Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Описание КИКсП16кВт Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Май 2006, 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

При этом прошу критиковать предложенное описание во всех отношения - стилистике, понятности, технической грамотности и т.п.
Все замечания очень важны и будут учтены в дальнейшей работе.



Описание КИКсП16кВт.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Описание КИКсП16кВт.rar
 Размер файла:  99.85 КБ
 Скачено:  4111 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Сергей С



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 20:34
Сообщения: 25
Регион: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2009, 02:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени.
В скором времени буду ложить котел, а именно КИКсП 16 кВт.
Правда практики нет только теория, но всёже Surprised регистр изготовлен, желание и потребность тоже имеются Very Happy .

Данное описание хорошо помогло разобраться в работе котла.
Есть правда вопрос. В 10 ряду стоят отметки:69;70 и 75.
С отметками 69 и 70 всё понятно (после изучения материалов с сайта), а вот с отметкой 75 не понятно.
Можно пояснение по этому вопросу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июль 2009, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

1) На что опирают котел при установке? Насколько я понял нужны пластины металла, которые встраивают между кирпичами?

2) Как можно увеличить высоту котла, до 35-40 рядов? В каких местах наиболее рационально сделать вставки рядов?

3) Во втором колпаке планирую сделать небольшую хлебную камеру. Как она будет работать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей С



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 20:34
Сообщения: 25
Регион: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 7 Август 2009, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообщем за три дня (пн-вт-ср) сложили 2/3 котла данной конструкции. Осталось поставить верхний колпак, но это уже без меня доделают.
Котел клал человек который был подсобником у своего отца лет 20 назад Crying or Very sadи который постоянно хотел внести изменения в конструкцию и поэтому постоянно приходилось настаивать. rtfm Первые 10 рядов мы больше в картинки смотрели и пояснения с сайта читали чем кирпичи ложили.
Правда пришлось вносить правки исходя из имеющихся печных приборов (варочная плита у меня короче чем по схеме), но надеюсь это не отразится на работе агрегата. И кирпич просто ужасный Shocked .
Просушку котла буду делать уже в конце августа тогда и посмотрим. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 9 Август 2009, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, мой друг, вы даете! У меня постройка намного медленнее. Потратил уже несколько выходных. На данный момент около 13 рядов построено.
А что за отступления хотел делать ваш печник? Я не боюсь и подгоняю конструкцию под себя.
Допустим плитка у меня тоже в два раза меньше, чем на картинке.
Но я расширил трубу отвода газов. Сделал как в КИК17. Соответственно уменьшилось место под настил плитки.
Плюс в дополнение, лицевая часть печки, с той стороны, где топим у меня выходит в прихожую. Я решил немножко сделать покрасивее дизайн. Купил фигурные(правда пустотелые с дырками) кирпичи и сделал окантовку, типо как под камин. Получилось очень неплохо. Только их пришлось запиливать под углом и встраивать в кладку, для лучшей перевязки.
Больше всего боюсь за качество регистра. Мне его сварили из толстых труб. Начали пресовать и в трех местах сочилась вода. Я сам как мог заварил. Опять пресовали, вроде нормально. Не знаю как поведет себя котел с годами.
Да, еще установил две прочистные дверцы ,чтобы чистить регистр. Запуск планирую не раньше середины сентября. Вы пишите, обязательно пишите. Очень важна вся информация. К сожалению до гуру сейчас не достучаться. - Сезон. Да и не спешат они свои секреты раскрывать.
Про крпич - правы полностью. У меня марка 100. Много трещин. Когда пилишь внутри тоже скрытые трещины. Выбираю лучшее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей С



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 20:34
Сообщения: 25
Регион: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Август 2009, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпич у меня тоже М100, подбирали тот что получше.
Плитка не на половину короче, а на ширину кирпича (40х60).

Печник, а точнее каменщик Surprised плитку хотел уложить прямо на топку сверху перед этим выровняв её по периметру. Да и так по мелочам, что получится увидим чуть попозже.

Позже напишу подробнее и с фотографиями. Ну и с впечатлениями конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей С



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 20:34
Сообщения: 25
Регион: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени.
Вообщем 1 сентября по приезду домой занялся просушкой печи.
Зажигаем... а из всех щелей дым валит. И так и эдак возле печи. Хоть тресни, в доме хоть в противогазе ходи. Из окно, дверей дым валит. Задвижки туда-сюда никакого толку. Twisted Evil
Пошел читать статьи с сайта. Почитал. Вродебы всё правильно делал. Полез на крышу, дым по тихоньку так идет вразвалку. Значится тяги нету. Начал замазывать щели. Толку ноль. Слёзы градом текут Crying or Very sad .
Вообщем часа три с бубном вокруг печи скакал.

