Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отделена от горизонтальных дымоходов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Газы можно затолкать вниз райзером. Как раз это явление неоднократно пытались в темах показать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Естественно, что при наличии в печи грамотно спроектированных каналов воздушного отопления перепад температур по высоте помещения будет минимален. Но ведь за это приходиться платить качеством воздуха, и лично для меня такая плата неприемлемо велика.

А что качество воздуха сильно портиться при нагреве от -10 до +40 ? Похоже , что Вам в сауну ходить нельзя в принципе.. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2487
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

А каковы температуры стенок каналов, которые этот воздух согревают?
Но даже если не обсуждать эти температуры, то всё равно: да, качество воздуха в смысле его годности для дыхания - падает заметно при его пропускании через любой более-менее длинный канал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что понимается под качеством воздуха? Владимир указал только температуру. И что такого с воздухом может произойти в канале?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2487
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочу больше оффтопить, поэтому просто напомню, что я уже об этом писал, и не раз: изменяется к худшему, и очень существенно - ионный состав воздуха.
Который вообще-то нормирован, просто этим мало кто интересуется, уж не говоря о соотв. измерениях...
Впрочем, допишу то, что раньше вроде бы не писал: на самом деле любое типичное жилое помещение в этом смысле заметно хуже улицы даже при постоянно открытой форточке и адекватной вытяжке: смотря какой периметр входа, смотря сколько зарядов снимают стены... "здоровые" ионы очень слабые...
То есть, например сказать, в турпоходе разумно спать не в палатке, а в спальном мешке под тентом... при этом, скажем, две ветрозащитные стенки прямым углом ещё почти не влияют, а вот три буквой "П" - уже да, и заметно...

P. S.: ...и да, пригорание пыли... на самом деле эта проблема, как выясняется, тоже куда существеннее, чем кажется на первый взгляд: например, уборка любым пылесосом, кроме встроенного, визуально приличной) жилой комнаты поднимает в воздух столько пыли, что показатели зашкаливают за все ПДК, включая промышленные...

P. P. S.: ...и чтоб два раза не вставать...))) Спальные веранды полуоткрытые надо делать в частных домах, причём круглогодичные.) Максимум 2 стены углом + крыша с большими свесами и всё, две другие стенки полностью открыты всем ветрам.) А спать у тёплой стенки и на тёплой лежанке... но, видимо, идея топить улицу станет популярной ещё не скоро...)))))))))))))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Не хочу больше оффтопить, поэтому просто напомню, что я уже об этом писал, и не раз: изменяется к худшему, и очень существенно - ионный состав воздуха.
Который вообще-то нормирован, просто этим мало кто интересуется, уж не говоря о соотв. измерениях...
Впрочем, допишу то, что раньше вроде бы не писал: на самом деле любое типичное жилое помещение в этом смысле заметно хуже улицы даже при постоянно открытой форточке и адекватной вытяжке: смотря какой периметр входа, смотря сколько зарядов снимают стены... "здоровые" ионы очень слабые...
То есть, например сказать, в турпоходе разумно спать не в палатке, а в спальном мешке под тентом... при этом, скажем, две ветрозащитные стенки прямым углом ещё почти не влияют, а вот три буквой "П" - уже да, и заметно...

P. S.: ...и да, пригорание пыли... на самом деле эта проблема, как выясняется, тоже куда существеннее, чем кажется на первый взгляд: например, уборка любым пылесосом, кроме встроенного, визуально приличной) жилой комнаты поднимает в воздух столько пыли, что показатели зашкаливают за все ПДК, включая промышленные...
Принадлежность к ультразеленым не дает повод вещать за всю аудиторию. Смею заметить, что огромное количество населения земли живет в местах, где ПДК пыли зашкаливает и без пылесосов, а ионов ТАЦ и автотранспорт закидывают любых...Ну и Чернобыль взять, там ионны точно не полезные, однако живность процветает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2023, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
Пример котла https://www.froeling.com/ru/produkcija/drova/s4-turbo-s4-turbo-f.html
Весьма близкая концепция к нашей...
Серьёзно?
Как по мне - вообще ничего общего. Surprised

