Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ответье новичку Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:01
Сообщения: 13
Регион: Новгород, Лычково

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему при кладке печей не используют: а) ЦЕМЕНТ; б) белый кирпич? Спрашивал всех своих колхозных мастеров, говорят - НИЗЗЯ, а почему - мычат что-то невразумительное (с похмелья наверно). Читал самые умные кижки - результат такой же. ПОМОГИТЕ, СЕНТЯБРЬ УЖЕ, ЗАМЕРЗАЮ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий писал(а):
Почему при кладке печей не используют: а) ЦЕМЕНТ; б) белый кирпич? Спрашивал всех своих колхозных мастеров, говорят - НИЗЗЯ, а почему - мычат что-то невразумительное (с похмелья наверно). Читал самые умные кижки - результат такой же. ПОМОГИТЕ, СЕНТЯБРЬ УЖЕ, ЗАМЕРЗАЮ !!!

Цемент - разрушается при нагреве, а "белый" кирпич это наверное изготовленный методом пресования? Обычный керамический обжигается при высокой температуре.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

В состав импортного раствора для кладки печей входит цемент, приблизительно 10 процентов. Он служит для увеличения прочности раствора, что бы швы не выкрашивались, и что бы шов можно было увеличить толщину шва. Если шов планируется тонкий, то цемент в принципе совсем не нужен. Делал две работы полностью без цемента. В огнеупорных растворах так же используется огнеупорный цемент. Он служит для химического отвердевания шва. Так что вроде бы и используется. Белый кипич, наверное имеется ввиду силикатный в печах не используют, так как он для этого непригоден и вреден для здоровья.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может стоит просто заказать печь у печника?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2007, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Молчит... Sad
Уже замёрз Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:01
Сообщения: 13
Регион: Новгород, Лычково

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 04:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем огромное спасибо, кто откл.
1. Кладу печь не на пустом месте. а на хорошем фундаменте от старой печи, которую снес из-за того, что "мастер" не оставил заглушек для прочистки каналов.
2. Так вот, старая печь была ПОЛНОСТЬЮ НА САМОМ ОБЫЧНОМ ЦЕМЕНТЕ. Мы прожили в доме 5 лет и никаких особых отр. факт. не заметили. (Правда печь никогда не нагревалась "до красна"). Были вертикальные трещины, но у нас весь дом "гуляет" - очень подвижный грунт.
3. Почему белый (СЕЛИКАТНЫЙ) кирпич? Я хочу использовать его в качестве теплового экрана: выложить между печью и бревенчатой очень сухой стеной (раст. 16 см.) теплоэкранирующуюующую стенку. Говорят, что при нагреве он может выделять что-то гадкое. ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ? А кирпич этот (как и красный) - У НАС В ДЕРЕВНЕ ПО 1 РУБ. ЗА ШТУКУ (Б/У).
4. Нанять Мастера - очень сложно. В деревне почти все спились, кто остался - танцуют только "от печки" - никакой фантазии. А за сколько Вы поедете в глушь, посмотрите карту (с. Лычково, Новгородская обл.)
5. У нас плохой инет, поэтому поздно отв. Еще раз - всем спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей(Михалыч)



Зарегистрирован: Пт 5 Май 2006, 08:15
Сообщения: 70
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2007, 06:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий я бы не стал использовать силикатный кирпич для теплового экрана. Купил-бы теплоизоляцию базальтовую например рокввул по 5 см и в два слоя положил на стену а с верху лист нержавейки о.5 мм или алюминия или оцинковки гладкую для отражения ифракрасного излучения. Если есть еще варианты то думаю профи подскажут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:01
Сообщения: 13
Регион: Новгород, Лычково

СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2007, 05:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и все. От цемента отказался, даже для стояка. Накопал глины три мешка, привезли мне 4 т песочку(заодно помост порушили), сижу просееваю. От селикатного тоже отказался, хоть он такой белый и пушистый. В понедельник приступаю... Основная идея: сделать кирпичный аналог Бренерана: т.е. очень сильная тяга за счет высокой трубы (покупной сэндвич) 6 м, над топкой две горизонтальные камеры дожигания разделенные чугунными перегородками; один вертикальный низподающий канал - и в трубу-теплообменник (металлическая труба высотой 2,2 м в кирпичном кожухе с отверстиями внизу - для забора холодного воздуха и вверху - для выброса горячего). Нет только инжекторов - ну да уж как-нибудь...
Если выживу, буду писать еще...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2007, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем всё так усложнять? Smile Помещение большое?
Металл в печке может её разрушить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 8 Сентябрь 2007, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте И.В.Кузнецова www.stove.ru , в разделе Чертежи ,
можно подобрать хороший вариант печи для данного помещения , причем уже с порядовками .
Если это Ваша первая печь , то не стоит усложнять конструкцию , а то в самый неподходящий момент , придется печь перекладывать.
Виталий



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:01
Сообщения: 13
Регион: Новгород, Лычково

СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 02:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня на работе (помещение 350 кв.м. - бывший детский сад, очень неприятное с точки зрения обогрева - имеет "Г"-образную форму и узкое) стоят два булеряна (бронерана или как их там теперь). Один наверху, другой в подвале. Кладка стен в два кирпича, окошки - так себе, со щелями, крыша плоская. Так вот, эти две покупные буржуйки со своей задачей вполне справляются. Но устанавливал я их по всем правилам - с высокими, хорошо утепленными трубами. К чему это я? А к тому, что за несколько лет их эксплуатации я, как мне кажется, хорошо изучил физику их работы. Я бы и дома поставил маленькую "хрюшку" и не заморачивался, да с деньгами проблема - отдаю кредит за машину. А с т.зр. ПРОСОТЫ - ну что может быть проще!!! Обычная прямоугольная плита и стояк высотой 2,2 м шириной в два кирпича с входными и выпускными отверстиями. Только в плите две чугунные горизонтальные перегородки в шахматном порядке (не замурованные, конечно, а свободно лежащие на выступах из огнеупора в боковых стенках кладки), а в стояке - покупная труба из нержавейки. Сверху нахлобучил сэндвичи (покупные, опять же), причем высоту можно подбирать с точностью до 0,5 м. И все. Одна проблема - гермитичность перехода от кирпичного канала к металической трубе. Ну так надо обеспечить удобный доступ к этому месту и следить за ним, подмазывать, может герметик какой подобрать.
Да и ломать эту хрень, в случае чего, легко. А вот классическую печь по картинке собирать без живого наставника страшно, да и с глиной не работал никогда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть в продаже герметик и паста какраз для таких стыков.
Там где топки металические продают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:01
Сообщения: 13
Регион: Новгород, Лычково

СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А существуют ли готовые заслонки под металлическую трубу? И где ее лучше ставить - на входе (внизу) или на выходе? В булеране заслонка стоит непосредственно на выходе из печки т.е в самом низу трубы.

_________________
Если вам кажется, что дела идут хорошо, значит вы чего-то не замечаете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

что то я прикинул всю Вашу смету на проект - ну совсем не дешево получается .
И по деньгам и по трудоемкости ...
Может быть не стоило покупать такую дорогую машину ... Радость
Виталий



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:01
Сообщения: 13
Регион: Новгород, Лычково

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2007, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу сметы. Кирпич, исходя из приблизительной порядовки - около 200 шт. Кирпич у нас в Лычково по рублю за штуку (б/у) и закуплен мною уже давным-давно впрок (когда все вкладывали в баксы, я скупал кирпич, благо ломали у нас в Лычково тогда все в массовом порядке). Плита, дверца топливника, дверца поддувала (как правильно не знаю). колосники, заслонка нижняя (для чистки трубы) - все от старой печки. Глина и песок - считай, бесплатно. Что купить: 1) две нержавейки по 1 м диаметром 130 мм; 2)думаю, что три сендвича по 1 м; 3) оголовок; 4) заслонку на мет. трубу; 5) еще одну чугунную плиту, чтобы распилить ее на внутренние перегородки; 6) герметик. Навскидку в 5 т.р. должен уложиться.
А машина? Без машины никуда. Для справки. У меня здесь швейный цех, а весь сбыт в Москве, вот и мотаюсь два раза в месяц туда и обратно. Была ГАЗель, я под ней чуть не замерз. Теперь вот мерин VITO, но все равно замерзаю, правда теперь дома Smile

_________________
Если вам кажется, что дела идут хорошо, значит вы чего-то не замечаете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2007, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Денег не жалко...
Главное согреться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:01
Сообщения: 13
Регион: Новгород, Лычково

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2007, 04:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну в конце концов я плачу за собственную учебу. Сам себя учу (и с вашей, конечно. помощью). сам себе плачу. У меня большое поле деятельности, на работе, например, куча "мертвых" зон, а кирпича и глины у меня печек на десять... Рад, что попал на этот сайт, будет время, покопаюсь во всех разделах, НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

_________________
Если вам кажется, что дела идут хорошо, значит вы чего-то не замечаете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 05:01
Сообщения: 13
Регион: Новгород, Лычково

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сентябрь 2007, 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз о смете.
Со сметой почти угадал:
-труба 150 - 2 шт. - 2*400=800
-шибер 150 - 1 шт. =430
заглушка 150 - 1 шт. =110
сендвич 150 - 3 шт. -3*900=2700
оголовок 150 - 1 шт. =550
герметик - 2 шт. -2*200=400
Итого: 4990 руб. Цены Белой Дачи, Москва.
Единственный прокол с чугунной плитой. В Москве она стоит 1120 руб., а у нас в деревне - 660. Бегу покупать! И еще идея по поводу плиты - а что если заменить ее ЖАРОПРОЧНЫМ СТЕКЛОМ. Будет очень интересно посмотреть сверху, что там происходит внутри. ВОПРОС - реально ли это? , и где можно заказать такое стекло в размер?, и сколько это может стоить?
И по поводу шибера (уже спрашивал) - где его ставить - в начале или, как поет Григорян, "в конце трубы"??? НУ ОТВЕТЬТЕ ЖЕ ЧАЙНИКУ!!!

_________________
Если вам кажется, что дела идут хорошо, значит вы чего-то не замечаете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 16 Сентябрь 2007, 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стекло закоптиться моментом,
а потом еще и лопнет про выкипании из кастрюли борщей , компотов и прочих жидкостей ... Радость
Задвижку трубы обычно ставят в дымовую камеру , перед трубой .
но ни как не на втором этаже ....
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сентябрь 2007, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополнительную задвижку можно поставить и на втором этаже, но только как дополнительную. Основная же конечно в печи.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024