Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Катализатор, как устройство, в колпаковых печах. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Май 2006, 06:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже не раз приводил свое мнение о протекании процесса пиролитического разложения водяных паров на поверхности разогретой сажи, уловленной на шамотной решетке (катализаторе) в топливнике колпаковой печи (в частности - в печах И.Кузнецова) в режиме активного горения дровяного топлива.
Составлена программа испытаний, с целью более глубокого изучения этого вопроса и попытки эксперементального доказательства благотворного влияния этого процесса на общюю тепловую производительность печей И.Кузнецова.
Уже обращался и еще раз обращаюсь к печному сообществу - дать ссылки на упоминание катализатора в литературе, в частности, почему катализатор назван катализатором?.
Хочу привести сведения о процессе пиролитического разложения водяных паров на поверхности разогретой сажи и результаты теоретических расчетов возможности протекания этого процесса в зоне температур, имеющих быть в районе катализатора в печах И.Кузнецова.
---Начало цитаты---
Уважаемый Владимир Францевич
По поводу поставленных Вами вопросов о сгорании твердого органического топлива и, главным образом, возможного дожигания или газификации образующейся сажи сообщаю следующее.
Первую информацию о взаимодействии твердого углерода с парами воды протекающего при определенных термодинамических условиях я получил обучаясь на кафедре «физики твердого тела» Сибирского металлургического института г. Новокузнецка под руководством доцента Брувера Роберта Эдвиновича ( к сожалению очень рано ушедшего из жизни), который в свою очередь был учеником известного профессора Грдины ( в Новокузнецке есть улица его имени).
Ниже я привожу химические реакции, протекающие в процессе газификации твердых топлив, или как еще называют этот процесс - гидроформилирование или синтез Фишера-Тропина. С + 0.5О2 = СО
С + СО2 = 2СО
С + Н2О = СО +2Н2
К слову сказать, в последней из приведенных реакций, смесь полученных газов СО и Н2 называется синтез – газом, эта реакция является одной из целого ряда реакций, используемых для получения синтез-газа из других видов сырья. (см Химическая энциклопедия Москва 1995г.) Очевидно, что приведенные реакции могут быть реализованы лишь при определенных условиях.
Я предпринял попытку провести с помощью лицензированной программы «Terra» предварительный термодинамический расчет условий фазового равновесия для продуктов взаимодействия углерода и паров воды. Ниже приведена графическая интерпретация результатов этого расчета.
Условия для реакции и количество исходных компонентов были взяты произвольно. Однако, это не помешало увидеть термодинамическую обоснованность протекания реакции углерода и паров воды в заданных температурных диапазонах.
Для приведения более полных доказательств существования данной реакции и главное обоснование условий ее протекания в печи Кузнецова необходимо проведение специальных исследований по газоанализу и более глубокая литературная проработка.

Инженер ОАО «НЗХК» Аброськин Игорь Евгеньевич
---Конец цитаты---



Piro.JPG
 Описание:
 Размер файла:  14.21 КБ
 Просмотров:  1739 раз(а)

Piro.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: Уже обращался и еще раз обращаюсь к печному сообществу - дать ссылки на упоминание катализатора в литературе, в частности, почему катализатор назван катализатором?.

Владимир Францевич, мне кажется я встречался с катализатором в книгах Соснина и Бухаркина при описании устройства газовых печей.

