Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печи Свинцицкого Виталия Валерьевича Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1333
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Основные задачи: Превратить из прямотока в противоток, по мере увеличения тяги трубы.
Вывести печь на режим, и мах устойчиво держать его на протяжении всей фазы протопки, стараясь не сильно нагреть трубу, чтоб на заключительной фазе она быстрей остыла.

Виталь.. дело в том что задачка борьбы с излишней тягой по мере разогрева печи легко решается двумя способми
- наличием в конвективке опускного канала, самотяга которого увеличивается по мере прогрева. Соответственно увеличивается сопротивление общее конвекитвки
- регулятор в байпасом канале , который ограничивает температуру в трубе до необходимых величин.
Собственно ничего нового.. Обе эти фишки работают в многих, в том числе и у меня.

А вот лабиринтную схему по принципу клапана Теслы мало кто додумался в печах применить. Она видимо позволит снять эффективно тепло при малых габаритах и размерах конвктивки. Так что доводи до ума свою схему именно в этом направлении. На мой взгляд основная проблема в сложной реализации конструкции в кирпиче. У тебя этот прогар-клапан в зачаточном виде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1333
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Может 300-350 грС. КПД будет 55-60%.
Кто его знает... Дачнику 350 лучше, чем 150, наверно.
Трубу ведь прогреть надо в натурных условиях. Не то, что в евростандарте.
Колчин топил, у него 200-300. И не жаловался.

Нет, Юрий Михалович, как дачник дечнику.. При температуре в 350 *С половина дров на ветер. Не хочу корячится таскать валежник , пилить и колоть его потом. Здоровье оно одно.. и требует умеренности в деле заготовки дров. Так что я лучше свою печечку буду с отходящими в 100 *C гонять. Но правда если денег на дрова "куры не клюют" , то можно и камином обогреваться. А у меня есть пунктик.. я свои ресурсы беречь стараюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Пт 15 Декабрь 2023, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Виталь.. дело в том что задачка борьбы с излишней тягой по мере разогрева печи легко решается двумя способми
- наличием в конвективке опускного канала, самотяга которого увеличивается по мере прогрева. Соответственно увеличивается сопротивление общее конвекитвки
- регулятор в байпасом канале , который ограничивает температуру в трубе до необходимых величин.
Собственно ничего нового.. Обе эти фишки работают в многих, в том числе и у меня.

Теперь будут три способа.
Ты же знаешь, что вариант А не решит таких задач полностью. Все-равно расчеты нужны, иначе труба заплачет. Знаешь сколько трехканалок переделал которые плакали, да так что вонь в доме как в бомжатнике. Когда заходишь в дом и запах такой едкий и противный, и от людей так пахнет, от их одежды. И это трехканалка обычная. Не вытягивает. А борова видел? Когда их вскрываешь, а там черная жижа, и они сырющие?
А вариант Б это разбавление ДГ воздухом. Совсем примитивно. Хоть и работает.

Цитата:
А вот лабиринтную схему по принципу клапана Теслы мало кто додумался в печах применить. Она видимо позволит снять эффективно тепло при малых габаритах и размерах конвктивки. Так что доводи до ума свою схему именно в этом направлении. На мой взгляд основная проблема в сложной реализации конструкции в кирпиче. У тебя этот прогар-клапан в зачаточном виде.

Наверно ты прав где-то. В том виде в котором я ее делал в Петрозаводске, она идеальна для малых труб. А вот размеры не ограниченны только этим щитом. Я трансляцию помнишь вел, когда бабульки переделывал трехканалку в ГДС? Там щит был подобный как в Петрозаводске Щит2, только с одним горизонтальным каналом. Так он сроду не грелся вообще(конечно по словам хозяйки, я его перед чисткой и ремонтом протопил тоже, но не замерял, а на ощуп холодный). Я и в Петрозаводск поехал в полной уверенности что обойду тамошний щит легко. Но стечение обстоятельств показало другие реальности. И это здорово.
А вот реализация в кирпиче как раз очень проста.

