Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 КИК 17 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Uzer-zbk



Зарегистрирован: Вс 26 Сентябрь 2010, 03:24
Сообщения: 20
Регион: Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит в исходном чертеже ошибка там щель выделена только в одном ряду.
Для чего она служит и почему не следует зауживать дымоход?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

о необходимости щели и нежелательном залужение дымохода достаточно информации на сайте автора, например в статье "В помощь людям делающих наши печи"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Uzer-zbk, щель только за дверкой вдоль неё и поперёк топки СМ. рис. порядовки1, а верху в 4ряду показано что корпичи со скосом в стыке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Uzer-zbk



Зарегистрирован: Вс 26 Сентябрь 2010, 03:24
Сообщения: 20
Регион: Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

в других чертежах кик эта щель идет насквозь через 4-6 ряды. Я думаю кик 17 от кик 34 только мощностью и отличается, а в нем щель есть значит и тут должна быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Uzer-zbk, 1. это щель 1,5-2,5см между шамотной кладкой и наружной кладкой, щель идёт из поддувала в топку, ряды 4-5.
2. это показао перекрытие поддувального окошка кирпичём в стык наискосок.



КИК 17.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.89 КБ
 Просмотров:  1266 раз(а)

КИК 17.jpg



стык наискосок.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.57 КБ
 Просмотров:  1087 раз(а)

стык наискосок.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Uzer-zbk писал(а):
Да именно так, опустить регистр в колпаке ниже подвертки, но думаю что регистр будет хуже прогреваться. Есть Еще вопрос по колосникам можно ли сделать так:

Да, незачем регистр отпускать ниже подвертки - по низу проходят относительно холодные газы, которые мало воздействуют на теплообмен.
Расположение колосников поперек топки улучшит сгорание топлива, т.к. дрова укладываются вдоль топливника и они лучше будут омываться воздухом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Uzer-zbk



Зарегистрирован: Вс 26 Сентябрь 2010, 03:24
Сообщения: 20
Регион: Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2010, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да это я понял кирпич наискось- над топочной дверцей и в топливнике. Щель остаеться в 1 см. Ну можно 1,5 см-на расширение. Читал на сайте автора что можно использовать картон, котоый вставляется между шамотом и красным кирпичом. А он не сгорит ли? Как вариант его в глине обзать а потом вставлять. Протянет дольше или сгорит за сезон? Каолиновой ваты у меня нет. Есть стекловата и изовер вот только не знаю если использовать изовер не выгорит ли он?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2010, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Uzer-zbk, щель не "на рсширение" а для подачи доплнительного (т.н. вторичного) воздуха из поддувала в топливник.
Картон, это технологический элемент, который обеспечивает зазор "на расширение" между наружной кладкой из красного кирпича и внутренней из шамотного. Буажный картон можно оставлять в кладке а можно убирать (выдвигать вверх) после укладки 1-3 рядов. Базальтовый картон и каолиновая вата(не стекловата и не izover), помимо обеспечения зазора, ещё и теплоизолирует в самых горячих местах, предотвращает перегрев и разрушение наружной кладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Uzer-zbk



Зарегистрирован: Вс 26 Сентябрь 2010, 03:24
Сообщения: 20
Регион: Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 06:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Торцевые зазоры между кирпичной кладкой и шамотом, в районе топливной дверки, наверное нужно призаглушить, а то он у меня получился почти в 1,5 см. ?
И еще Задний выход в колпак в районе сухого шва в 15 ряду узкий, а потом расширяеться еще немного и в итоге в 17 ряду сужаеться передний выход. Обязательно так делать или можно сделать отверстия ровными, т.е не сужая?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 07:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

рекомендую
*строительство котла на семинаре в Полушкино МО http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=197
котел отработал сезон, плановое ТО проведено
желающие могут договориться о встрече зимой на осмотр в работе
*строительство котла в Онтарио http://heatkit.com/html/lopezs.htm
*котел работает, и обязательно почитайте дополнения http://heatkit.com/html/lopezs.htm#UpdateJan3009
*собственно сами основы в порядовках http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=119
см. меню слева
и двухконтурные котлы http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=132
а так же
*основы конструирования котлов от И.Кузнецова http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=109

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Uzer-zbk



Зарегистрирован: Вс 26 Сентябрь 2010, 03:24
Сообщения: 20
Регион: Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Октябрь 2010, 04:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

сделал выходы ровными. В порядовках на сайте Кузнецова видимо ошибка программы при построении чертежа
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котел с камином по проекту И.В. Кузнецова.
Каминную дверцу поставим позже.



