Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Новые (?) формы и материалы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
godmax



Зарегистрирован: Вт 24 Июль 2007, 13:03
Сообщения: 17
Регион: MSK.RU

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2007, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу Вас помочь разобраться в возможности создания печи системы Кузнецова из монолитного жаростойкого бетона. Изучая статьи форума нашел инф-ю об изготовлении отдельных элементов (таких как своды колпака, перемычки над топочной дверцей и т.п.)печей из жаростойкого бетона. Также хочется разобраться в необходимости армирования жаростойкого бетона и если такая необходимость существует, то какие мат-лы используются в качестве арматуры? Существуют ли вообще монолитные печи из жаростойкого бетона и литература по ним?

Как альтернативу изготовления монолитных печей хотелось бы рассмотреть возможность изготовления отдельных элементов, из которых в последствии собирались бы вся печь. Интересно узнать Ваше мнение о возможных габаритах и модульности этих отдельных элементов и материале их изготовления. На этом форуме видел тему о самостоятельном изготовлении печного кирпича, считаю, что кирпич -это безуслоно надежный и проверенный веками материал, но останавливаться только на его использовании при современных технологиях неправильно и глупо, к томуже как я понимаю, качество отечественного печного кирпича падает либо является непостоянным.

С большим интересом читаю этот форум, хотя до недавнего времени был далек от печных тем. После того как стал заниматься проектированием собственного дома стало очевидно, что сердцем дома должна стать дровяная печь системы И. Кузнецова, все остальные варианты на сегодняшний день для меня -компромис с совестью. Сейчас остановил свой выбор на печи ОИК-4 для дома 7*9 в 1,5 этажа с наружными бетонными стенами 200 мм утепленными по нормативу (также жду Ваших суждений по этому поводу).

Так как стены своего дома я задумал делать монолитными из ж/б, то стал задумываться о возможность изготовления монолитной печи -отсюда и моя тема с вопросами по ней. Очень хочется понять Ваше мнение о перспективности этого варианта исполнения с Вашей точки зрения! Считаю, что монолитное исполнение печи даст огромные возможности в вариациях дизайна печи и позволит отойти от прямоуголных форм, что для меня очень важно. Не помню где видел фотографию печи (возможно камина) округлых форм, которая въелась в память -был приятно удивлен ТАКИМИ возможностями исполнения, это тоже заставило задуматься о том как сделать что-то подобное. Кстати меня всегда прильщала пластика и функциональность форм тандыров, а ведь они являются прообразом монолитной печи.


Заранее благодарен всем, кто примет участие в обсуждении темы или подскажет где взять инф-ю по ней. Прошу прощения если мои идеи покажутся дилетантскими.

_________________
"Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью". -Роджер Бэкон-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2007, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что одна печь в доме не повод начинать изучение нового дела-проектирование печей. Даже если часть проекта уже готова-это чертежи с сайта И.В. Кузнецова можно сильно пострадать на изготовлении блоков. По крайней мере винить будет некого. Проще потратить время на поиск хорошего шамотного кирпича. И выложить печь по чертежу. Блочные печи выгодны при массовом тираже.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2007, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

такеой опыт есть у Французов:
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=171
И вправду, зачем точить топор при прополке огорода?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
godmax



Зарегистрирован: Вт 24 Июль 2007, 13:03
Сообщения: 17
Регион: MSK.RU

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июль 2007, 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, спасибо Вам за Вашу ссылочку, я вспомнил, что видел эту статью с год назад, но не обратил на нее внимание т.к. тогда еще не было идеи заниматься печью из камня, я интересовался газогенераторными печами (а они в массе своей металлические). Теперь эта информация для меня очень ценная!
Прочитав Вашу саркастическую фразу о прополке огорода топором подумал, что Вы занервничали, увидев во мне конкурента, но вспомнил фотографии Ваших печных шедевров на этом форуме и понял, что никакие конкуренты Вам не страшны т.к. Вы -Мастер. Кстати при прополке некоторых огородов заточка топора бывает весьма полезной и необходимой (недавно убедился в этом на практике).