Сегодня начали с соседским парнишкой программу осваивать, так что скоро надеюсь новую схему конкретно под Петрозаводскую трубу будем обкатывать и настраивать. А там посмотрим, насколько система жизнеспособна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
я лучше свою печечку буду с отходящими в 100 *C гонять.
Ладно. Давайте обсудим позже, если tuomob-печь вынесут в отдельную тему.

*Но 100 град на входе в трубу маловато даже для летней печи.
Быт - это не евролаборатория. Не всегда КПД бывает жизненно необходим. У дачника всегда должна иметься возможность (при необходимости) загнать температуру повыше (хотя бы через прямой ход).
У меня в газовом котле с вечно горячей утепленной трубой 160 град.
Помнится, по ГОСТ СССР на дровяных печах 130-160 град (минимум).
Если не ошибаюсь, в быту лучина будет буреть в задвижке выше 200...
Надо будет, думаю, Колчин подправит.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  294.89 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

.jpg



Kolchin.jpg
 Описание:
 Размер файла:  521.58 КБ
 Просмотров:  25 раз(а)

Kolchin.jpg




Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Сб 16 Декабрь 2023, 10:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
задачка борьбы с излишней тягой по мере разогрева печи легко решается...
Задвижками в печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1333
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):

А вариант Б это разбавление ДГ воздухом. Совсем примитивно. Хоть и работает.


Нет.. ты не понял. Я другой вариант имел ввиду. Когда конвкективка отбирает почти все из ДГ и их температуры недостаточно для нормальной работы трубы, то в этом случае через байпасный канал мимо конвективки в трубу запускается часть горячих ДГ, которые и поддерживают необходимую температуру в трубе. Воздухом ничего разбавлять не нужно.

Виталий С писал(а):

Я и в Петрозаводск поехал в полной уверенности что обойду тамошний щит легко. Но стечение обстоятельств показало другие реальности. И это здорово.

Вот... Вмталь .. Я тебе много раз говорил.. что во главу угла надо ставить объективные вещи, хотя бы простейшие , такие как измерения температуры ДГ. А субъективный подход, всегда приводит к неадекватному восприятию реальности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ладно. Давайте обсудим позже, если tuomob-печь вынесут в отдельную тему.

Попросил чтоб в отдельную тему вынесли. Юра извини... ничего личного.
Цитата:
Задвижками в печи.

На испытаниях по ГОСТовским методикам задвижка трубы и поддувало должно быть открыто полностью. Так что этот пункт можно рассматривать только как бытовое использование.
Цитата:
Нет.. ты не понял.

может быть и не понял. Т.е. это управление из вне, типа ЛХ?
У меня то принцип построения ГДС другой. Если тяга слабая, то первый канал прямоточный. Пока труба не выйдет на оптимальные режимы, он и будет ее греть, или подогревать при нехватке тяги.
У нас же величина тяги(только вопросы не задавайте тут пока, что это такое, скажу так, это- определение такое принятое в печном мире) на которую мы можем повлиять, зависит только от температуры ДГ. (Остальные параметры уже стабильны после этапа проектирования и сборки.) Так вот смысл этой системы самой настраивать себе режим сопротивления потоку. Причем она, на мой взгляд, достаточно успешно справлялась с этим, пока не попалась труба которая вывела из диапазона на котором эта ГДсистема устойчиво настраивается под тягу. Просто пошел немного перекос по нагреву массива сверху. И все же он отработала один в один с другим щитом. И даже равномерней по нагреву.

Цитата:
Вот... Вмталь .. Я тебе много раз говорил.. что во главу угла надо ставить объективные вещи, хотя бы простейшие , такие как измерения температуры ДГ. А субъективный подход, всегда приводит к неадекватному восприятию реальности.

