Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О.тделена Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Оппонент то не я, а Кнорре и Вы игнорировали не меня, а некоторые строки из его книги (я ведь не междустрочия писал, а сканы страниц).
Вздохнул... Кнорре здесь каким вообще боком? как и сканы?
Любую книгу нужно уметь читать, понимаете? Любую.
И в средней школе этому умению не учат, к сожалению. И далеко не в каждой высшей...

***

Посмотрите хоть, что такое "семиотика", можно для начала в Вики... чтобы не казалось, что я говорю чепуху общими словами...

Или прочитайте "Имя розы" Умберто Эко, там многие проблемы интерпретации знаков, гм... опущены до уровня непрофессионалов, которые будут читать для развлечения, но смогут задуматься...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
demin_c писал(а):
Оппонент то не я, а Кнорре и Вы игнорировали не меня, а некоторые строки из его книги (я ведь не междустрочия писал, а сканы страниц).
Вздохнул... Кнорре здесь каким вообще боком? как и сканы?
Любую книгу нужно уметь читать, понимаете? Любую.
И в средней школе этому умению не учат, к сожалению. И далеко не в каждой высшей...
Я понял, "уметь читать" это уметь интерпретировать прочитанное исходя из свих предпочтений. Самое главное сканов не публиковать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Vad писал(а):
demin_c писал(а):
Оппонент то не я, а Кнорре и Вы игнорировали не меня, а некоторые строки из его книги (я ведь не междустрочия писал, а сканы страниц).
Вздохнул... Кнорре здесь каким вообще боком? как и сканы?
Любую книгу нужно уметь читать, понимаете? Любую.
И в средней школе этому умению не учат, к сожалению. И далеко не в каждой высшей...
Я понял, "уметь читать" это уметь интерпретировать прочитанное исходя из своих предпочтений. Самое главное сканов не публиковать...

Не в бровь, а в глаз!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Я понял, "уметь читать" это уметь интерпретировать прочитанное исходя из свих предпочтений. Самое главное сканов не публиковать...
Пожал плечами... именно так большинство и читает, и думает...

Ну да ладно, даже начальный курс тут не прочтёшь... что я где проигнорировал, напомните, пожалуйста, конкретнее?
Какую "ракетность" где у Кнорре Вы вычитали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 682
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Гена, допиши, что все необходимые расчеты и измерения проводились. Все бесполезные расчеты и измерения оставлены тем, кто увидит в них какую то пользу. И напиши, что есть методология и в расчетах и измерениях. У каждого она может быть своя-правильная и чужая , соответственно не правильная. Вот у ВВШ правильная, это когда графики, у Колчина, это когда по ГОСТу. По ГОСТу это когда своей методики нет, а ты вообще в этом не Риодежанейро. Ну и т.д
Ну и Московская гильдия РПО очень хочет банный проект, который бы не выжигал бани вместе с ее обитателями.. Это то, что касается печей. По материалам свой план, там уже сезон открыт..

Вспоминаются строчки из песни: ...Был силен в теории, но был слаб в бою...
28 февраля этого года приглашаю сторонников ракетного движения на встречу в московскую гильдию печников. Надо понять и разобраться. Подробности у Вл. Ник. Ляхова.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
Гена, допиши, что все необходимые расчеты и измерения проводились. Все бесполезные расчеты и измерения оставлены тем, кто увидит в них какую то пользу. И напиши, что есть методология и в расчетах и измерениях. У каждого она может быть своя-правильная и чужая , соответственно не правильная. Вот у ВВШ правильная, это когда графики, у Колчина, это когда по ГОСТу. По ГОСТу это когда своей методики нет, а ты вообще в этом не Риодежанейро. Ну и т.д
Ну и Московская гильдия РПО очень хочет банный проект, который бы не выжигал бани вместе с ее обитателями.. Это то, что касается печей. По материалам свой план, там уже сезон открыт..

Вспоминаются строчки из песни: ...Был силен в теории, но был слаб в бою...
28 февраля этого года приглашаю сторонников ракетного движения на встречу в московскую гильдию печников. Надо понять и разобраться. Подробности у Вл. Ник. Ляхова.

В этот славный день состоится передача ядра АРГ печникам из ДГ для дальнейшей подготовки к печному симпозиуму...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Пожал плечами... именно так большинство и читает, и думает...

Ну да ладно, даже начальный курс тут не прочтёшь... что я где проигнорировал, напомните, пожалуйста, конкретнее?
Какую "ракетность" где у Кнорре Вы вычитали?
А смысл? Ну, пожмёте плечами ещё раз...
п.с. просто не надо в каждом посту говорить, что всё предыдущие теплотехники объяснили, что "ракетность" это плохо. Или сканы в студию...


