Чтобы пока не перестраивать веранду с целью утепления хочу построить вместо щитка отопительную печь из книги Воропаева, рисунок ниже, думаю что она мощнее и сможет компенсировать тепло потери веранды.

Правильно ли я думаю?
Если такую печь долго топить (дровами) она даст теплоотдачу больше чем у моего теплового щитка (на сколько), увеличится ли тепло аккумуляция?
перестраивать а точнее утеплять веранду придется, весной конечно. а счас- перебиться чем то временным, буржуйкой например. Указанная печь конечно мощнее но без плиты и потому комната долго будет греться. Кстати в нее плиту таки можно вставить немного переделав порядовки. Только не вмуровывать ее в угол а сделать так чтоб все стенки печи отдавали тепло.
Этж надо, в начале зимы дотянуть до такого, и куда ваши глаза смотрели? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно посчитать теплопотери веранды,через какой нибудь онлайнкалькулятор. Выше уже сказали, и от этой цифры отталкиваясь ,строить печь. Но ещё дело в том, что печь даёт локальное тепло, а холод поступает в районе окон, для веранды оптимально под каждым окном радиатор. Чтоб перемешивать холодные потоки от окна,восходящим тёплым воздухом. Поэтому нужен котёл, с тепло аккумулятором,на чердаке. И радиаторы
Для более комфортного проживания,
К слову,даже если вы и утеплите стены веранды, но на ней же очень много окон,хороший стеклопакет,метр на метр,в сравнении с хорошеутепленной стеной, метр на метр,по теплопотерям, выше примерно в семь раз. (Это калькулятор выдаёт )
Может веранду использовать по своему назначению ,в летний период,а зимой юзать,просто как тамбур, плюс есть да и ладно,. Отопление оно же денег стоит.зима то ,долгая.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть газовый котел с радиаторами, думали будем им топить как всегда, а печь так себе, но газ подорожал, 6 долларов в день если считать, я столько не зарабатываю, зато дров есть достаточно.

Но вопрос с печью надо решить (летом), или строить новую или ремонтировать ту что есть, (но там топку переделывать, а на ней т. щит держится, может и обрушится),варочная плита не обязательна, еду будем на газу готовить, нужна чисто отопительная печь прямоугольной формы, размеров не более 500*1200,вот я и выбираю какую строить лучше, хорошо, теплопотери посчитаю, окно одно двойное 1500*1300,
но стены из обычного кирпича, толщиной в кирпич - холодные.

Р.S. какая мощность 3 ходового тонкостенного теплового щитка, со встроенной топкой, в кВт при двух топках дровами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):
Е
Но вопрос с печью надо решить (летом), или строить новую или ремонтировать ту что есть, (но там топку переделывать, а на ней т. щит держится, может и обрушится),варочная плита не обязательна, еду будем на газу готовить, нужна чисто отопительная печь прямоугольной формы, размеров не более 500*1200,вот я и выбираю какую строить лучше, хорошо, теплопотери посчитаю, окно одно двойное 1500*1300,
но стены из обычного кирпича, толщиной в кирпич - холодные.
печь надо строить новую. эту разобрать начиная с трубы. И опять же чтоб все стенки печи отдавали тепло а не грели стены.Возможно с той стороны смежная комната--ее греть.
Стены утеплить обязательно. Снаружи.5см пеноплекса плюс штукатурка по сетке. Потом покрасить. счас-переконтоваться с зимой. весной разобрать и посмотреть что там с фундаментом, проемом и вообще....с размером печи
Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

узнал что выбранная мной печь - ПТОУ 2500, ПТО 2500 тоже подходит.
Просмотрел всю линейку печей ПТО, ПТО 2500 наиболее мне подходит: по размерам, по простоте, плюс больше теплоотдача, Только в нашей местности не видел чтобы печники строили что нибудь кроме тепловых щитков, я думаю что меня будут уговаривать сложить 3-канальый тепловой щиток с своей топкой. (тоже неплохой вариант но ПТО 2500 мне кажется лучше)

Печь будет расположена между ванной и кухней, веранда разделена стенами на ванную, кухню и прихожую с которой выход на улицу.
Значит старую печь разбираю! теперь зная какая будет печь я могу делать фундамент, покупать кирпич, метал. фурнитуру
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):
Печь будет расположена между ванной и кухней, веранда разделена стенами на ванную, кухню и прихожую с которой выход на улицу.
Значит старую печь разбираю! теперь зная какая будет печь я могу делать фундамент, покупать кирпич, метал. фурнитуру

Если решили делать эту печь, то сразу поясню, что топку надо футеровать шамотом и печь вырастит до 2.5*3.5.
Посмотрите в теме проекты.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11093
Если у Вас уголь, то конечно эти проекты не подойдут.
Обсудим, подумаем.......

