Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Открытый камин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша, по большому счёту, скажи своим заказчикам, что готов сделать и чёрта лысого Twisted Evil , но без гарантии. Если им нужен качественный камин - пусть слушают каминелье, а не дизайнера! Упрутся - требуй чертежи! Будь с заказчиком жёстче! Когда камин закоптится, они с тобой будут говорить ой как жёстко... Поверь на слово!
Кстати, выскочило слово "каминелье" - производное от сомелье (специалист по винам). Как вам, господа Question ? А то "каминщик" как-то не очень благозвучно, не правда ли? Слишком уж каменщика напоминает... ;-)

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Паша, Будь с заказчиком жёстче! Когда камин закоптится, они с тобой будут говорить ой как жёстко...

Кстати, выскочило слово "каминелье" - производное от сомелье (специалист по винам). Как вам, господа Question ? А то "каминщик" как-то не очень благозвучно, не правда ли? Слишком уж каменщика напоминает... ;-)


Заказ уже взял и возобновлять переговоры как-то нехочется.

"Каминелье" сложновато для восприятия, типа
Razz Здравствуйте, я дизайнер !
Mad Вижу, что не Иванов.

Каминных дел мастер - звучит гордо.

Говорите, Румфорда делать в такой ситуации ? Или делать большой дымосборник ? Вроде чем огромнее дымосборник - тем лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если камин имеет очень большое окно портала и такой камин дымит, то можно перед этим камином практически впритык к нему поставить ширму, состоящую из металлического каркаса, в который вставлено (термостойкое) стекло. Так как щель между этой ширмой и окном портала буде небольшой, это в лучшую сторону сильно изменит соотношение между площадью окна и площадью дымохода. Но при розжиге такого камина он будет сильно дымить.


Последний раз редактировалось: IgorUA (Пн 25 Август 2008, 23:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):


Говорите, Румфорда делать в такой ситуации ? Или делать большой дымосборник ? Вроде чем огромнее дымосборник - тем лучше.

А вот угадай с трёх раз - кому решать? Very Happy
Взвесь все "за" и "против" и... с Богом!

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):
Или делать большой дымосборник ? Вроде чем огромнее дымосборник - тем лучше.

Да, именно так. Заодно он ещё и тепло будет попутно аккумулировать, но не так хорошо, как настоящий колпаковый камин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2008, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что отношение Окно камина к Сечению трубы 10:1 , понятно .
А вот у кого есть цифра соотношений Окно : площадь Прохода у зуба : площадь Сечения трубы.
Вроде читал, но потерял где ... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2008, 04:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Соотношения я такого не встречал, но у меня есть таблицы в которых такой размер есть. Им уже лет 30, или больше. Взяты они из югославской книги ( не помню название). Там есть табличные данные на все виды компановки топливника камина. Сюда не стал выкладывать, там 7 листов, но можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/mail/eliseevsergey/125 Надеюсь, что поможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2008, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, буду изучать ! Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исходя из требований : прямоугольное окно топки 84 на 52 см. с ровными стенками нарисовал два варианта конструкции . Первая с обратным зубом поскольку труба около 6 метров и диаметром 20см. . Вторая с обычным зубом , но поднятым из зоны видимости выше.
Внутренняя глубина топки 55 см. , высота зуба 45 см. Ширина отверстия закрываемого заслонкой около 15 см.
Рабочие ли схемы, прошу критики поскольку с понедельника начинаю делать.

Вот ещё картинка с зубом выше зоны видимости.
Будут мнения или всё это нестандартные решения с которыми дела никто не имел ?



chimney_diagram.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.82 КБ
 Просмотров:  1209 раз(а)

chimney_diagram.jpg



2378-7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.38 КБ
 Просмотров:  1181 раз(а)

2378-7.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша, могу сказать, что, на мой взгляд,
твой камин как надо работать не будет. Не обессудь.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Паша писал(а):
Честно говоря я не понимаю зачем открывать и содержать сайт по "развитию печного дела" если здесь в молчанку играют ... ????...

Паша, если тебе надоела молчанка, то могу сказать, что, на мой взгляд,
твой камин как надо работать не будет. Не обессудь.


А какой тогда будет работать ? В чём недостаток ?


Последний раз редактировалось: Паша (Вс 7 Сентябрь 2008, 21:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):

а какой тогда будет работать ? В чём недостаток ?

В соотношении площади портала, сечения трубы и высоты трубы. Как не крути, не верти - поддымливать будет...

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не поможет обратный зуб (на моём рисунке первый) ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):
Не поможет обратный зуб (на чертеже первый) ?

По большому счёту, в данном камине можно вообще без зуба обойтись. Но, как говорится: больному физкультура не поможет, а здоровому - и на фиг не нужна...

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже делал камин с соотношением площадь топки /сечение трубы =12, а не 10 , и ничего , жалоб на дымление нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):
Я уже делал камин с соотношением площадь топки /сечение трубы =12, а не 10 , и ничего , жалоб на дымление нет.

А какая была высота трубы? И какая была форма топливника? А труба была насадная или, как в этом случае, коренная? Если насадная - был ли зуб? А труба была круглая, квадратная или прямоугольная? На какой высоте от пола был под топливника? Как поступал воздух в камин - из помещения или с улицы? А... Эх...

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Паша писал(а):
Я уже делал камин с соотношением площадь топки /сечение трубы =12, а не 10 , и ничего , жалоб на дымление нет.

А какая была высота трубы? И какая была форма топливника? А труба была насадная или, как в этом случае, коренная? Если насадная - был ли зуб? А труба была круглая, квадратная или прямоугольная? На какой высоте от пола был под топливника? Как поступал воздух в камин - из помещения или с улицы? А... Эх...


Делал 56 на 69 см. = 3864 см. окно топки/ на овал вкладыш , который около 13 на 25 см. , если не меньше (минус заоваленные части вкладыша ) , труба около 7 метров, но топка была с классическим зубом и трапецевидными стенками. Т.е. зуб мог отражать дым в помещение, но камин не дымил. К тому же недалеко от трубы с ветренной стороны стояли старые деревья выше дома. У него соотношение окно топки / сечение трубы было около 12.
Вкладыш из нержавейки был во внешней стене и стена была не утеплённая (ждала утепления снаружи пенопластом).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша, ты тешишь себя надеждой или хочешь разобраться? Если считаешь, что будет работать нормально - строй! Я бы не стал рисковать... Хотя по-молодости такие выкрутасы устраивал: вспомню - вздрогну! Razz

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я могу надавить морально на заказчиков чтобы на пару сантиметров уменьшить окно топки , но визуально чувствую что Ф 200 мм. с ровными стенками и в Африке Ф200.
Ещё одно мероприятие вдогонку задумал : могу вырезать горловину тройника "шиделя" и сделать в нём переход в виде борова в трубу, чтобы минимизировать завихрение. ???????

Question Exclamation Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пн 8 Сентябрь 2008, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Паша, ты тешишь себя надеждой или хочешь разобраться?

Я внемлю критике.
Уменьшил окно портала до 78 на 48,5 см = 3783 см2.


Последний раз редактировалось: Паша (Вт 9 Сентябрь 2008, 19:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024