Александр Чуриков просто-таки вскрыл мой интерес и полнейшее недоумение по поводу отсутствия предложения на российском печном рынке блочных печей, которые собирались бы по принципу "Сделай сам".
Мое полнейшее убеждение, что блочные печи из жаростойкого бетона должны быть выполнены по системе Кузнецова. Если бы была возможность, я приобрел бы себе такую печь при первой же возможности, а так приходится морочиться самостоятельными поисками вариантов ее изготовления (хотя не скажу, что мне это в тягость, наоборот это страшно интересно, но признаю, что тяжело заниматься этими вопросами, не имея никакого практического опыта, да и времени).
Считаю, что на человека, который займется этой темой россияне станут молиться как на Бога! Ведь массовое производство, как дельно заметил Александр, удешевит конструкцию печей и сделает ее доступной для большинства жителей России! Я не причисляю себя к бедным людям (хотя зажиточным человеком меня тоже не назовешь), но думаю, что на печь Кузнецова ОИК -4 в Вашем исполнении мне придется собирать деньги не один год, поправьте меня если я ошибаюсь(назовите цену вопроса: материал + работа, если сочтете это уместным (или хотя бы коридор цен в среднем)). И дело не в том даже, что мне жалко своих честно заработанных, я готов оплачивать Ваш Труд и Мастерство, тем более, что моя профессия, как и Ваша, лежит на стыке ремесла и искусства и поэтому я знаю цену работы Мастера. Просто всегда есть люди, которых устраивает добротная рабочая типовая модель и есть те, кто ценит эксклюзивность (я причисляю себя ко второй категории, но когда столкнулся с суровой необходимостью отапливать временный и пока единственный домик, где устраивать что-то уникальное нет ни необходимости, ни возможности, я выбрал вариант с разрекламированной газогенераторной печью (проф. Бутаков) и получив массу рекомендаций по подбору, установке и эксплуатации модели стал обладателем дымогенератора). Надеюсь все, что я здесь написАл, объяснит Вам мою заинтересованность устройством печей и материалом их изготовления. Я, так сказать, пока точу топор. ;-)

Сейчас всерьез займусь изучением ссылки Андрея на опыт французов в изготовлении блочных печей (есть-таки порох в пороховницах!!! честно говоря боялся, что мои изыскания останутся без подкрепления опытными наработками ). Попытаюсь связаться с глубокоуважаемым Игорем Кузнецовым в надежде узнать его мнение по этому поводу (очень кстати оказалось его знакомство с французами!). А-то получается как в той присказке «без меня меня женили».

Если, кто возьмется за развитие идеи блочных печей системы Кузнецова (естественно только с разрешения и хочется надеяться при участии самого Автора системы) со своей стороны могу предложить посильную помощь в разработке библиотеки элементов печи для Архикада (версия от 6,5 до 10,0) и 3-D моделей печей.

Еще раз благодарю Александра и Андрея за участие! Жду новых мнений.

_________________
"Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью". -Роджер Бэкон-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2007, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная тема уже находится в подготовке к реализации.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007, 06:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

У финов порядка пяти фирм выпускают блочные печи.
причем часть из них идет с кафельной эксклюзивной облицовкой.
Что касается печей И.В.Кузнецова мне думается , что они ни чем не лучше печей по крайне мере финских.
Будет интересно мы готовы поставить и смонтировать такую финскую печь. конечно можно изобретать велосипед.
Валера , а кто занимается реализацией идеи блочных печей.?