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

точно, на 110 стр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые, коллеги!
Сергей Иванович Несов защищал кандидатскую по теме связанной
с катализатором! Член московской гильдии печников.
Позавчера сним встречался , думаю в этом вопросе он может быть очень полезен.
С уважением!
С.И.Серёгин.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2006, 05:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги!
Спасибо всем за ссылки на источники!
Сергей Иванович?
А как можно связаться с С.И.Несовым?
Его мнение и результаты его исследований были бы неоценимы.
У нас составлена программа исследований, но дело, как всегда, упирается в финансирование... Поэтому, предполагаем сделать "ход конем" wink:
В промышленности остро стоит вопрос создания недорогих и простых в обслуживании печей для утилизации горючих отходов. Главная проблема всех существующих печей - сажа и неполное окисление продуктов сгорания. Отходы содержат очень ценные компоненты. Естественно, эти компоненты остаются в саже, которую очень трудно переработать. Гидрометаллургическими методами она не "вскрывается", ее приходится сжигать в специальных печах с кислородным дутьем...
Буквально вчера, я смотрел проект очередной печи для утилизации отходов, разработанный одним очень уважаемым институтом в Москве. Очередной "монстр", дорогой в исполнении и предполагающий использование катализаторов из ценных металлов. Но самое важное в том, что в этом "монстре", разработчики используют тот же принцип, что, предположительно, осуществляется в топливнике конструкции И.Кузнецова - свободное горение на колоснике - сжигание газообразной составляющей - каталитическое получение синтез-газа - дожигание. Но в отличии от топливника И.Кузнецова, эти процессы разнесены в пространстве на три зоны, представляющие собой отдельные сложные устройства...
Сейчас, мы ведем переговоры с одним академическим институтом СО РАН, который, по планам, должен предложить печь конструкции И.Кузнецова для утилизации отходов крупному предприятию.
Начнем с малого. Но это позволит создать испытательную базу, для исследования печных вопросов и в приложении к нашим главным задачам - совершенствование печного отопления для индивидуального строительства.
В реализации такого "хода", очень важны все исследования прямо или косвенно относящиеся к физико-химическим процессам, происходящим в топливнике конструкции И.Кузнецова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Учение свет, а не учение - чуть свет, и - на работу..." wink:
Оказывается, по той теме, что я поднимаю, защищена хотя бы одна диссертация...
Все на самом деле обстоит еще интересней...
Шамот, имеющий в своем составе оксиды алюминия (до 30%), является "поджигателем" того процесса, который происходит на катализаторе, т.е. - оксиды алюминия (в том числе, учитывая температуру =600грС), являются ИНИЦИАТОРАМИ дальнейшего процесса пиролитического разложения водяных паров на поверхности разогретой сажи. При этом, однозначно - атомарный кислород моментально окисляет углерод, т.е., моментально получается синтез-газ (смесь СО+Н2)!
Научным руководителем этой диссертации был д.т.н., заведующий лабораторией теплофизики энергетических материалов Института теплофизики СО РАН, профессор кафедры ТГиВ НГАСУ Басин А.С., с которым мы сегодня обсудили все эти вопросы. Более того, Анатолий Сергеевич рассказал, что на этой основе (т.е. - на основе этих процессов) сейчас внедряется целый ряд устройств, в т.ч. газовых горелок, где используются эти процессы. Он полностью нас поддержал и проявил неподдельный интерес к нашим исследованиям.
"Ход конем" - думаю получится Smile
Дадим научное обоснование "Печам Кузнецова"!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите книгу Кнорре Г.Ф. Топочные процессы. 1951.

Там объясняется про якобы беспламенное сжигание газа на карамичеких "катализаторах"

