Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котлы : Вопросы - Ответы (I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не обижайтесь.

Просто вы начали обсуждать стопятьсот
раз "обсосаные" вопросы. Причем в
достаточно наивной манере. А здесь
дядьки серъезные собираются Smile

Если ответить вам на отдельный вопрос-
появится сто новых, так, как базой вы не
владеете. Поэтому намного эффективней
для вас будет все-же поискать профильные
форумы и почитать что-нибудь попсовое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маюров Григорий, основная современная тенденция: увеличение площади радиатора со снижением темп. теплоносителя. Зто даёт снижение общей температуры в помещении без, снижения комфорта, и экономию топлива. Поставьте радиатор по больше с термостатом, и будет Вам и детям тепло.
Дровяной котёл периодического действия, требует темп. обратки не ниже 50-55гр. (иначе будет зарастать сажей с креазотом), что обеспечивается байпасом с термостатом. Также може потребоваться ТА. На радиаторах нужны термостаты.
Ещё нодо учесть что от самого котла (если он не утеплён) идёт тепло как от печи. Имеется ввиду КИК
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем... Тупс абсолютно прав. Sad Уж извините.

Количество вопросов в сети огромно, и отвечать на каждый из них отдельно - это требует огромного времени, впору вводить ставку он-лайн консультанта и платить ему зарплату. На общественных началах можно ответить раз, два, три, сто раз, а потом начинают отсылать на RTFM, а потом уже просто вздыхают и перестают реагировать, как на привычный раздражитель. Особенно когда вопросы некорректные.

По многим вопросам можно попробовать научиться пользоваться литературой, обычно в технических ВУЗах этому учат, а в реалиях нынешнего времени - можно просто спросить у поискового сервера, поверьте , помогает. Например вместо долгих поисков и ломанья головы над непонятным для вас техническим термином можно просто спросить у Яндекса - Байпас и оказывается , что это вполне реальный технический термин. Продолжим спрашивать интернет:
Топка
Цитата:
-Топка — техническое устройство (тепловой агрегат) для организации эффективного сжигания топлива и подачи к нему воздуха либо кислорода.

Само слово «топка» является устаревшим и простонародным, поэтому в технике чаще всего применяется более точное название — камера сгорания (например, камера сгорания двигателя, печи, воздухоподогревателя и так далее).

Топливник
Цитата:
-Топливник
Топочная камера; Топка
Fireplace
Топливник - основная часть печи, предназначенная для горения топлива. В ходе горения выделяется тепло, которое при продвижении по дымоходам передается всему массиву печи.
Топливник - конструктивно - шахта с кирпичными стенками, расположенная над зольником.

Таким образом для печи более грамотным будет использовать термин "Топливник".


А вообще - STFM ;) потому что можно и дальше приводить вам ответы цитатами из сети. Почему вы думаете, что время специалистов должно тратится исключительно на ваши вопросы, ответы на которые уже есть и легкодоступны? Ваше время более ценно, поэтому все должны заняться подготовкой рефератов на ваши вопросы и выложить их в том месте, где вы спросили для вашего удобства?

Для получения грамотного ответа необходимо научится правильно задавать вопросы. Правда по ссылке форум по другой тематике, но суть общения на форумах раскрыта полностью.

А пока тут только претензии - "замечания и выводы дилетанта" . Вы высказали свое ФИ всем специалистам на форуме, решив, что раз вы не смогли найти нужного вам ответа - то все тут неправы. Хм, зачем в институтах теплотехников учат, зачем байпасы придумывают, стрелки и прочую труднопроизносимую ерунду, правда? Smile

Цитата:

На мой взгляд, никакой конвекционной составляющей в чистом ее, так сказать, виде в излучении или получении тепла в природе не существует!


А какие еще постулаты физики вы отвергаете, что еще не существует в природе?

