Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 КИК 17 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июль 2006, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

собственно внешний вид
котел КИК 17 для обогрева 150 м.кв



DSCN0485a.jpg
 Описание:
Исполнитель М.Маркин
 Размер файла:  55.24 КБ
 Просмотров:  2344 раз(а)

DSCN0485a.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Igor K
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2006, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

а подверточный канал с самого низа идет в два кирпича, или это только дымоход в два кирпича (с 23 ряда)?
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2006, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

согласно порядовке подъемный канал идет в кирпич
труба со вставкой, поэтому вышла на шестерик
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
МаксимAл



Зарегистрирован: Пн 16 Июнь 2008, 13:12
Сообщения: 50
Регион: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июнь 2008, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как часто этот котел зимой топят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2008, 01:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря какая зима, какое утепление дома, какие окна, какая высота потолков, какая вентиляция, сколько людей живёт в доме, какие дрова, какую температуру любят хозяева в доме... — факторов очень много.

Топить придётся 2-4 раза в сутки или даже чаще.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МаксимAл



Зарегистрирован: Пн 16 Июнь 2008, 13:12
Сообщения: 50
Регион: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2008, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
Смотря какая зима, какое утепление дома, какие окна, какая высота потолков, какая вентиляция, сколько людей живёт в доме, какие дрова, какую температуру любят хозяева в доме... — факторов очень много.

Топить придётся 2-4 раза в сутки или даже чаще.


Ну, относительно "какая зима, утепление дома, высота потолков, какая вентиляция"... задавая вопрос я исходил из фактического состояния. Печь реальная, дом реальный. И вопрос "как часто этот котел зимой топят?" относится к факту.

Относительно "сколько людей живет" - я несколько в ступор встал... это что учитывать теплоотдачу человека? Very Happy
Можно конечно и теоретически подойти к вопросу из стандарта 100 вт/кв.м.
Про дрова в общем то тоже, разница не столь велика, если конечно не исходить из того что сырые дрова и т.п... т.е. среднестатистические факторы. Тоже касается и температуры в доме.
Обычные среднестатистические факторы при которых требуется 100Вт/кв.м. и соответственно на указанные 150кв.м 15квт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2008, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

МаксимAл писал(а):
Обычные среднестатистические факторы при которых требуется 100Вт/кв.м. и соответственно на указанные 150кв.м 15квт.

Это для каких климатических условий столько требуется? Не для южного берега Крыма, случайно? Или для дома в Подмосковье с утеплением пенопластом ПСБ-35 (ПСБС-35) слоем 300 мм и трёхкамерными стеклопакетами с энергосберегающими (отражающими в дом ИК лучи) стёклами?

Система утепления фасадов зданий мокрым способом

Факторов, влияющих на требуемую мощность отопления, очень много. Некоторую часть из них я перечислил. Нужно для начала вдуматься в сказанное выше, а уже затем выводить среднестатистическую цифру в 100 Вт/м2 для отопления абстрактного дома без географической и климатической привязки, а также без учёта кучи других параметров…

Люди вообще-то не только тепло излучают, но ещё и дышат: чем больше народу, тем меньше кислороду. Вентиляция в доме должна быть, а с вентиляцией из дома уходит очень значительная часть тепла… Рекуператоры в системах вентиляции ведь неспроста придумали.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МаксимAл



Зарегистрирован: Пн 16 Июнь 2008, 13:12
Сообщения: 50
Регион: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2008, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
МаксимAл писал(а):
Обычные среднестатистические факторы при которых требуется 100Вт/кв.м. и соответственно на указанные 150кв.м 15квт.

Это для каких климатических условий столько требуется? Не для южного берега Крыма, случайно? Или для дома в Подмосковье с утеплением пенопластом ПСБ-35 (ПСБС-35) слоем 300 мм и трёхкамерными стеклопакетами с энергосберегающими (отражающими в дом ИК лучи) стёклами?
Система утепления фасадов зданий мокрым способом


да буде вам... можно строить и дома термоса... только в каких домах живут обычные люди? Максимум 2R стены. Про крым пожалуйста не будем, это не серьезно, вы бы еще Африку привели. Я понимаю что вы с Украины, но автор печки откуда? Да и я не с югов.

