Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гильдия печников при Палате ремесел Москвы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4889
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

В последней редакции "Закона о образовании" полностью исключено понятие НПО.
http://www.consultant.ru/cons/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/
Поэтому подготовка по рабочим профессиям отнесена к СПО.

Спасибо.
Хорошо продвинулись. Стало яснее.

Во всяком случае, СПб Университет и Техникум №2 оказались "на высоте".
Чего не скажешь о нас... :D

Я всегда говорил печникам - не размахивайте, мол, "корочками".
Ничего хорошего при ремесленничестве они не дадут.
Они предназначены для рабочего класса. Которого в бытовом печестроении почти что не осталось.


Ну и что делать печникам (и гильдийцам), в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 17 Ноябрь 2015, 17:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4889
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
там противопожарный инструктаж, как и на всех предприятиях - предусматривает противопожарную безопасность и технику безопасности именно во время проведения печных работ - но никак не противопожарную безопасность возводимого очага после его ввода в эксплуатацию.

Понял. Согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что хотели делать?
Учебные заведения, в их числе техникум №2, проводят подготовку по программам дополнительной подготовки в рамках СПО. И выдают корочки рабочего класса.

Я уже писал, что любое учебное заведение, прежде чем открыть обучение по любой специальности, должно подготовить множество документов, рабочих программ по которым будет проводиться обучение, и которые должны быть согласованы с потенциальным работодателем.

Кто будет согласовывать рабочие программы полного курса обучения по профессии "Печник", в бытовом печестроении?

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4889
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Кто будет согласовывать рабочие программы полного курса обучения по профессии "Печник", в бытовом печестроении?

Е.В.Колчин, наверное... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот болтология и закончилась.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4889
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я не знаю...
ЕТКР никто ведь не отменял.
Видите ли, большое число рабочих получает разряд на предприятии.

Предприятие само обучает, созданная внутри предприятия комиссия присваивает разряд, отдел кадров принимает на работу и заполняет трудовую книжку (которая, кстати, тоже уже отменена?).
Но если предприятиям не хочется заниматься обучением, то они привлекают для подготовки кадров Минобразование. Целые ВУЗы, Техникумы и ПТУ обучали по программам, согласованным с профильными министерствами или организациями (предприятиями).

Так что профстандарт (утверждаемый Минтруда) должен учитывать не только "Закон об образовании", но и реальную сферу труда (производства).
По Проекту стандарта выходит, что предприятие не может взять работника на рабочую должность, если у него нет СПО? Это какая-то ерунда...
Надо пункт о СПО из стандарта выбросить...

Например, Е.В.Колчин (и как директор некоммерческой организации, и как индивидуальный предприниматель) может принять по найму (в штат) любое лицо и, обучив, присвоить ему (через комиссию) разряд печника (для "собственного потребления"). Более того, Е.В.Колчин может нанять (в штат) другого индивидуального предпринимателя-печника (без юрлица) и присвоить ему разряд печника...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такое понятие, "на усмотрение руководителя".
Так вот руководитель несёт ответственность за предприятие и может принять любого, а затем обучать его в любом месте.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4889
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Есть такое понятие, "на усмотрение руководителя".
Так вот руководитель несёт ответственность за предприятие и может принять любого, а затем обучать его в любом месте.

Более того. Не просто "на усмотрение руководителя". А "предприятие - это директор".
И директор может "добавлять себе рук и мозгов", нанимая персонал по своему усмотрению (по согласованию с собственником предприятия).

И "на Колыме" никто не будет дожидаться "тамбовских куликовых" (для организации образования по программам СПО), чтобы нанять рабочего на драгу. Там просто обучат в объеме Инструкции по рабочему месту и Инструкции по т/б. И присвоят разряд с записью в Трудовую книжку (для прокурора).
А производственное обучение и разряд - это лишь элемент трудовых отношений. Тарифно-квалификационных. Чтобы рабочий не говорил, например, что выполняет слишком сложную работу, а получает слишком мало (якобы, к примеру, "меньше других").


