Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Защита авторского права Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Сентябрь 2007, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не будет секретом, что занимаются пиратством, а проще говоря воруют, все и вся.
В интернете вообще твориться полное беззаконие - копирование текстов и публикация фотографий авторов без их согласия и даже без уведомления.
Не обходит стороной данный казус и печное дело.

Как всегда вопрос России: что делать?
Как защитить свое авторское право?

Например, пытаясь отстоять авторство на ту или иную конструкцию печей мы стали выдавать т.н. паспорт, а точнее руководство пользователя, в котором четко прописаны условия эксплуатации, подготовка к эксплуатации, правила эксплуатации, а так же меры безопасности при работе с тем или иным печным очагом, выполненные в полиграфической печати. Руководство имеет строго определенную обложку к конкретной печи.
Установка авторского клейма - вопрос в том, что оно д.б выполнено в едином проекте на все тепловые приборы, и как правило ставиться исполнителем проекта, т.е печником.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 03:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

пиратство сегодня скорее правило, чем исключение.
Такой пример: на протяжении 15 лет я изучал и в теории, и в практике печи Грум-Гржимайло и Подгородникова. Интернет появился у меня совсем недавно, но каково же было мое удивление, когда сегодня, появившись на интернет-просторах, я вижу как достойные имена этих авторов почти и не упоминают, но почему-то всюду печи Кузнецова. Скажу откровенно, по моему убеждению, на основе идей Грум-Гржимайло и чертежей Подгородникова складывается практически вся та система взглядов на современную печь, что мы имеем на сегодняшний день. И никто принципиально нового не внес в эти идеи. Можно говорить об авторском праве на какую-то конкретную модель, но никак на целое направление.
Кстати сказать, если эти последние годы, печное сообщество более углублялось в явление пиролиза и использование катализаторов для увеличения общего КПД, мне почему-то виделось поле деятельности в улучшении камеры догорания. Сегодня у нас есть результат: удалось вполне естественным образом подвести в камеру дожигания кислород - собственно это то над чем сегодня многие бьются.
Но как защитить изобретение?

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Андрей Захарченко


IMHO: Печи Кузнецова - это торговая марка товара. Врядли это может защитить модель печи, но имя производителя может. На сайте детально расписано почему товар качественный. Если Вас это колет, читайте как рекламу Smile Пиратства там нет. Покажите его, или признайте, что Вас занесло.

По существу, хотя и очевидный ответ:
Оформите патент на изобретение или полезную модель (а по мне так защищайте свой товарный знак). Если вам это удастся, то получите возможность требовать долю с людей, продающих аналогичный товар, на защищенной территории Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кириллов



Зарегистрирован: Пт 30 Июнь 2006, 12:12
Сообщения: 374
Регион: г.Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарченко писал(а):
мне почему-то виделось поле деятельности в улучшении камеры догорания. Сегодня у нас есть результат: удалось вполне естественным образом подвести в камеру дожигания кислород - собственно это то над чем сегодня многие бьются.


Хотелось бы посмотреть на эту камеру... Интересно чисто с технической стороны. Не совсем понятно, Вы "вполне естественным образом" выделяете кислород из воздуха или речь, все-таки, идет о подаче вторичного воздуха в целом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

