Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь-"буржуйка" колпакового типа Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь-"буржуйка" колпакового типа.Возможна ли такая конструкция? Рынок наводнён классическими "буржуйками" типа булерьян и др.В магазинах я ничего подобного не видел.Интересует мнение "теоретиков" и не только.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir Romanov



Зарегистрирован: Чт 4 Май 2006, 11:49
Сообщения: 34
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, готовых не видно. Но принципиально ничто не мешает такую изготовить. Только вот проку от нее видимо, как и от любой тонкостенной (нетеплоемкой) печи будет немного. Как и любая другая буржуйка быстро остынет. Колпак - он ведь для чего (по моему разумению) нужен - чтобы максимально продлить контакт наиболее горячих газов с теплоемким массивом, передать ему как можно больше тепла. А в металлической печи только нагрев стенок увеличится. Ну станут они красными, а дальше что? Наверное, и прогорать будет быстрее.

Это так, только догадки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что в обычных печах буржуйках даже при небольшом перетопе зона горения переходит в трубу вплоть до оголовка.При использовании мет. труб это сразу видно. Даже колпак может посинеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir Romanov



Зарегистрирован: Чт 4 Май 2006, 11:49
Сообщения: 34
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так и я о том же.

Единственным (наверное) плюсом колпаковой буржуйки может быть более сильный разогрев стенок при том же количестве топлива. Правда, плюс этот очень сомнительный с точки зрения пожарной безопасности и качества воздуха (ожоги, пригорание пыли и т.п.).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такую печь нужно расчитывать так, что бы область закладки дров была определённого размера, что бы нельзя было положить вместо 2 кг. дров 5.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 05:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приведу пример. Дело было 1,5-года тому назад. Один коммерсант продавал немецкую пром.печь для сжигания органических автомобильных масел (отработка). Достаточно объемная, металлическая конструкция, дорогущая и пригодная для больших автохозяйств. Но у нее было главное достоинство - отсутствие сажи и черного дыма на выходе. У местных "кулибиных" появилась идея - масштабировать эту печь с уменьшением габаритов и "толкать" ее в гаражи, где проблема с отработкой известная...
Взяли чертежи, разобрались, уменьшили - сделали. Черный дым и сажа. Чуть увеличили. Аналогично. Заело. Повторили в точности, ну без "прибамбасов". Все одно - сажа и дым... Когда мне показали эти чертежи, сразу стало понятно, что это колпаковая печь, с вытянутым в высоту топливником сложной конфигурации. К сожалению, чертежи были эскизными и не полными.
Очевидно, из этого примера, что нельзя просто так уменьшить высоту топливника или, точнее, топливника и первого колпака. Причем - эта высота мало зависит от закладки топлива. Наверное, больше зависит от высоты огневого зеркала и наличия над ним зоны дожигания газообразной составляющей топлива, зоны синтеза синтез-газа и зоны сгорания синтез газа. Если не разносить все эти зоны по высоте (очевидно, что в свободном пространстве колпака они распределяются хорошо, т.к. градиент температуры в этих зонах направлен вверх), все процессы хоть и протекают, но не полно или даже слабо... Это и приводит к черному дыму и саже.
Если мои предположения верны, тогда возникает вопрос - а зачем делать мет. колпак? Ведь главное положительное отличие "железяки" от кирпичной (условно) печи - их малогабаритность, легкость и технологичность... Однако, изготавливая колпак из металла высоким и сложным в геометрии, мы теряем все эти преимущества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Печь-"буржуйка" колпакового типа.Возможна ли такая конструкция? Рынок наводнён классическими "буржуйками" типа булерьян и др.В магазинах я ничего подобного не видел.Интересует мнение "теоретиков" и не только.

Из попадавшихся мне здесь, практически 100% колпаковые металлические: металл – понятно, в магазине кирпичными особенно не поторгуешь, а вот колпак – очевидна большая эффективность подобных конструкций, поскольку один из главных критериев для сравнения печей между собой – это их теплопроизводительность.
Правда, это верно только для печей, использующих уголь, поскольку для дров – скорее классическая «буржуйка». Что тоже понятно - дрова, за редким исключением, выступают в роли ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО или ДЕКОРАТИВНОГО элемента отопления дома...

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кармакулов Антон



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2008, 15:07
Сообщения: 6
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый igorv, если можно расскажите о предпочтениях американцев относительно печей. Буржуйки или кирпичные? Не касаясь печей на газе и всевозможных котлов.
С уважением Антон Кармакулов.

_________________
печник севера +79115706649
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня у сестры в Штатах было 2 камина открытых со шторками, но ведь там тепло. Сиэтл. Отопление электрическое-влетает в суперкопейку, если зима холодная. Почему бы им не поставиь печь???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 00:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Почему бы им не поставиь печь???