Сейчас речь о другом. Фраза в профстандарте о "Требованиях к образованию и обучению" звучит "скользко":
"Профессиональное образование и профессиональное обучение в соответствии с образовательными программами среднего профессионального образования по специальности 16600 (Печник)".
Ведь этим профстандартом могут воспользоваться не только работодатели и преподаватели (как определил премьер-министр). Но и адвокаты и прокуроры (гособвинители). И если печник начнет размахивать "корочками", то в соответствии со стандартом адвокаты Заказчика потребуют Диплома о СПО, который "курсы", естественно, не выдают.
Не выдают диплома СПО и квалификационные комиссии предприятий. Они даже не работают "с образовательными программами среднего профессионального образования". Они занимаются "производственным обучением", а не средним профессиональным образованием.
Поэтому желательно уточнить в следующей редакции (к примеру"):
Среднее профессиональное образование или производственное обучение по специальности Печник (ЕТКР вып.3, п 325, ОКПДРТ 16600).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4889
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с особой теплотой вспоминаю одну очень давнюю историю.
Нач. отд кадров попросил меня взять лаборанта в штат. С компенсацией штатной единицы.
А работать "лаборант" будет в отделе снабжения ("на складах"). Директор, мол, в курсе.
Ну я и взял. Паренек неплохой. Со школьной скамьи. Скромный. Простой.
И вдруг почувствовал, что "мои женщины" вдруг стали ко мне относиться с уважением.
Через пару месяцев кадры мне дали единицу слесаря МСР и попросили перевести на нее "лаборанта", Мол, так надо, чтобы его не взяли в армию. Ладно. "Обучили" на слесаря, создали комиссию, присвоили разряд.
Потом я запустил новую установку, и мне дали единицы аппаратчиков. Пришлось перевести "лаборанта" в аппаратчики, поскольку там давали "вредность" (десять лет работы - на десять лет раньше на пенсию).
Тут "мои женщины" совсем зауважали меня. Все время какие-то заказы мне таскали "с курами и мандаринами", сами в талонах на спецпитание "купались". Причем, ни единой жалобы. Знаете, ведь иных женщин. А тут молчок полный.
Оказалось, наконец, что это "паренек - сын заведующей нашей столовой. Хотя она сама никогда мне об этом не говорила. Может, это и сын не ее, а чей-то еще... Не знаю. До сих пор не знаю. "Не интересовался". Да и видел я его, честно говоря, может, раз в год.
С тех пор я этого "лаборанта" постоянно годами "обучал" и из разряда в разряд переводил, а потом и вовсе на должность инженера устроил (как "практика").
Ну а после перестройки эта заведующая наладила продажи продуктов и полуфабрикатов "у метро", потом кафе открыла. Затем склады наши в Балашихе в аренду взяла и стала оптовым импортером. И "лаборанта" забрала к себе.
Такие дела. Нарушения, конечно. Но ведь везде такое было. Вон, в НПО в Северодонецке "тянули" не только заводские столовые (которые относились совсем иному тресту). Но троллейбусный парк. И дороги, по которым ездили эти троллейбусы. И жилые дома. И ТЭЦ. И магазины ("рабочего снабжения"). Даже совхозы. И т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне бы экстерном где-нибудь сдать экзамен на печника. Возможно такое?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нафига оно тебе?
За всё время моё удостоверение никто не спросил.А для оказания услуги по изготовлению печи частному лицу оно не надо.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2015, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Нафига оно тебе?
За всё время моё удостоверение никто не спросил.А для оказания услуги по изготовлению печи частному лицу оно не надо.

Это понятно. Но все же)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 06:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если так приспичило, то только в организации имеющей лицензию на оказание образовательных услуг. Ни "Ками" ни "Альянс" и прочии "гильдии" такой не имеют.Даже предприятие(хоть"на калыме") не может повысить разряд работнику или провести переподготовку без лицензии. И тогда тебе ни один адвокат не страшен.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Ну если так приспичило, то только в организации имеющей лицензию на оказание образовательных услуг. Ни "Ками" ни "Альянс" и прочии "гильдии" такой не имеют.Даже предприятие(хоть"на калыме") не может повысить разряд работнику или провести переподготовку без лицензии. И тогда тебе ни один адвокат не страшен.
У КАМИ как раз есть разрешение на оказание образовательных услуг. Некоторые печники и едут туда на 10-ти дневные курсы-чтобы получить "корочку"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 06:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уточните, разрешение или лицензия на оказание образовательных услуг по программам СПО.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Некоторые печники и едут туда на 10-ти дневные курсы-чтобы получить "корочку"

только "корочка" у КАМИ не государственного образца,
в отличие от выдаваемой при получение в образовательном учреждение,
как на фото ниже

Image

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пт 20 Ноябрь 2015, 15:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Некоторые печники и едут туда на 10-ти дневные курсы-чтобы получить "корочку"

только "корочка" у КАМИ не государственного образца, в отличие от выдаваемой при получение в образовательном учреждение
Значит "Дэ Юре"-не имеет никакой силы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Нафига оно тебе?
За всё время моё удостоверение никто не спросил.А для оказания услуги по изготовлению печи частному лицу оно не надо.