Володя, все нормально. Ты молодец, у тебя печь хорошо работает, ты ее сам собирал, затратил очень много ресурсов и времени, от проектирования до реализации, ты ее как облупленную знаешь. И конечно когда присутствует внешнее управление, практически любую нормальную печь можно истопить хорошо. Но реалии другие, я сталкиваюсь постоянно с тем, что люди в двух задвижках разобраться не могут. И топят как им в голову пришло. Мой проект пока самый простой из всех что мне попадались, как в эксплуатации, так и в обслуживании, да еще и дает очень неплохие результаты. Все что надо от истопника, это заложить дрова, открыть задвигу, поджечь закладку, и потом только закрыть задвижку когда все сгорит. По равномерности нагрева, по взрывоопасности, мало кто сможет конкурировать. Думаю только это стоит того, чтоб дальше развивать эту систему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати вопрос с утилизацией конденсата стоит на повестке. Его не надо боятся, с ним надо работать. И вообще в составе печи должен быть некий отсек, в котором с конденсатом и будет проводиться работа. И такой отсек должен быть в каждой печи. Не будет конденсата , будет вынос пыли, а она у нас по экологии не проходит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Кстати вопрос с утилизацией конденсата стоит на повестке. Его не надо боятся, с ним надо работать. И вообще в составе печи должен быть некий отсек, в котором с конденсатом и будет проводиться работа. И такой отсек должен быть в каждой печи. Не будет конденсата , будет вынос пыли, а она у нас по экологии не проходит...

Андрей, вроде пока не замечал на своих печах даже намека на конденсат.
А там где видел, то там канал только гильзованный поможет. Но у меня в регионе, гильзы еще хуже текут, особенно когда не топится печь. Может конечно какие-нибудь терморазрывы помогут, но и то не факт. Проще делать так чтоб ДГ сушили трубу. А не делать КПД по отходящим в +/- 40*С, как у некоторых. Сейчас труба один самых дорогих элементов печи получается.
Вот еще один плюс ГДС. Сразу проскакивать Т точки росы, и не давать шансов на выпадение конденсата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне больше по душе комплексный подход. Чтобы и КПД было высоким и с конденсатом не было проблем. Ну и пусть он образуется, стек в камеру очистки, туда уже нанесло мелкой золы. С ней конденсат теряет кислотную составляющую, а то, чего остается дает с золой "кашу". Ее можно просто выбросить, а можно и водичку выпарить, но потом, когда у вас в дымовых газах воды нет совсем. В это время и точка росы находится значительно ниже, по причине низкой влажности газов.
Вроде вещи элементарные, но почему то нигде мне не попался режим изменения точки росы методом снижения парциального давления паров воды на определенном этапе горения. Ну, а я себе так сделал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Проще делать так чтоб ДГ сушили трубу.Сейчас труба один самых дорогих элементов печи получается.

Золотые слова! Жалко, что здесь нет "спасибо" и "+", как на форумхаусе.

Всегда можно уменьшить температуру в трубе после разогрева, а вот поднять при чрезмерной конвективке проблемно.

Всегда исхожу из этого при проектировании.

Сделаю отдельную тему для той печи, но большого смысла не вижу в этом.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Сб 16 Декабрь 2023, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Мне больше по душе комплексный подход. Чтобы и КПД было высоким и с конденсатом не было проблем. Ну и пусть он образуется, стек в камеру очистки, туда уже нанесло мелкой золы. С ней конденсат теряет кислотную составляющую, а то, чего остается дает с золой "кашу". Ее можно просто выбросить, а можно и водичку выпарить, но потом, когда у вас в дымовых газах воды нет совсем. В это время и точка росы находится значительно ниже, по причине низкой влажности газов.
Вроде вещи элементарные, но почему то нигде мне не попался режим изменения точки росы методом снижения парциального давления паров воды на определенном этапе горения. Ну, а я себе так сделал...

Красиво пишешь, но надо удешевлять продукт и упрощать его. У меня одна клиентка вызывает, говорит печь не топится совсем, пламя тухнет. приезжаю, а там поддувало забито золой полностью, уже над колосником слой. Даже почистить забывают. А ты предлагаешь еще и чтоб ведро с конденсатом они выносили. Стопудово забудут, пока не провоняет все вокруг.
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 682
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 00:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):