И.В.Кузнецов на своем сайте разместил презентацию, проясняющую, чем печи его конструкции отличаются от печей конструкции достойных мужей Грум-Гржимайло и Подгородникова. А точнее сказать - почему они являются дальнейшим развитием этих идей.
Кстати, он никогда и не умалял их заслуг, если Вы потрудитесь ознакомиться с материалами его сайта, а наоборот их подчеркивал.
Что касается того, что Вы, Андрей, о Печах Кузнецова ничего не слышали, то увы, книг по печному делу очень мало, а написанных нашими современниками - можно по пальцам пересчитать.И склорость их распространения невелика. А вот интернет позволяет быстро и машстабно обмениваться информацией. Веенье времени. Никто не виноват, что познакомится с интернетом Вам удалось только сейчас. ДО появления современных средств массовой информации мы все варились в собственном соку, когда появились СМИ - то они стали рупором избранных. Но многих ли журналистов интересует печное дело? Да многие и не то, что не задумываются о нем, а и печку никогда в жизни не видели! Smile И только благодаря интернету мы приобрели возможность общатся быстро, мссово и невзирая на расстояния.
Так что Вам, уважаемый, никто не препятствует создать свой сайт, разместить на нем накопленную информацию, и поделиться своим опытом с широкими кругами интернет-сообщества, как это сделал Игорь Викторович, рассказав всем без утайки, что и как он придумал. Попробуйте, и тогда, вполне вероятно, появяться печи Андрея Захарченко! Smile
P.S. И кстати, (IMHO) публикация в интеренете и в печати будет в какой-то степени гарантом признания авторских прав, а то, пока Вы думаете как получить патент, кто-то может догадаться до организации аналогичных камер дожига, и опубликовать свою догадку. Вот тогда получить патент будет совсем не просто, могут сказать ведь, что кто-то уже опубликовал эту идею, но это не Вы. Чем крыть будете в таком случае?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2008, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за ответы и горячее обсуждение
1 Anton Sorokin "Если Вас это колет, читайте как рекламу . Пиратства там нет. Покажите его, или признайте, что Вас занесло."
Ответ: Такие печи я делаю 15 лет и не называю их своим именем. Это колпаковые или плазменные печи, разработанные упомянутыми мной патриархами печного дела. Не собираюсь никого публично разоблачать и что-то доказывать. Никто меня на это не поставил. Но скажите, какой элемент новый в печахИ.В.Кузнецова? Сухой шов? – нет. Камера догорания? Нет! Катализатор? – нет! Идея свободного движения газов, колпаковая конвективная система? - опять нет! А ведь перечисленные элементы, являющиеся основами конструкции, определяют все ее характеристики, которые заявлены в модели. Повторяю, печь, в которой взаимодействуют все эти элементы при условии правильно подобранных параметрах топочной камеры, грамотно выполненных подвертках и площади сечения трубы, а так же, конечно, аккуратной кладке, и предварительному расчету площади поверхности, будет обладать всеми достоинствами, присущими данному модельному ряду.
2. Сергей Кириллов «Хотелось бы посмотреть на эту камеру»
Ответ: Спасибо за Ваш интерес. Сейчас осваиваю программу ScetchUp (также спасибо этому форуму, который в этом мне помог), чтоб нарисовать эту печь по слоям. Когда сделаю, дам ссылку
3. Владимир Жирнов « И Кто и зачем бьтёся над этим-можно поподробнее?»
Ответ: Об этом читайте на сайте Кузнецова, взял информацию от него.
4. Валерий Петров «И.В.Кузнецов на своем сайте разместил презентацию , проясняющую, чем печи его конструкции отличаются от печей конструкции достойных мужей Грум-Гржимайло и Подгородникова. А точнее сказать - почему они являются дальнейшим развитием этих идей.»
Ответ: Добросовестно скачал и изучил презентацию - хорошая работа. Но так и не понял, чем же принципиально его конструкции отличаются. Может быть, Вас это не затруднит сделать? Буду очень Вам признателен.
«Так что Вам, уважаемый, никто не препятствует создать свой сайт, разместить на нем накопленную информацию, и поделиться своим опытом с широкими кругами интернет-сообщества, как это сделал Игорь Викторович, рассказав всем без утайки, что и как он придумал. Попробуйте, и тогда, вполне вероятно, появяться печи Андрея Захарченко»
такой сайт уже создается, насколько позволяет время и обстоятельства.

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2008, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доказывать не хотите, а обвинить - с удовольствием. Не странно ли?

"Элементы конструкции" так и останутся элементами пока их не соединят в определённом порядке. Работа печника предполагает в большей своей части индивидуальный подход. Если ваша печь повторяет любую другую не с точностью до кирпича и не содержит запатентованных элементов, вы можете с чистой совестью назвать ее своим именем. Если вы проектируете печи - вы автор реализации - вы автор и имеете авторское право на форму.
Иначе Господь Бог один имеет право на печи, как глину сотворивший, а вы ее используете как "элемент конструкции" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2008, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нескромный вопрос. А вообще зачем выставлять в нете на всеобщее обозрение чертежи своих печей и своё ноу хау ??? Мне просто интересно мнение других участников.

Например, может я не прав, если человек что то придумал и изобрёл, то зачем это выставлять на всю сетку??? Ведь скорее всего это быстрее сделают другие, те, кто быстрее бегают ???

Если что то придумал, опробовал, запатентовал, проверил, то после и выставляй ???


Кто вразумит???