Потом вспоминаю, что если нет тяги то можно попробовать напротив дымохода разжечь мелких дровишек. Вытягиваю кирпич который закрывал чистку ту что возле задвижки летнего хода., подготит отец и рукой внутрь и вверх (к верхней задвижке) и говорит: дырки нет. Как нет? Лезу сам - действительно нет. Начал кулаком стучать и вниз упали застывшие куски глины. Оказалось когда трубу клали задвижка была закрыта и глина падала вниз на задвижку там и высохла, а задвижку когда открыли так висеть и осталась. Тут и огонь разгорелся, и дым развеялся. Razz

Впечатления от печи очень положительные, хорошо прогревается, долго остывает. Всем нравится что топка большая и колосники ниже дверки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой молодец. А у меня еще идет постройка. Уже подвожу к потолку. У нас потолки 3м. Увеличил высоту котла на 5 рядов. Думаю ничего страшного не будет. Никто так и не ответил, как лучше увеличить высоту котлов. Процесс идет медленно, потому что приходиться делать все одному. И к тому же много кирпичей на распил. Пока разметишь, отпилишь, положишь. А тут еще и раствор периодически кончается, нужно замешивать новый.

Сергей, а вы подключали уже регистр с водой? Или пока в режиме обычной печи топите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей С



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 20:34
Сообщения: 25
Регион: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван К. писал(а):

Сергей, а вы подключали уже регистр с водой? Или пока в режиме обычной печи топите?


Регистр работает пока что в режиме воздушного отопления Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Владимирович



Зарегистрирован: Сб 5 Сентябрь 2009, 14:01
Сообщения: 94
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спалите... Нельзя. Проверено...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей С



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 20:34
Сообщения: 25
Регион: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Владимирович писал(а):
Спалите... Нельзя. Проверено...

Скоро, очень скоро будет монтироваться водяное отопление. Тем более, что мы не топим котел на полную вродебы ещё тепло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец и я запустил котел.
Несколько раз сушили небольшим огнем. Затем после 2х часов топки появились трещины в 3 местах. При остывании печи трещины исчезают. Думаю что бы сделать Хочу расковырять раствор в этих местах и проконопатить асбестовым картоном. Затем сверху замазать глиной. Очень странно. Twisted Evil Это при том, что шамот полностью отделен от основной кладки. Везде делал температурные зазоры. Sad
Великолепно прогревается низ печки. Razz Даже очень горячий в некоторых местах. Верх чуть теплый. Хотелось бы лучшего верхнего прогрева. С другой стороны вроде как верх печи не участвует в прогреве комнаты. Что скажут специалисты?
Регистр тоже работает прекрасно на батареи. Избыток конденсата не замечен. Разве только вначале топки появляется немного. Зима покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, поздравляю. Все же лучше пусть печь прогрвается снизу больше Smile вы это преимущество отметите зимой. Верх и так прогреется за счет теплопроводности кирпича.

По трещинам, лучше дать фото тех мест, можно будет проанализировать и дать рекомендации. Для уменьшения конденсата в начале растопке котла необходимо сделать т.н. малый круг через трехходовой кран, пример работы термостата в авто.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 04:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Евгений. В следующий раз, когда буду на даче, постараюсь сделать фото. Только они будут плохого качества.

Хотел задать вопрос именно вам. Нашел на форуме ваше решение трещин.

""""""""Добавлено: Пт 7 Июль 2006, 12:03
Масса одного кирпича Лоде и Витебск - 4.2 и 3.7 соответственно.
На одной печке решил заказчик сэкономить. Объясняли позицию. Настоял на своем.
Сделали заднюю стенку (невидимую) вдоль стены из Вибеского.
После контрольной топки перевязка разошлась в основном по вертикали, т.е. задняя стенка отъехала.
Решение - пробили картоном. Вроде стоит. """""""""""""

Хотелось бы узнать более подробно саму технологию, как делать именно "затыкание щелей". Насколько глубоко нужно расковырять раствор? или его убрать полностью, и заменить изоляцией? Что вы подразумеваете под картоном? Асбестовые прокладки? Асбестовые шнуры? Или использовали из материал из базальта?
Расскажите как правильно сделать. Думаю многим будет интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 07:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раствор из шва вытаскивается полностью и зачеканивается любым несгораемым материалом, например базальтовый картон, можно и асбестом. Получаем т.н. термокомпенсационную прокладку.
Такие прокладки можно заведомо делать в нагруженных частях печи по внешней кладке, например над топочной дверцей стык перекрытия, по боковым стенкам топливника, по широкой стенке банной печи и .т.п.