***

Насчёт электронезависимости - полностью разделяю позицию Vladimir-spb.
Надо было на инженера учиться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 06:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Я не могу себе позволить тратить свои ресурсы

К чему такой пессимизм.
В России печных организаций хватает. Съезды проходят, иностранцев приглашают...
Печные организации для пиара своей коммерческой деятельности. Зачем им какие то сомнительные изыскания? Какая необходимость изобретать "велосипед" Да и зачем что то изобретать какую то электронику управления горения дров в печах? Есть другие способы получения энергии из дров, биомассы - и более экономичные и окупаемые. Зачем в деревнях где практически есть много бесплатной биомассы для сжигания и прочими способами получения энергии -ставить какие то электронные девайсы на печи. "Космические корабли бороздят просторы Вселенной ...." а тут до сих пор печи изобретают.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет в деревнях бесплатной биомассы.
В свое время горожанам раздавали земли, "под картошку". Организации даже транспортом обеспечивали. Вот, посадил я мешок картошки весной, а осенью выкопал мешок картошки. Фактически ее просто сохранил. А время потратил...Если бы занимался своей прямой деятельностью, то за это время заработал бы на 10 мешков картошки. А вот дед на селе посадил мешок, а выкопал 20. Так, я бы лучше печку деду сделал за 10 мешков, а дед бы 30 мешков получил, занимаясь картошкой, а не лесозаготовками.
Обычное разделение труда с целью увеличения его производительности. Без него космические корабли будут бороздить просторы Большого театра, а не вселенной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 07:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Нет в деревнях бесплатной биомассы.
В свое время горожанам раздавали земли, "под картошку". Организации даже транспортом обеспечивали. Вот, посадил я мешок картошки весной, а осенью выкопал мешок картошки. Фактически ее просто сохранил. А время потратил...Если бы занимался своей прямой деятельностью, то за это время заработал бы на 10 мешков картошки. А вот дед на селе посадил мешок, а выкопал 20. Так, я бы лучше печку деду сделал за 10 мешков, а дед бы 30 мешков получил, занимаясь картошкой, а не лесозаготовками.
Обычное разделение труда с целью увеличения его производительности. Без него космические корабли будут бороздить просторы Большого театра, а не вселенной.
Да про разделение труда согласен полностью. Каждый должен заниматься своим делом. Сколько на эту картошку надо бензина потратить, времени личного. амортизация авто. Выгода конечно есть для здоровья -поработать на свежем воздухе, физические нагрузки -не надо ходить в спортзалы. А на счёт биомассы. Она в деревне везде под ногами. Я родом из казахстанской деревне в степях. Мы использовали биомассу для отопления жилища -это кизяк( навоз сушённый) бурьян, стебли подсолнечника, кукурузы, ботва картофельная и садовая с грядок. Солома. Всем этим топили печи. Что то добавляли в навоз и сушили это. Дрова то в Казахстане всегда дефицит. А вот биомассы достаточно. Даже камыш заготавливали -для отопления жилищ. А от картошки в Казахстане очень хорошие воспоминания остались. Очень вкусную картошку там выращивали. Не то дерьмо -которое сейчас продают в продуктовых маркетах. Из той картошки и крахмал получали, и самогон из браги картофельной гнали. Сахар сами получали из свеклы сахарной. Масло из подсолнечника давили. В магазин ходили только за спичками и солью.Сейчас же для повышения урожайности химию используют. А раньше биомассу использовали для удобрения. Уголь для отопления уже позже стали использовать где то в конце 70-х гг прошлого века. Да и для растопки угля тоже использовали биомассу -солому,кизяк. камыш, стебли подсолнечника, полынь( и другие крупно стеблевые виды бурьяна). Деревня может полностью автономно может жить. Если крестьяне не ленивые. Сейчас приезжаю иногда в родную деревню. Все обленились. Жалуются на маленькие пенсии. А в огородах размером с гектар -так нарезали ещё в советское время -полное запустение. Вода в колодцах испортилась -потому что не используют для полива. Мой родной дом -который я продал -был хороший сад ,огород. Сейчас смотрю -только дом стоит, во дворе спутниковая тарелка. В огороде и саду бурьян растёт. Кустарники и фруктовые деревья все погибли. Кстати от кустарников и фруктовых дереквьев биомасса шла тоже на отопление.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Я не могу себе позволить тратить свои ресурсы