Цитата:
а уже затем выводить среднестатистическую цифру в 100 Вт/м2 для отопления абстрактного дома без географической и климатической привязки, а также без учёта кучи других параметров…


Извините, это вообще-то не я вывел эти 100вт, я не архитектор и не строитель (хотя дом и построил), это данные не мои а ученых в этой области людей. Это конечно оценочная цифра, но она не далеко от реалий (можно пересчитывать с учетом высоты потолков, геометрии дома, но для наших широт это примерно так и есть).
И угадайте, почему на дом площадью 150 кв. м. поставили КИК17?

Цитата:
Люди вообще-то не только тепло излучают, но ещё и дышат: чем больше народу, тем меньше кислороду. Вентиляция в доме должна быть, а с вентиляцией из дома уходит очень значительная часть тепла…


относительно количества людей я вас понял. У меня просто в голове не сложилась картинка про перенаселенность дома.

Цитата:
Рекуператоры в системах вентиляции ведь неспроста придумали.


ну да, и солнечные батареи тоже...

Мы далеко ушли от темы. Вопрос был простой, и конкретный по конкретной печке, а мы тут развили флуда вагон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 17 Август 2008, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

МаксимAл писал(а):
Извините, это вообще-то не я вывел эти 100вт, я не архитектор и не строитель (хотя дом и построил), это данные не мои а ученых в этой области людей. Это конечно оценочная цифра, но она не далеко от реалий (можно пересчитывать с учетом высоты потолков, геометрии дома, но для наших широт это примерно так и есть).

Можете привести ссылочку на официальный документ, в котором указана норма 100 Вт/м2 для отопления жилого дома?

МаксимAл писал(а):
относительно количества людей я вас понял. У меня просто в голове не сложилась картинка про перенаселенность дома.

Вообще-то в доме, например, с площадью застройки 6х9 м (54 м2) х 2 этажа = 108 м2 при высоте потолков 2,75 м и при 3-х жильцах, как ни странно, также требуется вентиляция. Можете почитать нормы по вентиляции такого жилого дома. Вас сильно удивит норма по воздухообмену (вентиляции) и за какой отрезок времени...

МаксимAл писал(а):
Мы далеко ушли от темы. Вопрос был простой, и конкретный по конкретной печке, а мы тут развили флуда вагон.

Когда человек мало знает, он думает, что он знает всё. Это типичное состояние школьников старших классов, совершенно убеждённых в том, что они уже знают гораздо больше, чем учителя, которые их пытаются чему-то научить... Сам неоднократно был свидетелем подобных ситуаций.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МаксимAл



Зарегистрирован: Пн 16 Июнь 2008, 13:12
Сообщения: 50
Регион: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 07:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
МаксимAл писал(а):
Извините, это вообще-то не я вывел эти 100вт, я не архитектор и не строитель (хотя дом и построил), это данные не мои а ученых в этой области людей. Это конечно оценочная цифра, но она не далеко от реалий (можно пересчитывать с учетом высоты потолков, геометрии дома, но для наших широт это примерно так и есть).

Можете привести ссылочку на официальный документ, в котором указана норма 100 Вт/м2 для отопления жилого дома?

- я вас спрашивал, почему для дома 150 кв. м. поставили котел 17квт вы ответили? Почему же тогда я вам должен искать ссылки? Сканировать книжки нет желания.

Цитата:
МаксимAл писал(а):
относительно количества людей я вас понял. У меня просто в голове не сложилась картинка про перенаселенность дома.

Вообще-то в доме, например, с площадью застройки 6х9 м (54 м2) х 2 этажа = 108 м2 при высоте потолков 2,75 м и при 3-х жильцах, как ни странно, также требуется вентиляция. Можете почитать нормы по вентиляции такого жилого дома. Вас сильно удивит норма по воздухообмену (вентиляции) и за какой отрезок времени...


расход на вентиляцию, порядка 50%. Какое это имеет отношение к ДАННОМУ котлу? Или вы любите теорию?

Цитата:
МаксимAл писал(а):
Мы далеко ушли от темы. Вопрос был простой, и конкретный по конкретной печке, а мы тут развили флуда вагон.