Последний раз редактировалось: demin_c (Пн 26 Февраль 2024, 12:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хотите - как хотите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
...просто не надо в каждом посту говорить, что всё предыдущие теплотехники объяснили, что "ракетность" это плохо. Или сканы в студию...
Что мне надо, а что нет - я решу сам, но главное не это... плоха вовсе не "ракетность", а самая обычная безграмотность.
Когда люди начинают рассуждать о том, чего попросту не знают даже в основах, а тем более - когда предлагается все эти основы не изучать, а просто выбросить на помойку.
Это всё - вовсе не какая-то "ракетность", которая мне якобы не по нраву... да плевать мне на "ракетность", как и на любой подобный вздор, порождаемый творческими озарениями профанов.
Но мне далеко не плевать на сознательную, целенаправленную и упрямую пропаганду тривиального невежества.


Последний раз редактировалось: Vad (Пн 26 Февраль 2024, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
Гена, допиши, что все необходимые расчеты и измерения проводились. Все бесполезные расчеты и измерения оставлены тем, кто увидит в них какую то пользу. И напиши, что есть методология и в расчетах и измерениях. У каждого она может быть своя-правильная и чужая , соответственно не правильная. Вот у ВВШ правильная, это когда графики, у Колчина, это когда по ГОСТу. По ГОСТу это когда своей методики нет, а ты вообще в этом не Риодежанейро. Ну и т.д
Ну и Московская гильдия РПО очень хочет банный проект, который бы не выжигал бани вместе с ее обитателями.. Это то, что касается печей. По материалам свой план, там уже сезон открыт..

Вспоминаются строчки из песни: ...Был силен в теории, но был слаб в бою...
28 февраля этого года приглашаю сторонников ракетного движения на встречу в московскую гильдию печников. Надо понять и разобраться. Подробности у Вл. Ник. Ляхова.
Спасибо за приглашение, но как нибудь в другой раз. Владимиру Николаевичу предлагал скататься в Смоленск попариться, но что -то у него не получилось. Тем не менее человек там был, смотрел, парился и т д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Февраль 2024, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
demin_c писал(а):
...просто не надо в каждом посту говорить, что всё предыдущие теплотехники объяснили, что "ракетность" это плохо. Или сканы в студию...
Что мне надо, а что нет - я решу сам, но главное не это... плоха вовсе не "ракетность", а самая обычная безграмотность.
Когда люди начинают рассуждать о том, чего попросту не знают даже в основах, а тем более - когда предлагается все эти основы не изучать, а просто выбросить на помойку.
Это всё - вовсе не какая-то "ракетность", которая мне якобы не по нраву... да плевать мне на "ракетность", как и на любой подобный вздор, порождаемый творческими озарениями профанов.
Но мне далеко не плевать на сознательную, целенаправленную и упрямую пропаганду тривиального невежества.

Да ради бога изучайте... Как определенный этап в истории... Без истории нет будущего...
Только не интерпретируйте в одну сторону... И не отрицайте очевидного...
Потому как на помойку предлагалось выкинуть Ваши интерпретации...
Книги читали не только Вы, но и ракетчики, что не помешало многое действительно интересное разглядеть и направить на пользу "ракетному делу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 05:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Что мне надо, а что нет - я решу сам, но главное не это... плоха вовсе не "ракетность", а самая обычная безграмотность.
Когда люди начинают рассуждать о том, чего попросту не знают даже в основах, а тем более - когда предлагается все эти основы не изучать, а просто выбросить на помойку.
Это всё - вовсе не какая-то "ракетность", которая мне якобы не по нраву... да плевать мне на "ракетность", как и на любой подобный вздор, порождаемый творческими озарениями профанов.
Но мне далеко не плевать на сознательную, целенаправленную и упрямую пропаганду тривиального невежества.
А я и не спорю что я профан, но какую строить мне печь я всё таки решу сам. Но, главное не это, а то что основы не противоречат хорошему сгоранию в моей печи. Вот есть вертикальный подъёмный канал, в нём очень часто горит что-то, потому как не всё успевает сгореть до хайла. Основы говорят, что в этом канале горит не очень, потому что 3Т уже не те что в топке. Утепляю этот канал - горит лучше, 3Т уже более приемлемые, путь и на полпроцента. То же самое и с топкой, утеплили - лучше, хобот прицепили - лучше, пусть и там полпроцента. Но этот процент есть и основы этому не противоречат, а даже наоборот в некоторых местах подтверждают как ни интерпретируй печатные знаки в книгах основ. А то, что так не делают, КПД и так высокий, это не промышленная печь, это усложнение, а там конденсат, газоанализатор не подтвердил и т.д. и т.п. это же к делу не относиться мы же не глобальную теорию всего сочиняем, мы лишь топим печку (лучше - хуже).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Без истории нет будущего...