Давайте фото, там посмотрим.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sevlad



Зарегистрирован: Пн 26 Октябрь 2009, 08:21
Сообщения: 4
Регион: Нижегородская обл, Воскресенское

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2009, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом из бруса 150 * 150 мм, размер 6*9, тепловой контур создан.
В начале сентября закончили у брата в этом доме данную печь, сделали по зеркальным порядовкам от оригинала. Сушили месяц, на прошлой неделе доделали отопление и запустили пробную топку. Ожидаемого эффекта не получили - котёл прогревается только в указанном на рисунке месте, определили методом ощупывания наружной поверхности печи печи. Систему отопления с естественной циркуляцией из труб на 11/4" (прямая и обратка общей длиной 38 м ) не прогревает даже после 2-х разовой топки (утром и вечером) по 2 закладки (закладка 6-8 поленьев сухой берёзы), нагревается только верхняя труба, нижняя-холодная. Чугунная плита калится до красна. Подключили параллельно котлу электрокотёл на 5 КВт - за 4 часа вся система прогрелась, обратная труба горячая, но рука терпит.
Что-то не так с этим проектом, есть подозрение, что газы через СШ и вертикальный канал над ним сразу уходят в подвёртку и второй колпак, не нагревая всю полость котла. Думали это из-за избыточной тяги в трубе, прикрыли задвижку чтобы только топливник не дымил - ситуация не изменилась. А хотели в зиму переезжать в новый дом.
Для справки - у меня в доме котёл КИК 17 в подвале (делал сам по порядовкам автора) - всё работает 3-ю зиму.
Какие будут мнения? Что не так?



Прогрев.gif
 Описание:
 Размер файла:  8.44 КБ
 Просмотров:  30848 раз(а)

Прогрев.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2009, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно. У меня прогревается вся стенка, за которой стоит регистр, а не как у вас только угол.
Тепло от стены начинает ощущаться через час. Дальше сильнее и сильнее.
Трубы по которым выходит горячая вода нагреваются через 15 минут. Через час горячие 2 батареи, к которым подается вода по этой трубе. А потом тепло по батареям распространяется медленнее. Потом мы включаем насос.
Могу предположить, что вам когда варили регистр, просто не прорезали отверстия в трубах. Такие ушлые сварщики бывают. Просто приварят между собой трубы и все. В итоге они не работают. Вместо 8-9 вертикальных труб будут работать только 2.
А то что плита накаляется до красна- верное замечание. Не совсем конечно же, но жар от туда идет сильный. Чайник закипает очень быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sevlad



Зарегистрирован: Пн 26 Октябрь 2009, 08:21
Сообщения: 4
Регион: Нижегородская обл, Воскресенское

СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2009, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за информацию.
Регистр варили сами, как и систему отопления, поэтому всё прорезано и все уклоны выверены трижды.
Иван К. можете уточнить, как у вас располагается по высоте центр котла относительно центра батарей? Возможно тут "собака порылась" ? Все ли батареи прогреваются с насосом и до какой температуры?
В моём доме котёл КИК 17 стоит в подвале, ниже батарей метра на 3, даже с естественной циркуляцией все батареи прогреваются в течение часа после начала топки. У брата же КИКсП в доме, и центр котла по высоте совпадает с верхней трубой систмы отопления.
Возможно, придётся ему поставить насос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2009, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Батареи наши примерно на уровне регистра.Что регистр, что батареи расположены на уровне 30-40см от пола. Но верхняя часть регистра выше батарей, что не совсем по системе. Но всё работает.
Заметьте, мы топим пол часа, час - без насоса, потом включаем насос. Обратка сразу становится теплой.
Про температуру могу сказать только субъективные ощущения. В конце топки, часика через 3 рука уже не терпит. Довольно горячие. Но не настолько чтобы пылать жаром.

Вопрос к вам. А вы сделали 2 хайла в печи как по схеме? или только одно, которое вместе с сухим швом в конце топливника? Как у вас с трещинами? нет ли в кладке при сильном нагреве?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sevlad



Зарегистрирован: Пн 26 Октябрь 2009, 08:21
Сообщения: 4
Регион: Нижегородская обл, Воскресенское

СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2009, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хайла сделали два, всё как в авторских порядовках.
Трещины появляются, но живые. Котёл топим пока нерегулярно, только когда темпертура в доме опускается ниже +5. Сначала горизонтальные трещины появляются выше топливной дверцы ряда на 2 (там стенка в пол-кирпича без обогрева сбоку от плиты), потом, по мере прогрева, эта трещина исчезает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024