У меня то принцип построения ГДС другой. Если тяга слабая, то первый канал прямоточный. Пока труба не выйдет на оптимальные режимы, он и будет ее греть, или подогревать при нехватке тяги.
У нас же величина тяги(только вопросы не задавайте тут пока, что это такое, скажу так, это- определение такое принятое в печном мире) на которую мы можем повлиять, зависит только от температуры ДГ. (Остальные параметры уже стабильны после этапа проектирования и сборки.) Так вот смысл этой системы самой настраивать себе режим сопротивления потоку. Причем она, на мой взгляд, достаточно успешно справлялась с этим, пока не попалась труба которая вывела из диапазона на котором эта ГДсистема устойчиво настраивается под тягу. Просто пошел немного перекос по нагреву массива сверху. И все же он отработала один в один с другим щитом. И даже равномерней по нагреву.

Виталий Валерьевич, хоть несколько неудобно у Вас спрашивать, но все-таки спрошу: Вы хорошо понимаете работу и параметры газодинамической системы? В ней довольно сложные понятия. Поток газов может быть ламинарным и турбулентным? И, следовательно совершенно разные значения сопротивления участков печи в зависимости от скорости газов. Что газодинамическое сопротивление любого участка печи растет с температурой. Что в вертикальных каналах щитка возникают самотяги, в значительной мере влияющие на общую картину движения газов. Что при нескольких параллельных подъемных каналах горячие газы устремляются в наиболее горячий канал и там стараются остаться. И что продувка в программе это совсем не то, что будет в печи. Продувка щитка может отличаться от реальной картины всасывания газов печной трубой. И учитывает ли Ваша программа самотяги вертикальных каналов или ей без разницы, как расположен щиток: вертикально или горизонтально? И самое главное: в любой печи есть и всегда присутствует процесс саморегулирования. Процесс сгорания дров печи саморегулирующийся. А если его как-то заставить проходить по другому закону, то это может привести к большим выбросам СО.
Видите сколько вопросов. И еще вопрос: как Вы собираетесь понимать, что щиток что-то там настраивает и настроил? Удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 06:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.

Двойная печь на первом этаже вполне разумна и сделана примерно вот так: https://disk.yandex.ru/d/1lCLQKsS-19opQ
С температурами в ней вполне себе неплохо... Владимир намерял очень много... Конвективка у него, насколько понимаю в виде щитка (щитков) на 2 этажа... Сделанная по Вашей, Виталий, рекомендации...
При растопке с нуля в ней было довольно скверно, но по мере натопа всё стало вполне неплохо...
PS. Нарисовано (собрано) по рисункам Владимира, хотя предлагался ему и такой вариант (с АРГ): https://disk.yandex.ru/d/xjblg8WeG6Nt7w
Но... Владимир предпочел вариант просчитанный, а не интуитивный, основанный на понимании...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
alarin писал(а):
Мне больше по душе комплексный подход. Чтобы и КПД было высоким и с конденсатом не было проблем. Ну и пусть он образуется, стек в камеру очистки, туда уже нанесло мелкой золы. С ней конденсат теряет кислотную составляющую, а то, чего остается дает с золой "кашу". Ее можно просто выбросить, а можно и водичку выпарить, но потом, когда у вас в дымовых газах воды нет совсем. В это время и точка росы находится значительно ниже, по причине низкой влажности газов.
Вроде вещи элементарные, но почему то нигде мне не попался режим изменения точки росы методом снижения парциального давления паров воды на определенном этапе горения. Ну, а я себе так сделал...

Красиво пишешь, но надо удешевлять продукт и упрощать его. У меня одна клиентка вызывает, говорит печь не топится совсем, пламя тухнет. приезжаю, а там поддувало забито золой полностью, уже над колосником слой. Даже почистить забывают. А ты предлагаешь еще и чтоб ведро с конденсатом они выносили. Стопудово забудут, пока не провоняет все вокруг.
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.
Так я собственно и пишу красиво, потому как получается красиво, в том числе и по экономике. И все остальные моменты тоже учтены. Оснастим печь мозгами, она то уж точно не забудет золу вычистить и ведро слить.... Собственно и красиво писать есть основания. Например, на изобретение керамики понадобилось буквально пару дней, а на написание ТЭО почти два года. Причем ТЭО не просто писалось, была и практическая обкатка технологии на заводах. Собственно заключение они и делалали. И оно думаю было авторитетным, потому как отчет делал Kaiser Research на данных спецов AWI (Armstrong World Industries). Так они еще и денег не мало заплатили, чтобы просто ознакомиться с технологиями. Я вот вам сейчас эти технологии и тулю... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 682
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
Так вот смысл этой системы самой настраивать себе режим сопротивления потоку. Причем она, на мой взгляд, достаточно успешно справлялась с этим, пока не попалась труба которая вывела из диапазона на котором эта ГДсистема устойчиво настраивается под тягу. Просто пошел немного перекос по нагреву массива сверху. И все же он отработала один в один с другим щитом. И даже равномерней по нагреву.

