Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русские печи (П.Круглов) I Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2007, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

зацепил на просторах интернета
автор печей Павел Круглов



pk_002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.13 КБ
 Просмотров:  88097 раз(а)

pk_002.jpg



pk_009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.04 КБ
 Просмотров:  3343 раз(а)

pk_009.jpg




Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вс 17 Октябрь 2010, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2007, 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Второй вариант



pk_012.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.73 КБ
 Просмотров:  2717 раз(а)

pk_012.jpg



pk_013.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.3 КБ
 Просмотров:  2652 раз(а)

pk_013.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Русская печь для россиянина, прежде всего воспоминание о малой родине, дети обычно спали на печи. Утром родители затапливали печь, мама готовила завтрак, слышно потрескивание дров, в окошко было видно заснеженное зимнее утро, всходило солнце, а на печи было так приятно тепло, но надо было вставать в школу.
Времена меняются, и печей в сельской местности становится все меньше, а значит, забывается мастерство по топлению и уходу за печами.
Недостаточно выполнить заказ, сложить хорошую печь, дающую тепло, в которой удобно и легко было бы готовить, надо еще обучить персонал - тех, кто будет топить печь.
В русскую печь дрова закладываются колодцем желательно с вечера, чтобы они за ночь просохли, дрова можно уложить колодцем в шестке, затем положить спереди дров поперек поленицу и кочергой задвинуть дрова дальше в горнило. Перед тем как затопить, надо открыть заслонки дымовой трубы, затем зажечь.
Лично я, когда топлю, то не дожидаюсь, пока все прогорит в печи, а выгребаю головешки в загнетку, в малую печурку (за счет этого тепла в трубу уходит меньше), закрываю горнило металлической заслонкой.
Особенность русской печи в том, что из-за большой массы во время топки аккумулируется много тепла, а затем оно длительное время как в термосе держится и отдает тепло в помещение.
Готовить в русской печи одно удовольствие, чугунок можно ставить в печь, когда хорошо разгорятся дрова, дым прижимается к своду горнила, не стоит переживать что посуда будет черная от дыма и копоти.
Сложив однажды печь, хозяйка стала интересоваться: «Павел, а сажа на посуде будет?», в печи в это время догорали дрова, кочергой двинул головешки дальше в горнило, поставил на под чайник, закипел он очень быстро, что приятно удивило Елену Владимировну.
Чайник был чистый, но хозяйку удивило другое: огня рядом с чайником не было, а он закипел, в этом заключается эффект русской печи: кирпич аккумулировал столько тепла, что от него закипел чайник.
Если мы готовим, допустим, борщ, то ставим чугунок с мясом в горнило, во время топки периодически ухватом выдвигаем чугунок из печи, снимаем накипь. Затем выгребаем не догоревшие головешки в загнетку, в бульон добавляем картофель, капусту, все, что положено для борща, и ухватом задвигаем в горнило чугунок, закрываем заслонкой печь. Все это томится и получается прекрасный наваристый борщ.
Пробовал сразу все в чугунок сырое мясо, овощи и также все получалось, только воду приходилось несколько раз добавлять.
Частенько пеку пироги и хлеб во время опробования печи, для выпечки мучных изделий топить печь надо с использованием сосновых дров, я начитался литературы и это действительно верно.
Спать на печи одно удовольствие, только перетапливать не желательно, а то с вечера, когда ложишься спать, вроде печь чуть теплая, а под утро так жарко становится, что ворочаешься сбоку на бок. Застилать верх печи хорошо толстым войлоком, ну а затем одеялом.
Мне становится не по себе, когда прихожу и вижу, как уродуется мною сделанная печь. Недавно попросили приехать в охотхозяйство, печь банная задымила так, что булыжник в каменке весь развалился. Этого следовало ожидать, но он развалился слишком быстро, так как они ее топили по 11 часов и смотрели на градусник, когда же будет 70 градусов. Хорошо, что у печи большой запас прочности.
Пришлось написать инструкцию по топлению и еще раз объяснить, что тепло в парную поступает после того, как закроешь заслонки дымовой трубы и откроешь каменку.
Одной заказчице сложил русскую печь, уличный камин, печь, мойку, в общем, целый комплекс. Затем работал я рядом, на другом объекте: как не приду, сердце обливается кровью, русская печь загажена, золу не выгребают. У таджика спрашиваю, почему не следит и неправильно эксплуатирует. Деньги ему за это не платят. Я ему говорю: «Ну зачем же тогда ты ее тогда топишь, откажись», но внятный ответ не получил, а для себя я понял что дело, не в таджике, а в хозяйке. Больше я там не работал, хотя предварительно и была договоренность.
В следующем году будет 30 лет как, я сложил первую печь, учась в строительном профтехучилище в 1979 году, будучи на каникулах с товарищем, мы не побоялись, взялись сложить 4 печи, предварительно сломав старые, ну и, конечно, смотрели, как они были сделаны раньше. С тех пор и занимаюсь кладкой печей.
Была служба в советской армии в 1980-1982 году, в 406 Шауляйском полку Таманской гвардейской дивизии. Два года работал каменщиком, затем учеба в культпросветучилище, деревенский клуб. Вернулся на стройку, а с 1992 года на свободных хлебах, но даже в армии мне приходилось класть печь, учась и работая в деревенском клубе, я периодически клал печи.
Большой опыт я приобрел, когда столкнулся со старыми печами, с их ремонтом, все внимательно смотрел и запоминал. Был период, когда пробовал делать керамические печные изразцы, многое познал, но остановился на резных кирпичах и добился, как мне кажется, неплохих результатов.