Они ещё там только тэсты прошли. Smile
Вовка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Кармакулов писал(а):
Уважаемый igorv, если можно расскажите о предпочтениях американцев относительно печей. Буржуйки или кирпичные? Не касаясь печей на газе и всевозможных котлов.
С уважением Антон Кармакулов.


Американцы известны своей практичностью, поэтому естественные требования к системе: должно быть дешево и удобно.
Самым удобным вариантом отопления на сегодня остаётся электричество, но когда ежемесячный счёт подкатывает к $1000, равнодушными остаются, вероятно, только друзья Б.Гейтса, с каковыми, увы, я не знаком. В домах, куда я вхож, даже при «относительных деньгах» - зимой и на электричестве, на мой взгляд – холодновато: т.е. «жаба» душит.

Сразу за электричеством по удобству следует газ, и в подавляющем большинстве домов используется именно он, с тем существенным замечанием – где это ДОСТУПНО (понятное дело, газовая магистраль есть не везде). И тогда начинается самое для нас интересное: как обогреваться?
В этом случае доминирует солярка, но с учетом «плодотворной» деятельности г.Буша владельцам этих котлов в прошедшем сезоне мало не покажется.
В этой связи не могу отказать себе в удовольствии пересказать недавнюю шутку одного из ведущих местных комиков (J. Leno): «Чем отличается Буш от Клинтона? – последний трахнул одну, а этот имеет всех...»

И вот на сцене появляется Его Величество УГОЛЬ: для среднего дома этот вариант отопления выходит примерно вчетверо дешевле электрического. Уголь не простой, а так называемый РИС – молотый до среднего размера зерен 8х8 мм. Все печи, по крайней мере - виденные мной – колпаковые и устроены следующим макаром: из бункера для угля «рис» толкателем подаётся на наклонный лоток, на котором, собственно, и происходит горение. Снизу лотка вдувается воздух, скорость подачи угля и кол-во воздуха можно регулировать, прогоревший уголь падает в сборник золы. Лоток расположен в средней части объёма печи, отвод газов – у самого дна печки. Засыпки угля при минимальном обогреве хватает дня на три.
Вариации на тему в основном исчерпываются количеством лотков (видел, например, спаренные) и наворотов для автоматики - подача угля, воздуха и пр.

Во многих домах устроены КАМИНЫ, но, как уже отмечал, скорее для декора, чем для отопления как такового, ибо всегда присутствует некий основной вариант в виде электрического или любого альтернативного.

Дровяные печки мне попадались исключительно как вариант «a la камин» и устроены были как самые незамысловатые буржуйки. Хочу сразу оговориться: «не могу сказать за всю Одессу», а только за виденное – легко видеть, это не одно и то же...
В завершение хочу отметить, что, вероятно, ситуация в целом скоро изменится, поскольку цены на традиционные энергоносители даже не лезут, а летят вверх, и есть интересные альтернативные проекты, включающие использования дров в том числе

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спаибо за интересную информацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Кармакулов Антон



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2008, 15:07
Сообщения: 6
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо

_________________
печник севера +79115706649
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Кармакулов писал(а):
Спасибо

На здоровье, простите, а почему "Ленин и Печник"? - У меня к этому персонажу (Ленин) конкретное отношение, если не секрет, конечно..
Архангельск - интересное место, в смысле природы, места удивительные - Вам повезло с местом жительства...

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
нельзя просто так уменьшить высоту топливника или, точнее, топливника и первого колпака.

Владимир Францевич, а за счет вторго колпака можно уменьшить высоту печи. Повлияет это на её работу или нет?
Что-то стали часто поподаться "хибары" с всотой от пола и потолка 2м20см и меньше. Smile
___________________
Вовка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2006, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Цитата:
нельзя просто так уменьшить высоту топливника или, точнее, топливника и первого колпака.

Владимир Францевич, а за счет вторго колпака можно уменьшить высоту печи. Повлияет это на её работу или нет?
Что-то стали часто поподаться "хибары" с всотой от пола и потолка 2м20см и меньше. Smile
___________________
Вовка.

А о каких печках идёт речь?

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2006, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

О колпаковых. wink:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2006, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, высота печи зависит от расположения второго колпака, вернее от назначения печи. Если он находится над первым колпаком (+ топливник), как в отопительных или отопительно варочных печах, высоту сложнее уменьшить. Если второй колпак "вокруг" первого (пример - котлы КИК), высота гораздо меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2006, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может поставить колпак рядом. На печке тогда можно будет спать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2006, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема о железяках была. О кирпичных можно в другой пообщаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024