Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котел КИК 250 кВТ БВГ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2006, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начали котел КИК 250 кВТ БВГ в г.Прокопьевске. Для отопления двухэтажного здания почти в 10000 м3.
Сложили 10 рядов. Впечатлений масса! wink:
Вот рабочий момент:



Изображение 537.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.72 КБ
 Просмотров:  1586 раз(а)

Изображение 537.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сентябрь 2006, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Растет "котелок", уже половина видна wink:



Изображение 880.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.37 КБ
 Просмотров:  1428 раз(а)

Изображение 880.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сентябрь 2006, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Глобальные масштабы!
Отопим СИБИРЬ МАТУШКУ!!!!!!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сентябрь 2006, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще подрос...
Слева - ваш покорный слуга, в центре - печник Бадрик, справа - печник Родион.



Изображение 944.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.83 КБ
 Просмотров:  1500 раз(а)

Изображение 944.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
IGOR



Зарегистрирован: Пт 14 Июль 2006, 11:44
Сообщения: 7
Регион: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2006, 07:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

вижу - кирпич щелевой. Кладете как есть, или какая-то технология?
это первый экземпляр на щелевом кирпиче или уже испытано на маленьких котлах?

Embarassed снимаю вопрос - в другой теме уже есть ответы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2006, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Масштабно! Просто дух захватывает! Францыч, это просто промышленные масштабы! Но нравиться, очевидно нюансов масса, начиная от перекрытия топки... расскажи подробнее!

А топить чем будут?

А система отопления с принудительной циркуляцией?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сентябрь 2006, 05:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще немного, еще чуть-чуть...
Топить планируется отходами деревопроизводства, в частности сырым сосновым (или другим хвойным) горбылем. Далее, будем разрабатывать программу по испытаниям горения низкокалорийных, безпыльных углей.
Циркуляционный насос в системе отопления есть. Понадобится или нет - испытания покажут.



Изображение 1085.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.5 КБ
 Просмотров:  1341 раз(а)

Изображение 1085.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сентябрь 2006, 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч, а клинышек над топочной дверцей из чего?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сентябрь 2006, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

wink: , да все с того же отделочного, щелевого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2006, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Закончили. Двенадцать дней работы. Далее -обвязка уголком, сушка и навешивание внешней теплоизоляции, но это уже за заказчиком. Через месяц - контрольная топка.



1481.JPG
 Описание:
 Размер файла:  44.95 КБ
 Просмотров:  1410 раз(а)

1481.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2006, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая работа.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2006, 02:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Валера! Very Happy
Ждем окончания сушки котла. Планируем числа 20 октября провести контрольную топку. А пока работаю над программой испытаний, в том числе попробуем сжигать низкокалорийные угли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Ровшан



Зарегистрирован: Пн 20 Ноябрь 2006, 08:03
Сообщения: 13
Регион: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноябрь 2006, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Францыч!

Ждал результатов контрольных топок котла КИК 250
не стерпел, хочу кое-что спросить и кое-чем поделиться
Rolling Eyes
Вообще я фермер.
Надоели мне мастера высшей категории по отоплению (все они мне запороли: котел, систему отопления), наверное сказывается все таки у нас зимы не холодные.

Так вот изучил я материалы Игоря Кузнецова (почти от корки до корки). Огромное спасибо ему за ту работу, которую он делает. Ознакомился с комментариями на форумах
И … трудно выговорить, короче летом построил два котла КИК 220. Rolling Eyes
У нас дрова дорогие, газ еще дороже и не совсем надежно в холода, мазут вообще трудно достать. Но есть местный низкокалорийный бурый уголь (низшая теплота сгорания 3300-3500 ккал/кг).
Дней 20 уже топлю. Уморился пока нашел оптимальный режим. (я бы сказал так « все дело во вторичке»)

Нашел, по сравнению с другими котлами, которые у нас есть результаты отличные.
Расход на много меньше это раз, во вторых такой уголь ни у кого так не горит (только с принудительным поддувом ), ну и в третьих инертность просто отличная (а для теплицы это очень важно).
Теперь только «оттачиваю» технологию сжигания (надо таки все точно откалибровать)
Пока все работает как и должно, только не знаю какую они мощность выдают. Подача чистых 70 градусов (пока больше ненадо, да и боюсь)
Но меня это вполне устраивает (тем более у меня система отопления «хромая», нужна коренная переделка ну это потом).

Топка сделана из ШБ-5, использовал для перекрытия ШБ-9, и шамотные блоки (47х14х12)
У второго топка из тех же шамотных блоков. (катализаторы тоже из него)
У нас печных кирпичей нету ну и использовал самое хорошее что у нас есть – обычный строительный кирпич.
В каждой печи по два регенератора. Температуру в топке мерить не имею возможности
Но пробовал топить до розового свечения, честно испугался, сейчас не довожу.
Снаружи чуть больше нагревается со стороны топки, а так не больше 40-50 градусов достаточно равномерно.
Дымоход (азбесто-цементная труба 250мм) один 5.5 м, второй 7.5 м (разницы почти не чувствую). На выходе температура газов не более 60-70 градусов, надо хотя бы утеплить трубу
Поэтому хотел бы узнать есть ли какие-нибудь результаты у Вас?
Мне бы это очень помогло. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2006, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Ровшан!
Ваши работы заслуживают самых высоких оценок, в части продвижения КИК (об этом упомянул И.В.Кузнецов, в сегодняшнем разговоре со мной)! Вне всякого сомнения, за котлами КИК большое будущее.
Что же касается КИК 250 БВГ, то планируемые испытания все откладываются... Причины тривиальные - нехватка времени и средств у заказчика (да и у меня wink: ). Кроме того, заказчик вполне удовлетворен котлом и говорит - "наши расходы на теплоснабжение здания уже в два раза уменьшились, по сравнению с прошлогодним отопительным периодом, поэтому, мол, все нас устраивает..." Хотя, насколько знаю, котел еще не утеплен наружной теплоизоляцией, что должно значительно повысить его мощность, отдаваемую в систему ТВС. Кстати, заказчик присутствует на нашем форуме, может он что скажет? Игорь Алексеевич, скажите пару слов? wink:
Хотелось бы посмотреть на Ваши работы, Ровшан. Расскажите, как Вы их топите? Какой фракционный состав угля? Попадает ли угольная пыль во второй колпак? Если есть возможность, поместите фотографии котлов, это очень важно для дальнейшего развития семейства КИК.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Ровшан