Когда человек мало знает, он думает, что он знает всё.

Embarassed мне стыдно... извините школяра Embarassed

Цитата:
Это типичное состояние школьников старших классов, совершенно убеждённых в том, что они уже знают гораздо больше, чем учителя, которые их пытаются чему-то научить... Сам неоднократно был свидетелем подобных ситуаций.

как ни странно такое случается, когда дети перерастают своих учителей. Чаще это касается "учителей" которые имеют соответственные знания. Однако в любом случае учитель достоин отношения к себе. Не смог воспитать уважение к себе - получи по заслугам, и не жалуйся на то что они бездари.

Very Happy
Остался вопрос, как часто топят этот котел. Дополнительно хотелось бы еще узнать какой объем дров уходит за год (думаю за 2 года статистика какая-то должна быть). Вопрос остался открытым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

МаксимAл писал(а):
- я вас спрашивал, почему для дома 150 кв. м. поставили котел 17квт вы ответили?

Этот вопрос Вы лучше задайте тому, кто поставил этот котёл в дом с такой площадью. Мне неизвестно очень много весьма важных параметров: где находится дом (географическое положение и климатические условия), какой внутренний объём дома, из какого материала построены наружные стены дома, какое их утепление, какая наружная геометрия дома, какая инсоляция этого дома (сколько часов дом освещается прямыми солнечными лучами), какие окна (их размер, сколько камер в стеклопакетах, какие стёкла в стеклопакетах), какие шторы или занавески или жалюзи на окнах, какой пол под окнами (дерево, ламинат, ковры, ковролин, линолеум, керамическая плитка по стяжке, натуральный камень), попадают ли зимой лучи солнца на пол и какую площадь пола они покрывают, сколько людей живёт в доме, какую они любят температуру, сколько ванных комнат и туалетов в доме, какая вентиляция в доме, из чего сделана крыша, какого она цвета, какое в ней утепление (материал, толщина слоя), какая форма и угол крыши, есть ли на ней снегозадержание, какая её шероховатость, какие морозы бывают зимой, какие ветры преобладают в зимнее время, ветрено ли вокруг дома, какие дрова (порода дерева, влажность, соотношение коры к древесине, сколько лет дровам), стиль топки (как и сколько закладывается дров в топку котла), какая тяга в дымоходе, какая температура выходящих газов из дымохода, почему нет подводящего воздушного канала для такого мощного котла, по которому к топке подавался бы наружный воздух, количество и какие радиаторы подключены к котлу, какая температура воды на выходе из котла, разводка медью или пластиком или металлопластиком, какой циркуляционный насос, имеется ли рекуператор в системе вентиляции...

МаксимAл писал(а):
Почему же тогда я вам должен искать ссылки? Сканировать книжки нет желания.

Да уж, очень серьёзный стиль дискуссии...

МаксимAл писал(а):
расход на вентиляцию, порядка 50%. Какое это имеет отношение к ДАННОМУ котлу? Или вы любите теорию?

Расход тепла, которое теряется при вентиляции, имеет отношение к любому отопительному прибору, который установлен в доме. Котёл — это приход тепла в дом, а вентиляция — это расход. Чем больше расход, тем больше должен быть приход.

МаксимAл писал(а):
как ни странно такое случается, когда дети перерастают своих учителей.

Так думают некоторые очень «умные» школьники, что по знаниям они уже переросли своих учителей. На самом деле они даже верхушку айсберга толком не рассмотрели, и они даже не подозревают о существовании той части айсберга (~90% объёма айсберга), которая находится под водой…

МаксимAл писал(а):
Остался вопрос, как часто топят этот котел. Дополнительно хотелось бы еще узнать какой объем дров уходит за год (думаю за 2 года статистика какая-то должна быть). Вопрос остался открытым.

На этот вопрос ответить крайне трудно, так как не задано очень много параметров, о которых я сказал выше. Это вопрос из серии: какой расход бензина имеет машина? Как часто нужно заливать в бак бензин? Вы можете ответить на эти вопросы?

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.

