Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вертел для мангала Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2006, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас сдаем открытый комплекс. В его составе открытый с одной стороны мангал. Заказчик просит сделать вертел для жарки.
Мангал внутри футерован на плашку шамотом, стенки прямые. Размер рабочей зоны - Ш-740, Г- 600.
Были следующие предложения.
Первое, - просверлить в боковой стенке дырку, вставить втулку с ручкой, на противоположенной стороне сделать упор. Но что то слишком заумно получается, как вставлять, как крутить, не будет ли перекос с футеровкой при нагреве.
Второе, - установка вертеля на две напрвляющие, прикрепленные к футеровке. Вертел имеет на одной стороне колесо для вращения.

Может есть еще какие предложения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 05:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассмотрите такой вариант (без проработки):
1.В мангале, перекоса футеровки на уровне вертела опасаться не стоит, температура мала.
2.Втулки для вертела делаются цельными, на ширину всей стенки мангала, лучше прямоугольного сечения (лучше держаться будут), с центральным отверстием и выфрезерованным пазом сверху, для установки вертела. Втулки выходят в мангал на 5-6 см.
3.Колесо сьемное. Крепление к вертелу не на резьбе, заклинит.
4.Можно посмотреть и так: колесо на оси закреплено в одной втулке (в ней паза не надо). В оси колеса засверлено углубление 3-4 см.
Барашка насаживаем на вертел, берем (вдвоем, одному неудобно при такой ширине) и вставляем один конец вертела во втулку без колеса через паз. Затем сдвигаем вертел в сторону от оси колеса и задвигаем его в углубление на оси. Шплинтуем гвоздиком. Можно крутить.

Расчитайте диаметр вертела. При такой ширине мангала он может прогибаться, если будет тонким. Лучше применить титановый пруток D15-20.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

На вертеле очень удобно установить две движущиеся вилочки, фиксирующиеся на стержне вертела "барашками", тогда мясо можно крепить в любом положении и оно не провернётся. Просто вилка с одной стороны вертела неудобна. Сложно описывать.Чертежа или фото пока нет, будет позже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

С "вилочками" для крепления продукта это понятно.
Сейчас разработал схемку вертела на цепной передаче. Остался неясным вопрос фиксации шпонки на шестерне к самому шампуру.
Так что будет велосипед (ребята смеются, мол надо от спортивного велика на 27 скоростей).
Зато плюс, не надо фиксировать от проворота, за счет передаточного числа не хватит усилий у продукта повернуться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто лично жарил барашка в мангале???
Мне не приходилось.Говорили, что часа три крутить надо.Я на один мангал поставил вертел с электроприводом, но он хлипкий под курицу.Зато очень удобно.Попиваешь пиво, а куряка готовится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

мангал с печью сдали, вот все же остался вопрос:
что придумать с вертелем, как бы приспособить
все же склоняюсь к цепной передаче через электроредуктор

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Красиво ли будет с цепью? Или она будет закрыта кожухом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще пока не знаю, но как мне видится, что скорее всего закрыто будет все, только шнур в 220 и фтулка со шпонкой для вертела.
Конструкция скорее всего будет подвижная на мини рельсах для выдвигания из портала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю не 220 в, а более безопасное 12,36. Гриль дело пьяное, дождь, сырость, опасность пораж.эл. током увеличивается. Мои друзья-строители в банях освещение делают на 12 или 36 вольт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто же всё таки жарил барашка на вертеле ??? Сколько по времени? какого барашка выбирать??? и т.д. Заказчики спрашивают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vasya писал(а):
Еще пока не знаю, но как мне видится, что скорее всего закрыто будет все, только шнур в 220 и фтулка со шпонкой для вертела.
Конструкция скорее всего будет подвижная на мини рельсах для выдвигания из портала.

Может поможет моя установка вертела. У меня одна боковая часть, где моторчик с вертелом устанавливается полуоткрытая, или сделана ниша, для его установки. Моточкики продаются все на 220 вольт и термоизолированные. Сначала разжигаешь, предварительно сняв моторчик, потом, когда дрова прогорят и останутся угли и жар, можно ставить моторчик с вертелом. Сам шампур сдвижной и укорачивается, поетому его можно одеть не снимая моторчика. Если нет возможности сделать одну боковую сенку открытую, тогда под моторчик делаю нишу. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей спасибо. Я видел вашу фотку и на выставке спрашивал, где вы брали такой моторчик.
Я даже нашел мощнее, но приспособить пока не соображу как.
У меня закрыто с двух сторон и делать нишу это вопрос времени на объекте. Склоняюсь к мысли просто привести некий механизм, который устанавливается в портал (700х780). И по мере надобности сменяется на шашлычницу-решетку.

_________________
************************************


barb2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.52 КБ
 Просмотров:  2168 раз(а)

barb2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

С фотографией (читай с личностью) интересней общаться.


Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Пт 26 Май 2006, 21:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Фото сделано на "мыльницу", качество не очень.В барбекью я установил вертел с моторчиком, но он тянет только дичь, жидковатая конструкция. Произв.-италия. У заказчика свой завод, сказал буду сам выпускать, но это осталось на слорвах, по крайней мере в магазинах ничего стоящего не видел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но кто же жарил барашка??? Все делают барбекью, но никто не крутил в нём барашка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Целого не жарил, но шашлык из барашка вкусный. wink:
_____________________
Вовка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Уральский
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да. Целиком не лезет.
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 05:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В качестве "моторчиков" вполне могут подойти движки систем управления с самолетов. У нас их можно приобрести в магазинчиках при авиа (и ремонтных) заводах. Как понимаете, в авиатехнике они уже отработали, но в народном хозяйстве прослужат еще долго. Они идут с редукторами, очень мощными, снижающие обороты до 1-2 об/мин. Напряжение 27В, но хорошо работают и от 24В.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Но кто же жарил барашка??? Все делают барбекью, но никто не крутил в нём барашка.

А смысл? Чтобы было вкусно и съедобно, мясо требует специй и РАВНОМЕРНОГО прогрева по объёму. Что не доступно по определению в случае барашек-а-ля-натюр.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что кол-во заказов на мангалы с "вертелом для барашка" растёт. Заказчики желают изжарить бедного барашка целиком. Я себе может и не стал бы делать такой вертел. "Знающие" люди говорят о трёх часах верчения (сами эти люди барашка не вертели). Как раз то что и нужно для равномерного прожаривания мяса. При общении с заказчиком хотелось бы выглядеть подкованным в этом деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024