8057834qjd.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.15 КБ
 Просмотров:  2646 раз(а)

8057834qjd.jpg



2668643nBj.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.14 КБ
 Просмотров:  2301 раз(а)

2668643nBj.jpg



1874221807-16.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.82 КБ
 Просмотров:  2571 раз(а)

1874221807-16.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще



1371012Nor.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.76 КБ
 Просмотров:  2122 раз(а)

1371012Nor.jpg



11298779XLv.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.04 КБ
 Просмотров:  32532 раз(а)

11298779XLv.jpg



2715382UaR.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.31 КБ
 Просмотров:  2067 раз(а)

2715382UaR.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

процесс строительства печи



11298779XLv.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.32 КБ
 Просмотров:  2157 раз(а)

11298779XLv.jpg



9687221lyM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.26 КБ
 Просмотров:  1994 раз(а)

9687221lyM.jpg



9687212Nre.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.39 КБ
 Просмотров:  2121 раз(а)

9687212Nre.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
добился, как мне кажется, неплохих результатов.

Отличные результаты! Желаю дальнейших творческих успехов. Удачи.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2008, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, если не секрет, то чем засыпаете пазухи свода в РП. На форуме уже затрагивалась это тема. Интересен Ваш опыт.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2008, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр!
Я для прочности веду кладку с перевязкой, в общем, как говорят каменщики, бучу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2008, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень красиво!!!

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, Вы потрясающий печник. Здорово. Я ещё таких печей не делал. Точёный кирпич, дизайн, всё супер. Видна рука не только мастера, но и художника. Одно, но. Ведь "бученая" печь трещит. Может по теплоёмкости и хлебовыпекаемости она лучше, но внешний вид пострадает. Или Вы считаете, что это не важно.

Ведь заказчик, если платит, то требует не только конструктива Question

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, было время, я засыпал пазухи кварцевым песком, но затем отказался от этого и считаю,что засыпать не надо. Но это мое решение, а вы засыпайте и стекло бейте для пода и суйте его туда, а я уже руки резал. Все бывает: и печи трещат по швам, никто от этого не застрахован, но бывает это в основном при неправильной эксплуатации печи.
Топят русскую печь как камин, приходится объяснять, топить, готовить и опять терпеливо объяснять, писать инструкцию по топлению печи. А по поводу гнева клиентов - все бывает, а мои хорошие, как я к ним, так и они ко мне относятся, бывает, приглашают на праздники готовить в русской печи, или протопить банную печь для VIP персон, мне не стыдно за свои работы, мне горько, когда их неправильно эксплуатируют. А за хорошие отзывы всем спасибо.



1874221807-16.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.34 КБ
 Просмотров:  2216 раз(а)

1874221807-16.jpg



490212179-16.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.09 КБ
 Просмотров:  2412 раз(а)

490212179-16.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел,Вы отлично делаете печи.И пишете очень интересно.Хотелось бы посмотреть ваши отопительные печи,отопительно -варочные .Делаете ли печи Кузнецова?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2008, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понял, что значит бучу?
Заливаете пазухи раствором с бутом?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2008, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень красивые, оригинальные, аккуратно сделанные печи, они радуют глаз и греют душу.