Цитата:
По поводу нагрева предметов…Как-то странно получается…Сами излучатели якобы воздух не греют, а греют предметы (скажем, стены),которые потом нагревают воздух. Хотя при этом спектр излучения нагревателей этих и нагретых предметов, как мне представляется, один и тот же - инфракрасный. Почему же излучатели не греют воздух, а нагретые предметы потом греют?! И мне нужно нагреть все и в первую очередь воздух, так как я не хожу по стенам и предметам и т.д. И пусть стены остаются холоднее воздуха.Так что, тут, как мне кажется, очень сомнительное «преимущетво».


Воздух прозрачен для большей части инфракрасного излучения, и действительно нагреваются предметы, которые уже потом теплопередачей нагревают воздух.
В первую очередь нагреть воздух нужно в случае промороженной дачи, что бы снять с себя куртку. А вот при + 25 в воздухе сидеть на ледяном стуле голым задом или ложиться спать в ледяную постель - отнюдь не комфортно. Отсюда и придумали - нагреть предметы, а воздух нагреется потом. В холодном помещении можно прижаться к теплой печке, лечь на лежанку и согреться.

Насосы.
Для того, что бы система отопления, основанная на термосифонном принципе работы полностью прогрелась - она должна быть выполнена с учетом требования для такой системы. Это не ее недостаток, что мол, с насосом лучше. Они просто разные. Термосифонная открытая система энергонезависима и более надежна. Обосновывать выдержками из теории надежности не буду, а то там тоже есть термины непонятные, и их придется расшифровывать...
Схема с принудительным движением теплоносителя позволяет использовать более тонкие магистрали и больше вольностей в пространственной конфигурации разводки, что позволяет более вычурные дизайнерско-планировочные решения, но ее надежность ниже, так как в ней больше есть чему ломаться. Согласитесь - топор или молоток сложнее вывести из строя, чем дрель или компьютер. Smile


и еще... Если что- то не устраивает - к примеру калькулятор для октябрят - сделай лучше и предоставь во всеобщее пользование. Люди будут благодарны!



P.S. Про котлы. Результаты есть и о них даже есть информация в сети. Непонятно, какие примеры вы хотите еще услышать? дом такой-то, стоит там-то котел такой-то вот отапливается так-то... Так это есть в сети и на этом форуме. Вы хотите, что бы кто-то прошелся поиском, собрал все ссылки и с цитатами выложил сюда? По моему это уже звучало... STFM & RTFM

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маюров Григорий писал(а):


Для обогрева помещения по очереди используем конвектор и радиатор одинаковой мощности. Что бы работал радиатор необходимо нагреть теплоноситель до температуры не менее 70 С и он будет отдавать своё тепло. Что бы работал конвектор теплоноситель нужно нагреть до температуры не более 60 С, и тогда он так же будет отдавать тоже количество теплоты.
Exclamation Вывод: чтобы получить одни и те же температурные условия в одном и том же помещении во втором случае топлива можно потратить меньше. Вроде так.




Размышления правильные, а ВЫВОД не верный. Во втором случае топлива сгорит не меньше. Объясняется тем, что Конвектор более эффективно отдавая тепло в помещение, более холодный носитель возвращает в котёл (большая разность температур).
Александр Б. Ваша логика почти неопровержима, молодец!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Б



Зарегистрирован: Ср 20 Октябрь 2010, 05:07
Сообщения: 7
Регион: Восточная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серафим Горский,спасибо! Наконец-то хоть кто-то из спецов начинает не только фыркать,а задумываться !А вот В.Петрову возражу вот что:
никакого отдельного пути как "теплопередача" нет! Это общее понятие для излучения,конвекции,теплопроводности! Как же ,вы-спец,а этого не понимаете? Значит,не такой уж и спец...Уж извините.
Так вот я утверждаю,что и конвекции как отдельного,самостоятельного пути этой теплопередачи нет! Есть способ получения излучения теплового путем приближения источника получения тепла к этому источнику! Все! Ну да и ладно,пусть я ошибаюсь.
А кое-кому и не надо из себя строить спецов-ни на один мой вопрос никто толком не ответил-все как всегда-заумные рассуждения до момента конкретного ответа на конкретный вопрос,а далее -"тык-мык". спасибо! таких ответов мне не надо! Если б я хотел изучать теплотехнику-вззялся б за нее,а так я хотел получить ответы на вопросы,которые меня интересуют. Причем быстро и правильно. Думаю,для многих "спецов" мои расчеты по запасам теплоаккумулятора оказались откровением
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1) Выводов не видел.
Мне не надо общих фраз «в каждом конкретном случае», дескать, надо смотреть когда он лучше, когда лучше вариант регистра в топке и т.д..
Приведите хотя бы примеры, чтобы людям, подобным мне, т.е. не специалистам более-менее стало понятно.