Но реалии другие, я сталкиваюсь постоянно с тем, что люди в двух задвижках разобраться не могут. И топят как им в голову пришло. Мой проект пока самый простой из всех что мне попадались, как в эксплуатации, так и в обслуживании, да еще и дает очень неплохие результаты. Все что надо от истопника, это заложить дрова, открыть задвигу, поджечь закладку, и потом только закрыть задвижку когда все сгорит. По равномерности нагрева, по взрывоопасности, мало кто сможет конкурировать. Думаю только это стоит того, чтоб дальше развивать эту систему.

Виталий, еще в догонку: Что значит "...Причем она, на мой взгляд, достаточно успешно справлялась с этим". Как это понимать? Какой конечный результат? Стабильная выходная температура? Какая? Где график? В чем стабильность? И в чем еще ..."очень неплохие результаты"?
Нельзя сделать качественную систему регулирования на пассивных элементах. А изменение внутреннего газодинамического сопротивления печи от температуры-это пассивное регулирование. Оно всегда в печах есть. Но в прямоточках это выражено слабее, а в противоточках сильней.
P.S. И если там у кого-то течет труба, то надо просто замерить температуру на выходе и сделать правильный вывод по конструкции. А Вы собираетесь это вылечить Вашим щитком. Но впрочем, удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий С писал(а):
alarin писал(а):
Мне больше по душе комплексный подход. Чтобы и КПД было высоким и с конденсатом не было проблем. Ну и пусть он образуется, стек в камеру очистки, туда уже нанесло мелкой золы. С ней конденсат теряет кислотную составляющую, а то, чего остается дает с золой "кашу". Ее можно просто выбросить, а можно и водичку выпарить, но потом, когда у вас в дымовых газах воды нет совсем. В это время и точка росы находится значительно ниже, по причине низкой влажности газов.
Вроде вещи элементарные, но почему то нигде мне не попался режим изменения точки росы методом снижения парциального давления паров воды на определенном этапе горения. Ну, а я себе так сделал...

Красиво пишешь, но надо удешевлять продукт и упрощать его. У меня одна клиентка вызывает, говорит печь не топится совсем, пламя тухнет. приезжаю, а там поддувало забито золой полностью, уже над колосником слой. Даже почистить забывают. А ты предлагаешь еще и чтоб ведро с конденсатом они выносили. Стопудово забудут, пока не провоняет все вокруг.
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.

Во-первых,меня не "директор" зовут, а Владимир. Пора бы и запомнить. Если хочется уважительно, типа "директор", то можно с отчеством - Владимир Николаевич. А если это было в уничижительном виде, да "за глаза", то мне сие несколько странно. Twisted Evil

А во-вторых, мой щиток первого этажа прогревается лучше, до больших температур и за меньшее время: протопка только на второй этаж - 40-45минут в твой щиток, протопка ОБОИХ щитков, с первым - 30-35минут. Температуры на твоем щитке 50-55*С, температуры на щитке первого этажа 60-70*С.
И в третьих, после протопки труба остается открытой на 1-3см на всю ночь, протяжка подсосом работает из шамотного ядра - в щиток первого этажа - и только потом в твой щиток, дабы не остыло совсем наверху.

Ты был у меня ровно в первый день "запуска дыма". Я выложил ВСЕ протопки с 8 октября по конец ноября в телегу .. ты же всё это видел, ну как так-то?!?