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 07:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сашку - Спасибо! Обязательно разыщу.
Из сообщений с форума Строители:
***********
КРАФТ
01.05.2006, 00:56
Да , конечно. Я скажу в кратце свое понимание применения катализатора в топки печи. Как я понимаю катализатор применяется в печах с твердым топливом для :
1. Улучшения полноты сгорания продуктов горения .
За счет :
1. Усиления турбулентности газового потока (перемешивание продуктов пиролиза с остаточным окислителем )
2. Создание высокотемпературного участка для для потдержания реакции окисления остаточных продуктов (дожиг) и реакции окисления углерода ( сгорания сажи)
2. Увеличения температуры в топке , для усиления пиролиза и качества реакции горения.
За счет :
1. Теплового отражения ( мини колпак)
2. Увеличения выделяемой энергии горения
На мой взгляд это основные моменты применения катализаторов в печах с твердым топливом. Материал катализатора, его сечение и форма различны. Я склоняюсь в печах к шамоту, так как нет другого материалла выдерживающего высокие температуры длительное время , (в смысле года). Вольфрамовая или титановая решетка было бы идиально, но таких нет в продаже, да и стоили бы они дорого, не говоря уже о предложении Юрия Подгорнова. wink:
Форма катал. различна и зависит от проходного канала, но в любом случае , чем уже шамот , тем лучше. Сечение проходных отверстий не должно быть сильно заужено. В идеале сетка, а на практике продольные проходные отверстия.
В связи с предложением полемики хочу услышать Ваше мнение о томже.
Всем удачи в делах. (дымка в трубу , окошко и дверь немножко Very Happy )
********
КРАФТ
04.05.2006, 01:26
Уважаемый KVF , я прочитал ваши рассуждения по Вашей ссылке и хочу в кратце сказать свое мнение. ( позже выскажусь более подробно, сейчас уже позновато, завтра рано вставать)
Я считаю , что возможно какие то молекулы воды , при высоких температурах и в соединении с углеродом распадутся на водород и кислород с последующими реакциями окисления, но это будет настолько малая часть, что об этом не стоит говорить и брать в расчет. Основная часть углерода горазда раньше и с меньшим усилием окслится в избытке свободного воздуха , не принявшего участвия в горении топлива, а водяные пары благопалучно , в максимально бОльшей своей массе , улетучаться с выходящими газами.
Хотелось бы посмотреть Ваши расчеты и доказательства Вашей точки зрения, но чесно говоря мало верится в такие реакции.
Всем удачи в делах. (дымка в трубу , окошко и дверь немножко Laughing )
*********
KVF
04.05.2006, 02:23
Уважаемый КРАФТ, по Вашему:Я считаю , что возможно какие то молекулы воды , при высоких температурах и в соединении с углеродом распадутся на водород и кислород с последующими реакциями окисления, но это будет настолько малая часть, что об этом не стоит говорить и брать в расчет.
Похоже на рассуждения "ученого соседа"...
Не думаю, что наши расчеты будут Вам интересны... Crying or Very sad
Судя по Вашему, сомневаюсь, что Вы глубоко понимаете процессы термомассодинамического равновесия хим.реакций.
А на "пальцах" могу сказать одно - проблема сжигания сажи, даже в токе кислорода, при рассматриваемых температурах стоит достаточно остро (в промышленности). Поэтому:Основная часть углерода горазда раньше и с меньшим усилием окслится в избытке свободного воздуха не совсем так, мягко говоря...
А как по поводу первоисточников? Или это все слова?
************
КРАФТ
08.05.2006, 01:56
Уважаемый KVF , я не ученый, а простой инженер и тем более не Ваш сосед, но на сколько я понял , Вы представитель печей Кузнецова в сибирском регионе и поэтому, мне лично очень интересно с Вами общаться , тем более понять Ваше понимание нашей темы , а также дополнительной темы , которую Вы активно развиваете - о катализаторе.
Так вот , по поводу первоисточников, я далеко ходить не буду и вспоминать, что и где читал тоже, так как я Вам сообщил свое личное понимание этого вопроса , сформировавшееся из многих источников. К стати , между прочим, и из рассуждений Кузнецова. Который писал : " катализатор горения в виде решетки из шамота, который перемешивает газы и дает лучевое тепло" - а по поводу углерода : "количество сожженного углерода будет соответствовать количеству поданного окислителя (воздуха)" - именно воздуха , а не водяного пара. Конечно, Вы правы , я даже и не знал о существовании такой науки как термомассодинамическое равновесие хим.реакций. Но это не значит , что не интересно посмотреть Ваши расчеты и послушать Ваше понимание вопроса , тем более , что ЭТО ВАШИ СЛОВА :
По этому поводу могу добавить, что на настоящий момент проведены теоретические расчеты возможности протекания приведенных мною реакций. Если кому интересно, могу привести результат этих расчетов. А когда Вам говорят, что хотелось бы посмотреть результаты расчетов, Вы отвечаете : Не думаю, что наши расчеты будут Вам интересны...
Как понимать ?
