Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь Кузнецова ОИК14, подскажите пожалуйста Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СергейА
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конструкция печи Кузнецова ОИК14 привлекает малыми габаритами и на мой взгляд отлично подойдет для отопления отдельной комнаты 14 м.кв.
Вопросы:
1. Кто нибудь видел такую печь в работе? Хорошо ли прогревается? Как с экономичностью? Хватит ли тепла для рубленной комнаты 2.5х6 (пристроена к рубленому дому - 3 станы граничат с улицей, в четвертой - дверь в отапливаемый дом)
2. Непонятно в порядовках - ширина канала из топки в верхний колпак - 5мм или 5 см????
3. Мне кажется, что лучше увеличить сечение печи до 2х2.5 кирпича - увеличится длина топки, верхний колпак можно будет сделать симметрично (выходной канал посередине и омывается горячими газами с 3-х сторон - более равномерный прогрев). Согланы ли Вы?

Собираюсь начать строить через неделю, надо срочно определиться.

Спасибо,
Сергей

Не могу понять... Посылаю вопрос третий раз. Первые на форуме не появились. Сбой почты, или не по теме???
СергейА
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, забыл, порядовки печи ОИК14 здесь: http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=80
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2006, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

В порядке поступления wink: :
1.На сайте И.В.Кузнецова опубликованы конструкции реально работающих печей - хорошо прогревающихся и экономичных. Теплоотдача берется из расчета 500вт/час с 1м2 печи при двух топках в сутки. Для жилых помещений возьмите потребность 30вт/час на 1м3, для самого холодного периода.
2.Все размеры на чертежах в см.
3.Это уже другая конструкция. Лучше подберите из имеющихся на сайте. Любые модернизации конструкций не советую делать самостоятельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
СергейА
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2006, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч писал(а):
В порядке поступления wink: :
1.На сайте И.В.Кузнецова опубликованы конструкции реально работающих печей - хорошо прогревающихся и экономичных. Теплоотдача берется из расчета 500вт/час с 1м2 печи при двух топках в сутки. Для жилых помещений возьмите потребность 30вт/час на 1м3, для самого холодного периода.
2.Все размеры на чертежах в см.
3.Это уже другая конструкция. Лучше подберите из имеющихся на сайте. Любые модернизации конструкций не советую делать самостоятельно.

Спасибо за ответ.
Я посчитал, у меня получается 29 м.куб., 870 вт/час требуется для отопления комнаты, а у печи при двух топках около 2000 вт/час. Т.е с большим запасом. Осталось одно сомнение: низ печи это только топка, без каналов, прогревающих низ печи. Не будет ли холодно внизу у пола, тем более пол сделан без утепления (деревенский дом-доска 50 мм и утепленный линолеум - поэтому потребность 30 вт/час надо наверно умножить на 2-что тоже хватает Very Happy ). Може стоит подобрать малогабаритную печь с более полноценным прогревом нижнего колпака, например ОИК16 (http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=56&sf=2 ), или, в данном случае, большой разницы не будет и я зря сомневаюсь?

Спасибо
Сергей
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2006, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь надо учесть то, что самая холодная часть отопительного периода, когда требуется две топки, по статистике = 5-10%, от всего отопительного периода.
Затем посчитайте примерные Ваши затраты при увеличении размера печи на 1 кирпич на сторону.
Конечно, в советские времена расчеты делались на 100вт/час на 1м3, однако - европейские нормы 10вт/час на 1м3...
Вот так, методом компромисов и приближений, определите нужную Вам мощность печи.
Кстати, а у Вас есть порядовка ОИК16 ? wink:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2006, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, а по поводу "холодного пола", не сомневайтесь - если пол утеплен и снизу из под пола "не продувает", то конвекция "свое дело сделает"... wink:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
СергейА
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2006, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч писал(а):
Кстати, а у Вас есть порядовка ОИК16 ? wink:

Нет. Но порядовки нижнего колпака, по аналогии с другими похожими, мне кажется можно сделать только в одном варианте, верхний сложнее, но кажется он должен быть похож на ОИК1 (http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=137) только перегородка в колпаке в 1/4, симметрочно расположенная, труба - 5 кирпичей.

Еще раз спасибо за ответ. Конечно мне проще сделать печь 2х2. Если что протоплю лишний раз.

Владимир, просьба к Вам. В разделе "консультации для заказчика" есть мой вопрос про печ ОИК К2 - НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!!!(http://www.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1318)
Помню Ваш ответ, что изменять конструкию не следует, но это единственная печь-камин с чертежами, которая меня устраивает тем, что в ней достаточно большой камин (не просто декоративный. с правильными углами), который сможет весной осенью прогреть большую гостинную (6*6, со вторым светом, а с печью и зимой) и тем, что топится из прихожей- не будет грязи у печи в гостинной и немного отопит прихожую, но резать стенку выше топки я не могу - ослаблю сруб, на котором держатся две пристройки (выдвигать камин на середину, чтоб не резать вообще - не хочу).
Мне кажется ничего страшного не произойдет (вспоминая, что Кузнецов говорит, что колпаку можно придавать любую форму) - уменьшится объем колпака, а следовательно и мощность, но ведь верхний колпак дает намного меньшую мощность , по сравнению с нижним - или нет? Да и мощности там с запасом.
Вот остается вопрос - не будет ли дымить камин и печь, при совместной работе, из за уменьшения дымовой камеры.
Не хочу экспириментировать на этой печи, может слишком дорого обойтись.
Буду рад любым соображениям.
Может есть другая похожая конструкция.


Сергей
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2006, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Сергей!
Поймите, есть советы, а есть - консультации или инженерные решения. Это немного, согласитесь - разные вещи...
Потому и не отвечают wink: , без обид...
Скажу за себя, но не сомневаюсь, что коллеги меня поддержат. Ко мне часто обращаются с просьбой дать инженерное решение или разработать чертежи для самостоятельной кладки печи. Не могу согласится на это по причине того, что каждое решение или конструкцию согласовываю с И.В.Кузнецовым и только после его "добро" - это решение способно жить. Это происходит от того, что все решения, в большинстве - индивидуальны, а это, согласитесь - работа, которой мы живем. Поэтому, я соглашаюсь на единственный вариант "самостроя" - разработка конструкции и надзор за подбором материала и самой кладки. Иначе, может случится (и случается!), что сложенная печь, по той или иной причине не будет работать или не обеспечит заявленных характеристик... Что тогда? Тогда мы, последователи и ученики И.В. оказываемся в не очень хорошем положении, а главное - подставляем Учителя...
Поэтому - считает И.В. , что можно тот или иной чертеж разместить на сайте - пользуйтесь, нет - не обессудьте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024