К чему такой пессимизм.
В России печных организаций хватает. Съезды проходят, иностранцев приглашают...

Сегодня пессимист.. это хорошо информированный оптимист. Увы...

Съезды, симпозиумы.... ну да . На них водочка с селедочкой лучше идет чем под Zoom. Хотя последний куда эффективнее для обмена инфой. По факту дело двигают в основном энтузиасты-пенсионеры. У них в головах еще есть основы инженерной школы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Я не могу себе позволить тратить свои ресурсы

К чему такой пессимизм.
В России печных организаций хватает. Съезды проходят, иностранцев приглашают...

Сегодня пессимист.. это хорошо информированный оптимист. Увы...

Съезды, симпозиумы.... ну да . На них водочка с селедочкой лучше идет чем под Zoom. Хотя последний куда эффективнее для обмена инфой. По факту дело двигают в основном энтузиасты-пенсионеры. У них в головах еще есть основы инженерной школы.
Хорошее предложение. Может форум расширить до ZOOM конференций?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще посмотрите, тоже растопка, причем угольная. Свежая, сегодняшняя. Нюхать практически тоже нечего. Слегка серой будет попахивать и немного сладковатый запах от сосны, как в лесу. Smile



WhatsApp Image 2023-01-17 at 12.58.04.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  69.43 КБ
 Просмотров:  57 раз(а)

WhatsApp Image 2023-01-17 at 12.58.04.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Я не могу себе позволить тратить свои ресурсы

К чему такой пессимизм.
В России печных организаций хватает. Съезды проходят, иностранцев приглашают...

Сегодня пессимист.. это хорошо информированный оптимист. Увы...

Съезды, симпозиумы.... ну да . На них водочка с селедочкой лучше идет чем под Zoom. Хотя последний куда эффективнее для обмена инфой. По факту дело двигают в основном энтузиасты-пенсионеры. У них в головах еще есть основы инженерной школы.
Сегодняшние тусовки печников -чисто побухать и пальцы веером распустить -у кого наиболее "точёнистее" очаги. У кого побольше точёнок и прочих финтифлюшек. А доклады.... Так чисто коммерческая реклама. Всё можно и в сети изучить. Время тратить на выслушивание рекламы? Техническая грамотность большинства молодого поколения печекладов -ниже плинтуса. Главная цель -это сделать супер пупер внешнее оформление. А функционал -да побоку. Как в известном рекламном " всё равно купят......" Чего заморачиваться с изучениемм матчасти.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Нет в деревнях бесплатной биомассы.
В свое время горожанам раздавали земли, "под картошку". Организации даже транспортом обеспечивали. Вот, посадил я мешок картошки весной, а осенью выкопал мешок картошки. Фактически ее просто сохранил. А время потратил...Если бы занимался своей прямой деятельностью, то за это время заработал бы на 10 мешков картошки. А вот дед на селе посадил мешок, а выкопал 20. Так, я бы лучше печку деду сделал за 10 мешков, а дед бы 30 мешков получил, занимаясь картошкой, а не лесозаготовками.
Обычное разделение труда с целью увеличения его производительности. Без него космические корабли будут бороздить просторы Большого театра, а не вселенной.
Дык новое поколение пенсионеров обленилось. Они то не ездят в город.Ленятся на на своём огороде поработать -гаджеты мешают. Сидят в Одноклассниках и прочих сетях -всякую хрень постят и рассылают. Вместо того чтобы для укрепления здоровья в огороде поработать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2023, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Сегодняшние тусовки печников - чисто побухать...