Всем удачи в делах. (дымка в трубу , окошко и дверь немножко Laughing )
********
KVF
08.05.2006, 08:25
Уважаемый КРАФТ, прощу прощения, еще раз напомню, что виртуальное общение имеет свои особенности...
Однако.
Про инженеров. Нет "простых" инженеров. Есть инженеры и есть получившие диплом инженера wink: - это разница, кто понимает.
Про тему. Тема колпаковых печей настолько же "ваша" насколько и моя и вопрос о катализаторе не дополнительный, а один из основных, в правильном понимании работы этих конструкций.
О И.В.Кузнецове говорить не будем - он Учитель, этим все сказано.
Термомассодинамическое равновесие хим.реакций - это не наука, а скорее термин. Дело в том, открою Вам секрет, что в зоне протекания хим.реакции существует некое равновесное содержание исходных и конечных продуктов этой реакции, однако сама реакция протекает многостадийно, с образованием других различных продуктов, которые, в свою очередь, являются исходными компонентами для других реакций, продукты которых и ... т.д. Все эти реакции сопровождаются тепловыми процессами и процессами массопереноса, и надо отметить, все это происходит на фоне непрерывного движения реагентов. Отсюда появляется - термомассодинамическое равновесие хим. реакции.
Еще мне не очень понравилось Ваше неуважительное упоминание о спецах в атомной энергетике. Я сам такой. По специальности я физик-химик-технолог по производству ядерного горючего, отработал много лет на заводе по специальности, весьма производительно - и "карандашом" и "ручками". wink: Отдал Родине часть своего здоровья и сейчас, на заслуженной пенсии - профессионально занимаюсь дровяными печами, хоть и не имею такой уважаемой родословной как у Вас.
По первоисточникам, мне придется идти "далеко", потому как, пока не прояснил вопрос, кто назвал шамотную решетку в печи катализатором и почему?
Свое понимание этого вопроса я уже приводил (ссылку давал), а расчеты проводились в программе "Terra" и имеют результаты в графическом виде. В этот форум прикреплять графики не знаю как, да и нет времени и желания в этом разбираться. Если интересно - прошу на форум Печных Дел Мастера http://www.stovemaster.ru , где я.под ником "Францыч", начинаю тему, посвященную катализатору.
***********
КРАФТ
09.05.2006, 01:18
Уважаемый KVF, я также как и Вы, грешу на минусы письменного общения, которое не позволяет иногда правильно выразить свои мысли, а может быть и невсегда у нас это получается в отличии от разговорной речи.
Во первых , я ни сколько не хотел обидеть спецов из атомной энергетики, напротив , я сам ( прикладная математика в атом. энергетики) и мой брат ( теплофизик в атом. энергетики) из тех же. Но речь шла именно о том , что не каждый ученый хороший практик( циркуляционные магнитовакумные задвижки) и на оборот не каждый практик разбирается в тонкостях процессов и терминалогии (мусорозжигатель). А нашими учеными и инженерами из атом. энер. я , как и все соотечественники, а особенно Обнинцы горжусь и верю , что в этой отрасли мы как в балете... . Мне жаль , что Вы приняли мои слова на свой счет, я этого не хотел.
Во вторых , опять виртуальное общение. Говоря "нашей темы" имелось ввиду нашей - всех учасников общения, то есть и Вашей в том числе.
Далее по теме, хочу заметить следующее.
Вы пишите :
вопрос о катализаторе не дополнительный, а один из основных, в правильном понимании работы этих конструкций.
то есть, конструкций колпаковых печей. Но далеко не каждая колпаковая печь имеет топку с катализатором и так же, не каждая топка с катализатором относится к конструкции колпаковых печей, поэтому я не считаю катализатор основным элементом в понимании работы колпаковых печей. Скорее всего, катализатор необходимо рассматривать как элемент топочной камеры, не зависимо от реализации продуктов горения.
Спасибо за объяснение термина - термомассодинамическое равновесие хим. реакции. Доступно и понятно.
Следующий вопрос : кто назвал шамотную решетку в печи катализатором и почему?
мне странно слышать от представителя Кузнецова такие вопросы, ведь он , в своих статьях называет шамотную решетку катализатором и объясняет почему . Естественно не он это придумал, но какая разница кто, или Вас интересует исторический аспект - кто первый ? Я полностью согласен с тем, что шамотная решетка в печи , на уровне верхней части пламени , является катализатором горения, так как способствует качеству и колличеству процесса.
На днях посмотрю форум по Вашей ссылке, (Францыча).
Всем удачи в делах. (дымка в трубу , окошко и дверь немножко Laughing )
************
KVF
09.05.2006, 03:24
Уважаемый КРАФТ, разобрались wink: с проблемами виртуального общения. Smile
Но далеко не каждая колпаковая печь имеет топку с катализатором и так же, не каждая топка с катализатором относится к конструкции колпаковых печей, поэтому я не считаю катализатор основным элементом в понимании работы колпаковых печей. Скорее всего, катализатор необходимо рассматривать как элемент топочной камеры, не зависимо от реализации продуктов горения.