Последний раз редактировалось: IgorUA (Пн 18 Август 2008, 14:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МаксимAл



Зарегистрирован: Пн 16 Июнь 2008, 13:12
Сообщения: 50
Регион: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На этот вопрос ответить крайне трудно, так как не задано очень много параметров, о которых я сказал выше. Это вопрос из серии: какой расход бензина имеет машина? Как часто нужно заливать в бак бензин? Вы можете ответить на эти вопросы?


В любом паспорте автомобиля есть эти данные. Вы когда-нибудь интересовались?

IgorUA писал(а):
МаксимAл писал(а):
- я вас спрашивал, почему для дома 150 кв. м. поставили котел 17квт вы ответили?

Этот вопрос Вы лучше задайте тому, кто поставил этот котёл в дом с такой площадью.


Ему я и задавал, не ВАМ, и не собирался я здесь теоретически полемизировать на отвлеченные темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

МаксимAл писал(а):
В любом паспорте автомобиля есть эти данные. Вы когда-нибудь интересовались?

А в паспорте на котёл КИК 17 кВт случайно не написано, сколько и каких дров в него нужно бросать и как часто нужно топить? Не пробовали обращаться с такими «простыми» вопросами к Игорю Кузнецову? Ему пришлось бы задать Вам кучу встречных и наводящих вопросов, причём их список был бы побольше, чем мой…

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.

Последний раз редактировалось: IgorUA (Пн 18 Август 2008, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

автор конструкции котла И.Кузнецов, исполнитель - М.Маркин это раз..
второе, если есть личные обращения, то для этого существует функция ЛС ..
третье, данный котел установлен в доме на первом этаже
сама печь не утеплена, а используется в основном для отопления первого этажа
второй этаж отапливается водяным отоплением от котла
сколько топок и дров уходит на данной модели в данном доме не знаю, но могу сказать, что подобный котел в МО КИК34, установленный в подвале дома на водяное отопление двух этажей общей площадью 300 м.кв, прошлой зимой "кушал" в среднем 4 куба/месяц дров, на сутки 2-4 закладки.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виталий$



Зарегистрирован: Вс 8 Март 2009, 11:21
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал ветку и не нашел ответа на вопросы: как нужно правильно топить котел кик17 для получения от него 17ти квт- непрерывно? Допустимо-ли это? А при 2х топках сколько можно получить квт? И что понимать под топкой? Однократную закладку дров или подкладывание в течении нескольких часов? И судя по чертежам топливники у кик17 и кик34 одинакового объема, получается что кик17 половину дров в трубу отправляет?? Буду благодарен если прольете свет на эти вопросы, т.к. стою перед выбором котла но внятных инструкций по эксплуатации не могу найти Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий$
Топить можно и 1 раз в сутки, а можно и непрерывно. Факторов, влияющих на периодичность топки, огромное количество (почти миллион). Для начала укажите местность, где будет строиться котёл для отопления дома, из чего построен и как утеплён этот дом, какая его площадь, какой высоты потолки (то есть какой отапливаемый объём), чем будете топить, какую температуру в доме хотите получить, будет ли применён циркуляционный насос, какие будут радиаторы, как будет сделана разводка...