Да нет же! Там полно серьезных докладов, обменов мнениями, споров.
ВидеоФильмы ведь мне присылают. Да и сам бывал когда-то.
Полезные мероприятия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2023, 05:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Сегодняшние тусовки печников - чисто побухать...

Да нет же! Там полно серьезных докладов, обменов мнениями, споров.
ВидеоФильмы ведь мне присылают. Да и сам бывал когда-то.
Полезные мероприятия.
Лет 10 назад -что то интересное и было на тусовках. А сейчас реклама коммерсантов своей продукции. И побухаловки. Когда Вы когда то бывали -тогда интересно ещё было. И смотрел ролики с вашим участием на тусовках. Тогда было становление рынка печных услуг. А сейчас коммерциализация и не здоровая конкуренция. Просто захват рынка услуг коммерсами. Для которых главный принцип -прибыль. Особо не пекутся о качестве оказываемых услуг нанятых ими печекладов. Здоровую конкуренцию убили.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2023, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Сегодняшние тусовки печников - чисто побухать...

Да нет же! Там полно серьезных докладов, обменов мнениями, споров.
ВидеоФильмы ведь мне присылают. Да и сам бывал когда-то.
Полезные мероприятия.
Лет 10 назад -что то интересное и было на тусовках. А сейчас реклама коммерсантов своей продукции. И побухаловки. Когда Вы когда то бывали -тогда интересно ещё было. И смотрел ролики с вашим участием на тусовках. Тогда было становление рынка печных услуг. А сейчас коммерциализация и не здоровая конкуренция. Просто захват рынка услуг коммерсами. Для которых главный принцип -прибыль. Особо не пекутся о качестве оказываемых услуг нанятых ими печекладов. Здоровую конкуренцию убили.
Вы как раз видите начало процесса разделения труда. Никто не убит и ничего не убито. Просто пока все не организовано.
Поясню: Каждый должен заниматься своим делом. Печник делать печи, а продавец продавать. Но в такой схеме из двух "человек" виден явный разрыв. Продавец не владеет предметом, потому как ему все равно, что продавать. У него на покупателя безусловные рефлексы - впарить за большую цену и получить свои комиссионные. В то же время печник не может довести до продавца информацию, что в его работе сколько стоит, потому как он может оперировать только в рамках "себестоимости. Простой пример - смартфон от дяди Васи не будет иметь стоимость Айфона 14, даже если они будут полностью идентичны по всем параметрам. Для нормального функционирования нужно промежуточное звено_ менеджер. А по сути переводчик с технического на коммерческий и наоборот. Именно к нему будут предъявляться все основные квалификационные требования. И вот здесь возникает дилемма. Печник должен либо "деградировать" до уровня образованного каменщика, либо вырасти до уровня менеджера. Ну, для кого то может и наоборот. Вопрос - кто теперь будет называться печником? Менеджер или каменщик? Продавец априори низшее, хотя и хорошо оплачиваемое звено (в случае если он хороший специалист в области продаж). и как это не странно звучит - низшее звено будет главным в такой триархии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2023, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Сегодняшние тусовки печников - чисто побухать...

