Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Такой бак ГВС будет нагреваться ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте!

Ну вот, пока я был оффлайн всё обсудили и разрисовали (впрочем теперь не надо рисовать - тоже плюс)

Тут бак котла (регистром его как-то называть не правильно) о котором писал в паралельной ветке- триугольная призма, обращенная одной наклоненной стороной в топку - идея срисована с промышленного бытового котла начала 50х (до сих пор в строю при не очень благоприятных условиях эксплуотации), а то что омывается горячими газами с других сторон - моя додумка... (за печку сильно не ругайте - это только 3я, причем первая полностью самостоятельная от проекта до реализации.. и кирпич 100М местами БУ 20 раз перебранный [кроме топки].. и сайта вашего я тогда ещё не знал..) http://foto.mail.ru/list/viantv/3/400.html Минус решения - малый уклон на выход пузырьков при вскипании (пришлось чтоб избежать разрушения) футировать верхнюю грань призмы (тонкий асбест и кирпичь напополам вдоль пласти), что бы пар пузырьков не успевал перегреваться и устраивать микровзрывы..

Тут ( http://foto.mail.ru/list/viantv/3/399.html ) видно отчасти подключение по временной схеме (работало 3,5 года- 4 сезона): вместо центрального стояка полотенцесушитель.. из бака в радиатор отопления (металопластиком 3/4").., из радиатора обратка толстым дюритовым шлангом в котел.. Расширительный бак из старой стиральной машины (нержавейка) с крышкой от старого бака (в них раньше бельё кипятили) подключен ниже середины бака (планировался разбор горячей воды). На этом же уровне из бака выходит подключение радиатора.. Так вот от уровня подключений и выше вода уже практически кипит (при запуске системы на ледяной воде перемешивание в этих слоях заметно от момента начала циркуляции воды в системе), а ниже подключений остается ледяной, если вручную не перемешивать.... Закипала система, если топить интенсивно (с вторичкой через тоненькую щель в дверке - виден процесс "дутья"), где-то через 2,3.. 2,6 часа.... А печь ещё недотоплена.. в таких случаях ледяной низ использовался (при помощи большого половника) как "резерв" :) Если топить умеренно (подкидывать когда угли не закрывают колосник и неиспользовать ВВ), то и не закипало...
Тут видно наглядно обвязку временной схемы (подготовлена к монтажу и выглядывает с обеих сторон печи после монтажа)
http://foto.mail.ru/list/viantv/3/401.html


ЗЫ: Извините, фотки и ссылки пока не получились :(, но открыть то можно....

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):


P.S. Сейчас у себя в бане я размещаю баки с холодной и горячей водой на чердаке. Это освободило место в бане и дало возможность устроить душ. А так-же будет большой перепад высоты между баком и регистром, что даст стабильную работу термосифонного насоса и перемешивание горячей воды.


Валерий, как Вы утеплили баки. Или у Вас утеплён чердак?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 01:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Vian, интересно придумано! Спасибо!
Объём бака и сечение змеевика надеюсь не забыли?
И время нагрева если можно. ;-)


Забыл указать:
- объём всей системы литров 65..70
- диаметр патрубков котла Ф32 (резьба 1"); шланг дюритовый на эту резьбу натянулся с большим трудом; самым узким местом оказались фитинги металопласта- они работают как диафрагмы (REM не в тему: я из-за этого от металопласта отказался при построении основной системы-при моем слабом термосифоне это оказалось критично без насоса с нагрузкой на 2 и тем более 3 радиатора. Сейчас объём 80..90 литров; бака такого нет,т.к. залита незамерзайка-маленький бачек расширительный; пластик Ф40 прямая, обратка и главный стояк и Ф25 стояки батарей; 4 радиатора + 2 стояка без радиаторов; насос, но при его отключении [бывает с эл-вом] термосифон
работает.

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне как-то в деревне пришлось знакомым положить печь-каменку. До этого у них были железные печи различных конструкций, пол всегда был холодный и так далее. После очередного пожара созрели на постройку кирпичной печи, про что я им говорил уже много раз. Когда обсуждали конструкцию печи, то меня просили сложить печь с плитой, на которой бы грелась вода. Я предложил вставить змеевик в топку, трубу для змеевика увидел в огороде, труба была буровая толщиной стенок 10мм, а общая примерно 100мм. Знакомые согласились, но с большими сомнениями в конечном результате, да и сварщик когда варил змеевик, высказался нелицеприятно, мол, долго ждать будете нагрев воды. Бочку 200 литров я предложил вынести на улицу и утеплить, чтобы не парила в парной, но убедить не удалось. После первой протопки печи, все поняли что примитивная конструкция змеевика буквой П - это то что им было надо. Вода нагревается очень быстро, за время топки печи, а печь небольшая, 2,5 часа, горячую воду приходится сливать и доливать холодную несколько раз, печь уже работает седьмой год, все довольны.

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/4/12148794noI.jpg

Был у меня заказ, пошел я на поводу заказчика, вставил в банную печь ёмкость для нагрева воды, обложил с футеровкой, а для холодной воды - это уже хозяин на холодном чердаке над печью поставил ёмкость с водой "расширительный бак". Так это было что-то: ёмкость в печи при нагреве ходила ходуном, а сверху с расширительного бака вода текла на печь. С тех пор я стараюсь с такими заказчиками не связываться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю что трубу,регистры надо ставить под небольшим наклоном,чтобы небыло воздуха в системе,не создовать воздушную пробку.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Jackonya



Зарегистрирован: Пт 29 Май 2009, 18:37
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июнь 2009, 03:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):

За 4 часа топки нагрето 180 л в среднем примерно до 70 С. Что бросается в глаза - вода внизу
бака значительно холоднее, чем вверху. Это говорит о слабой циркуляции воды.


Это говорит о полном отсутствии циркуляции (только диффузия).

Александр, в этой конструкции Вы допустили две грубейших ошибки:

1. Если к трубе решили приварить штуцеры (прекрасно должна работать просто труба, приваренная под 45гр к баку снизу), то нижний штуцер-трубку нужно было продвинуть до самого дна трубы, а верхний - оставить коротким. Саму трубу наклонить в сторону от штуцеров.

2. Как уже сказал Vian, патрубки горячей и холодной воды в баке нужно было ставить на одном уровне и в самом низу бака.
--------------
В корне не согласен с Францычем, утверждавшим, что угол не играет роли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024