Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Лицензионные требования и условия их выполнения Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Лицензирование

осуществление трубо-печной деятельности д.б обязательно лицензируемым видом деятельности (обязательна для любого печника)
0%
 0%  [ 0 ]
лицензирование должно касаться только обеспечения ППБ при выполнение трубо-печной деятельности (как дополнительная, к основному виду деятельности)
78%
 78%  [ 11 ]
лицензирование должно касаться только обеспечения ППБ при выполнение трубо-печной деятельности (обязательна для каждого печника)
21%
 21%  [ 3 ]
не знаю, мне все равно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 14


Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, такого в Европе ты не увидишь.
И все это не шутки.
Гильдия печников Москвы при палате ремесел так же ставит своей задачей - получение лицензии!
Да, и здесь перерождение из объединения (союза) в степень (сословие)..

_________________
************************************


gild.jpg
 Описание:
Задачи Гильдии печников Москвы
 Размер файла:  39.55 КБ
 Просмотров:  1085 раз(а)

gild.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 01:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

с сайт НЛМПД
Цитата:
Желание возродить в России печное искусство, объединило разных по возрасту, теоретической и практической подготовки, энтузиастов печного дела. Они то и создали «Национальную Лигу Мастеров Печного Дела». Официально оформленная дата ее рождения 29.03.06 г. Есть, подготовленный инициативной группой и утвержденный устав организации, в котором четко определены ее цели и задачи. Все это можно прочесть и изучить на нашем сайте. Нам крайне нужны надежные, верные и преданные печному делу люди. Мы начинаем их поиск по всей стране и за рубежом, чтобы не пропасть по одиночке и, чтобы, взявшись за руки, уверенно двигаться к завоеванию вершин печного дела.

Красиво.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 01:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

надёжные, верные и преданные.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

это было написано В.Быковым, действительно преданным печному делу, не возводя его в ранг бизнеса
и НЛП к этому, как мне кажется, не имеет ни какого отношения .. а жаль.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2007, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой юрист пока говорит, что никакой лицензии мне не надо...
Проблему буду решать по-мере возникновения.
Если что перекрашу забор...
И сменю вывеску.
А Копанев что-то молчит, и его форум тоже...
И гильдия не возникает....
Радость

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу высказать свою точку зрения на лицензирование.
Лицензирование предполагает определенный уровень обучения и определенный уровень знаний. Кроме этого мы все в определенной области являемся потребителями и хотим иметь гарантии качественной работы. Поставим себя на место заказчика. Печник выполнил работу, а заказчик сомневается правильно ли, безопасно ли и так далее.
Если есть лицензия- значит специалист или фирма прошла обучение.
То есть часть неграмотных специалистов отсеклась. Далее заказчик или фирма в качестве консультационной помощи обращается в МЧС и получает независимое заключение по выполненой работе. По крайней мере ни один здравомыслящий МЧС-ник не подпишет заключение не проверив пожаробезопасность. Здесь то же подстраховался. Далее заказчик обращается в страховую компанию и страхует сооружение.
Страховщики, если это грамотная фирма, тоже все проверят со своей стороны. Страховка конечно, как правило не покрывает все затраты на востановление, но значительно их уменьшает за счет выплат страховых сум.
Есть такая пословица- На то и щука в море что бы карась не дремал.
А мы пытаемся убрать щуку- запаршивеет карась , выродится и измельчает.
Другой разговор, как сделать, что бы эта затея была проведена грамотно и без излишней волокиты. Вот в этом направлении и надо всем вместе работать. И надо сказать , что в МЧС это тоже понимают.
Пример тому Выступление на конференции представителяМЧС - нач. отдела лицензирования. Вполне здравомыслящее выступление.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей И., лицензирование в первую очередь предполагает выполнение лицензионных требований, а знания даются в учебных заведениях, в практической жизни и повышение профнавыков, консультациях и обмене опытом и т.п.
Печник, окончивший курсы или прошедший переподготовку (повышение квалификации) уже получает знания по конструкциям печей, их основам проектирования, выполнение норм ППБ и СНиП ..
Учебное учреждение, имеющее на это лицензию, заранее подписывается, что выпускник полностью готов к самостоятельному выполнению работ.
Этот же этап и подразумевает лицензирование, без этого нет лицензии.
Вы рассматриваете лицензирование как процесс монополизации печной деятельности в отдельно взятом регионе. Допустим, печник после окончания учебного учреждения не может получить лицензию в течение 2-5 лет (определено законом) - вот вам пополнение кадров для бизнеса.
Вы боитесь конкуренции со стороны "свободных ремесленников". Но понятно, что они останутся и после введения лицензирования, но вам уже конкуренции не составят.
Лицензия - полная зависимость печного дела от чиновника, даже в части применения материалов. Захотелось кому то пролобировать какой то материал, - все, будете работать только с этим материалом.
Введут в целях пожарной безопасности двухконтурную конструкцию, все..только так и не эдак.
Это я только для примера, а так поле деятельности можно расширить.