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Если решили делать эту печь, то сразу поясню, что топку надо футеровать шамотом

Желательно, но это не аксиома. Несколько рядов на уровне топки полностью из шамота тоже нормально. Кладка может разъезжаться, но это поначалу, или сеткой обтянуть. Зато теплоотдача мощнее, чем через футеровку с зазором. У меня дома обе печи с шамотными топками без футеровки, сначала по швам трещали, потом перестали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
tuomob писал(а):

Если решили делать эту печь, то сразу поясню, что топку надо футеровать шамотом

Желательно, но это не аксиома. Несколько рядов на уровне топки полностью из шамота тоже нормально. Кладка может разъезжаться, но это поначалу, или сеткой обтянуть. Зато теплоотдача мощнее, чем через футеровку с зазором. У меня дома обе печи с шамотными топками без футеровки, сначала по швам трещали, потом перестали.

Для самостройщика лучше футеровать.
Так проще и надёжнее.
Но спорить не буду, пусть автор темы решает Сам.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эту печку я тоже нашёл когда- то в том же справочнике печника, автор П.И.Воропай. Это была моя первая в жизни самостоятельная работа, себе конечно...как первая любовь. Отличная печь. Только я ЕЁ изменил теперь...зафутеровал, убрал ненужные вертикальные перегородки - получилось два колпачка. И чтобы эти колпачки заработали, подвёртки опустил до одного ряда... victori Супер !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2018, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Эту печку я тоже нашёл когда- то в том же справочнике печника, автор П.И.Воропай. Это была моя первая в жизни самостоятельная работа, себе конечно...как первая любовь. Отличная печь. Только я ЕЁ изменил теперь...зафутеровал, убрал ненужные вертикальные перегородки - получилось два колпачка. И чтобы эти колпачки заработали, подвёртки опустил до одного ряда... victori Супер !

Для автора темы хорошо-бы превратить ВАШИ "добрые" слова в проект-порядовку.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 06:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня этот вопрос актуален тем, что проект в скетче пропал безвозвратно на диске ноута, крякнул диск по осени...Лень, а надо восстанавливать... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, пишут что без футеровки ПТО 2500 трескается, я этого не хочу.
Где взять порядовку ПТО 2500 с футеровкой топки?
На сколько уменьшится теплоотдача с футеровкой?

Может лучше все таки толстостенный 3-х ходовой тепловой щиток, только без плиты, топка встроена?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):

На сколько уменьшится теплоотдача с футеровкой?

С футеровкой теплоотдача выше. Порядовок полно в сети.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):
Да, пишут что без футеровки ПТО 2500 трескается, я этого не хочу.
Где взять порядовку ПТО 2500 с футеровкой топки?
На сколько уменьшится теплоотдача с футеровкой?

Может лучше все таки толстостенный 3-х ходовой тепловой щиток, только без плиты, топка встроена?

Если у Вас дрова, то начинайте смотреть мои проекты.
Потом поговорим ......

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):
узнал что выбранная мной печь - ПТОУ 2500, ПТО 2500 тоже подходит.
у вас труба по морде? ну там где задвижка видна? тогда -только ПТО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):
Д
Где взять порядовку ПТО 2500 с футеровкой топки?

такая нашлась Sad



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  585.88 КБ
 Просмотров:  694 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2018, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

С футеровкой теплоотдача выше. Порядовок полно в сети.

Не теплоотдача, а теплоёмкость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2018, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Шура писал(а):

С футеровкой теплоотдача выше. Порядовок полно в сети.

Не теплоотдача, а теплоёмкость.

И теплоёмкость тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024