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

В том числе - Ваш покорный слуга...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

:grin:
Ну вот, уже ответили... Smile

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
godmax



Зарегистрирован: Вт 24 Июль 2007, 13:03
Сообщения: 17
Регион: MSK.RU

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые Францыч и Валерий, я все больше и больше убеждаюсь в том, что нет необходимости "изобретать велосипед", видя, что разработки по интересующей меня теме ведуться такими авторитетными людьми, однако, прошу Вас уточнить на какой стадии находятся эти разработки и каков модельный ряд планируется создать (мощьность/габариты, ну и тип (ОИК, БИК, ОВиК...)). Также очень важно понять используется ли принцип системы И. Кузнецова при в Ваших наработках. Если возможно напишите ориентировочную стоимость изделий, будет ли возможность заказа отделки керамическими элементами по предоставленному эскизу. Такая информация необходима для проработки возможности на этапе проектирования строительного объекта закладывать требуемую модель печи. И еще очень важный момент -планируете ли вы делать печи разборными (при необходимости). Приведите как можно более исчерпывающую информацию, я считаю, что не только мне интересно будет ее получить, к томуже Вы, возможно, уже на стадии разработки получите реальные заказы и пожелания, которые учтете в своих проектах.


P. S.: Предложение о посильной помощи в разработке библиотек элементов печей и З-D моделировании остается в силе.

_________________
"Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью". -Роджер Бэкон-

Последний раз редактировалось: godmax (Вт 31 Июль 2007, 12:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
godmax



Зарегистрирован: Вт 24 Июль 2007, 13:03
Сообщения: 17
Регион: MSK.RU

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

С. И. Серегину :

Будьте так любезны, выложите здесь, если это возможно, как можно более полную информацию по изделиям тех 5 финских фирм, которые занимаются изготовлением блочных печей. Вы пишите о том, что они ничем не хуже печей Кузнецова.

Очень прошу всех, кто принимает участие в теме (и тех кто является счастливым обладателем финских блочных печей) высказать свои профессиональные мнения по поводу функциональности этих моделей (конечно без запрашиваемой информации тем, кто не сталкивался с ними будет давольно тяжело о чем-то судить).

В идеале хочется увидеть все "плюсы" и "минусы" этих печей, чтобы создание российских моделей печей учитывало эти моменты и значит становилось более совершенным по отношению к финским аналогам!

_________________
"Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью". -Роджер Бэкон-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас сезон, еще месяца два будет просто некогда заниматся этим вопросом... Но тем не менее...
Пока могу сказать только о концепции проекта - производство не менее трех (четырех) типоразмеров топливников (разборных, быстромонтируемых) по формуле И.В.Кузнецова из жаропрочных теплоемких материалов, на основе которых можно смонтировать ряд печей И.В.Кузнецова с различным набором функций. Очевидно, основной упор будет делаться на дровяные котлы, но это не исключает использование топливников и для других видов печей. В дальнейшем, при развитии проекта, планируется выпуск комплектных печей... В настоящее время, проект в стадии инвестиционных проработок и говорить что-то о стоимости изделий пока рано.
Вопрос отделки (обкладки) топливников керамическим материалами, с целью увеличения теплоаккумулируемости печи и внешнего вида, также заложен в проекте.
Конечно, обсуждение этой темы среди профессионалов и пользователей было бы очень полезным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы реально выпускаем элементы для печей из жаростойкого бетона и постоянно применяем их в своей практике. Поэтому данная тема известна нам не по наслышке.
Уважаемый godmax вдвух словах о себе, если можно, т.к. мы в основном знакомы друг с другом и хотелось бы понять с кем имеем дело.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
godmax



Зарегистрирован: Вт 24 Июль 2007, 13:03
Сообщения: 17
Регион: MSK.RU

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2007, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

О себе в двух словах сообщаю следующее:

Работаю в пректном отделе строительной компании. В свободное от работы время занимаюсь проектированием своего собственного дома и по просьбе знакомых консультирую их по таким же вопросам. В перспективе проектирование коттеджного поселка на 10-15 домов в концепции максимальной автономности и экологичности. Сейчас подбирается объем информации для предоставления потенциальным владельцам этих коттеджей. Печное отопление коттеджей заложено изначально, необходимо понять как грамотно подобрать и разместить печное оборудование в зависимости от объема и планировки здания(внешний вид печи тоже имеет огромное значение). Инфомация по этим вопросам разрозненная и часто противоречивая, поэтому пытаюсь составить собственное мнение используя ЭТОТ и другие форумы, где возможно получить консультацию у тех кто имеет практический опыт.