Зарегистрирован: Пн 20 Ноябрь 2006, 08:03
Сообщения: 13
Регион: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2006, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет из солнечного Ташкента! (но у нас сейчас снег и -5 Rolling Eyes )
Спасибо за ответы.
Ну все по порядку.
На одном стоит циркуляционный насос (насос с мокрым ротором 8 тонн, 8 м. с ним отопление намного равномернее и вообще лучше)
На счет мощности и расхода топлива:
Загружаю примерно каждые 3 часа по ~40 кг угля на каждый котел.
(уголь 3500 ккал/кг, тогда примерно 40 х (3500/860) =163 квт делим на 3 часа
Получаем примерно 55 квт час, по топливу, для моего КИК 220- го должно быть в районе до 100 квт?. (И что-то я сомневаюсь на счет теплотворности нашего угля мне кажется там не 3500 ккал/кг а больше. Например хорошие дрова дают 4000 ккал/кг ну а уголь здесь горит на много «теплотворнее» - проверено экспериментами) .
Дрова (любые, мокрые, косые, хромые и т.д. Laughing ) горят просто отлично, но у нас они дорогие да загрузка более частая.
Так что запас прочности есть попробую загружать до 60-70- кг, но честно боюсь на счет футеровки. Так вот не подскажите можно ли эксплуатировать котел при нагреве шамота до розового (примерно 10 часов такой эксплуатации в сутки). Футеровка из «нормального» шамота (только в одном хороший б/у, в другом шамотные блоки, новые)
Дым из трубы белый-белый (водяной пар и все).
Котлы что-то между постоянным и периодическим действием
(в ночное время постоянные, днем периодические)
На тягу ничего отрицательно не действует (я перепробовал все: сквозняки, закрывал все окна и двери, закрывал дверцы и топки и регенераторов, на улице в один день был сильнейший ветер – ничего) Наоборот нужно стараться ее уменьшать за счет дверок регенератора или зольника и топки.
Действительно все качества, которые описывал И. Кузнецов, есть и все работает в норме.
Но надо теперь «обкатать» котлы хотя бы один отопительный сезон.
Уголь предварительно сортирую
Крупные (более килограмма), средние (от 0,2 и до 1 кг) и мелкие.
Остальное пока не использую (угольный песок и фракции ну примерно до 0,5 см)
На досуге сделаю брикеты и потом использую (думаю ближе к весне).
Загружаю отсортированный уголь, последняя загрузка (ну чтоб подольше до утра) только крупные куски.
На счет пыли, топка на столько прогрета, что пыль сразу сгорает (салют какой-то)
Но стараюсь не пылить. Второй колпак открывал после нескольких протопок (сушки), но дровами, поэтому не знаю что там сейчас. А когда открывал видно было ржавчина от водяного пара (следы влаги были каплями), была чернота (ну напыление, если пальцем провести по регистру то палец будет грязным). И была проблема начальной растопки (ну нелегко это махину разогреть!) «потел» регистр и влага сочилась из под котла (сейчас давно уже нет ничего, в следующем году поставлю короткий путь (подача-обратка для растопки)
Каждая загрузка горит 3 часа (2-2,5 часа горение, 0,5-1 час тление, с закрытыми дверцами) Можно и больше но не хочу терять мощность. Днем 1 загрузка горит примерно 5-7 часов. Один раз после контрольной топки нашел красные угольки в топке через 6 дней! (зола даже прожгла мешок).
Кстати один котел я тоже еще не утеплил. Разница между утепленным и не утепленным заметная. На счет фоток постараюсь на выходные сделать.
Внешний вид я думаю Вас не интересует (такой же как и КиК 250, у меня регистры по 2 метра в высоту). Ну не презентабельно (я в жизни построил 3 "печки" один КИК 63 и два КИК 220) . А внутрянку постараюсь сфоткать поподробнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2006, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос к Францычу.

А если не секрет, каой размер топливника и площадь колосниковой решетки в этом огромном котле?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2006, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топливник: 1170х520х1850 (высота) мм.
Колосники: 5 стандартных 300х180мм или 0,27м2.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2007, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько дров в килограммах (или кубах) идёт на одну протопку такого котла ? Если брать, допустим, самый морозный день в вашем регионе и 2 протопки в сутки ?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2007, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, нормальных испытаний провести так и не удалось...
Более того, месяц назад заказчик продал свое здание (ессно, вместе с котлом) и в настоящее время информацией о котле не владеет... Говорит, строительные работы там ведутся, здание купили под супермаркет... От меня это 500 км, ехать без договоренности смысла нет, а новый хозяин, пока, на связь не выходит...
Вот такая грустная история...
Единственно, что знаю: топили сырой свеженаколотой березой (у них был прес-топор механический) и отходами деревопроизводства. Закладка до 140 кг (сырая береза). З-4 закладки в день и 1-2 ночью, в зависимости от температуры на улице. Зиму провели в тепле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2007, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеется ввиду каждая закладка по 140 кг.?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024