Несомненно, Вы правы. Конечно, катализатор, как устройство - может быть применен и в других видах печей работающих на органическом топливе.
Однако считаю, применительно к конструкциям И.В.Кузнецова, в купе с "сухим швом" и принципами "свободного движения газов", именно катализатор (процессы, происходящие в его зоне) дает тот замечательный "привесок" теплопроизводительности, который характерен для этих печей. Изобретательский талант И.В.Кузнецова в том и заключается, что он сумел объединить все эти конструктивные элементы в колпаковый топливник, действуя подчас интуитивно.
И ничего странного нет, что мы, ученики и последователи Игоря Викторовича, стараемся глубже разобраться в процессах происходящих в печах его конструкции. Это движение вперед.
Ведь если будет доказано, что катализатор (в печах конструкции И.Кузнецова) способствует образованию синтез-газа (смесь СО и Н2), тогда конструкцию колпакового топливника И.В.Кузнецова смело можно отнести не к конструкции, а к методу сжигания дровяного топлива. Понимаете разницу? wink:
Почему ищу, кто назвал катализатор катализатором? Основное - в этом первоисточнике должно быть объяснение (исследование) процессов, происходящих в зоне катализатора. Хотя есть и чисто исторический интерес.
************
КРАФТ
09.05.2006, 23:39
Уважаемый KVF, я с Вами полностью согласен , что катализатор является "замечательным "привеском" теплопроизводительности", поэтому он и катализатор. По моему мнению , катализатор целесообразно использовать в печах повышенной мощности , для увеличения КПД топливника, чтобы как можно больше получить теплоэнергии от сжигания топлива, так сказать в целевых печах или котлах повышенной мощности. Для малоэтажного, частного строительства, где используются печи и котлы малой и средней мощности и с пониженными требованиями к КПД топливника, катализатор используется редко, кроме наверное банных печей , котлов и печей для отопления помещений большой площади и многоэтажного отопления, а также целевых и промышленных.
Не могу, пока что, ни чего нового сказать по поводу образования синтез-газа за счет катализатора, кроме того , что уже говорил. А я , как Вы помните, высказывал большие сомнения в этом отношении. И на сегодня, считаю это заблуждением, но возможно это от недостатка информации ( я еще не ознакомился с форумом по Вашей ссылке).
Вы писали : Ведь если будет доказано, что катализатор (в печах конструкции И.Кузнецова) способствует образованию синтез-газа (смесь СО и Н2), тогда конструкцию колпакового топливника И.В.Кузнецова смело можно отнести не к конструкции, а к методу сжигания дровяного топлива - Здесь я не понимаю , чем отличается катализатор в печах конструкции Кузнецова от применения катализатора в печах других конструкций ? Вы наверное имеете в виду именно комплекс - с "сухим швом" и принципами "свободного движения газов", С "сухим швом" , как я уже говорил, я ни когда не сталкивался, и хотел бы изучить эту штуку подробней. Возможно "сухой шов" позволяет говорить о методе сжигания дровяного топлива в купе с "привеском" - катализатором, но по предварительному моему (субъективному )анализу описания "сухого шва" и его работы , я сильно сомневаюсь, что можно говорить о новом методе. О конструкции - возможно, но о методе , вопрос.
Ваши стремления мне понятны и внушают уважение и даже белую зависть в том , что перед Вами стоит интересная задача в печном деле и я ( как и многие другие печники) хотел бы быть в курсе Ваших поисков и по мере сил помогать, даже быть может с точки зрения критика.
По поводу исторического интереса. Я даже думал открыть тему на форуме посвященную "Истории печного дела". Дело в том , что меня очень интересует печное дело в различных странах с исторического начала использования печного отопления. Особенно северных стран и в частности Швеции. Может кто ни будь , подскажет откуда взять информацию по Шведским конструкциям печей всего исторического периода печного отопления.
Поздравляю всех с Днем Победы !
Всем удачи в делах. (дымка в трубу , окошко и дверь немножко Laughing )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот. значит решетка должна быть из шамота, а не из других материалов...