А по выступлению представителя от МЧС на конференции - подобный пример я уже вам приводил выше (строительство автостоянки).

Теперь вопрос получения лицензии на ту или иную структуру юрлица. Для ООО, здесь не вызывает вопросов, но вот куда стремиться Гильдия, как общественная организация. Я сомневаюсь, что руководство пойдет на коммерческую деятельность и будет подписывать договора от своего имени, плюс вытекает отчетность по налогам, а это уже не пустышки, а реальная декларация. Плюс при постоянном выполнение работ организация должна взять уже в штат как работника, а это уже ПФ, соцстрах ..

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Иванович, при вашем таланте организатора и руководителя, и при нашей Росийской бюрократической системе, очень возможно что скоро все печники будут собирать конструкторы Туликиви...
Деньги, это еще не все что нам нужно для жизни.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь объясните мне, как может печник-ИП получить лицензию, если у него нет подтвержденного стажа работы в данной области?
Как ИП может получить лицензию, если у него не приватизирована квартира и нет права собственности на помещение?
Все это прописано в Законе!
Отсюда вытекает, что печник в любом случае должен закончить курсы для получения удостоверения (а где эти курсы?) и иметь стаж в данной области (код ОКВЭД). Значит получается печник опять должен идти на определенный срок под "крыло" к кому то ни было, т.е наниматься на работу для получения прибыли ООО.
Поэтому в первую очередь надо развивать институт обучения, повышения квалификации и переквалификации по специальности "печник" в учебных заведениях (лицензированных).
Контроль от недобросовестных исполнителей уже можно будет вести на базе удостоверения.
За пожарную безопасность как правило отвечает генподрядчик, который и пусть расширяет свою лицензию на "Обеспечение пожарной безопасности при проведение трубо-печных работ" (именно обеспечение ПБ, а не на сами трубо-печные работы!)
А "частник" будет отслеживать компетентность печника по удостоверению об окончание курсов.
Для начала все это можно ввести на региональном уровне, а не Законом.
И если уж так хочется и есть желание ратовать за печника по ПБ, то лицензия д.б вида как отмечено выше, но опять никак не сама деятельность по конструированию и монтажу теплоагрегата и применяемых материалов.

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 26 Ноябрь 2007, 17:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 364
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёгин С. И. писал(а):
Хочу высказать свою точку зрения на лицензирование.
Лицензирование предполагает определенный уровень обучения и определенный уровень знаний. Кроме этого мы все в определенной области являемся потребителями и хотим иметь гарантии качественной работы.


Уважаемые господа печники, как мне кажется, лицензирование не штрашилка, которой мы сейчас запугиваем друг друга, перебирая варианты что будет если..., это неизбежность сегодняшнего или в крайнем случае завтрашнего дня, и с этим уже надо смириться и принять. Полностью согласен с Сергеем Ивановичем, и то очем он говорит - положительные моменты лицензирования для профессионалов.
По поводу Гильдии СПб и ЛО. Гильдия не может заниматься бизнесом в принципе, так так является некомерческим партнерством (таков ее юрид. статус), но влиять на процессы на печном рынке конечно же может и будет обязательно, отстаивая не чьи-то шкурные интересы, но интересы печного Сообщества и перспективу развития печного ремесла. И в этом НИЧЕГО НЕТ ДУРНОГО!!!.
Пример: к тем, кто ездит по догогам без ПРАВ, мы относимся как к полным отморозкам. Непрфессионал, который сделал печь и после, чего могли бы погибнуть люди - я считаю - так же полный отморозок. Если нам дают возможность учавствовать в становлении процесса лицензирования (хоть в малых толиках) - нужно этим пользоваться и не упускать ни малейшей возможности. Упоминавшаяся в самом начале дискуссии система контроля качества, о которой мы уже все и позабыли - документ (если его можно так назвать) весьма (и это еще сказано Twisted Evil весьма корректно!!) сырой и к лицензированию НЕ будет иметь никакого отношения.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, Вы писали:
Вы рассматриваете лицензирование как процесс монополизации печной деятельности в отдельно взятом регионе. Допустим, печник после окончания учебного учреждения не может получить лицензию в течение 2-5 лет (определено законом) - вот вам пополнение кадров для бизнеса.
Вы боитесь конкуренции со стороны "свободных ремесленников". Но понятно, что они останутся и после введения лицензирования, но вам уже конкуренции не составят.
Лицензия - полная зависимость печного дела от чиновника, даже в части применения материалов. Захотелось кому то пролобировать какой то материал, - все, будете работать только с этим материалом.
Введут в целях пожарной безопасности двухконтурную конструкцию, все..только так и не эдак.