Мне понадобилось пару раз. При устроистве на работу и при получении лизенции. Из заказчиков... ни разу никто не попросилSmile

После учебы на печника выдали аттестат с присвоением квалификации: мастер сельского строительства, печник 5 р-да, каменщик 4 р-да.



корочки печника.JPG
 Описание:
Мастер сельского строительства. Каменщик-печник.
Санчурское ПТУ-46
 Размер файла:  200.94 КБ
 Просмотров:  886 раз(а)

корочки печника.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4889
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Даже предприятие(хоть"на калыме") не может повысить разряд работнику или провести переподготовку без лицензии. И тогда тебе ни один адвокат не страшен.

Раскройте, пожалуйста, этот тезис нам подробнее. Что-то я сомневаюсь.

Поскольку есть образование. А есть и производственное обучение.
Есть грамотность, а есть квалификация.
Есть Министерство образования. А есть отраслевое министерство.
1. Вот для системы образования (см.вложение).
Там сказано, когда аттестат, когда диплом, когда свидетельство.
Указано, когда документ гособразца, а когда сами устанавливаем
Но "сертификата", который указан в проекте Профстандарта, там нет.

2. А вот для производства http://www.palata-nk.ru/php/content.php?id=2325.

Может быть, для некоторых специальностей рабочих надо обучаться в образовательных учреждениях? Или в вышестоящей организации, например, в тресте, где есть специальный отдел профобучения. Он у нас, к примеру, был в НПО (НИИ, КБ, завод, полигоны) при гл. инженере наряду с отделом т/б. Но ведь там была лишь пара женщин преклонного возраста, обучение же велось на рабочих местах. И приказ о составе квалификационной комиссии подготавливали (для утверждения директором) сами начальники подразделений, где работает "соискатель".
Не знаю, была ли у НПО лицензия. Но во всяком случае, знаю, что для некоторых высших рабочих разрядов требовалось среднее специальное и даже высшее образование, помимо обучения на разряд и на допуск к самостоятельной работе.

Также знаю, что запись о присвоении разряда в трудовой книжке ценилась выше, чем любое свидетельство.
Поскольку такая запись сопровождалась отметкой о зачислении в штат на эту профессию и указывался фактический стаж.
http://www.delo-press.ru/articles.php?n=4995/
Так, например, разряд, может, Шалагину и присвоили. Но печником, может, он никогда не работал ни дня. Шутка.
И преподаватели Шалагина, может, тоже никогда не работали печниками ни дня...

===

Показать «корочки» Заказчику, конечно, можно. Для подтверждения квалификации. Но если в суде «корочками» начать размахивать, то адвокат может с легкостью «поймать» на чем-нибудь. И будет еще хуже. Не так, мол, заполнено. Не того образца. Не подтверждено. Затребует Протокол комиссии. Мало ли что… И на тебя будут смотреть с подозрением.
Тем более, что печник в суде может наделать ошибок немало. Порой из-за излишнего личного гонора. Договоров, дескать, с заказчиками никогда не оформляю. А если «корочки» имею, то, дескать, делаю, что хочу и как хочу. И без ИП, и без лицензии (такую позицию, например, поддерживало ранее руководство Партнерства). Или, мол, заказчик лишь 70 рублей за кирпич заплатил. А за такие «смешные» деньги печь и полгода, дескать, не прослужит. Вот если бы заплатил по 150 рублей (а если с декоративной обработкой и больше), то тогда другое дело. Вот судья и начинет соображать, что печник за пару дней «спустя рукава» зарабатывает «на свежем воздухе», столько, сколько она зарабатывает за месяц на нервной работе «в духоте и пыли». И начнет «придираться». И т.д. Так что не надо пересекать «двойную сплошную».

Поэтому, упор надо делать не на квалификацию (то есть не на «корочки»), а именно «по Колчину» - на договор и лицензии (строительные и МЧС).



Документы об образовании.doc
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Документы об образовании.doc
 Размер файла:  87 КБ
 Скачено:  282 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2015, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович Вы представили документ государственного образовательного учреждения г.Липецка. "Ками" в нём не фигурирует.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024