Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котлы : Вопросы - Ответы (I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иваныч писал(а):

И как сказал Е.Колчин-лучше ничего не доконструировать.

"Доконструировать" всегда что то можно, и улучшить существующее Confused

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иваныч писал(а):
по поводу "дипомата"- у меня стоит метр на метр при толщине 50мм,одной стороной к огню и протягивает 2 этажа без насоса.в системе 550л воды. Но есть один недостаток-обрастает смолянистым налетом в 3-5 мм и долго разгоняется,даже при топке углем.при выборе котла 18/34 тоже думал ставить "дипломат".но после всех расчетов- регистры Кузнецова самый оптимальный вариант.


Ясно, что долго разгоняется - 550 л.
А Вы считате, трубный регистр,вынесенный из топки не будет обрастать? Это вопрос только времени. Плоский дипломат в топке легко почистить, а как почистить трубный от смолянистого налета - прожигать только. (я не отговариваю - просто надо иметь ввиду)

А как быстро у вас котел покрывается налетом? Как Вы его чистите?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):

как почистить трубный от смолянистого налета - прожигать только.

Вы видели "в живую" то, о чем говорите? Или это ваши предположения?
Может это на котлах другой модификации или ваших личных разработках? Было бы интересно обсудить.
PS Пример ремонта котла в Храме уже знаем, из всех котлов, работающих он десятая (а может сотая) доля процента.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Иваныч



Зарегистрирован: Пт 4 Сентябрь 2009, 21:07
Сообщения: 5
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

долго разгоняется не сама система, а дипломат.с начала розжига котла до нагрева подачи проходит минут 40. вся система прогревается за 3- 3.5 часа до Т обратки в 40 гр. а чистить приходится кочергой через неделю. обрастает как правило верхняя часть 2/3,нижняя1/3 практически чистая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иваныч писал(а):
долго разгоняется не сама система, а дипломат.с начала розжига котла до нагрева подачи проходит минут 40. вся система прогревается за 3- 3.5 часа до Т обратки в 40 гр. а чистить приходится кочергой через неделю. обрастает как правило верхняя часть 2/3,нижняя1/3 практически чистая.

Может 40 мин уходит на то, чтобы уголь зажегся как следует? Нижняя не обрастает видимо потому, что налет сгорает от т-ры углей.
Евгений Колчин писал(а):
Пример ремонта котла в Храме уже знаем, из всех котлов, работающих он десятая (а может сотая) доля процента.

Ну если человек готов периодически разбирать кладку....(это не кочергой пошкрябать)
ПС. от 1000 до 10.000 котлов Question - Вы не преувеличиваете?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.

Последний раз редактировалось: Александр Бацулин (Ср 12 Январь 2011, 09:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Иваныч



Зарегистрирован: Пт 4 Сентябрь 2009, 21:07
Сообщения: 5
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда вопрс такой- /кик34, между регистрами вставить шамот на ребро. через одну трубу,при этом вроде как не нарушаем обмывание горячими газами регистров и увеличивам тепозапас. из минусов- увеличение веса регистра./ Ваше мнение .



рис1.png
 Описание:
Доконструировать" всегда что то можно, и улучшить существующее
 Размер файла:  13.47 КБ
 Просмотров:  1005 раз(а)

рис1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):

ПС. от 1000 до 10.000 котлов Question - Вы не преувеличиваете?

хотя бы 1 % от построенных , это много?
Опять вы подбиваете -"разбирать кладку"? Ваши предположения? Давайте приедем в Полушкино и посмотрим? Я там так же как и вы не был. Может это будет второй процент в Московской обл.

ЗЫ Тысяча вполне реальная цифра для построенных котлов. Со временем все "обрастет" и даже борода отрастет, не говоря о работающем котле. Для этого и существуют т.н. регламентные работы, которые выполняются в межсезонье.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иваныч, если температура обратки будет выше 60гр, то зарастать перестанет. Добиться этого можно только подмесом горячей воды из подачи в обратку, через 3-ходовой кран. Можно, хотябы, просто врезать обычный кран в байпас (до насоса, если он есть) и отрегулировать в ручную среднее положение, при котором котёл не будет закипать, при максимальной температуре обратной воды. Тогда и обрастания не будет, и температура СО будет стабильная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иваныч



Зарегистрирован: Пт 4 Сентябрь 2009, 21:07
Сообщения: 5
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

в курсе. ток это я буду делать на кик 34. у меня сейчас котел, как на фото,где делали кик18. только больше. надоело работать истопником.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, "прожигать" (очищать от нагара) регистр котла с системой подмеса,можно и не сливая воду, а просто повышая, под контролем, температуру обратки до 70-80гр., когда в топке самый жар от углей. Если СО закрытая, т.е. под давлением 1,2-1,5кгс/см2, то температуру обратки можно поднять и до 95-98гр. При такой температуре воды в регистре, температура поверхности трубы будет выше, с учётом теплопроводности стенки 4мм, и слой нагара будет уменьшен до минимума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Avega