А примеры, это не кокретные случаи?
Ну да ладно.
Дом, 50 м.кв жилой, одноэтажный на водяное отопление, заказчик не хочет видеть печь, тем более таскать дрова в дом.
Решение: в пристройке рядом с домом делается котел, полностью утеплен, т.е. исключение потерь на охлаждение через кладку (задача греть пристройку не стоит), разводка отопления согласно выбранной схемы движения теплоносителя

Дом, два этажа плюс цокольный этаж, каждый этаж по 150 м2 плюс цоколь.
Планировка не позволяет применить печное отопление.
Решение: установка в цоколе котла, с полностью изолированными стенками, разводка водяного отопления в зависимости от выбранной схемы. На первом этаже вторым ярусом возможна установка дополнительной печи на межсезонье или камина.

Дом 60 м2, второй этаж "полуторка". По плану заказчика второй этаж отапливается водяным отоплением.
Решение: установка не утепленного котла в перегородке трех комнат и вывод водяного отопления на второй этаж и смежные неотапливаемые комнаты. "Зацикливание" вентиляции первого и второго этажа для выравнивания температур.

В идеале котел д.б утеплен, т.е. сократить "потери на стены", и всю выделенную энергия направить на перенос тепла теплоносителем и аккумуляцию в кладке для последующего использования в теплоносителе.
Но есть и решения, когда котел устанавливается "голый".
Общепринято, что котлы устанавливаются в домах для постоянного проживания, а если "на выходные", то это уже печь с регистром водяного отопления и от расположения регистра в топке или колпаке меняется лишь условия теплосъема и эксплуатации самого регистра. Регистр вне топки предпочтителен для котлов.
Опять же, если в топке регистр, то нагрев теплоносителя идет в основном излучением, которое преобладает при температуре 800, а если вне топки -конвективно, но в противоток, т.е. потоки газ/вода направлены навстречу друг другу, что увеличивает КПД системы, а "холодный" предмет в топке уменьшает КПД изъятия энергии из топлива. И как опять решить? Нужен конкретный случай и толко после этого рекомендовать что то.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б писал(а):
Так вот я утверждаю,что и конвекции как отдельного,самостоятельного пути этой теплопередачи нет!

У вас может и нет, но для удобства расчетов она есть Smile
Излучение, теплопроводность и конвекция описываются разными простыми принципами. Разделение принято и понятно специалистам. Объясните, зачем отвечать человеку их не принимающему, как ему можно что-нибудь доказать? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Б



