Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Лицензионные требования и условия их выполнения Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Лицензирование

осуществление трубо-печной деятельности д.б обязательно лицензируемым видом деятельности (обязательна для любого печника)
0%
 0%  [ 0 ]
лицензирование должно касаться только обеспечения ППБ при выполнение трубо-печной деятельности (как дополнительная, к основному виду деятельности)
78%
 78%  [ 11 ]
лицензирование должно касаться только обеспечения ППБ при выполнение трубо-печной деятельности (обязательна для каждого печника)
21%
 21%  [ 3 ]
не знаю, мне все равно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 14


Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, все впреди Smile если перенять опыт безумных соседей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
почему наши зарубежные товарищи не ввели у себя лицензирование печных работ ?

Саша, всё просто...
Потому что у нас в стране чиновники самые "бедные".
И второго все побегут за них глосовать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

По таким понятиям , можно и дворника за уши подтянуть за отсутствие лицензии ... :grin:
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Механизм один - получение материальной выгоды , а не забота о потребителе.
Как мартышка свою ж... не прячет - она всегда у неё красная Twisted Evil
... извените братья - накипело ... :grin:
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приволжский федеральный округ:
24 октября 2007 года состоится заседание рабочей группы по подготовке вопроса «Развитие профессионально-технического образования как условие дальнейшего роста экономики»

...Определенная проблема для района – ремонт печей, которых к началу отопительного сезона предстоит отремонтировать 60. Из-за отсутствия средств и квалифицированных рабочих на сегодняшний день сделано всего 30. Для решения данного вопроса главой администрации района Александром Сирашом дано поручение соответствующим службам изучить возможность обучения профессии печника на базе строительного факультета АГПУ, строительного колледжа или профессиональных училищ...


а что в частности по Москве ?
вот что надо развивать, а не пытаться "построить"..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2007, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Уважаемый Виктор, а прикиньте, сколько печников без "корочки" ?
И какие печи делают ребята!, при этом соблюдая все нормы и правила!
То же отморозки?
А есть в глубинке печник, который 40 лет кладет печи по одной и тойже схеме и нигде и никогда не учился, а вся деревня без него никуда.
.


Уважаемый Евгений я заканчивал курсы печников в 1992 году, обучался к "Печоре" у Зиновьева Славы. Знаю очень много уважаемых печников, которые в 90-е года также и там же обучались: Миркис, Новиков и др. Те корочки которые нам выдали тогда, и нет более у нас другого документа о получении профессии печника - не имеют на рынке профобразоавания никакой ценности вообще! Поэтому с вашей точки зрения я так же являюсь "отморозком". По поводу дедушек в деревни: они не зарабатывают профессией печника себе на жизнь - т.е. не работают по профессии печника. Если кто-либо рассматривает печное ремесло как хобби - флаг ему в руки и барабан на шею - будет работать без лицензии, и в этом нет ничего страшного, все риски на интерес заказчика. Но если вы работаете профессионально и в Константиновском дворце в Стрельне - выньте и положте Лицензию, как докозательство своей профпригодности и соответствие уровню заказа. Вопрс лицензирования - уход от отношений ПО ПОНЯТИЯМ к отношениям ПО ЗАКОНУ.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да было время и я учился у Вячеслава, похоже что в том же году Радость

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Да было время и я учился у Вячеслава, похоже что в том же году Радость

Подвал детского сада на ул Железноводская, Васильвский Остров, СПб, Россия, планета Земля, Солнечная система. Да-а-а! было времечко! Радость Embarassed Радость

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор. Я не говорил, а спросил.
Вы же сами предложили, что без прав водитель - отморозок.
К вазимоотношению по закону ведет не лицензия, а юридически правильно составленные договорные отношения с заказчиком, основанные на вашем профессиональном уровне, а это процесс обучения и грамотности.

Кто видел лицензию в глаза? У кого уже есть? Что там написано?
Скорее всего просто:"Осуществление трубо-печных работ"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):

если вы работаете профессионально и в Константиновском дворце в Стрельне - выньте и положте Лицензию, как докозательство своей профпригодности и соответствие уровню заказа. Вопрс лицензирования - уход от отношений ПО ПОНЯТИЯМ к отношениям ПО ЗАКОНУ.