Евгению.
Я не рассматриваю лицензирование как процес монополизации.
Я считаю , что все должны делать професионалы, мне думается , что это оптимально.
Если печник, проработавший частным порядком более пяти лет не знает чем различается разделка от отступки и вообще не держал СНиП
в руках, то это явно не нормально.
Я за то что было единое правовое пространство и требования были для всех едины. Сейчас есть СНиП и нравиться мне или нет я выполняю этот закон.
По Карелии каждую неделю сгорает баня и на 80% по причине нарушение норм.
Что касается " свободных ремесленников" мы пятый год проводим на базе Петрозаводского строительного техникума курсы печников с присвоением 2 или 3 разряда , причем на 90 % эти занятия ведем мы специалисты ООО"КАМИ". Сами создаем " свободных ремесленников" и не боимся конкуренции.
Конечно в любом деле есть как положительные, так и отрицательные стороны. Но мне думается что в лицензировании больше положительного , чем отрицательного.
Что касается лобирования материалов- есть закон там например четко написано из чего могут выполняться трубы, добавится еше материал ну и хорошо.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор, а прикиньте, сколько печников без "корочки" ?
И какие печи делают ребята!, при этом соблюдая все нормы и правила!
То же отморозки?
А есть в глубинке печник, который 40 лет кладет печи по одной и тойже схеме и нигде и никогда не учился, а вся деревня без него никуда.
Вот каменщики, начитавшись "умных" книжек сделают все что угодно.
И таких в каждой бригаде "попутчиков" пруд-пруди.

Сергей И. То что печник не читал СНиП это говорит о его безграмотности и от того что он купит лицензию ничего не измениться.
Опять же возвращаюсь к выше сказанному:
нужен институт обучения и стажировки печников, а лицензию на "обеспечение" (для строительных организаций), а не на трубо-печные работы.
Сами создавая себе конкуренцию при обучение печников? Так как же вы ведете бизнес? (у вас в профиле род занятий - бизнес)
Вот для этого вам и необходима в первую очередь лицензия, чтоб печники поначалу отработали у вас, а уж потом при наработке стажа получали лицензию.


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 26 Ноябрь 2007, 20:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрею Ищенко.
Россия не та страна, где изменением закона можно что то быстро поменять. У нас традионно негативное отношение к власти, к закону и
нужно не мало времени, что бы реально началось что то меняться.
Другой разговор о прогрессивности конструкции и соотношении цена- качество, для этого и есть конкуренция.
Безусловно в жизни важны не только деньги . Мне думается- это понимают и заказчики и на Вашу работу вне зависимости от цен спрос будет всегда.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению.
Согласен нужен институт стажировки и обучения печников, так давайте сделаем его. Мы уже работаем в этом направлении- учим.
Готов поделиться тем опытом который получили.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкуренции не будет, когда все в линеечку ..

Честь вам и хвала, что вы готовите печников. Печник-ремесленник делает готовый продукт своими руками. При этом мыслит и проектирует что то новое. Загнать его в рамки закона Sad
Так вот и дОлжно развивать это направление и контроль легче осуществить как заказчику, так и подрядчику.
Прошел обучение. ДА.
За тебя поручились при выпуске учебная организация и стажировочное предприятие. ДА
Все. Флаг в руки и дерзай.
Применение материалов, конструкции .. - в рекомендательных целях.
Обеспечение ПБ - этому учили, соблюдай. Нарушил - отвечай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению.
Унас набор в подсобники идет на конкурсной основе, а печников со стороны мы не берем вовсе себе дороже. За пять лет курсы печников окончили более ста человек и сейчас начали учиться мне помниться более 30 чел. Так что мне то не нужно что бы кто то у меня , что отрабатывал.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

а по намерениям не похоже ..
я высказал личное предположение того, что лежит на поверхности

Организовано ли на базе у вас повышение (подтверждение) квалификации и начального обучения дистанционно ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению.
Дистанционного обучения у нас нет и пока данный вопрос не рассматривался.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто знает, есть ли в Москве учреждение (я), которое готовит печников?
Или только на базе ВНИИПО курсы повышения квалификации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что , только лицензирование определяет уровень мастерства и компетентности печника ... ?
И почему Это нужно принимать , как неизбежность сегодняшнего дня ... ?
И что вкладывается в понятие влиять на процессы печного рынка ?
Создаем спец. комиссию и начинаем подтягивать к себе печников без лицензии, параллельно запугивая "частника" последствиями неформального общения с последними . 8)
Чтобы лицензировать печника нужен будет "компетентный орган" , на основании рекомендаций которого , чиновник может выдать лицензию . Т.е. - действующая НЛП или похожая организация . Вот вам и дополнительный заработок . Shocked Я правильно понял ?
И если это так здорово и необходимо , почему наши зарубежные товарищи не ввели у себя лицензирование печных работ ? Rolling Eyes
P.S . Не поленился , пошел в Департамент и задал этот вопрос - на меня посмотрели , как на сумашедшего ...
Вот так , друзья ... Very Happy
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024