Остальным: Да, тут речь идет об относительно новой схеме "газодинамического щитка", где в нарушении теории сделано 2,3 и более подъемных каналов, с "колпаками". Прелесть щитка (как предполагает Виталий) - в его саморегуляции - перебросе потока из перегретого подъемного в более холодный "автоматически" и поддержании в результате постоянной температуры на выходе в трубу.

У меня на втором этаже сделан щиток по этой схеме Виталия Валерьевича Сиверского, с его совета. К сожалению, когда анализировал схему, решил несколько изменить сечения каналов, поскольку моща моей топки существенно больше. Но, во-первых, забыл расширить его "прогары ООС", а во вторых не учел, что выход щитка будет в зауженное сечение трубы - там сендвич 180/280, при растеном сечении трубы в 400см2.
ПОЭТОМУ, у меня он работал (до модернизации) строго по теории, а именно: канал прогревшийся первым перетягивал на себя всю прокачку дыма, и щиток по большей части оставался холодным.
После модернизации, щиток греется существенно равномернее и лучше. Типовые параметры для щитка второго этажа:
вход 230, выход в трубу 75-100 (постепенно). Вход 120, выход в трубу 65-75. То есть 230 - 75 = 155*С отбирает у дыма ГДС щиток Виталия пока идет его активный нагрев.

Для сравнения,щиток первого этажа: вход 230 выход 45 на начальном этапе, по мере нагрева и роста температуры протопки: вход 300 выход 115. Т.е. даже к концу протопки щиток первого этажа отбирает 300-115 = 185*С.

Температура выхода щитка первого этажа как правило ниже температуры входа в щиток второго этажа на 10-20*С (подогрев по пути на второй этаж подьемным каналом - есть "общий путь").

Далее, типовая температура отходящего дыма в трубу у меня 65-99*С, догонял уже до 115, но не вижу смысла, ибо как мне посчитали на ФХ для моего сендвича, уличной -8*С и альфа от 1.5 температура точки росы внутри трубы должна ожидаться в районе .. 47-56*С. При большей альфе соответственно точка росы - ниже.
Юрий Михайлович,помните свое "потечет печка.."? ;)

КПД, считанное по ГОСТ по ссылке с этого ресурса составил около 94%, что примерно совпало с моим расчетом КПД перед постройкой.
Вобщем, как-то так. Все участники тут в ТГ канале Владимира Петрова по большей части, как понимаю, присутствуют. Соответственно видели все протопки с 8 октября по конец ноября и некоторые выкладки позже.
Повторяться не вижу смысла, и далее, попрошу "за глаза" не упоминать ни меня, ни мою печь.. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Виталий С писал(а):

У меня то принцип построения ГДС другой. Если тяга слабая, то первый канал прямоточный. Пока труба не выйдет на оптимальные режимы, он и будет ее греть, или подогревать при нехватке тяги.
У нас же величина тяги(только вопросы не задавайте тут пока, что это такое, скажу так, это- определение такое принятое в печном мире) на которую мы можем повлиять, зависит только от температуры ДГ. (Остальные параметры уже стабильны после этапа проектирования и сборки.) Так вот смысл этой системы самой настраивать себе режим сопротивления потоку. Причем она, на мой взгляд, достаточно успешно справлялась с этим, пока не попалась труба которая вывела из диапазона на котором эта ГДсистема устойчиво настраивается под тягу. Просто пошел немного перекос по нагреву массива сверху. И все же он отработала один в один с другим щитом. И даже равномерней по нагреву.