Довольно таки интересная точка зрения ... Rolling Eyes
А что , если печник состоит в Гильдии Печников СПб , его работы и уровень знаний хорошо знают , это не будет являться гарантией успеха для заказчика ? Лицензия не оградит печника от ошибок , даже с опытными мастерами бывают ляпсусы .
Зачем нужно тратить свое время , бегать по инстанциям , кому то что то доказывать , кормить чиновников ... ???
Объясните мне убогому , может я один тут что то не понимаю !? Embarassed
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понимаешь Саша, лицензия есть, уже не ошибаешься и сразу становишся профи, не важно умешь что или нет... :grin:
А чиновники живут хорошо, на низкую зарплату, главное помочь им найти кормушку.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, а это чтоб такие как вы с Евросоюза к нам не ездили на заработки Smile

Лицензирование трубо-печных работ полностью закрывает свободную деятельность любого законопослушного гражданина (а таких у нас в стране большинство), т.е отсекает огромную массу людей с творческим потенциалом в печестроение.
Поэтому все же считаю, что лицензирование д.б как дополнительное (альтернатива) к основному виду деятельности:
кому надо иметь лицензию для пристижа и самоудовлетворения, то пусть получает и называться она должна, например, "Обеспечение пожарной безопасности при проведение трубо-печных работ" и выполняет объекты в центре города, на госзаказ, во дворце или палатах совместно с такими же лицензиантами.
Но основная часть печников должна работать на поднятие престижа удостоверения (профессии) печника, в котором власти, так заинтересованные в пожарной безопасности, хотя бы на региональном уровне, должны содействовать.

В данном случае ничего в Законе менять и не надо, а изменить вид лицензии, т.е классификатор.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что влечет осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)?

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
КоАП РФ ст. 14.1. п. 2

А также осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
КоАП РФ ст. 19.20 п.2

В соответствии с уголовным Кодексом РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
УК РФ ст. 171
***********************************************
Кто может осуществлять деятельность на которую предоставляется лицензия?

Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2002 г. № 128-ФЗ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Положение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 мая 1999 г. "Положение о лицензировании видов деятельности в области пожарной безопасности"
По состоянию на 12 октября 2006 года
1.3. Лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1.3.7. устройство и ремонт печного отопления;

Вот наверно откуда ветер дует ..правда немного мягче, у нас конкретно на все
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению.
Четыре года фирма имела лицензию МЧС на печные работы. Её отменили , если мне не изменяет память только в 2002 году.
Мне думается, что Вы преувеличиваете влияние законов в нашей жизни. Пол страны получают зарплату по серому в конвертах, все прекрасно знают, что нарушают закон в том числе и налоговики.
Но всех это пока устраивает -плати вовремя мин. налогов и тебя не трогают. Наступило динамическое равновесие. Закон принят более года назад -кого нибудь наказали? В Карелии ни кого и пока ни у кого нет лицензии.
Другой разговор, что нужно стараться жить по закону и такая возможность есть и затраты не большие. Моя точка зрения - если можно по закону, то лучше делать все по закону- спокойней.
Поэтому мы будем получать лицензию.
А квалификацию повышает много факторов:
-обучение
-проведение обучения
-Гильдии
-проведение испытаний
-в том числе и лицензирование
-участие в выставках и семинарах
-участие в конференциях
-участие в этом и других форумах
-командировки к производителям матерьялов и к коллегам печникам
Каждый выбирает, что хочет и может.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей И., повторюсь для краткости:
для выполнения государственных заказов, а так же для престижных и особо ответственных объектов, или там где пожелает заказчик, как ИП так и юридическому лицу выдавать лицензии на "обеспечение пожарной безопасности при проведение трубо-печных работ", остальной же массе печников таковой лицензии иметь не обязательно (или по желанию), а работать на удостоверение печника. Т.е лицензирование д.б рекомендованным.