Есть несколько вопросов:
1) Свод в горниле обычно делаете полуциркульный или также кладёте лучковые своды?
2) Лещадка из шамотного кирпича в футеровке горнила заводская толщиной 25 мм или режете сами из ША-5 (ШБ-5, ША-8, ШБ-8) такой же или меньшей толщины?
3) На каком растворе положена футеровка из шамотного кирпича в горниле?
4) Что находится в зазоре между футеровкой и сводом из красного керамического полнотелого кирпича?
5) Насколько прочной и долговечной получается такая футеровка?
6) Какой марки и какого завода используете красный керамический кирпич?
7) На каком растворе кладёте керамический кирпич? Добавляете ли цемент для прочности раствора, а если добавляете, то сколько?
8) Сделана ли подушка из песка (песка с гранотсевом или гравием) под подом горнила?
9) Под выкладываете из шамотного или керамического кирпича?
10) Зазоры между кирпичами в поде замазаны раствором или засыпаны песком?
11) Чем забутовывается (заполняется) пространство над сводом горнила?
12) Какими инструментами обтачиваете (фрезеруете) кирпич для придания ему такой эффектной фигурной формы? Фрезеровка всухую или с поливом водой?
13) Какой марки используете кирпич для фрезеровки?
14) Чем заполняете зазоры между кладкой из шамотного и керамического кирпича?
15) Сколько времени ушло на строительство печи, которая изображена на самой первой фотографии?
16) Кирпич снаружи кладки блестит и лоснится. Это из-за нанесённой на него прозрачной акриловой грунтовки? Эта грунтовка паропроницаемая? Она не мешает сушке печи и эксплуатации печи, которая топится редко, а между топками успевает отсыревать?

Если у Вас есть инструкции по топке печей и/или по уходу за ними, можете ли Вы выложить их на этом форуме для ознакомления? Это будет полезно и печникам и тем, кто эксплуатирует печи различного назначения.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, хоть фото и красивые, но мне кжется, что лучше их размещать не полностью а с предпросмотром. Тогда странички будут быстро открываться. Страница форума с вашими печами очень много весит и многим это не удобно. Можно разместить например ЗДЕСЬ

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь. Отопительные печи и отопительно-варочные тоже строю, при возможности покажу, а вот с печами Кузнецова не знаком.

Бацулин Александр. Подходы к своду закладываю полностью кирпичом, но с лицевой стороной не перевязываю. К окружности свода подрезаю так же, как и спереди у арки. Так прочнее, а теплопроводность та же. Бывает, делаю вокруг свода воздуховоды, холодный воздух выгоняет теплый воздух в соседние комнаты. На фото есть такая печь, там с передней стороны два отверстия, при возможности покажу продолжение.

Игорь Сергеевич.
1. Свод полуциркулярный прочнее.
2. Всю русскую печь делаю без применения шамотного кирпича.
3. 4. 5. Русские печи кладу без футеровки из-за ее ненадобности.
6. Кирпич использую одного завода, село Красный Яр, но он тоже плохой. Они должны мне за рекламу, я его столько вылизываю и перебираю.
7. Кладу на глиняном растворе, цемент не добавляю.
8. Подушку под подом не делаю, все выкладываю кирпичом. Было время, стекло бил, кварцевый песок добавлял, но затем отказался от этого.
12. Болгаркой без полива водой.
15. Если работать по 8 часов с двумя выходными – 3 месяца.
16. Игорь Сергеевич. Я долго искал, чем покрывать поверхность печей, чтобы швы не осыпались и можно было протирать влажной тряпкой. Вот и нашел: покрываю акриловой грунтовкой. Сначала она дает “глянец”, затем становится матовой. В горячих местах выгорает, но свойства сохраняет (можно протирать влажной тряпкой и швы не осыпаются).



1538452691-16.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.24 КБ
 Просмотров:  2028 раз(а)

1538452691-16.jpg



68106240-16.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.87 КБ
 Просмотров:  2427 раз(а)

68106240-16.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кармакулов Антон



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2008, 15:07
Сообщения: 6
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Три месяца... Радость

_________________
печник севера +79115706649
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь с воздуховодами. Снизу затягивается холодный воздух и выгоняет горячий в соседние комнаты.
Воздуховоды проходят вокруг свода и вдоль печи.
Были технические сложности, но я их преодолел.
Печь построена в 2004 г.



11298796OjX.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.26 КБ
 Просмотров:  2598 раз(а)

11298796OjX.jpg



11298786RiU.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.28 КБ
 Просмотров:  10126 раз(а)

11298786RiU.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

а париться в ней не пробовали Smile
вообще потрясающе и грандиозно
впечатляет ваша работа
молодца
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Повторюсь по поводу долгостроя русских печей.
Кирпича хорошего нет. Мне надо с трубой 3500 кирпичей, беру 5000 и перебираю, весь шлифую, затем из шлифованного выбираю на свод и для дизайнерских деталей печи. Трубы тоже из шлифованного кирпича, так что нечего удивляться. В восьмидесятые я голландки за 3 дня строил, но как я их делал по сравнению с тем, что сейчас строю... Это вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024