Да нет же! Там полно серьезных докладов, обменов мнениями, споров.
ВидеоФильмы ведь мне присылают. Да и сам бывал когда-то.
Полезные мероприятия.
Лет 10 назад -что то интересное и было на тусовках. А сейчас реклама коммерсантов своей продукции. И побухаловки. Когда Вы когда то бывали -тогда интересно ещё было. И смотрел ролики с вашим участием на тусовках. Тогда было становление рынка печных услуг. А сейчас коммерциализация и не здоровая конкуренция. Просто захват рынка услуг коммерсами. Для которых главный принцип -прибыль. Особо не пекутся о качестве оказываемых услуг нанятых ими печекладов. Здоровую конкуренцию убили.
Вы как раз видите начало процесса разделения труда. Никто не убит и ничего не убито. Просто пока все не организовано.
Поясню: Каждый должен заниматься своим делом. Печник делать печи, а продавец продавать. Но в такой схеме из двух "человек" виден явный разрыв. Продавец не владеет предметом, потому как ему все равно, что продавать. У него на покупателя безусловные рефлексы - впарить за большую цену и получить свои комиссионные. В то же время печник не может довести до продавца информацию, что в его работе сколько стоит, потому как он может оперировать только в рамках "себестоимости. Простой пример - смартфон от дяди Васи не будет иметь стоимость Айфона 14, даже если они будут полностью идентичны по всем параметрам. Для нормального функционирования нужно промежуточное звено_ менеджер. А по сути переводчик с технического на коммерческий и наоборот. Именно к нему будут предъявляться все основные квалификационные требования. И вот здесь возникает дилемма. Печник должен либо "деградировать" до уровня образованного каменщика, либо вырасти до уровня менеджера. Ну, для кого то может и наоборот. Вопрос - кто теперь будет называться печником? Менеджер или каменщик? Продавец априори низшее, хотя и хорошо оплачиваемое звено (в случае если он хороший специалист в области продаж). и как это не странно звучит - низшее звено будет главным в такой триархии.
Вот именно в этом и большая проблема на рынке печных услуг. Нужны печники инженеры -разбирающиеся во многих технологических тонкостях и свойствах материалов. Таких единицы. Большинство же просто печеклады на уровне знаний каменщика и фрезеровщиков кирпича, камнерезов. Но они не желают пользоваться услугами печников инженеров. Считают их эксплуататорами. Типа "зачем им работать на дядю". Они же типа и сами всё знают. Вот наши заказчики и получают -красиво сложенные очаги, малофункциональные, опасные для эксплуатации в плане надёжности, долговечности, пожароопасные. Много сейчас всяких курсов -которые выпускают чисто кладчиков очагов с минимальным набором знаний. Выдают им корочки. Обладатели корочек считают себя профессионалами. Сами чего то "изобретают" чего то лепят. А должна быть оговорка в корочках -какими видами печной деятельности могут заниматься. Как например водительское удостоверение -есть категории ТС, есть запрещение без права работы по найму. Почему бы не ставить отметку -что обладатели корочек не имеют права работать по найму без непосредственного контроля инженера печника ? Должно быть законодательно утверждено разделение труда в печестроении. Почему всякие художники оформители очагов, фрезеровщики кирпича и камнерезы называют себя печниками ? Почему продажники( коммерсы) тоже называют себя печниками -берут подряды и ставят туда неграмотных необразованных исполнителей. Почему коммерс является работодателем? Заключает договора с заказчиками и ставит на объекты,сказать откровенно, всяких дебилов ?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2023, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас больше нет образования. У нас есть предоставление образовательных услуг! А это тоже коммерция. Хорошо, хотя бы есть конкурс и разделение на тех кто хочет учиться и на тех кто может платить. А вот корочки у всех одинаковые! И хотя в организациях предоставляющих образовательные услуги прописаны (у всех ли и кто это контролирует) стандарты этих самых услуг и даже ведется некий рейтинг, все равно это коммерческая деятельность. В итоге выпускники - это коты в мешке!
ПС Хочу заметить - что на всех печных форумах основной критерий профессионализма - это количество построенных печей. Отсюда трудно разобрать, кто у нас профессиональный каменщик, кто продавец, а кто действительно инженер. Из поста ранее, следует, что при правильной организации труда самое квалифицированное звено собственно и не должно строить печи, у них должно быть полно другой работы по анализу процессов, материалов и технологий, их применимость к печному делу и т д. Ну и соответственно должны быть теоретики печного дела. Из последних только Юрий Михайлович просматривается, да и тот на пенсии.. Smile
ППС Да, коммерция это тоже хорошо, это правильно, это одна из составляющих процесса. Но она тоже должна быть "цивилизованной". Конкуренция должна быть честной (это конечно как достижение светлого коммунистического будущего), но тем не менее ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024