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, Валера, не обязательно...
Конечно, шамотные кирпичи или блоки, как конструкционный материал, наверное более удобны, для кладки топливника. Однако, очевидно можно использовать в качестве катализатора и другие материалы, содержащие оксиды алюминия, к примеру фарфоровые насадки, применяемые в хим.проме. Надо экспериментировать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Сергей Уральский
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Францевич, не могли бы вы, исходя из накопленого вами опыта, описать каким образом лучше устроить катализатор в топке. Прежде всего интересует оптимальная высота над колосником, высота пространства над катализатором, тощина кирпича и проходные сечения катализатора. И куда всётаки лучше подавать вторичный воздух ( под, над, внутрь).
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 05:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа печники! Я себя чувствую неловко...
В отличии от вас, я печник начинающий (в данном контексте "печник" - термин, означающий специалиста, профессионально кладущего теплоемкие печи для индивидуального отопления). Конечно, у меня большой опыт в разработке и эксплуатации печей промышленного назначения, причем печей, по размерам и габаритам схожими с печами для индивидуального отопления. Поэтому, процессы, происходящие в печи, мне близки по опыту... Однако, мой опыт практикующего печника слишком "слаб", что бы давать рекомендации и конкретные решения. Более того, в практической работе, я полностью полагаюсь на решения И.В.Кузнецова или обсуждаю свои предположения с Евгением Колчиным. С моей стороны, были сделаны только попытки обосновать эффекты отсутствия сажи, отсутствия черного дыма, замечательных тепловых характеристик печей конструкции Кузнецова, на основе современных представлений и положений физической химии.
Делаются определенные шаги в решении вопроса с испытательной базой, для исследования этих процессов. Только после проведения таких исследований, можно, с достаточной точностью и убежденностью, "выдать" практические рекомендации.
Работа над этой проблемой, знакомство с конструкциями, изучение первоисточников, консультации с наукой - суть моих предположений.
Извините... Crying or Very sad
Да, кстати, роль катализатора, предположительно, могут сыграть сами стенки топливника, выполненные из шамотного огнеупорного кирпича...
Дополнительный воздух нужно подавать непосредственно под катализатор, в зону образования синтез-газа. И нужено подавать воздух еще и в пространство над катализатором, в зону горения (окисления) синтез-газа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч писал(а):