Обращаюсь ко всем участникам форума с просьбой помочь сообща разобраться в методике подбора печей на стадии проектирования, т.к. в случае печного дровяного отопления дома печь -это сердце жилища и плясать нужно от нее.

_________________
"Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью". -Роджер Бэкон-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2007, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёгин С. И. писал(а):
Мы реально выпускаем элементы для печей из жаростойкого бетона и постоянно применяем их в своей практике. Поэтому данная тема известна нам не по наслышке.

Какой состав этого жаростойкого бетона, какие температуры он держит, какой срок его службы, армируется ли он, а если армируется, то чем?

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
godmax



Зарегистрирован: Вт 24 Июль 2007, 13:03
Сообщения: 17
Регион: MSK.RU

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2007, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то мастера печных дел затихли (притихли, ушли в засаду, не выходят на связь и т.д. и т.п. если угодно Александру Чурикову!), думаю, заняты сезонной работой, но как будет свободная минутка, просто завалят интересующей информацией! Парадокс, но приходится вытягивать инф-ю! Носят все в себе, а ведь могли бы кинуть клич -так мол и так, требуются инвестиции под наиперспективнейший проект, вот краткое экономическое обоснование, опытные наработки, варианты инвестиционного участия -давайте сотрудничать!!! АН-НЕТ!!! Наверное, боятся, что их KNOW-HOW сразу же разорвут на части подлые пираты интеллектуальной собственности. Очень жаль! Будем подождать.

Еще раз предлагаю посильную помощь в создании столь нужной для России продукции, но теперь, понимая в какой стадии находится ее разработка поглядываю в сторону неизвестно как работающих финских печек (от С.И. Серегина).

Уважаемый г-н Серегин, еще раз прошу Вас предоставить инф-ю о финских блочных печах в этой теме, будьте так любезны. Очень хочется услышать мнение о работе данных печей уважаемых печных дел мастеров. Также крайне интересно понять ценовой диапазон этих изделий. Заранее благодарен.

_________________
"Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью". -Роджер Бэкон-

Последний раз редактировалось: godmax (Пн 6 Август 2007, 13:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2007, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный Вы человек тов. godmax. Мы не затихли мы не куры. Кому будет интересна тема, обязательно ответят Вам на Ваши вопросы. Работа у многих печников не сезонная, а постоянная. Делится своими наработками я не буду. Не вижу смысла. Лил блоки и немало. Информация доставалась с трудом. Вы хотите, чтобы Вам взяли таки и выложили всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Ищите. и наёдёте. А пока Вы ищете Вам печники уже построили бы хорошие индивидуальные печи.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
godmax



Зарегистрирован: Вт 24 Июль 2007, 13:03
Сообщения: 17
Регион: MSK.RU

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2007, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Причем тут куры никак не возьму в толк! Не хочу Вас обидеть ( видимо я уже задел Ваше самолюбие), но Вы Александр, не менее интересный человек -как тот Рабинович, который пришел в военкомат, прочитав объявление о рекрутировании честных, сильных, выносливых, здоровых и смелых молодых людей до 27 лет, знающих иностранные языки, сказать чтобы на него (Рабиновича) не рассчитывали (еще раз прошу прощения за сравнение! Сорвалось по аналогии, но лучше бы Вы не писали свой пост.). В начале этой темы Вы (и не только ВЫ) язвительно недоумевали, зачем это ради одной печи изучать печную науку!? Скажу Вам прямо -мое личное убеждение, что будущее за блочными печами системы И. Кузнецова!!!!! И я хочу работать с этими печами (и видеть у себя в доме) печи именно в таком исполнении, поэтому если Вы ,поможете мне воплотить эту мечту в реальность я в долгу не останусь, ну а если Вы консервативно настроены на индивидуальные печи из кирпича - это Ваше священное право. Удачи Вам в Вашей работе. А мне придется таки самому изучать азы печных дел, "искать, и находить", бороться со своей дремучестью, только тогда уже не спрашивайте меня о том, зачем заново изобретать велосипед!!!!!
Не вижу делового, профессионального подхода (именно в этом беда российского производителя и это злит! Блин!). Есть интерес получить то-то и то-то, спрашиваю - есть ли что-то подобное и сколько это "что-то" может стоить! Получаю ответ, что наработки по теме есть, тема перспективная, есть заграничные аналоги (непонятного качества), но ВСЯ эта работа находится в состоянии какой-то "древнерусской тоски". А если хотите, мы вместо того, что необходимо, сделаем то, что могём и привыкли делать. С таким подходом жить бы всем нам в каменном веке и не бить себя в грудь -вот какие Мы умелые и вообще нечего нос совать в Наши дела, а-то шапками закидаем и говорить ничего не будем! У меня есть опыт сотрудничества с иностранными компаниями и могу уверить, что через день после моего запроса меня закидали бы коммерческими предложениями, бизнес-планами и прочими предложениями о сотрудничестве.