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну-у... Саш, у каждого свой резон. А вообще, зачем писать книги, зачем учить кого-то, передавать занания и опыт... Научился, узнал, понял - и молчи в тряпочку. Вопрос - зачем умалчивать? Если все, что ты придумал - ради денег, прибыли - то это ноу-хау, коммерческая тайна, промышленный секрет и т.д. и т.п. Twisted Evil Никому не скажу, все клиенты должны быть моими, а лучше монополия, и все деньги мне!!!! Very Happy Ну или тщеславие - только я знаю как правильно, я самый умный, а остальные - лохи! :В Тоже вариант.
А если исходить из других соображений - то человеку свойственно желать поделеться с ближним своими. Вот иду я вчера один по лесу, сосны зеленые, березки желтые, солныко светит, ляпота!!!! И плохо мне,от того, что я не могу никого в бок толкнуть и сказать - смотри, как замечательно Бог сотворил нашу Землю - какая красота. А вот придумал я что-то, что людям поможет жить и радоваться более, чем без моего изобретения - вот и тоже подлиться хочется. Всех денег не заработаешь, и всех клиентов под себя не заберешь - рук не хватит, это только если создать всемирную корпорацию с монопольными правами на строительство печей, и всех печников к себе на работу взть. А зчем? Тут уже не творчество, не радость от создания замечательных печей, а голимый бизнес только ради денег.
Во и вывод: Если ты работаешь (и изобретаешь) ради денег - то не делись, собирай старательно информацию со всех сторон, вытягивай из других, шпионь и молча применяй. Что-бы потом взяь как можно больше клиентов. А еще желательно исполнителей разделить так, что-бы каждый делал только свою операцию и не представлял всей картины в целом, что бы они вместе не собирались и не смогли догадаться, что-же это они такое строят. Very Happy А по окончанию строительства - как бессноватые властители поступали с Мастерами? Кому руки отрубали, кому глаза выкалывали, дабы соседу ничего лучшего они построить не смогли, и они, властители, были-бы единственными обладателями уникального совершенства.
а если это творчество, и рабта приносит радость то радостью хочется поделиться. Да и в могилу с собой не унесешь. Хочется оставить после себя потомкам. ;-)

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Нескромный вопрос. А вообще зачем выставлять в нете на всеобщее обозрение чертежи своих печей и своё ноу хау ??? Мне просто интересно мнение других участников.

Например, может я не прав, если человек что то придумал и изобрёл, то зачем это выставлять на всю сетку??? Ведь скорее всего это быстрее сделают другие, те, кто быстрее бегают ???

Если что то придумал, опробовал, запатентовал, проверил, то после и выставляй ???


Кто вразумит???

Если опубликовал первым своё изобретение(в интеренете проще), то у тебя козыри, в отличи от тех кто это у тебя после украл.

Андрею Захарченко. Когда посылают куда-либо, то хоть ссылку дают. Smile
Трудно двумя словами сказать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin"Доказывать не хотите, а обвинить - с удовольствием. Не странно ли? "
Ни в коем случае не сочтите мое высказывание за речь прокурора. Не являясь юристом, я не лезу в эти тонкости. Но будучи инженером - исследователем, могу видеть достоинства той или иной конструкции и их принципиальные различия.
Anton Sorokin"Если ваша печь повторяет любую другую не с точностью до кирпича и не содержит запатентованных элементов, вы можете с чистой совестью назвать ее своим именем. Если вы проектируете печи - вы автор реализации - вы автор и имеете авторское право на форму.
Иначе Господь Бог один имеет право на печи, как глину сотворивший, а вы ее используете как "элемент конструкции" "
Ваше высказывание означает, что если вы сделали русскую печь, но добавили пару полочек, то после этого ее можно назвать Овен плейс английский? Так ли я Вас понял?
И, конечно, вы правы, что нельзя нам забывать, о том, что мы всего лишь люди, которым Господь доверил эту землю в пользование. И изобретатели, как правило, это наблюдательные люди, которые умеют в природе найти аналогии, подметить у Творца и применить. Но, знаете, любой микроб устроен гораздо сложней и совершеннее наших супер-современных машин. Было бы даже оскорбительно для Всевышнего выдавать наши слабые потуги за Его творчество. Люди и так должны понимать, что все на земле принадлежит Ему. Конечно, это не пиратство.
Но ситуация меняется, когда вы нечто увидели у другого человека, применили на практике, а после, когда пришел успех, выдали за свое изобретение. Правила люди сами придумали, сами же и нарушают.

