Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гильдия печников при Палате ремесел Москвы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Аттестат Шалагина можно открыто демонстрировать любому адвокату.
Хотя сейчас учебное заведение не может присвоить высший разряд по профессии.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, всё раскрыто в приложенных Вами ссылках.
Хватит вспоминать о Вашем лихом прошлом(хотя для пенсионера достойное занятие).
В гл. 31 ТК РФ закреплены права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров, а также права работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Статьей 196 ТК РФ установлено, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, закреплено в ст. 197 ТК РФ.
Профессиональная подготовка - это ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Данная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося (ст. 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"). Она может осуществляться в образовательных учреждениях, в образовательных подразделениях организаций при наличии лицензии на данный вид образовательной деятельности и в порядке индивидуальной подготовки специалистами, обладающими соответствующей квалификацией.
в соответствии с п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174) лицензированию не подлежат:
- образовательная деятельность в форме разовых занятий различных видов, в том числе лекций, стажировок, семинаров, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании;
- деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.
Квалификация(корочки об обучении) ни как не противоречат договору и лицензии, а наоборот в совокупности дадут отпор любому адвокату. Тем более что без "корочек" не будет и лицензии.[/b]

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Юрий Хошев писал(а):

куликов андрей писал(а):
Даже предприятие(хоть"на калыме") не может повысить разряд работнику или провести переподготовку без лицензии.

Раскройте, пожалуйста, этот тезис нам подробнее. Что-то я сомневаюсь.

Юрий Михайлович, всё раскрыто в приложенных Вами ссылках.

А что там раскрыто? Там всё касается только образования в системе Министерства образования РФ.
А у меня вопрос «про Колыму».
Короче, имеет ли право ИП Е.В.Колчин без лицензии (но с должной комиссией) обучить и присвоить разряд своему рабочему по найму с записью в трудовой книжке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Аттестат Шалагина можно открыто демонстрировать любому адвокату...

Ну слава богу...

Но ведь адвокаты хитры и циничны.
Попросят найти профессию "Мастер сельского строительства" в действовавшем тогда ЕТКР ("старом"):
Часть1
http://standartgost.ru/g/pkey-14294848741/%D0%95%D0%A2%D0%9A%D0%A1_%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_1
Часть2
http://standartgost.ru/g/pkey-14294848740/%D0%95%D0%A2%D0%9A%D0%A1_%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_2
Или в Общероссийском классификаторе ОК 016-94
профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).
И будут зачитывать результаты поиска...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, я понимаю и сочувствую, скучно на пенсии, да и вникать не хочется.А вот наводить тень на плетень, это Ваш конёк.
Закон о образовании распространяется на все виды образования в России, а не на одно министерство. Любая запись в трудовой книжке должна подтверждаться соответствующим документом.
Если Колчину интересно как всё законно оформить , я постараюсь помочь. Но я думаю он и сам разберётся.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Юрий Михайлович, я понимаю и сочувствую, скучно на пенсии, да и вникать не хочется.

Большое спасибо за Ваше "понимание и сочувствие"... :D
Если не знаете, то так и скажите.

куликов андрей писал(а):
Любая запись в трудовой книжке должна подтверждаться соответствующим документом.

Но не документом об образовании. А о производственном обучении, в данном случае.

И в этом отношении Профстандарт "Печник" может внести свои особенности по п.25а Правил разработки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии счастью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Юрий Михайлович не знаю как Вам ещё объяснить.
Ни Колчин, ни любое другое предприятие ни имеет право без получения лицензии на ведение образовательной деятельности вести обучение, в том числе и производственное, хоть создав десять комиссий.
Ни одно из мне известных предприятий не занимается самостоятельно профессиональным обучением своих сотрудников, только через образовательные организации. Так проще.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот в отношении документов выдаваемых "КАМИ" у адвокатов есть множество поводов зацепиться, если представленный Евгением Викторовичем документ действительно выдаёт "КАМИ"
"КАМИ" может заключить договор сетевого взаимодействия с ПУ Липецка о реализации образовательных программ.
Однако УЧЕБНЫЙ ПЛАН ДЛЯ ПОДГОТОВКИ НОВЫХ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИИ
«ПЕЧНИК (КЛАДКА ПЕЧЕЙ И КАМИНОВ)» 2-3 РАЗРЯДА ПУ Липецка рассчитан на 4 месяца обучения или 392 часа.
За 10 дней семинара эту программу освоить невозможно, даже при круглосуточной работе.
То есть , программа обучения пройдена не полностью, а значит документ об образовании не действителен.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
представленный Евгением Викторовичем документ действительно выдаёт "КАМИ".

извините, я может не так написал,
но это документ выдается Липецким учебным заведением
у КАМИ своя форма с логотипом фирмы
http://www.forum.stovemaster.ru/download.php?id=18326
с 2014 года эта форма приобрела вид "корочки" красного цвета с логотипом КАМИ

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну значит не стоит размахивать этим документом.
И "де юро" силы не имеет.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
не знаю как Вам ещё объяснить...

Да не надо ничего объяснять.
Мне просто нужна ссылка на основополагающий документ о производственном обучении именно на предприятиях.
Из которого истекают толкования типа http://studbooks.net/55081/pedagogika/proizvodstvennoe_obuchenie_ego_svyaz_teoreticheskimi_zanyatiyami_obuchenie_masterskih_uchebnyh_zavedeniy

Вы же сами говорили, что Вы мастер производственного обучения. Поэтому я к Вам и обратился.
Кто имеет право осуществлять это самое производственное обучение на производстве.
Этот вопрос важный и для печников-ремесленников (не тех, что из ремесленных училищ, а тех, кто передает знания "от учителя к ученику", например, в нынешних Гильдиях).
=
А Вы мне всё говорите о системе образования (повышения "уровня" как суммы воспитания и обучения).
Да, если завод ЗИЛ, имел ВТУЗ, техникум и ПТУ, то ему нужны были, видимо, какие-то документы (лицензии) от Минобра.