P.S.: Прошу прощения если кого-то задел (не нарошно) своими вопросами и возбудил подозрительность ("С какой целью интересуетесь, тов. начальник!?"). Просто я увидел в людях участвующих в форуме настоящих профессионалов, работающих за совесть, а не шабашников, которые лепят красивые, но бесполезные "Штучки", которых полным полно у моих друзей и которые они давно забыли, когда использовали по назначению, т.к каждый раз это дым, грязь и отсутствие ожидаемого эффекта. Я ни коим образом не претендую на накопленный Вами опыт в своих корыстных целях! Вся моя корысть заключается в том чтобы совместно с Вами (и только ВЫ с ВАШИМ практическим опытом можете в этом помочь) по участвовать в формировании тех.задания на основе которого будут ВАМИ же созданы российские блочные печи системы Кузнецова (Если сам глубоко мной уважаемый И. Кузнецов не против). Готов, как уже не раз отмечал здесь, помогать ВАМ, чтобы в конечном итоге (я очень на это надеюсь) с ВАШЕЙ помощью ,я лично, и все кто в этом заинтересован стали бы счастливыми обладателями ВАШИХ сверх экономичных, техничных и, по возможности, не очень дорогих чудо печей!!! Вот! А ВЫ про что подумали Question И еще, очень хочется надеяться, что все то о чем я здесь пишу случится в как можно короткие сроки, ведь ВЫ Профессионалы и можете и должны сделать, то в чем ОЧЕНЬ (я в этом глубочайше уверен) нуждаются многие непрофессионалы!


С уважением к ВАМ, godmax.

_________________
"Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью". -Роджер Бэкон-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
godmax



Зарегистрирован: Вт 24 Июль 2007, 13:03
Сообщения: 17
Регион: MSK.RU

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2007, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, простите, погорячился в пердыдущем своем посте (про Рабиновича). Вот перечитал Вашу тему
[http://www.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1531]
и понял, что Вы также как и многие здесь Мастера стоите на пороге перхода к решению использовать новые, нестандартные для традиционных печей материалы. Я Вас очень прошу, расскажите почему сделав один шаг по интересующему меня пути Вы возвращаетесь к ипользованию кирпича как основного материала печи. Почему не пойти дальше и не изготовить печь полностью из блоков? Я прекрасно представляю, что нужно разработать технологию изготовления этих блоков, найти габаритный модуль блока или блоков, увязать габариты блоков с существующей печной арматурой (я думаю, что изготовление блочной печи наоборот должно привести к появлению собственных типоразмеров печной арматуры сделанной по возможности из того же материала что и сама печь). Что мешает сделать и испытать блочную печь? Может это просто какие-то стереотипы? Знаете, если Вы создадите то о чем я говорю на этом форуме, опираясь на общественное обсуждение этого вопроса и используя опыт финских коллег в этом вопросе -считайте меня первым покупателем Вашей блочной печи, по разумной цене (если конечно Вы не обидились на пост с нелицеприятными аналогиями). Еще раз прошу прощения Embarassed , если обидел Вас!

С уважением, godmax.