Виталий Валерьевич, хоть несколько неудобно у Вас спрашивать, но все-таки спрошу: Вы хорошо понимаете работу и параметры газодинамической системы? В ней довольно сложные понятия. Поток газов может быть ламинарным и турбулентным? И, следовательно совершенно разные значения сопротивления участков печи в зависимости от скорости газов. Что газодинамическое сопротивление любого участка печи растет с температурой. Что в вертикальных каналах щитка возникают самотяги, в значительной мере влияющие на общую картину движения газов. Что при нескольких параллельных подъемных каналах горячие газы устремляются в наиболее горячий канал и там стараются остаться. И что продувка в программе это совсем не то, что будет в печи. Продувка щитка может отличаться от реальной картины всасывания газов печной трубой. И учитывает ли Ваша программа самотяги вертикальных каналов или ей без разницы, как расположен щиток: вертикально или горизонтально? И самое главное: в любой печи есть и всегда присутствует процесс саморегулирования. Процесс сгорания дров печи саморегулирующийся. А если его как-то заставить проходить по другому закону, то это может привести к большим выбросам СО.
Видите сколько вопросов. И еще вопрос: как Вы собираетесь понимать, что щиток что-то там настраивает и настроил? Удачи.

Владимир Викторович, мы с Вами обсуждали это в личке на ФХ. 12.02.20г

Газодинамика достаточно сложный раздел. Понимаю только то что схоже с аэродинамикой.

Продувка это конечно все приблизительно. Рассчитать в уме а еще и нарисовать, вот это совсем нереально.

Программа учитывает перепад атмосферного давления.

Самотяга есть, но ее использование нет, работает как получится.

Законы природы не нарушаются, если выйдет что-то за расчетные параметры излишки скидываются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Виталий С писал(а):
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.

Двойная печь на первом этаже вполне разумна и сделана примерно вот так: https://disk.yandex.ru/d/1lCLQKsS-19opQ
С температурами в ней вполне себе неплохо... Владимир намерял очень много... Конвективка у него, насколько понимаю в виде щитка (щитков) на 2 этажа... Сделанная по Вашей, Виталий, рекомендации...
При растопке с нуля в ней было довольно скверно, но по мере натопа всё стало вполне неплохо...
PS. Нарисовано (собрано) по рисункам Владимира, хотя предлагался ему и такой вариант (с АРГ): https://disk.yandex.ru/d/xjblg8WeG6Nt7w
Но... Владимир предпочел вариант просчитанный, а не интуитивный, основанный на понимании...


Я знаю что Вы с Андреем помогали ему проектировать топку, почему с конвективкой на первом этаже так получилось? Замеры замерами, насчитать что хошь можно. Ну да ладно, устраивает человека пока, наверно это хорошо. Время покажет. Я дальше молчу про его щит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий С



Зарегистрирован: Пт 17 Ноябрь 2023, 18:30
Сообщения: 25
Регион: Северо-Запад

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2023, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Виталий С писал(а):
alarin писал(а):
Мне больше по душе комплексный подход. Чтобы и КПД было высоким и с конденсатом не было проблем. Ну и пусть он образуется, стек в камеру очистки, туда уже нанесло мелкой золы. С ней конденсат теряет кислотную составляющую, а то, чего остается дает с золой "кашу". Ее можно просто выбросить, а можно и водичку выпарить, но потом, когда у вас в дымовых газах воды нет совсем. В это время и точка росы находится значительно ниже, по причине низкой влажности газов.
Вроде вещи элементарные, но почему то нигде мне не попался режим изменения точки росы методом снижения парциального давления паров воды на определенном этапе горения. Ну, а я себе так сделал...

Красиво пишешь, но надо удешевлять продукт и упрощать его. У меня одна клиентка вызывает, говорит печь не топится совсем, пламя тухнет. приезжаю, а там поддувало забито золой полностью, уже над колосником слой. Даже почистить забывают. А ты предлагаешь еще и чтоб ведро с конденсатом они выносили. Стопудово забудут, пока не провоняет все вокруг.
А вообще, много встречал печей, где треба течет, по причине малой Т в ней, а печь не греет совсем. Потому что бестолковая конвективка сделана. У директора на первом этаже пустышка стоит, он КПД под сотню насчитал, а печь еле теплая. Скоро труба потечет. Самое интересное, что такую печь протопить никто больше не сможет, а ремонтировать подавно. Вот это комплексный подход. Я такой ремонт только под полный снос возьму. А ремонт уже скоро наверняка потребуется. Дай бог чтоб сезон выдержала. Вот и считай экономию.