Да, кстати, роль катализатора, предположительно, могут сыграть сами стенки топливника, выполненные из шамотного огнеупорного кирпича...
Дополнительный воздух нужно подавать непосредственно под катализатор, в зону образования синтез-газа. И нужено подавать воздух еще и в пространство над катализатором, в зону горения (окисления) синтез-газа.

Только не предположительно, а совершенно точно - у меня, например, так и сделано. Правда, есть ньюансы, но суть выражена именно так.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=168
В конце статьи , на схеме, синими стрелочками показана подача вторичного воздуха к катализатору .
Сергей Уральский
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда вопрос к коллеге Игорю Васильеву. Игорь, опишите пожалуйста, конструкцию катализатора в своих печах. Статью Кузнецова я читал и стрелочки видел, но я уверен что данный узел каждый печник делает немного посвоему. Больше всего меня интересует расстояние от колосниковой решётки, т. к. , насколько я понимаю, катализатор должен находится в самой верхней части пламени.
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я делал решётку из шамота на расстоянии 50-60 см. от колосника. Но это без всяких расчётов. На нагрев катализатора из шамота, а это какой никакой массив требуется затрата энергии. Следовательно пока шамот не нагрелся, дожига не будет? Печь будет работать с низким КПД ??? Далее цикл с высоким КПД, и далее после прогорания дров, колосник просто становится частью аккумуляционной массы печи. В "финской печи" над топкой есть камера вторичного дожига. Она выполняется из шамота. В той камере происходит круговое движение газов, то есть печным зубом создаётся турбулентное завихрение, при этом происходит на мой взгляд то же, что и на шамотной решётке катализатора. Я в теории не очень силён, больше практик. Чем больше масса печи тем дольше ждать дожига.Чем массивнее катализатор, то же самое. Воздух для дожига подают под катализатором (основной способ).В дверках некоторых фирм есть спец. отверстия.Можно подать и после, если в зоне достигнута соответствующю температура. Воздух нужно подавать разогретым, не менее 300 градус. В противном случае будет заметное снижение КПД. Так же в печах длит. горения. При амедленном горении вторичный воздух нужно обяз. перекрывать, это снижает КПД печи. Поэтому многие печи не работают, как обещано в рекламме, так как не имеют нормальных регулировок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Далее. катализатор будет разрушаться быстрее других элементов печи. Задумайтесь о его ремонтоспособности, будбье готовы через 2-5 лет перебрать катализатор, работа из разряда трудоёмких.

Ничего не имею против колпаковых печей, наоборот заинтересованно слежу за темами. Но вижу как исполнитель много недостатков. Именно не в самой теории, а в практическом изготовлении, эксплуатации,ремонте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
... вижу как исполнитель много недостатков. Именно не в самой теории, а в практическом изготовлении, эксплуатации,ремонте.

...я прошу прощения Very Happy
а где Вы видите ? Снаружи или внутри ? Rolling Eyes
Если возможно , поделитесь пожалуйста наблюдениями , очень интересно .
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Уральский писал(а):
Больше всего меня интересует расстояние от колосниковой решётки

630 мм

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Далее. катализатор будет разрушаться быстрее других элементов печи. Задумайтесь о его ремонтоспособности, будбье готовы через 2-5 лет перебрать катализатор, работа из разряда трудоёмких.

Не согласен - моя топка в нынешнем виде существует больше 10 лет и нужды в каком либо ремонте я не нахожу. При этом надо иметь ввиду, что печка БАННАЯ, т.е. каждый сеанс заканчивается ярко малиновым свечением всего нутра.
Хотя, конечно, призыв задуматься о «ремонтоспособности», вполне актуален и особенно применительно к банным печам. Я, например, так и не понял, каким именно образом предполагается замена камней в печах от Кузнецова. А это в аккурат «2-5 лет».

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024