IMG_6483.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.58 КБ
 Просмотров:  1065 раз(а)

IMG_6483.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
priest



Зарегистрирован: Пн 23 Август 2010, 05:39
Сообщения: 52
Регион: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

в данный котел можно приспособить хлебную камеру? и как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Кузнецов



Зарегистрирован: Сб 27 Май 2006, 12:59
Сообщения: 121
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

priest писал(а):
в данный котел можно приспособить хлебную камеру? и как?


В котел можно вставить хлебную камеру. Однако в таком варианте компоновки котла трудно решить вопрос регулирования температуры нагрева хлебной камеры и регистра. Котел надо топить больше времени и происходит перегрев хлебной камеры. После окончания топки быстро остывает хлебная камера за счет работы регистра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Авось



Зарегистрирован: Сб 2 Октябрь 2010, 21:00
Сообщения: 9
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Наверное, нужно было бы открыть отдельную тему, например, "Для чайников". Но её пока нет, а лузерских вопросов куча. Я уже обращался за помощью к уважаемому форуму (кирпич на Украине), и мне здорово помогли. Ещё раз спасибо. Котёл я сложил. Пишу не только, чтобы задать новые вопросы, но и, возможно. помочь кому-то своим опытом и ошибками. У меня стоит газовый котёл 36 квт, дом 2этажа, семья, слава Богу, пока только растёт, поэтому чердак перестраиваю в мансарду, т.е. будет 3 этажа, 100 м2 - один этаж. В перспективе выйду за пределы лимита в 6 тыс. м3 газа в год и платить придётся в два раза дороже. Думаю решить проблему с помощью КИКа. Т.е. хочу минимально использовать газовый котёл осенью-весной, когда без отопления уже невозможно, а с работающим котлом открыты все окна. Ну и зимой КИКом помочь газовому котлу. Обвязку пока не сделал, но намётки есть. КИК и газовый котёл будут работать параллельно, таким образом будет использоваться автоматика газ. котла: при падении температуры в системе ниже заданной (например 50 градусов) включается газовый котёл (через термодатчик). Более подробно позже, т.к. самой полной схемы пока нет - буду решать её после полного испытания печной части. Котёл ложил в свободное время, и вышло долго - больше 2-х месяцев. Т.е. топка и колпак сложены были около месяца назад. Вчера сделал пробную топку: 2 кг сухих дров (некондиционный берёзовый паркет), открыты поддувало и топочная дверка. Сгорело за 15 минут. Пламя цвета пламени всё улетало в сухой шов.

Печь холодная, тёплая только верхняя труба регистра. Сегодня те же дрова, но в два раза больше (т.е. 2 закладки по 2 кг). Горело пол-часа, но уже ненадолго закрывал топочную дверку, прикрывал поддувало. При определённом положении поддувальной дверки начинался гул, пламя в районе колосника светлое, от дров вьётся косичками, в задней части топки -тёмно-желтого цвета языками уходит в сухой шов. Верхняя труба регистра горячая, нижняя - тёплая. Когда пламя погасло. поддувало почти закрыл. Через некоторое время стенки печи потеплели и потеплел дымоход. Спустя 10 часов чувствуется слабое тепло. Задвижка всё время открыта полностью, пв поддувальной дверке оставлен небольшой доступ воздуха. Вопросы: как правильно её сушить, или уже и не надо, как правильно топить, что значит "натопом"? Вышеописаные процессы не сильно отклоняются от нормы? Спасибо. Хотел приложить фото, почему-то не получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авось



Зарегистрирован: Сб 2 Октябрь 2010, 21:00
Сообщения: 9
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото.