Во-первых,меня не "директор" зовут, а Владимир. Пора бы и запомнить. Если хочется уважительно, типа "директор", то можно с отчеством - Владимир Николаевич. А если это было в уничижительном виде, да "за глаза", то мне сие несколько странно. Twisted Evil

А во-вторых, мой щиток первого этажа прогревается лучше, до больших температур и за меньшее время: протопка только на второй этаж - 40-45минут в твой щиток, протопка ОБОИХ щитков, с первым - 30-35минут. Температуры на твоем щитке 50-55*С, температуры на щитке первого этажа 60-70*С.
И в третьих, после протопки труба остается открытой на 1-3см на всю ночь, протяжка подсосом работает из шамотного ядра - в щиток первого этажа - и только потом в твой щиток, дабы не остыло совсем наверху.

Ты был у меня ровно в первый день "запуска дыма". Я выложил ВСЕ протопки с 8 октября по конец ноября в телегу .. ты же всё это видел, ну как так-то?!?

Остальным: Да, тут речь идет об относительно новой схеме "газодинамического щитка", где в нарушении теории сделано 2,3 и более подъемных каналов, с "колпаками". Прелесть щитка (как предполагает Виталий) - в его саморегуляции - перебросе потока из перегретого подъемного в более холодный "автоматически" и поддержании в результате постоянной температуры на выходе в трубу.

У меня на втором этаже сделан щиток по этой схеме Виталия Валерьевича Сиверского, с его совета. К сожалению, когда анализировал схему, решил несколько изменить сечения каналов, поскольку моща моей топки существенно больше. Но, во-первых, забыл расширить его "прогары ООС", а во вторых не учел, что выход щитка будет в зауженное сечение трубы - там сендвич 180/280, при растеном сечении трубы в 400см2.
ПОЭТОМУ, у меня он работал (до модернизации) строго по теории, а именно: канал прогревшийся первым перетягивал на себя всю прокачку дыма, и щиток по большей части оставался холодным.
После модернизации, щиток греется существенно равномернее и лучше. Типовые параметры для щитка второго этажа:
вход 230, выход в трубу 75-100 (постепенно). Вход 120, выход в трубу 65-75. То есть 230 - 75 = 155*С отбирает у дыма ГДС щиток Виталия пока идет его активный нагрев.

Для сравнения,щиток первого этажа: вход 230 выход 45 на начальном этапе, по мере нагрева и роста температуры протопки: вход 300 выход 115. Т.е. даже к концу протопки щиток первого этажа отбирает 300-115 = 185*С.

Температура выхода щитка первого этажа как правило ниже температуры входа в щиток второго этажа на 10-20*С (подогрев по пути на второй этаж подьемным каналом - есть "общий путь").

Далее, типовая температура отходящего дыма в трубу у меня 65-99*С, догонял уже до 115, но не вижу смысла, ибо как мне посчитали на ФХ для моего сендвича, уличной -8*С и альфа от 1.5 температура точки росы внутри трубы должна ожидаться в районе .. 47-56*С. При большей альфе соответственно точка росы - ниже.
Юрий Михайлович,помните свое "потечет печка.."? ;)

КПД, считанное по ГОСТ по ссылке с этого ресурса составил около 94%, что примерно совпало с моим расчетом КПД перед постройкой.
Вобщем, как-то так. Все участники тут в ТГ канале Владимира Петрова по большей части, как понимаю, присутствуют. Соответственно видели все протопки с 8 октября по конец ноября и некоторые выкладки позже.
Повторяться не вижу смысла, и далее, попрошу "за глаза" не упоминать ни меня, ни мою печь.. Laughing


Директором ты сам назвался, и не раз, еще на ФХ. Я только поддержал это. Не нравится, хорошо, я понял. А схемы ты сам поменял. Про мою систему ты сказал, про переделку проекта печи Дока тоже помним. Изменил КД Андрея на прямоугольную, в остальном не вдавался в подробности. Не знаю что Кольчугин советовал, и как реализовалось, говорить не буду, пусть сам скажет. В общем получилось, что получилось.
Доволен, и то радует. По твоей просьбе твою печь и тебя больше не упоминаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024