Зарегистрирован: Ср 20 Октябрь 2010, 05:07
Сообщения: 7
Регион: Восточная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужики! Я вот тыкаюсь и мучаюсь вопросом по поводу теплоаккумулятора того же и котла и не знаю-правильно ли я рассчитал в принципе. Но если это правильно,то видимо топить один раз в день практически не выполнимо или все-таки это просто? Если это так сложно со всех сторон,что почти невыполнимо,тогда и нечего дергаться,а просто надо хорошо утеплить дом да и все(ну это в любом случае надо) Вот,собственно в чем вопрос-то. У меня повторюсь,регистр в топке плиты русской печи. И как только перестаешь топить-вода в системе быстро остывает,при этом печь сама горячая практически до утра.Вот и возникают такие вопросы всякие-как рапределить это тепло равномерно во времени и пространстве и может ли КИК саккумулировать тепло мое расчетное(если цифра в принципе верная),какого он должен быть типа и смогу ли я его в доме поставить,чтоб потом его как мне надо раздать или мне не маяться с ним,а собрать какой-то аккумулятор,но ведь по моим расчетам мощность котла должна быть 120 квт,а со своего я вряд ли снимаю около 10. И что делать? Видимо, нужен котел другой или сделать из русской печи подобие КИКа. Но я не уверен в своих расчетах,пусть,дурацких на ваш взгляд.А вы меня все колете,а ответить по существу почти никто не хотите.
Еще раз выскажусь насчет рассказанного Маюровым Г. эксперимента вокруг конвекторов и батарей. Постараюсь более понятно,что ли,излагать. Как я понимаю,в устоявшемся режиме должно выполняться равенство теплопотерь и получаемого тепла помещенем. Ну так вот,если эксперимент тот проводился при прочих равных условиях,то с какого перепугу вдруг понадобилось дополнительное тепло в случае системы с батареями?! (этот вывод из вывода неэффективности такой системы в том эксперименте). С какого перепугу?! Теплопотери помещения теже, а тепла вдруг понадобилось больше?!?! Зачем больше?! И куда это «больше» все-таки делось?! Если ушло в дом,тогда мы сами себе противоречим,если потерялось-то тогда почему в варианте с конвекторами ничего не потерялось? Если накопилось и не отдалось-то зачем и это учли ли в опыте?! Ошибка там в том числе и в том,что рассматривается как-то все раздельно,не системно. Теплопотерям ведь «до фонаря»,какая там система отдачи тепла и наверно никак не зависят от величины «входного» так сказать тепла. Понимаете теперь меня? Танцевать надо было отсюда,а не «из-за печки». Еслиб сразу так задумались-никакой бы эксперимент и не понадобился бы в принципе! А его провели во время переходного процесса или измерили фактически его,выясняясь языком радиотехники, а постоянная времени,так сказать, для разных систем отдачи тепла разная,вот и получили дурацкий вывод.
Ну а чтоб спецы не отвлекались и не нервничали больше не буду занимать вашего драгоценного времени всякими глупостями.
Честь имею!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: "никакого отдельного пути как "теплопередача" нет! Это общее понятие для излучения,конвекции,теплопроводности! Как же ,вы-спец,а этого не понимаете? Значит,не такой уж и спец...Уж извините.
Так вот я утверждаю,что и конвекции как отдельного,самостоятельного пути этой теплопередачи нет! Есть способ получения излучения теплового путем приближения источника получения тепла к этому источнику!" - совсем даже не заумно, всё очень понятно, только "октябрёнку" и понятно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б писал(а):
Мужики! Я вот тыкаюсь и мучаюсь вопросом по поводу теплоаккумулятора ..

Ну а чтоб спецы не отвлекались и не нервничали больше не буду занимать вашего драгоценного времени всякими глупостями.
Честь имею!


Ну як диты, право слово..

http://www.forumhouse.ru/forum147/thread8796.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Б писал(а):
Теплопотерям ведь «до фонаря»,какая там система отдачи тепла и наверно никак не зависят от величины «входного» так сказать тепла.

Наверняка это неверно. Циркуляция воздуха предполагает его удаление. Воздух сам по себе плохо перемешивается. Существующие системы вентиляции удаляют самый горячий воздух. Вывод - чем меньше воздух перегревается от необходимой температуры, тем лучше.
Ну или прямой путь к вентиляторам и рекуператорам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, позвольте выразить свое удивление... Я внимательно перечитал свое сообщение и не смог обнаружить того места, где я употребил термин "теплопередача". Если Вас не затруднит, не могли бы Вы указать , милостивый государь, на ту часть моего сообщения, где я утверждаю, что есть какой-то отдельный путь под названием теплопередача, за что мне должно быть ужасно стыдно, как специалисту, и вообще как грамотному человеку?
Я всегда опирался на классические определения физики.
Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо непосредственно (при контакте), либо через разделяющую (тела или среды) перегородку из какого-либо материала. Когда физические тела одной системы находятся при разной температуре, то происходит передача тепловой энергии, или теплопередача от одного тела к другому до наступления термодинамического равновесия. Самопроизвольная передача тепла всегда происходит от более горячего тела к более холодному, что является следствием второго закона термодинамики

Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:

* Теплопроводность
* Конвекция
* Тепловое излучение

Существуют также различные виды сложного переноса тепла, которые являются сочетанием элементарных видов. Основные из них:

* теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела);
* теплопередача (теплообмен от горячей жидкости к холодной через разделяющую их стенку);
* конвективно-лучистый перенос тепла (совместный перенос тепла излучением и конвекцией).