Ну и какой итог?... Итога нет.
При раскопках ракет рогов не обнаружено. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
А я и не спорю что я профан, но какую строить мне печь я всё таки решу сам... мы же не глобальную теорию всего сочиняем, мы лишь топим печку (лучше - хуже).
Да стройте что хотите. И топите как хотите: лучше, хуже...
Только вот как раз глобальных теорий публично не сочиняйте, пожалуйста. "Основанных" на поверхностном и произвольном понимании.
А то, что Вы делаете или не делаете у себя дома - это сугубо Ваше личное дело.

Кольчугин писал(а):
Без истории нет будущего...
Для Вас это лозунг, для меня - профессия...

Кольчугин писал(а):
Книги читали не только Вы, но и ракетчики...
Тот, кто читает достаточно - не пишет так, как пишут "ракетчики".

Так, как пишете здесь Вы, как пишет здесь alarin, как пишет на своём форуме Берг, как пишут (и говорят) его сторонники и последователи.

Так то не нужно очередного художественного (вернее - антихудожественного) свиста: оченно творческих писателей везде кругом значительно больше, чем "просто" внимательных и вдумчивых читателей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, еще одна кухарка отуправлялась страной
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Без истории нет будущего...

Ну и какой итог?... Итога нет.
При раскопках ракет рогов не обнаружено. Very Happy

Юрий Михайлович, Вы ракеты с печью древних ариев (ПДА) перепутали... Нет, ну определённое сходство с DSR есть, но только на первый и очень беглый взгляд... Да и DSR ракетой по большому счёту не является...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Без истории нет будущего...
Для Вас это лозунг, для меня - профессия...

Сочувствую... История, самая притянутая за уши наука, имеющая к истине весьма отдалённое отношение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Книги читали не только Вы, но и ракетчики...
Тот, кто читает достаточно - не пишет так, как пишут "ракетчики".

Так, как пишете здесь Вы, как пишет здесь alarin, как пишет на своём форуме Берг, как пишут (и говорят) его сторонники и последователи.

Это потому, что не всегда прочитанное (поклонником теории Флогистона) совпадает с практикой (к примеру Ломоносова)... Потому кое-кому и дико читать то и о том, что выбивает скамью из под ног...

Vad писал(а):
Так то не нужно очередного художественного (вернее - антихудожественного) свиста: оченно творческих писателей везде кругом значительно больше, чем "просто" внимательных и вдумчивых читателей...

Вообще то кто-то, помнится, упрекал в том, что никто не отвечает на вопросы "вдумчивого читателя"... А теперь упрёки иного рода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
История, самая притянутая за уши наука, имеющая к истине весьма отдалённое отношение...
Да, именно так и думают все или почти все профаны.
Поэтому и увлекаются "альтернативной" ахинеей: в "истории" - озарениями математика Фоменко, в "физике" - творчеством орнитолога Базиева, в "теплотехнике" - таблицами шлюпочного мастера Берга...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Февраль 2024, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
История, самая притянутая за уши наука, имеющая к истине весьма отдалённое отношение...
Да, именно так и думают все или почти все профаны.
Поэтому и увлекаются "альтернативной" ахинеей: в "истории" - озарениями математика Фоменко, в "физике" - творчеством орнитолога Базиева, в "теплотехнике" - таблицами шлюпочного мастера Берга...

Вообще то математик просчитал затмения, землетрясения сопутствующие событиям в Восточном Иерусалиме в 33-м году от рождества Христова и... Расчёты показали, что это было возможно, но в 1200-м году от Р.Х. и не в Иерусалиме, а в Константинополе...
Потому и сочувствую Вам... Нелегкое это дело постоянно врать и выдумывать то, чего не было... Причём не только в профессии...
В отношении т.н. "шлюпочного мастера"... Так не меньше него в ракетное дело привнесли Мэтт Уокер, Трэвис Стрингфеллоу, Ларс Хелбро...
Сам же Питер ван дер Берг никакой не "шлюпочный мастер", а судоремонтник шикарных яхт (малотоннажных судов) на пенсии (очень неплохой коль может себе позволить такое увлечение как современные ракетные печи мирового уровня). Когда некто ещё не был "букинистом" или "книжным червём" , Питер уже был известен в мировом, и в частности североамериканском печном сообществе как очень образованный и начитанный энтузиаст с большим инженерным опытом. Одна из известнейших лабораторий предоставила ему свои ресурсы для его экспериментов, где он с русской студенткой испытывал колпаки с тогда еще зарождающимися ракетами по сравнению с традиционными, кстати схожей с печью Аше.
Для ознакомления - http://heatkit.com/research/2009/lopez-rocket.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024