Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Чем кирпич пилят ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2012, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm, точно!!!

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dovich



Зарегистрирован: Ср 29 Февраль 2012, 23:30
Сообщения: 114
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2012, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен,что станок ускоряет работу,да и качество работы!Но в самолет,его не возьмешь,поэтому приходится по старинке ,на угловой стойке!По привычки имея станок,продолжал резать некоторые элементы с помощью угловой стойки(привычка,вторая натура)!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2012, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Н. писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Dr Chulze, Михаил вы купили этот станок? Расскажите по подробнее,какая модель сколько стоит как давно пользуетесь.

Итоги проработавшего сезона:
http://doktor-schulze.ru/bs_350_vario купил тут,цену не припомню.
Погружаю-выгружаю сам, легко.
Смазал подшипники тележки,набил полости их литолом
Протягивать нужно болты иногда
Тщательно подбирать тип дисков( мои запасы, универсальный рез DR Schulze, Laser Turbo uni пилят хорошо,даже всухую,но хватает на 3-4 печи максимум,надо ,видимо, поконкретнее подбор.)Замена диска минуты за 2-3.
Антикоррозийные мероприятия пружины и ножек также стоит проводить
Доволен тачкой. могу рекомендовать.
Михаил как показал себя в работе станок чем довольны и чем нет,если можно поподробней. Многие стоят перед выбором какой купить для работы.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
szavoda



Зарегистрирован: Ср 18 Апрель 2012, 20:26
Сообщения: 4
Регион: Ростов-на-Дону, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2012, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поправьте, пожалуйста, если заблуждаюсь. Я понимаю, что немножко не в печную тему, но в сети нет другого места, где сконцентрирован такой опыт работы с кирпичом. Заранее большое спасибо.

Задача обложить 1-й этаж большого дома облицовочным кирпичом.
Идея такова: брать хороший облицовочный и пилить его на станке типа КОРВЕТ-466 плашмя продольно. Объём кирпича примерно 15 000 - 18 000. При цене 20р/шт. имеем экономию до 8 рублей на кирпиче. Т.е. цена половинки 10 руб + амортизация дисков и оборудования, пусть 2 руб. Экономия на большом объёме весьма существенна.

И ещё вопрос, если позволите: жизнеспособна ли такая кладка в полкирпича, как внешняя облицовка с учетом того, что высота будет 3500? Армировать через ряда или чаще?

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 16:26
Сообщения: 55
Регион: ПОДМОСКОВЬЕ

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2012, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, потому что облицовочный кирпич имеет одну "чистую" лицевую сторону .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
szavoda



Зарегистрирован: Ср 18 Апрель 2012, 20:26
Сообщения: 4
Регион: Ростов-на-Дону, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2012, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Нет, потому что облицовочный кирпич имеет одну "чистую" лицевую сторону .


Спасибо!
Любой облицовочный односторонний?
А если взять хорошего качества обычный кладочный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2012, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проще взять уже готовый кирпичь, шириной 60 мм. Такой производят для обкладки утеплённых цоколей или монолитных перекрытий.http://ip-romanov.ru/kirpich-licevoy-ik2.html



photos0-800x600.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  65.6 КБ
 Просмотров:  1019 раз(а)

photos0-800x600.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
szavoda



Зарегистрирован: Ср 18 Апрель 2012, 20:26
Сообщения: 4
Регион: Ростов-на-Дону, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2012, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел такие варианты. Спасибо!
Им 3,5 метра высотой кладку возможно делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апрель 2012, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно и выше, только анкеровать периодически надо.http://ip-romanov.ru/kirpich.15.html Раздел; Описание
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Серёга



Зарегистрирован: Ср 22 Февраль 2012, 09:40
Сообщения: 30
Регион: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

szavoda писал(а):


И ещё вопрос, если позволите: жизнеспособна ли такая кладка в полкирпича, как внешняя облицовка с учетом того, что высота будет 3500? Армировать через ряда или чаще?

Спасибо.


Ни к чему через ряд армировать. Рядов через 5 думаю, что достаточно. К тому же проволока ( а лучше сетка напиленая ) должна быть идеально ровная, а песок просеян чуть ли не в пыль, поскольку осаживать подобным образом пиленый кирпич для идеально горизонтального шва при малейшем сопротивлении будет проблематично достаточно. Швы гулять будут, а кладка местами вкривь-вкось. А чтобы минимизировать "порнуху" подобную, толщину швов желательно увеличить до 1,2 см хотя бы, причём как горизонтальных, так и вертикальных для симметричности...

А вообще ерундистикой не страдайте! Такая кладка в десять раз дольше и хлопотнее. Впрочем, если мышиная возня эта предназначена для наемных работников- вам решать... Я бы лично раза в три больше за квадрат такой облицовки подписывался ... К тому же учтите, что продольно пиленые половинки кирпича пустотелого чрезвычайно до неприличия хрупкие, ювелирной подачи и осторожной на подмости требуют.