Так вот, отрицаемая Вами конвекция (от лат. convectio — принесение, доставка) — это явление переноса теплоты в жидкостях или газах путем перемешивания самого вещества (как вынужденно, так и самопроизвольно). Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и погружаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. Именно по такому принципу работает термосифонная жидкостная система отопления, к которой нагретые молекулы вещества поднимаются вверх, а остывшие в радиаторах - опускаются вниз.

Различают ламинарную и турбулентную конвекцию.

При вынужденной (принудительной) конвекции перемещение вещества обусловлено действием каких-то внешних сил (насос, лопасти вентилятора и т. п.). Она применяется, когда естественная конвекция является недостаточно эффективной.

Ваши сетования на то, что де форум не соответствует Вашим ожиданиям. Извините, он и не обязан им соответствовать. Какой конкретики Вам нужно? Каких выводов?
Вы упрекаете нас в том, что за 4 года нет результатов?
Простите, это специализированный форум "Форум печников "Печных дел мастера"" , ориентированный на общение специалистов (Я выделю эти слова - общение специалистов) в печном деле, на котором пускают посмотреть и послушать всех желающих неспециалистов, и даже не только не возбраняют задавать вопросы в разделах для того предназначенных, а и отвечают на правильно поставленные вопросы и помогают построить печь самостоятельно. Нужно ставить вопросы правильно. Пока я смог выделить несколько "конктерных" вопросов, некоторые из которых на поверку оказались просьбами :
1) Смог выделить только просьбу - Приведите хотя бы примеры . Примеров масса в сети. Е. Колчин ответил уже. Поискать еще и дать ссылки? Так и просите - мужики не могу найти, киньтесь ссылкой.
2) Опять только просьба, если опустить претензии лично к Игорю Викторовичу, что дескать дорогой товарищ, плохо пишете, не понятно и безграмотно.... Так что просьба ко всем выражать свои мысли более определенно. Гм... И вам того же.
3) Ура! вопросы. Байпас.
На кой черт?
Байпас вместе с техходовым термостатическим краном обеспечивают поддержание максимально возможной температуры регистров в момент вывода системы на штатный режим функционирования с целью минимизировать конденсатообразование и отложение сажи на регистре , а так же облегчить растопку холодного котла, в случае наличия в конструкции котла ЗЛХ байпас и она работают в комплексе.

А чего вы так этого боитесь-то?
Да никто особо и не боится. Чистят.

И вот еще "Как только затопил - включаю центробежный насос. К концу топки его можно выключить и пустить самотеком через обводную трубу, перекрыв краны. "
О!!! Сударь, да у Вас таки есть байпас, правда для насоса, но есть!!!! Лукавите, что у Вас его отродясь не было. Вот же он, сами признались! Smile

4) Под этим пунктом идут эмоциональные возгласы и выражение своего понимания требуемого. Вопросов нет.
5) Опять только пожелание... Хотелось бы на форуме увидеть методику расчета, хотя б примерную с учетом многих факторов (наружная, желаемая внутренняя температура, свойства дома и т.д.). Очень уж интересно!
Имеющий глаза - да увидит. Поискать?