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бобр



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 09:35
Сообщения: 4
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2009, 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, я сложил этот котёл два года назад самостоятельно, не такой красивый конечно как на фото у Евгения, но не в этом суть. Проштудировав сайт в своё время . я понял что мне нужен именно кик-17. Я даже спроектировал и построил дом именно под него. Я расчитывал отапливать тепловой контур первого этажа (45 м.кв.) котлом как печью, а второй этаж и санузел с прихожей на первом этаже от батарей. Но периодически потопив котёл ( пока на сухую, без обвязки) я понял что как печь он не эффективен. Топил я остатками пиломатериалв от стройки, т.е. обрезки досок, бруса, все доски хвойные и сухие. Топил я его так : полная закладка топливника, пока мог просунуть полешко Smile , потом розжиг с широко открытой поддувальной дверцей. Всё гудит, горит, из трубы валит чёрный дым, потом через полчасика дым светлеет, пламя тоже, прикрываю дверцу, оставляя щель пальца в два и горение продолжается, когда дрова превращаются в сплошные крупные раскалённые уголья практически закрываю поддувало, потом остаются мекие угольки и когда по ним перестают бегать синие "чёртики"закрываю поддувало и практически закрываю заслонку в трубе. Всё. На всё про всё уходит три часа. труба подачи начинает грется уже через двадцать минут, через час до неё уже не дотронуться, труба обратки всегда чуть тёплая. Котёл после протопки тёплый, наиболее горячие сторона где дверцы и задняя стенка. Часа через два, три котёл выходит на основную мощность по теплоотдаче как печь. Через 12 часов котёл ещё тёплый, труба подачи регистра тоже. Дом из профилированного 85 бруса, снаружи утеплён 10 см УРСЫ и обшит сайдингом. При забортной темп. -15 внутри было +13. В прошлое воскресенье я закончил обвязку отопления и монтаж радиаторов. Так как котла как печи оказалось недостаточно, то повесил в помещении дополнительно три стандартных чугунных "семёрки", две "семёрки в прихожей, в санузле и на втором этаже биметалл. Систему сделал с верхним розливом , с расширительным бачком и естественной циркуляцией, но нанос на байпасе всё таки поставил Smile , на подачу и обратку пустил трубу 1 1/4", на стояки 1", на разводку 3/4". Все работы и расчёты делал специалист (в лучшем смысле этого слова). Наступил торжественный момент, залили систему (литров 120-130), затем я протопил котёл в вышеописанном режиме. Как печь он работал также как я описывал выше, но как котёл он НЕ РАБОТАЛ. Вся система была чуть тёпленькая, и это после 4 часов топки. Так как же его топить? Ведь котёл позиционировался как котёл периодического действия, приводился пример со стаканом воды и стальным шариком и т.д. Т.е. котёл должен работать как печь, пока топим греется система, потом топка прекращается и котёл выходит на режим печи, остывая вместе с регистром внутри, а если его топить непрерывно, то он просто перегреется (не регистр, а сам массив печи). Короче я разачарован Crying or Very sad Я конечно понимаю, что я не ахти какой печник, может были какие огрехи в качестве кладки и раствора, но ведь ПРИНЦИП же должен работать, вся порядовка соблюдена, тены я не ставил. Придётся ставить в подсобку обычный котёл, завязывать на него уже готовую систему, а котёл разберу, оставив стояк и вместо него пристрою камин. Извините за крик души, но я был несколько подавлен, т.к. всё в этом доме пропустил через собственные руки и сердце. Но сейчас уже всё в порядке. т. к. дальнейший путь обозначился. Попробую последнюю попытку, прочищу колпаки и дымоход, сделаю контрольную протопку, если тот же результат, то см.выше. С уважением Павел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2009, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Любая теплоемкая печь выводиться на режим натопом, а не "кочегарить" ее в течение 1.5-3 часов, тем более с котлом и телоносителем в 120 литров.
второе, для быстрого вывода на режим регистра необходимо наличие байпаса, т.е малого круга с трехходовым краном, который по мере нагрева теплоносителя пускает его в систему
третье, печь не забивают под завязку, а первую закладку делают половинчатую для начального прогрева массива, затем уже две трети от объема топливника
четвертое, после накопления тепла внутри печи можно говорить о температуре теплоносителя
пятое, сжигание топлива должно происходить при достаточном количестве воздуха в топку, черный дым говорит о том, что дров слишком много и не хватает кислорода
шестое, последующая закладка делается после прогорания предыдущей со сдвигом углей с колосниковой решетки

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Бобр



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 09:35
Сообщения: 4
Регион: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2009, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, спасибо за ответ. Соответственно вопросы:
1.Значит нужно заложить сначала треть от объёма, затем при практическом прогорании доложить остаток?
2. Малого круга нет, можно ли по мере нагревания воды в естественном режиме периодически прогонять её насосом?
3. Что такое "натопом" и сколько это занимает времени?
С уважением, Павел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2009, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то я не понял. ВЫ сначала пишите что все хорошо - (труба подачи не дотронуться), а потом вроде - залили систему и все стало плохо. А сначала - это было без воды чтоли?

И еще вопрос - водой вы планируете греть удаленные помещения (не сообщающиеся с комнатой, где стоит котел)?

А площадь дома какая?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024