Зарегистрирован: Вс 3 Октябрь 2010, 21:14
Сообщения: 10
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт регистров и дипломатов.Имелась ввиду идея вставить дипломат в КИК вместо трубного регистра. Тогда, при той же площади, размеры у дипломата будут меньше. Но возможно вы правы и овчинка выделки не стоит. В любом случае спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котел с хлебной камерой по проекту Кузнецова



DSC02800_1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.97 КБ
 Просмотров:  1213 раз(а)

DSC02800_1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий поздравляю, классная работа!
КИК 34 с ХК ?? На какой объем помещения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, спасибо. Этот котел на 26 кВт по проекту на 240м2. Стоит на 1 этаже 80 м2 + второй 2-й жилой этаж 80 м2 (3-й пока законсервирован-ремонт). Это первоя конструкция котла ...но будет и вторая "модернизированная" . По "некоторым" ошибкам печника (были зажаты подвертки) его пришлось разобрать и сделать новый - фото нового котла выложу чуть позже с разбором ошибок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Этот котел на 26 кВт по проекту на 240м2.

Вроде, посчитал по кирпичам, два регистра 98см на 98... Embarassed дымоходы футеровал!?
Дмитрий Смирнов писал(а):
ошибкам печника (были зажаты подвертки) его пришлось разобрать и сделать новый

А какой размер подверток печник сделал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):
Этот котел на 26 кВт по проекту на 240м2.

Вроде, посчитал по кирпичам, два регистра 98см на 98... Embarassed дымоходы футеровал!?
Извините, ошибся Confused , пересчитал поточнее... два регистра 73х104см.
Потребность в трубе 57-й на котел :
(6х76+(2х129)) х2=1430см = 14.5м
Тепловоспринимающая поверхность:
3.14х0.057х14.5=2.59кв.м.
Мощность котла составит не менее 26кВт в час, при постоянной топке Surprised.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр ......Дымоход ф160 мм ...футерован нержавейкой. Подвертка была в четвертушку...но об этом, чуть позже и с фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
catamaran



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 11:10
Сообщения: 3
Регион: город Северобайкальск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Февраль 2011, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч писал(а):

Если регистры из котловых труб 8 мм обошлись в 17 т.р. за два по 17 кВт, то последние из нерж. стали 3,5 мм - в 23,5т.р за один 17 кВт. С другой стороны, если топить котел дровами, то агрессивностью среды топочных газов в колпаке (не в топливнике!, где газы имеют мах. температуру) можно пренебречь.

Живем с женой в Северобайкальске в одноэтажном коттедже. Коттежд на 2 хозяина (у меня площадь 75 кв.м., 3-х комнатная квартира), я хочу отказаться от центрального отопления, так как плачу 60 тыс. рублей за сезон (дальше будет хуже …, для пенсионеров 75 лет довольно дорого).
У меня стоит отопительная печь размером в плане 160 х 51 см с 1986 года, топка расположена на стене 510 см; мы топим редко. У нее есть фундамент, но печь не связана с системой отопления.
Теперь я планирую печь Кузнецова ОИК18К с регистром, в плане 143 х 133 см., правда в каталоге без рабочих чертежей. Все материалы хочу купить в Новосибирске (кирпичи, регистр, теплоаккумулятор, арматуру и т.д.).
Вопросы:
1)Можно ли увеличить высоту печи ОИК18К до 240 см для увеличения массы печи … ?
2) Можно ли выложить над топкой (самой верхней точке на 20-ым рядом, куда можно нарастить высоту печи) из одного шамотного кирпича стоймя место, куда сложить талькомагнезит колотый (кусками – скажем, 400 кг)? Ведь талькомагнезит обладает теплоемкостью, в 3 раза превышающей теплоемкость печного кирпича!
3)Можно ли купить в Навосибирске колотый талькомагнезит?
4)Сделайте, пожалуйста, для меня самую простую схему с указанием простейших кранов, мне уже 75 лет; но все-таки схема нужна, печь – теплоаккумулятор – подключение радиаторов (чугунные стоят). Система отопления желательно работала бы на ЕЦ, это реально?
5)Как согревается теплоаккумулятор от печи? – нам хочется реже топить печь!
6)Где можно купить (или заказать) в Новосибирске теплоаккумулятор емкостью 1, 1.5, 2 куб.м? Какую емкость для теплоаккумулятора вы рекомендуете?
7)Скажите, где в Новосибирске вы заказывали регистры из котловых труб 8 мм КИК? – вы писали в форуме 7 Апреля 2007.

Продолжение темы http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5270

_________________
хочу построить печь для дров с встроенным котлом/регистром для отопления кватиры 75 кв.м ( у нас коттежд на две семьи). У меня центральное отоление, но за сезон плачу 60000 рублей (но дальше будет дороже и дороже); для меня это дорого, т.к. мне 75 лет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024