6) Опять - Мои рассуждения на эту тему таковы.
Ввопрос : Может ли какой-либо котел, пусть Кузнецова, например, выступать в качестве такого теплоаккумулятора или нужен другой, внешний аккумулятор тепла? Вот хочется получить конкретный ответ на данный конкретный вопрос.
Конкретный ответ: Любое тело, обладающее массой и теплоемкостью может выступать в качестве теплоаккумулятора. В том числе и котел Кузнецова, сделанный из кирпича.
7) Опять - Еще одно замечание и утверждение - как я понял. Вопроса нет.
8) Опять общественность ставится в известность о том, что думает автор о системе отопления. Что спросил... Непонятно.
9)Ух как круто разобрали по полочкам. Конечно в излучении никакой конвекционной составляющей быть не может. Это разные процессы. Электро-магнитное излучение и массоперенос вещества. Каких понятий подмена? Непонятно мне, что желающий всем выражаться яснее, хочет до нас донести.
" Тепло передается только тепловыми лучами" - а мужики-то не знают... во дела!
"Тогда придумали конвекцию, т.е.просто сам воздух приходит к источнику тепла. Никакой кпд от этого не увеличивается! Тепло и без конвекции никуда «просто так» не девается! Просто оно сосредоточено локально, а нам надо разнести его равномерно везде!" Жуть! Блеск! тогда поднимающийся теплый воздух над радиатором отопления или над раскаленной плитой - это вообще не существующее явление, которое кто-то придумал.... Ну да ладно. Вопрос-то где? Опять нету.
10) По поводу инфракрасных излучателей. ..... Все или почти все чушь полная!
Смело! Решительно....
А вот и вопрос: Почему же излучатели не греют воздух, а нагретые предметы потом греют?!
Излучатели не совсем не греют воздух, а греют его слабо, преимущественно нагревая облучаемые поверхности. Это происходит потому что воздух почти прозрачен для ИК лучей, а нагретые лучами поверхности посредством теплоотдачи (Теплоотдача - это вид сложного переноса тепла, который является сочетанием элементарных видов. В данном случае это конвективный теплообмен между потоками газа и поверхностью твёрдого тела и излучение) нагревают воздух в помещении, и кроме того, непосредственный нагрев ограждающих конструкций помещения излучением за счет теплопроводности последних ускоряет их прогрев и тем самым снижает потери тепла воздухом в помещение на нагрев стен в силу снижения градиента температур, или даже изменения его знака на противоположный, когда стены будут теплее воздуха.

Ну и далее опять личное мнение о ИК обогревателях автора "вопросов"...
Итого : 4 вопроса. Александр, Вас удовлетворила полнота и конкретика ответов на поставленные Вами вопросы?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

И не надо обижаться - честь имею. Нужно спрашивать правильно.

Цитата:
Мужики! Я вот тыкаюсь и мучаюсь вопросом по поводу теплоаккумулятора того же и котла и не знаю-правильно ли я рассчитал в принципе.

Предоставьте свои расчеты, по конкретному дому. Пока мы не видим ни планировки, ни площадей, ни материалов стен, ни разводки отопления, ни того, какие радиаторы.ни чего конкретного мы не видим.

Цитата:
Вот,собственно в чем вопрос-то. У меня повторюсь,регистр в топке плиты русской печи. И как только перестаешь топить-вода в системе быстро остывает,
До какой температуры остывает вода?

Цитата:
при этом печь сама горячая практически до утра.
В каком месте горячая печь? там где котел или во всех остальных?

Цитата:
Вот и возникают такие вопросы всякие-как рапределить это тепло равномерно во времени и пространстве и может ли КИК саккумулировать тепло мое расчетное(если цифра в принципе верная),
Цифры не видно. А так - масса кирпича помноженная на теплоемкость в купе с достигнутой температурой, а точнее разницей температурного диапазона дадут то количество тепла, которое КИК сможет отдать в систему.

Цитата:
какого он должен быть типа и смогу ли я его в доме поставить,чтоб потом его как мне надо раздать или мне не маяться с ним,а собрать какой-то аккумулятор,
Опять дома не видел никто. как можно о чем то судит не имея информации?

Цитата:
но ведь по моим расчетам мощность котла должна быть 120 квт,а со своего я вряд ли снимаю около 10. И что делать?
Если нужен котел в 120кВт - то поставить котел требуемой мощности.

Цитата:
Еще раз выскажусь насчет рассказанного Маюровым Г. эксперимента вокруг конвекторов и батарей. Постараюсь более понятно,что ли,излагать. Как я понимаю,в устоявшемся режиме должно выполняться равенство теплопотерь и получаемого тепла помещенем.

Да.