_________________
Писец котёнку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай 572.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 13:25
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самый ключевой вопрос - а зачем, как я понимаю деревянный дом, обкладывать кирпичом?
Этот вариант новодела широко появился в 90-2000-ые годы. (а-ля у меня кирпичный дом).
---
А по прошествию 10-20 лет выясняется, что под кирпичом всё очень замечательно плесневеет и гниёт! (не раз эта инф. доходила от людей которые живут в таком "кирпичном" доме).
А если хотите сильно заморочится на эту тему, то почитайте про "точку росы" и т.д. и т.п.
Кирпич промерзает, а, что творится в зазоре между кирпичом и доской - додумайте дальше сами.
И вентиляция сделанная по размеру в кирпич или щелевой кирпич поставленый на бок - не помогает!
---
Так, что можно ОЧЕНЬ сильно сэкономить - не делая ЭТОГО вообще!
---
Не буду настаивать на том, что Я прав на все 100%! Решайте сами! Very Happy

_________________
Николай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай 572. писал(а):
Самый ключевой вопрос - а зачем, как я понимаю деревянный дом, обкладывать кирпичом?
Этот вариант новодела широко появился в 90-2000-ые годы. (а-ля у меня кирпичный дом).
---
А по прошествию 10-20 лет выясняется, что под кирпичом всё очень замечательно плесневеет и гниёт! (не раз эта инф. доходила от людей которые живут в таком "кирпичном" доме).
А если хотите сильно заморочится на эту тему, то почитайте про "точку росы" и т.д. и т.п.
Кирпич промерзает, а, что творится в зазоре между кирпичом и доской - додумайте дальше сами.
И вентиляция сделанная по размеру в кирпич или щелевой кирпич поставленый на бок - не помогает!
---
Так, что можно ОЧЕНЬ сильно сэкономить - не делая ЭТОГО вообще!
---
Не буду настаивать на том, что Я прав на все 100%! Решайте сами! Very Happy

Странно, а как-же старые "купеческие" дома простоявшие обложенные кирпичом более 100 лет?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сии проблемы возникают при неправильно организованной вентиляции Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Николай 572.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 13:25
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу


Странно, а как-же старые "купеческие" дома простоявшие обложенные кирпичом более 100 лет?[/quote]

Значит этот вопрос нужно глубоко изучать! А то, что, как и кто сейчас строит это всем понятно.
Почему печь стоит и работает 100 лет - нужно изучать! Почему печь после 1-2х топок треснула - нужно изучать!
---
Доверие к современным домо-строителям лично у меня - нет. Всё приходится изучать самому! Особенно обидно когда это обучение проходит при процессе переделывания. И крутизна фирмы-подрядчика не показатель того, что они разбираются в строительстве. Иногда ответ на их "знания" заканчивается ещё на уровне фундамента!
---
А здесь подход простой - клиент хочет обложить кирпичом. Это можно сделать - можно. А можно обложить не кирпичом - тоже можно. Любой каприз, как говорится, за Ваши деньги.
А потом через 10лет можно стену разобрать - тоже можно!
---
А старые дома скорей всего встречаются заштукатуренные!?
---
Пусть szavoda попробует изучить ЭТОТ вопрос всё-таки на форуме по строительной теме. Во всяком случае найдёт решения, как сделать улучшенную вентиляцию и т.д. Даже если Я со своей идеей окажусь не прав, то польза от доп. инф. всё-равно будет! (а новодельные дома по этой технологии всё-таки сыреют!)

_________________
Николай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апрель 2012, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

При облицовке дома точка росы остается там где и была - в массиве основной стены.
Ключевой вопрос же именно в вент-зазоре: дерево имеет ассиметричную "влагопроводимость" - торец выгоняет влагу эдак в 20-40 раз сильнее чем плоскость - не обеспечим ее удаление, будет накапливание и углы, и выходы простенков плесневеют.
***
Дома, что "не совсем деревянные" облицовываются куда проще... внешнюю штукатурку при облицовке сдирают, обычный вент-зазор около 2-4 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
szavoda



Зарегистрирован: Ср 18 Апрель 2012, 20:26
Сообщения: 4
Регион: Ростов-на-Дону, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное спасибо всем, кто обратил внимание на мой вопрос!

Я сам строю дома из сип-панелей и вот пошли вопросы о возможности бюджетно, но красиво обложить первый этаж кирпичом, а второй сделать лиственницей пропитанной чем-нибудь хорошим финским.

Понимаю, что нужен хороший, не меньше 50, вентзазор и продухи внизу кладки. За этим прослежу самым тщательным образом.

Но, вот, как пишет Серёга, какой будет цена вопроса для эстетики такой кладки в четверть кирпича...

В любом случае спасибо Виктор_А, Серега, Николай 572., Андрей Ищенко, Elm.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2012, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лиственница для сруба используется на нижний венец, ибо холодная и меньше боится сырости (если вообще боится)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Alexis



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2013, 18:18
Сообщения: 22
Регион: Столица

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уффф. таки дочитал темку до конца.
Но, так и не понял что купить. Собственно, есть болгарка под диск 230х22,2.
Я не печник, но планирую ремонт камина собственными силами.
Вот тут моя беда - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=82473#82473
Для чего потребуется пилить огнеупорный кирпич.
Вопросы:
1. Какой диск мне купить для того чтобы резать огнеупорный кирпич, если можно ссылочку?
2. Так надо ли предварительно замачивать огнеупорный кирпич перед резкой болгаркой или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Резать на сухо. Возмите ЛугаАброзив по камню (1диск хватает на 10-15 кирпичей).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Резать на сухо. Возмите ЛугаАброзив по камню (1диск хватает на 10-15 кирпичей).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024