_________________
"Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью". -Роджер Бэкон-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 7 Август 2007, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то я плохо понимаю, чего Вы, Godmax, хотите? Сударь, если Вы хотите купить изделие - спросите - кто и что может предложить. И Вам на этот вопрос ответил Сергей Иванович. Есть желание купить? Нет проблем, Вам привезут и смонтируют печь финского производства! Кстати, интересно, но до Вас никто не сказал о количестве финских фирм, производящих блочные печи. Что-то вы не договариваете, аQuestion
Хотите принять посильное участие в разработке и создании производства на территории России - обратитесь с соответствующим заявлением. Разместите резюме. В этом случае, по сути Вы хотите получить работу. Те, кто окажется заинтересован в Вашей кандидатуре - предложат Вам работать у них. Нет? Не это?
Хотите профинансировать разработки, испытания, строительство завода? Так и пишите. Мол, хочу возродить величие Руси, хочу вложить честно украденные средства в производство продукции, в национальный проект! Very Happy Шучу, но...

Пока складывается впечатление о наличии у Вас желания получить технологию. Для чего - непонятно.
Можно предположить все что угодно.

Что-тол представилось: Приходит человек на БМВ (АУДИ, Крайслер или любую другую фирму) и начинает задавать вопросы о конструктивных особенностях и инновационных решениях прототипов, на основании того, что мол идеи носятся в воздухе, господа, расскажите, как вы уже это реализовали, или поделитесь информацией - до чего уже додумались, а то я вот решил прикупить новую модель автомобильчика, хочу разобраться, как вы добиваетесь такого расхода топлива, такой скорости производства автомобилей и вообще, хочу знать все тонкости технологического процесса! В свою очередь обещаю оказать всем вам посильную помощь в создании электронного описания всего этого.... А может вам привлечь инвестиции? Вот у меня уже валом бы было предложений на Вашем месте... :grin:

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Сергей Кириллов



Зарегистрирован: Пт 30 Июнь 2006, 12:12
Сообщения: 374
Регион: г.Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Август 2007, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

godmax писал(а):
Я прекрасно представляю, что нужно разработать технологию изготовления этих блоков, найти габаритный модуль блока или блоков, увязать габариты блоков с существующей печной арматурой. Что мешает сделать и испытать блочную печь? Может это просто какие-то стереотипы?

Насколько я понимаю, самым важным в создании технологии изготовления блоков является состав смеси, из которой они будут изготавливаться и структура готового материала. Лично у меня нет сведений, чтобы у нас в России, кто-нибудь серьезно работал над этим. Для этого должна быть проведена достаточно большая научно-исследовательская работа по результатам которой необходимо построить опытный образец, провести серию испытаний, внести коррективы, испытать снова .... В общем, понятно, что в смысле финансирования это не под силу отдельным печникам-индивидуалам. Поэтому им проще делать из проверенных временем материалов, а не искать ..... приключений.
Финны (в частности ф.Кермансави) делают достаточно долговечные блочные печи. Есть ли где сведения о составе их смеси, я не знаю. Некоторую начальную информацию (не о смесях, а о печах) можно найти на нашем сайте http://kamicenter.ru.
Буквально вчера прочитал в газете критическую информацию о местной фирме, строящей блочные печи, облицованные снаружи плиткой. Буквально через год (а не через 100лет, как было обещано изготовителем) внутренние поверхности печи начали осыпаться. Экспертиза показала, что печь не пригодна к ремонту. В статье звучит, что печи привозные (насколько я понял из Финляндии). Так ли это на самом деле, или они открыли собственное производство я не знаю, но информация, согласитесь, располагает к определенным размышлениям... .
В процесе испытаний очередной печи один из вариантов катализатора я отливал из жаропрочного бетона, Буквально за неделю испытаний катализатор рассыпался на мелкие кусочки. Конечно здесь сыграло большую роль то, что был нарушен фракционный состав жаропрочной смеси (требовались тонкие стенки в отливке). Но сам факт разрушения однозначно говорит о серьезности проблемы долговечности литых конструкций.
P.S. С.И. Серегин сейчас находится в отпуске и возвратится только на следующей неделе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024