Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Камин с "нуля" своими руками Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Димон



Зарегистрирован: Пт 2 Февраль 2007, 07:02
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2007, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.
Небходима консультация (совет, рекомендация, ссылки) вот по какому вопросу: ни много, ни мало хочу в своем доме сложить камин своими руками. Как это делаеться видел только в кино, но руки растут откуда надо (дом ведь САМ построил) и учусь быстро. Перерыл всю доступную информацию и понял, что порядовки я не найду, да и универсальных решений не бывает, тем более, что "специалист", который делал мне систему отопления явно что-то напутал (дымоход находиться немного в стороне от места установки камина). Хотелось бы узнать общие принципы кладки углового камина, как соединять топку с самим камином и т.д. и т.п. Сразу прошу прощения у профи за неправильную терминологию. Не судите строго, я в этом деле "чайник" (пока что).
Жду помощи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2007, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уточните на каком расстоянии находиться дыход, и какую именно топку хотите сделать в камине?
Принципы кладки углового камина ничем не отличаются от других видов.
Для проетирования камина необходимо знать площадь помещения, если есть дымоход, то его сечение( АхБ см.).

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Димон



Зарегистрирован: Пт 2 Февраль 2007, 07:02
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2007, 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадь помещения 30 кв.м., дымоход уходит в сторону на 1 м. на высоте 2 м. 20 см., сечение дымохода "в кирпич" 240х13. Топку хоче простую, квадратную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2007, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
240х13

Если это не опечатка, то можно сделать размер топки 1.5х1.5 м. Very Happy
Под такой размер дымохода (240х140 см.) рекомендуемый размер портала 70х60 см., глубина топки 41 см..
Для простой "квадратной топки" порядовки найти практически невозможно, из-за простоты кладки. Стандартная перевязка швов на 1/2 кирпича, выкладываем букву П. В зависимости от выбранного внешнего вида камина, топку располагаем либо близко к углу, либо отодвигаем.
1. При близком расположении топки к углу внешний вид камина получится прямой (колонна, стена).
2. Если топку отодвинуть, получаем ступенчатый внешний вид (сужение вверх).
Над топкой необходимо сделать дымосборник (пустое обьемное пространство). Соединение с дымоходом: штробление кирпичной стены в сторону камина ( угол около 60 град.), либо металлический короб, труба. Соблюдая ППБ.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Димон



Зарегистрирован: Пт 2 Февраль 2007, 07:02
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2007, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно это опечатка.
По поводу дымосборника, если можно поподробнее (не могу представить как это выглядит.
А соединение с дымоходом нельзя выложить кирпичом? Стену штробить не получиться т.к. стена несущая, а металлический короб не хочеться.



Фундамент.JPG
 Описание:
Вместо телевизора будет камин.
 Размер файла:  81.93 КБ
 Просмотров:  1584 раз(а)

Фундамент.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2007, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже без штробления не обойтись, форма камина ограниченна фундаментом! Дымосборник это объемное пространство медленно сужающееся к трубе.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Димон



Зарегистрирован: Пт 2 Февраль 2007, 07:02
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2007, 05:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как штробить?
В самом углу идет печная труба, толщина несущей стены 30 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Black
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, та же проблема...
В интернете кучача информации причем противоречущей одна-другой
И хотелось бы проконсультироваться у специалиста.
Вообщем такая малина:
Хочу на даче построить камин, еще при стройке дома дедушка оставил в стене круглую трубу под камин диаметром около 13 см.
Размеры помещения приблизительно 4 на 5 т.е 20 кв.м.
Строить камин планию в конце весны, а пока собираю информацию.
Что мне необходимо:
1) Формулы, соотношения параметров топливной камеры и других элементов, т.к. в интернете пишут вообщем, а толком ничего и нет.
2) Какой раствор иссполизовать при кладке? В одном источнике писали вроде отстояная глина с песком. Что-то это меня настараживает...
3)Если имеются метериялы по каминам(книги, четежи) ските пожалуйста ссылку!!!!!!
4)И последнее что бы вы посоветовали?
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Black писал(а):
Добрый день, та же проблема...
В интернете кучача информации причем противоречущей одна-другой
Хочу на даче построить камин, еще при стройке дома дедушка оставил в стене круглую трубу под камин диаметром около 13 см.
Размеры помещения приблизительно 4 на 5 т.е 20 кв.м.
1) Формулы, соотношения параметров топливной камеры и других элементов, т.к. в интернете пишут вообщем, а толком ничего и нет.
2) Какой раствор иссполизовать при кладке? В одном источнике писали вроде отстояная глина с песком. Что-то это меня настараживает...
что бы вы посоветовали?


Уважаемый, трубы д.13 см. явно недостаточно для открытого камина .
Вы ,наверное, смотрели таблицы соотношения окна топкикамина и диаметра трубы. У вас в наличии диаметр печной трубы.
Варианты:
1 печурка со стеклянным окошком.
2 каминная кассетная вставка с горловиной диам. 15 см. (меньших не бывает).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024