Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кафельная печь - как ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для ПМЖ теплоемкая печь дает комфортную температуру 1.5-2 гр. в помещении между топками. Так что, Иван не всегда - актуален быстрый прогрев
Laughing Когда вечером без одеяла ложишься, а утром пару одеял на себя накидываешь Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
vova230, Вот Вы сетуете на обделенность вниманием изразцовых печей...
А не могли бы Вы тогда уточнить, что Вы подразумеваете под кафельными печами?
Расскажите всем поподробнее о них.

И еще - можно получить Ваши ответы на несколько вопросов?

- Какова конструкция их стен такой печи? Чуть вы подразумеваете под кафельной печью?

- Как материал стен влияет на то, что печь прогревается с самого низа?

- За счет чего происходит экономия кирпича? Что имелось ввиду под противопоставлением сплошной кирпичной кладке? В кафельной печи кладка не сплошная?

-За счет чего происходит быстрое прогревание помещения?

- Каковы перимущества быстрого прогрева помещения? В каких случаях это актуально?


P.s. Такое впечатление, что все написанное выше не прочитано...

Попробую ответить.
Расскажу просто о самой распространенной у нас конструкции печи.
Наружные стены печи это просто кафель заполненный глиной со щебнем или небольшими камнями. Кафель используется чаще всего Волковысский. Для увеличения теплоемкости иногда в дополнение к кафелю ставится кирпич на ребро, но в моей практике это встречалось достаточно редко.

конструкция печи похожа на печь ПТО-5000. Нижний канал прокладывается на уровне пола или чуть ниже, отсюда и хорошая прогреваемость нижней части печи.

Топливник кирпичный, в зависимости от размера печи располагается изолированно от стен или примыкающий к задней стенке. Печь можно считать по конструкции колпаковой, но здесь я могу и ошибиться (академий не кончал).
Все вариации этой печи отличаются друг от друга только не существенными деталями, а в большинстве случаев устаревшими и теперь уже не применяемыми.

Поскольку печь не имеет сплошной кладки вдоль наружных стен, то вот вам и экономия кирпича.
Теплоотдача печи вполне достаточна для условий Беларуси при однократной топке.

А что касается долговечности таких печей, то некоторые мои печи уже перешагнули 20-летний рубеж. А встречались мне печи возрастом свыше 50 лет. Причем огнеупорный кирпич в них не использовался, а только качественный кирпич времен довоенной Польши.

P.S. А форум прочел уже весь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте выразить сомнение, что в условиях Белорусии, где зимой морозы и -25 не редкость и снега немало, такая кафельная печь, даже с внутренней стенкой из кирпича на ребро будет вызывать большой восторг у хозяев дома, если она используется в качестве основного отоплении.
Остынет слишком быстро. В доме для постоянного проживания как раз не имеет большого значения быстрота нагрева помещения, гораздо более важным качеством является время остывания, а оно тем больше, чем больше масса печи.


Такие печи можно рассматривать только как дачный вариант, да и то с натяжкой.

Хотя я так и не могу представить себе, как можно изразец на изразец поствавить?... Не поделитесь фоторафиями?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочется вступать в полемику, но я говорю из опыта работы, да и сам жил при такой печи, могу утверждать что все нормально с температурой. Качественная печь сохраняет тепло сутки. Температурных данных сказать не могу, но рука через сутки чувствует тепло, значит температура поверхности сохраняется выше 37, а соответственно теплоотдача в комнату поступает.
Фото в процессе строительства показать не могу, просто нет таких у меня, а вот печь сфотографирую у соседа и выложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы даже, при случае, приехал посмотреть на такую печь!

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как обещал. Кафельная печь у соседа.
Image
Размеры разумеется недостаточны для полноценного отопления трех комнат, но данная печь предназначена для использования в межсезонье, когда уже холодно, но центральное отопление еще не включено. Используется печь в основном в Сентябре-ноябре для поддержания комфортной температуры в квартире общей площадью 25 кв.м. Топится она не чаще одного раза в сутки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр-та



Зарегистрирован: Пт 12 Март 2010, 09:22
Сообщения: 867
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изразец плюс кирпич в четверть получается полкирпича, не так ли? Естественно при заполнение всех пустот между изразцом и кладкой печи. Ну а прочность печей достигается за счет дополнительных металлических стяжек и скоб. Печь в четверть кирпича делали из-за экономии, я не стороник таких печей, при хорошей протопки температура наружней поверхности может подняться с выше 100 гр. Сам был свидетелем воспламенения вагонки слишком близко расположенной к печи, хотя между вагонкой и печью был проложен листовой асбест в 3 слоя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр-та писал(а):
Изразец плюс кирпич в четверть получается полкирпича, не так ли? Естественно при заполнение всех пустот между изразцом и кладкой печи. Ну а прочность печей достигается за счет дополнительных металлических стяжек и скоб. Печь в четверть кирпича делали из-за экономии, я не стороник таких печей, при хорошей протопки температура наружней поверхности может подняться с выше 100 гр. Сам был свидетелем воспламенения вагонки слишком близко расположенной к печи, хотя между вагонкой и печью был проложен листовой асбест в 3 слоя.
так не топите до такой поверхности,прямо как дети ,чес-слово.Любую печь надо топить до нормальной темп=ры.И печи делали такими тонкими в верхнем ярусе не для экономиии а для быстрого прогрева. А прочность достиг.всеже темиже рутинными ,но качественными перевязками. Все уже и забыли что речь идет об изразцовых (кафельных)печах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот нашел еще один снимочек печи. Это не для рекламы, потому как кафель использовался старый, оставшийся от разборки старой печи, а потому не высокого качества. Кроме того печь покрашена масляной краской , что заметно по темным пятнам из-за перенакала печи.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тов.Ёжиков