Цитата:
Ну так вот,если эксперимент тот проводился при прочих равных условиях,то с какого перепугу вдруг понадобилось дополнительное тепло в случае системы с батареями?! (этот вывод из вывода неэффективности такой системы в том эксперименте). С какого перепугу?! Теплопотери помещения теже, а тепла вдруг понадобилось больше?!?! Зачем больше?!


Зер Гуд! Тут есть такой маленький неточность!
Конвекторам не нужно менее нагретый теплоноситель, а радиаторам более нагретый. Системы отопления должны рассчитываться исходя из его температуры. Если греть острым паром - то площадь теплоотдающей поверхности может быть малой, но теплообмен будет интенсивным за счет большего градиента температур. При низкотемпературной системе отопления применяются не маленькие алюминиевые радиаторы - а большие чугунные, при еще большем снижении температуры теплоносителя целесообразным становится использовать его уже в системе теплых полов, которые, кстати являются прекрасным теплоаккумулятором, особенно при правильном проектировании и исполнении.
В случае с вентиляторами на радиаторной решетке - увеличена конвекционная составляющая за счет ускорения перемещения воздуха, что приводит к большему остыванию теплоносителя.

Цитата:
Теплопотерям ведь «до фонаря»,какая там система отдачи тепла и наверно никак не зависят от величины «входного» так сказать тепла.

Да, почти так. если не учитывать крайнего случая, когда терять дому будет уже нечего. Smile Тут важна скорость теплопотерь и их восполнения.

таким образом сначала определяете теплопотери дома.
потом определяете систему отопления.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то определять теплопотери жилища не является задачей печника.
Мощность и др. параметры системы отопленния для заданного объёма жилого помещения определяет СНиП 31-02-2001.(раздел 9 и 8), который опирается на
ГОСТ 30494 (параметры микроклимата). Исходя из этого определется вид и мощность отопления. Если сначала считать теплопотери, а затем под них строить печь(или др.), то можно построить такое... . Особенно если стены будут из фанеры 3 мм.(утрирую).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маюров Григорий писал(а):



ЛЁХА, еще раз благодарю за помощь в просвещении. Но вы повторяетесь, Тупс уже указывал книгу "Отопление", авторы Богословский В.Н., Сканави А.Н.


Снова повторюсь "Отопление" Сканави А. Н. Махов Л. М. 2002 год.http://www.twirpx.com/file/84372/
"Отопление" Сканави А. Н. 1988г. http://www.twirpx.com/file/14919/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Октябрь 2010, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Построил печь по мотивам ОИК20, с возможностью установки в неё котла мощностью до 7квт для водяного отоплени. Начало сдесь:http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2898&start=20&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Габариты печи в-ш-д 1970х900х900.
Площадь поверхности, не считая верха, 7,1м2
Расщётная средняя тепловая мощность печи по наружн. поверхности, при 2разовой топке - 3,5кв/ч, за сутки - 84кв.
Планируется поставить радиаторы, в спальне на втором этаже, и в санузле на первом, общей мощностью 1,6кв
Вопрос: сколько можно взять от внутренней поверхности, с помощью регистра мощностью 7кв? Хвати ли запасённого во внутреннёй кладке тепла на радиаторы, а это около 20кв.(1,6квх12ч=19,2).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени, Пока сушится печь и не сделана СО в доме, приладил на печь, для эксперимента, систему ГВС: U-образный регистр из нерж.трубы с расщётной мощностью 0,56квт(длина нагреваемой части 850, ф21, S-0,056м2) работает на накопительный электроводонагреватель-горизонтальный "термекс" 80л.
Цель затеи, попытаться определить среднюю мощность регистра, за цикл от топки до топки, в футерованном на ребро колпаке. Попытаться найти соотношение мощности (площади) регистра к объёму кладки или к площади внутр нагреваемой поверхности, которое(соотношение) позволит регистру отдавать достаточное колич. теплоты между топками. Т.е. отказаться от полноразмерного водяного ТА, и запасать тепло или большую его часть в самой печи. Теплоемкость воды болше чем у кирпича, но кирпич нагрет сильне, в результате энергия запасённая в 1кубе воды при 90гр. может оказаться не намного больше чем в 1кубе кирпича при средней темп. 360гр
На фото:
1. подача.
2. обратка.
3. подпитка из водопровода с обратным и предохранительным клапанами.
4. импровизированный автоматический удалитель воздуха(применяется в радиаторах)
5. бак накопитель.
6 выход гор. воды на смеситель.
За один час первой топки вечером, вода (из скважины) нагрелась до комнатной темп, к следующей топке утром(через 10ч) была уже чуть