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарченко писал(а):

Ваше высказывание означает, что если вы сделали русскую печь, но добавили пару полочек, то после этого ее можно назвать Овен плейс английский? Так ли я Вас понял?


Можно назвать как угодно. Это будет самостоятельный проект.
Ваше название несколько неудачно, поскольку предположительно содержит в себе указание на устройство. Результат может вызвать неудовольствие заказчика - русофоба и проблемы со сдачей объекта Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2008, 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, я должен согласиться с Вашей позицией
Сегодня в мире бизнеса ставка на бренд, на имя. Этим сегодня зарабатывают и живут. Не вина изобретателей, что вокруг их имени поднимается шумиха. Я сожалею, что с моей стороны прозвучала критика в адрес Кузнецова, в чем сейчас и каюсь. Все, что меня задевало, это нарушенный порядок приоритетов, который существует в истории появления на свет концепции современной печи. И, мне видится, что Кузнецов не виноват, что его имя заслонило собой имена первооткрывателей.
А право на интеллектуальную собственность, действительно, как многие и сказали, есть у каждого, и каждый может юридически закрепить за собой то или иное открытие. Кстати, чем я и собираюсь воспользоваться прежде публикации своих чертежей. Или, если это окажется делом для меня трудным, буду и дальше просто работать и строить, потому, если кто-то раньше запатентует изобретение, основываясь на моих работах, мне придется у этого человека покупать разрешение на кладку печи своей конструкции. Пожалуйста, поймите меня правильно, если кого-то разочаровал.

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Кириллов



Зарегистрирован: Пт 30 Июнь 2006, 12:12
Сообщения: 374
Регион: г.Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрею Захарченко в продолжение разговора на семинаре

Андрей, вот пример того, что человек видит не то, что перед глазами, а ту картинку, которую формирует его мозг. Мы видим не объективную реальность, а то, что хотим (ожидаем, предполагаем) увидеть. Поэтому глаз, хотя он и является изумительным оптическим устройством, заслуживает меньшего доверия, чем беспристрастные регистрации измерительных приборов.



illusion.jpg
 Описание:
Зрительная иллюзия
 Размер файла:  15.81 КБ
 Просмотров:  1343 раз(а)

illusion.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понял.

Вроде одно черное (серое), другое белое.
Как доказат, что они одинакового тона?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Не понял.

Вроде одно черное (серое), другое белое.
Как доказат, что они одинакового тона?


Загрузить в графический редактор и пипеткой посмотреть цвет.
У меня в Corel Photo Paint показал RGB 107 107 107 в А и в В.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

АБАЛДЕТЬ!!!

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кириллов "Андрей, вот пример того, что человек видит не то, что перед глазами, а ту картинку, которую формирует его мозг. Мы видим не объективную реальность, а то, что хотим (ожидаем, предполагаем) увидеть. Поэтому глаз, хотя он и является изумительным оптическим устройством, заслуживает меньшего доверия, чем беспристрастные регистрации измерительных приборов."

Рисунок впечатляет, иллюзия и впрямь убедительная, что лишний раз доказывает, как легко обмануть наш мозг, а никак не наш глаз. Глаз свою работу выполнил хорошо, а вот мозг просуммировал результаты неверно.
По теме. Беспристрастные измерительные приборы сами вмешиваются в физический процесс, нарушая его. Вы уже замеряете не то, что есть на самом деле. Прибор, находящийся в газовом потоке изменяет его характеристики (v, t, ламинарность-турбулентность). Кроме того, скорость вблизи стенки всегда меньше, чем в центре потока, а концентрация тяжелых частиц больше из-за налипания к стенке (роль стенки в данном случае играет ваш прибор). В этом случае, приборы, которые непосредственного контакта не имеют гораздо точнее, как тот пирометр, мной упоминаемый.

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, прибор беспристрастен всёравно где бы он не стоял.
Так же вы конечно имеете право на интелектуальную собственность. Наше народонаселение по суте консервативное. Не зная что, о чём и почему и ни кто охотиться за этой собственностью не будет.
А на склоне лет так и уйдёте в мир иной с потентом в кормане.
Не обидно? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт 23 Октябрь 2008, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прибор беспристрастен только в нашем представлении и, по сути, само присутствие его изменяет физический процесс
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024