А вот предпринимателю "на Колыме", чтобы нанять и обучить рабочего по ЕТКС для производства , какие разрешения нужны? Или он без "столичного техникума" ни ногой?...

Тем более, на многие специальности нет и не было подготовки вообще. И в атомной промышленности когда-то не было. И в ракетной. И в нынешней "индустрии СПА" тоже... :D
Я не помню никаких трудностей с производственным обучением на рабочий разряд. Была нескончаемая формальная морока с бесконечными инструктажами по рабочим местам и т/б, экзаменами на разные допуски к самостоятельной работе и по т/б (электро, сосуды, на высоте, пожары, взрывы, СДЯВ, радиация и т.п.). И по несчастным случаям Н-1. Кстати, там надо было обязательно указывать профессию не по "диплому", а по ЕСКС, так что профессия, например, мастер сельского строительства не прошла бы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Ну значит не стоит размахивать этим документом.
И "де юро" силы не имеет.

Как это не имеет?
Они как раз ведут обучение НЕ СВОИХ рабочих по штату.
А обучают "посторонних" людей. То есть ведут образовательную деятельность.
И выдают документ по своему усмотрению.
См. ФЗ РФ №273 ст.60, п.3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понимаю, что Вам не чем заняться и словоблудие на форуме хорошее времяприпровождение.
Вы сами говорили о изворотливости адвокатов. Поэтому я и отметил, что с юридической точки зрения документ выданный любой организацией или человеком другому человеку ничего не значит.Мы можем раздавать друг другу любые бумажки. А когда адвокат припрёт исполнителя за не работающую печь, или любой каприз клиента, то этой бумажкой останется только подтереться.

Я не собираюсь копаться в Ваших воспоминаниях, а тем более что либо Вам доказывать. Нужна ссылка, ищите. Гугл Вам в помощь.

Я работаю в железнодорожном колледже. Наша станция и узел входят в пятёрку крупнейших в России. И ВСЕ работники проходят обучение,переподготовку, повышение разряда только в образовательных учреждениях. И только на основании документов выданных образовательной организацией отел кадров делает запись в трудовой книжке.

А раньше железная дорога действительно самостоятельно проводила переподготовку и повышала разряд.

Как на Калыме не знаю, и что на не существующем ЗИЛе тоже не могу сказать

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Я работаю в железнодорожном колледже.
И ВСЕ работники проходят обучение, переподготовку, повышение разряда только в образовательных учреждениях.

Ах, в железнодорожном... Так бы сразу и сказали.
Тогда Вы явно перепутали форум. От нечего делать... :D

Ясно, что на подвижном составе не только профобучение потребуется, но и права на управление. Вы же ездите на автомашине без прав.
А на иных предприятиях для рабочих требуется даже высшее образование...
=

Требуется профессиональная подготовка (но не образование! ЮМХ) и наличие свидетельства на право управления тепловозом.
http://bizlog.ru/etks/etks-52/28.htm

Интересно, а мойщиков тоже в железнодорожном колледже обучают?
http://bizlog.ru/etks/etks-52/35.htm


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Пт 20 Ноябрь 2015, 21:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я рад, что Ваше физико -математическое ,форум не спутало.
Обучают многому, не только работе на подвижном составе. Даже строительству.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и поговорили. Развлеклись немного... :-D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь понятно,зачем Вы здесь.
Впрочем я и не сомневался.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 00:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвонил я намедни в Политех (это было совсем недавно - 19 числа сего месяца) и не просто в Политех, а в департамент по учебно-методической работе и задал вопрос об участии оного уважаемого университета в разработке стандартов по профессии "Печник". Увы, чиновники департамента ни сном ни духом об этом и не знают ничего...Но!....Посоветовали позвонить в Политехнический колелдж, который, слыхали они, занимался чем-то там по стандартам профессий для начального проф.образования. Я конечно звоню заместителю директора колледжа по учебно-методической работе. Да, сказали мне, колледж занимался разработкой стандарта для начального проф.образования по профессии.....монтажник РЭА. но к профессии "ПЕЧНИК" не имеет никакого отношения.
Выводы: вся инфа "ПРО ПЕЧНИКОВ И ПОЛИТЕХ" - обыкновенный фейк. У чиновников есть строгая субординация: Политех может разрабатывать стандарты не ниже среднего специальног образования, т.е. для учебных заведений не ниже колледжа (техникума). Для учебного заведения начального проф. образования (ПТУ/лицей) разработкой стандартов должен/обязан/поручено занимается вышестоящий на одну ступень вверх т.е. колледж. Таким образом Политеху не могут в принципе поручить разрабатывать стандарты уровня "путяги".
Всем хороших выходных. :hi

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно девки пляшут.

А Юрий Михайлович не в куре Very Happy .

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):


А Юрий Михайлович не в куре Very Happy .


Однако, и Вы не в курсе.

Выводы:
1. надо изучать первоисточники.
2. велика сила печатного слова. rtfm

ПС. Думаю, что жители первопристольной вполне могли бы позвонить в СРО "Единство" (Москва, Тверская, 12, стр. 8, +7 (495) 755-77-53) в организацию, ответственную за проф. стандарт "Печник" и донести до нашего сведения истинное положение по разработке профстанда "Печник". Заранее выражаю им за это признательность и благодарность. :hi

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024