При этом в голову вопроса ставить расширение института подготовки и переподготовки печников, с вводом все тех же квалификаций, а может даже и сертификаций. На региональном уровне властям содействовать (развитие ПТО, положения и приказы, контроль) на выполнение трубо-печных работ только дипломированными специалистами.

А так вы толкаете к прямому нарушению Закона, при этом мотивируя - а у нас всегда так. Должно быть все по закону с момента вступления в действие Закона. Поэтому для начала необходимо прорабатывать и подготавливать как сам закон, так и "почву" его введения и временные рамки, а уже потом его принимать (а кто спросил профильных специалистов или печников до принятия Постановления). И второе, регламентировать сами трубо-печные работы и ставить их в зависимость от чиновника - убить развитие печного дела, для обеспечения безопасности существуют СНиП, ГОСТ и ППБ, которые и так печник обязан знать и выполнять, и этого вполне достаточно (пока вроде нет в определение проектирования, но будет). М.б даже вновь вернуться к введению альбомов рекомендованных печных конструкций.

Пример: в инете нашел документик сего года, необходимо было провести ремонт 25 шт. печей в жилом фонде. На конкурс было выставлено две заявки от фирм (обе до этого обслуживали данный район и в штате имели квалифицированных печников). Получили отказ, т.к по действующему Закону у них не было лицензии на осуществление трубо-печных работ. Результат: печи частично остались без ремонта или ремонт выполнялся владельцами домов за свои деньги с привлечением все тех же специалистов, а в большинстве самостоятельно (!?). Правда при этом сохранили выделенные деньги на ремонт (а может и списали поделив на равные доли..) А зима в том регионе уже в разгаре, печи работают и ..МЧС ждет ..дабы потом сказать: вот видите к чему приводит ремонт без лицензий ..
Хороша пословица: Закон что дышло, куда повернул -то и вышло.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

ответ ФЛЦ при Росстрое:
Нужно ли получать лицензию печнику?
(13.05.2007, 15:24:37)
Работы по устройству печей должны выполняться в составе лицензируемого вида деятельности по строительству зданий и сооружений.

просматривается прямое нарушение МЧС моих Конституционных прав
Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

а печнику предлагают, что бы он еще заплатил за это деньги ? Sad

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению Викторовичу.
Мне думается, что сейчас мы спорим не о чем. Закон принят, вступил в законную силу. Я что то не припоминаю случаев когда закон через
год отменяли. Мне проще получить лицензию и спокойно работать дальше. Это сделали многие филиалы ВДПО, по моим сведениям.
Что касается отдельных печников -по моему Копанев В.Н.- озвучивал на семинаре возможность дистанционного обучения . Только
не помню в какой системе ВДПО или МЧС.
Данные дебаты были бы уместны если бы закон только готовился.
А вот что необходимо организовывать серьезное професиональное обучение в этом я согласен с Вами полностью.
Насколько я знаю первая группа в Москве прошла курсы повышения квалификации по моему этим летом.
Так что процес идет, хотим мы этого или не хотим.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Иванович, я не призываю к отмене Закона.
Когда готовилось Постановление правительства Вас спросили об этом?
И не зря я Вам привел выше пословицу.
Вполне достаточно сделать лицензируемый вид деятельности рекомендованным и изменить формулировку в классификаторе.
Этим только защитим права печника, как гражданина РФ.
И если это дело пойдет с низов, то думаю успех будет обеспечен.
Пока же мы молча киваем чиновнику, поддерживая во вред действия.

Курсы ВНИИПО для самоудовлетворения о получение удостоверения на повышение квалификации. Я же говорю о полноценных (лицензионных) курсах подготовки кадров. В.Копанев пытался открыть в колледже курсы печников, вот чем это закончилось неизвестно. В развитие ПТО нужна поддержка государства или инвесторов. Но государству особо печное дело не интересно. В Москве мыслят масштабами газового отопления, тот же К.Шепилов попав в московский регион сразу определил, что печами отапливать ничего не надо. Хотя все в мире задумываются об экономии энергоресурсов и переходе на возобновляемые источники энергии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

В таких случаях я поступаю просто-если я считаю, что можно сделать-
=Я просто делаю. Делайте- это всегда лучше.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024