фото 114.JPG
 Описание:
 Размер файла:  190.69 КБ
 Просмотров:  1023 раз(а)

фото 114.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Uzer-zbk



Зарегистрирован: Вс 26 Сентябрь 2010, 03:24
Сообщения: 20
Регион: Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем хочу поделиться опытом эксплуатации котла. Топливо - бурый уголь. Котел эксплуатировался на пределе т.к давило -38 -35 градусов мороза. Колосники нагрузку не выдержали - их повело и прогнулись. Внутреняя кладка это действительно "горячее ядро". Шамотный кирпич накаливается до желтого свечения. Тяга отличная даже в полный штиль, при высоте трубы 4 метра и приоткрытой дверке пода топиться с гулом. Весной буду проводить ТО - менять колосник поставлю промышленный, разберу печь и почищу. Труба покрылась сажей, а регистр пока чистый. Отопление дома сделано с ошибками, но это уже не претензии к печи. кстати гидроавтоматику не ставил - китайский насос с термодатчиком на выходе котла за 1350 рублей меня вполне устраивают. Летом хочу переходить на солнечный коллектор. То есть эта печь+аккумуляторный бак коллектора. Пришел вечером протопил немного, а днем греть будет за счет солнца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за отзыв о печи.
Вопрос по регистру - чистый в зоне видимости или вы как то его можете посмотреть весь?
Второе, какой объем топит котел и утеплен ли он сам или от него так же используется тепло в плюс?
Хорошо бы фото Confused

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Uzer-zbk



Зарегистрирован: Вс 26 Сентябрь 2010, 03:24
Сообщения: 20
Регион: Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

весной или летом буду печь разбирать там и выложу фотки. вообще не пожалел что сложил. она кривая и косая но работает! я раньше строительством не занимался. отопление старое дом тоже старый. потому бюджетнейший вариант. фотки будут позже пока выложу одну. это фото топки.



Фото0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  463.67 КБ
 Просмотров:  1187 раз(а)

Фото0001.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
catamaran



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 11:10
Сообщения: 3
Регион: город Северобайкальск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Февраль 2011, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Спасибо за подробное письмо, Егор. А можно схему водяного контура, со слов понятно только в общих чертах. Чтобы взять на вооружение удачную конструкцию.
Мы живем в Северобайкальске. Коттежд на 2 хозяина (у нас площадь 75 кв.м., высота 2.5 м., 3-х комнатная квартира), хотим отказаться от центрального отопления, так как платим 60 тыс. рублей за сезон (дальше будет хуже …, для пенсионеров 75 лет довольно дорого).
Стоит отопительная печь размером в плане 160 х 51 см с 1986 года, топка расположена на стене 510 см; мы топим редко. У печи есть фундамент, но печь не связана с системой отопления.
Мне тоже очень понравилась эта печь! Дом плохо утеплен (брус 15 см, снаружи обшит вагонкой), пол тоже не утеплен; тройные стекла. Поэтому я хочу поставить массивную печь; мне кажется, подойдет печь Кузнецова ОИК18К с регистром, в плане 143 х 133 см.; правда в каталоге без рабочих чертежей.
Вопросы:
1)Можно ли увеличить высоту печи ОИК18К до 240 см для увеличения массы печи … ?
2) Можно ли поместить где-то в печи (может над топкой?) талькомагнезит колотый (кусками – скажем, 400 кг)? Каков будет реальный эффект?
Ведь талькомагнезит обладает теплоемкостью, в 3 раза превышающей теплоемкость печного кирпича!
3)Можете прикинуть схему обвязки системы Egor: печь - теплоаккумулятор – радиаторы с указанием возможных типов всех приборов, если вы правильно поняли объяснения Egor (я просто не знаю какие приборы …). У нас верхняя однотрубная разводка, трубы диаметром 50 мм проходят по верху и по низу, радиаторы чугунные.
4) Что можете сказать по теплоаккумулятору емкостью 2 куб.м.? Бывают готовые теплоаккумуляторы? Или делается на заказ? У нас собираюсь установить в комнате (надо, чтобы теплоаккумулятор можно было затащить в квартиру).
5) Может тоже поставить 2 регистра?

_________________
хочу построить печь для дров с встроенным котлом/регистром для отопления кватиры 75 кв.м ( у нас коттежд на две семьи). У меня центральное отоление, но за сезон плачу 60000 рублей (но дальше будет дороже и дороже); для меня это дорого, т.к. мне 75 лет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024