Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные печи Kastor Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 19 Август 2006, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банные печи KASTOR (Финляндия)
Печи KASTOR получили широкое распространение в России, в основном, за счёт сочетания высокого качества и сравнительно небольшой цены. Печи изготовлены из жаропрочной стали, имеют двойной корпус, который позволяет им работать в режиме калориферов. То есть они обогревают сауну не только излучением стенок и каменной засыпки, но и с помощью конвекции. Холодный воздух, попадая через специальные отверстия в нижней части печки, в простенок между двумя корпусами печки, раскаляется и , следуя законам физики, поднимается вверх, где выходит в помещение парной, через отверстия в верхней части топки. Постоянное движение воздуха через двойные стенки делает прогрев бане более быстрым и эффективным. Печи KASTOR оснащены специальными пластинами для улучшения процесса горения, устанавливающимися в задней части топки. Как одна стальная пластина может улучшить горение? Как известно для горения топлива необходим кислород, который подаётся к дровам через колосниковую решётку в поде топки. Если кислорода оказывается недостаточно (а так оно и бывает) то в результате горения выделяется не только углекислый газ СО2, но и угарный СО. Высокое содержание угарного газа в отходящих дымовых газах свидетельствует о неполном прогорании топлива. Пластина, установленная в задней части печей KASTOR образует щель между задней стенкой печи и топливников. По этой щели воздух из зольника подаётся в верхнюю часть топки, где учавствует в окислении непрогоревших газов. Другими словами угарный газ, который должен бы вылететь в трубу, начинает гореть и отдавать тепло.
Маркировка печей KASTOR
K – топочная дверка стальная полностью
KL – топочная дверка с огнестойким стеклом
KSIL – топочная дверка с огнестойким стеклом и с обрамлением рамкой из нержавейки
JK – печка оборудована специальным тоннелем для выноса топки в предбанник
VP – печка оборудована змеевиком для подключения водогрейного бака
R – кожух выполнен из полированной нержавейки
V – встроенный водяной бак справа
VV – встроенный водяной бак слева
VVV – два встроенных бака по бокам
VE – фронтальный встроенный водяной бак
T – печка без кожуха, рассчитанная на облицовку камнем (финны рекомендуют талькохлорит)
Цифра в маркировке обозначает максимальный объём парной на который рассчитана печь, при условии, что она не оборудована водогрейными баками.
При выборе печи KASTOR для своей бани следует учитывать ряд особенностей, которые могут и не знать менеджеры компаний, продающих эти печи. Печка подбирается по объёму парной и рассчитана на обогрев только парной. Предбанник они не отапливают. Рекомендуемый объём парной указан в таблицах, которые есть в фирмах их продающих. Но, следует помнить, что финны рассчитывали на нормально утеплённую сауну с деревянной внутренней облицовкой. Если в парной есть необлицованная деревом кирпичная или стеклянная перегородка, то расчётное значение объёма сауны следует увеличивать из расчёта 3 куб. м. объёма на каждый 1 кв.м. недеревянной стены. Например: если у вас парная размером 2х3 метра, высота потолка 2,5 метра и перегородка между сауной и бассейном выложена из стеклянных блоков, размер стены 2х2,5 метра, то расчётный объём парной будет не 2х3х2,5=15 куб.м., а 2х3х2,5+3х(2х2,5)=30 куб.м. Если стены сауны не утеплены то расчётный объём увеличивается на 25%. Например: сделали вы хорошую тёплую баню, а сауну от моечной и предбанника отделили лёгкими дощатыми перегородками. Холодно в такой парной не будет, но и хорошего пара тоже, если подбирать печку только по реальному объёму парной. Если размер сауны приближается к верхней границе, то рекомендуется выбор более мощного нагревателя. Например: при объёме сауны в 16 куб.м. не стоит брать печь KL-16 расчитаную на 9-16 куб.м., лучше взять KL-20, рассчитанную на 10-20 куб.м. Баки для воды, которыми комплектуются некоторые модели печей KASTOR уменьшают их теплоотдачу. Так, например, печь KL-12 расчитана на объём парной 5-12 куб.м., а точно такая же печь, но с 25 литровым баком для воды KL-12V, уже рекомендуется для саун объёмом 5-9 куб.м., печь KL-20 рассчитана на сауну объёмом 8-20 куб.м., та же печь с 28 литровым баком KL-20V может обогреть уже только 8-17 куб.м., а та же печь, но уже с двумя 28-литровыми баками KL-20VVV нагревает всего 8-14 куб.м. парной. Это объясняется тем, что очень много тепловой энергии уходит на нагрев воды. Может и правы финны, подводя в баню горячую воду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024