тёплой. После второй топки (50мин) вода стала тёплой, через 9ч во время третьей топки (через 45мин) уже горячая, можно принять ванну.
Недели две можно будет понаблюдать за этой системой, может что и прояснится?



установка регистра гвс.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.01 КБ
 Просмотров:  3301 раз(а)

установка регистра гвс.jpg



обвязка накопителя.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.23 КБ
 Просмотров:  1489 раз(а)

обвязка накопителя.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, спасибо, это очень полезный эксперимент, но хорошо бы приобрести градусник и мерить температуру воды, а дрова примерно взвешивать на весах Smile и если эти цифры будут, то уже можно что то посчитать Very Happy
а так теплее-горячее, много кривотолков Crying or Very sad

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

На ум приходит такой вариант методики наблюдения за моей системой:
Система выведена на режим. Температура воздуха в помещении, измеряется бытовым градусником. Дрова, одной породы, взвешваются напольными бытовыми весами, для воды надо приобрести и установить(всёравно потом будет нужно) группу безопасности с термоманометром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дим Димыч



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 01:53
Сообщения: 22
Регион: Костромская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 04:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, друзья !
Мы планируем соорудить дровяной печь-котёл для отопления и горячего водоснабжения частного жилого дома, поэтому был бы рад услышать мысли о жизнеспособности моего плана и о его реализации.
Дом 6х8 трёхуровневый: цоколь бетон 300 мм снаружи ппу 150 мм, высота 2.5 м, 1 этаж бревенчатый сруб снаружи ппу 100 мм, остекление 15 кв.м. двухкамерные пластиковые степлопакеты, высота 2.5 м, мансарда треугольного сечения утеплена внутри по крыше ппу 150 мм, высота конька 3.5 м от пола мансарды. Пол цоколя пока черновой бетон, можно утеплить керамзитом и по нему чистовой пол ?
+ в запас процентов 30 или сколько принято ?
При уличной температуре –20 внутри желательна ~ +25 при топке один раз в день одной закладкой дров, возможно подлиннее стандартных; желательно ярко выраженное постоянство температуры в помещениях. Плюс ГВС 5 человек по городской норме с запасом, входящая скважина ~ +10.
Под печь-котёл я запланировал место в углу цоколя, 2х1.3 м от стен; высота потолка там ~2.3 м, надо вписаться в этот параллелепипед с учётом доступности чисток и т.д. Трубу планировал сделать новую, из цоколя сразу на улицу, возможно весьма высокую.
Поначалу, озадачившись увеличением КПД теплоотбора с газов, я подумывал о массивной конструкции лишь из металла и воды, но прочитав на форуме о потере КПД отбора тепла так сказать у древесины при интенсивном теплоотводе в зоне непосредственно горения («холодное ядро»), призадумался о сооружении первоначальной кирпичной секции для интенсивного горения. Интересно, о каком выигрыше в КПД «горения» может идти речь при таком изменении конструкции ?
И вот видится мне это так. Справа, например, печь с дымоходами, шириной 50 глубиной 110 и высотой 200 см, а слева вплотную к нему самодельный металлический теплоаккумулятор-обменник, шириной 120 см на те же 110 и 200 см. Газы из печи заводятся в теплообменник, и там проходят неблизкий путь по трубам, например круглым, с чистками.
Я буду очень рад любым замечаниям, но если кто-нибудь смог бы всё это выполнить в виде проекта, то вообще.
И ещё вопрос. При топке печи в доме место сгоревшего воздуха, как я понимаю, занимает уличный воздух, поступая через всяческие щели. Куда ведёт вариант подать для горения воздух с улицы каким-нибудь коробом, оставив тем самым комнатный в покое ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024