Зарегистрирован: Пн 1 Март 2010, 16:45
Сообщения: 61
Регион: ЕС

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Белая глянцевая поверхность кафельных печей излучает меньше лучистого тепла, чем просто кирпичных. Поэтому время теплоодачи растягивается. У меня был блестящий хромированный (а может никелированный) электро самовар. Так вот, кипяток в нём оставался горячим на удивление долго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это полированный металл излучает/поглощает меньше при той же т-ре, а кафель как кирпич. http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=1987

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
тов.Ёжиков



Зарегистрирован: Пн 1 Март 2010, 16:45
Сообщения: 61
Регион: ЕС

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А-ааа, вот оно что! Однако от субъективных оценок никуда не деться. Кирпичь прям пышет теплом, а глянец кафеля нет. Может просто температура ниже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 7 Август 2010, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как вариант еще одна кафельная печь. Сразу скажу, что изделие не мое, просто рассматривал возможность ремонта. Был хороший перетоп и надо было заменить часть лопнувших изразцов.



Фото0026.jpg
 Описание:
 Размер файла:  433.68 КБ
 Просмотров:  1928 раз(а)

Фото0026.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю вашему вниманию проект изразцовой печи в Скетчапе.
Такие печи часто у нас заказывают и часто приходится строить. Конструкция очень простая, хотя и не без недостатков. Ранее в этой теме я выкладывал фотографии печей построенных по этому проекту. Интересно будет узнать, что предложат форумчане по модернизации этой печи. Кто-то еще строит подобные?
Строго не судите, в проекте имеются ошибки, но я только еще осваиваю программу. На составление проекта ушло едва ли не столько времени сколько уходит на постройку ее в кирпиче.



Кафельная печь.png
 Описание:
 Размер файла:  17.09 КБ
 Просмотров:  1210 раз(а)

Кафельная печь.png



Кафельная печь.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Кафельная печь.zip
 Размер файла:  207.65 КБ
 Скачено:  826 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вова, неплохо, стандарт жанра.
Печь противотока, с двумя подъемными каналами.
В таком варианте возможно "закливание" одного и от этого неравномерность нагрева угла, хотя в связи с тем, что печь небольшая, этот "косяк" практически не заметен потребителю.
Подъемные каналы лучше уменьшить в сечение и сделать с возможностью регулировки, пусть лучше газы "тормознутся" в опускных, выполнив свою роль противотока, а в подъемном и в трубе увеличить скорость до 4 м/с.

Вообщем добавить еще СШ и катализатор Very Happy
и будет полная модерни-заДция.

Неплохо еще и в кафеле добавить фото Smile

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото есть шестью сообщениями выше.
Подъемные каналы делаю действительно уже. Некоторые делают в топке свод, тогда можно использовать печь для выпечки, иногда вставляют духовку чугунную, встречаются с каменной засыпкой.
Вот пожалуй и все "модернизации" встреченные мной в практике ремонта подобных печей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

не с проста спросил
"К сожалению, Google Chrome не может открыть страницу www.fotohost.by"
ваша печь не транслируется.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исправляюсь Confused
Это моя первая печка. Стоит уже почти 20 лет.



97fe9d8c9988d06572854e5a1cf8853e.jpg
 Описание:
 Размер файла:  11.89 КБ
 Просмотров:  2367 раз(а)

97fe9d8c9988d06572854e5a1cf8853e.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
На составление проекта ушло едва ли не столько времени сколько уходит на постройку ее в кирпиче.

Владимир, не Вы один такой Confused Для прорисовки порядовок в программе я доверяю сыну - быстрее получается Smile.
vova230 писал(а):
Кто-то еще строит подобные?
Такие печи ни разу не клал, на мой взгляд, не очень удачный проект.
vova230 писал(а):

Это моя первая печка.
Высверлены отвертия в топочной дверце для ВВ и её охлаждения - всё как положено. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2010, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дырки в дверке заводские. Дверка польская, производство где-то еще довоенное. Печка строилась на месте старой Русской и из материала от той же печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024