Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гильдия печников при Палате ремесел Москвы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Ранее я приводил в пример, рекламное объявление Директора Гильдии В.Копаева, что Гильдия печников Московской палаты в первую очередь "торговая марка".
Следовательно им надо принимать на работу печников и оплачивать их труд строго по тарифной сетке. Ведь не зря О.Катаев, являясь главным консультантом и реализатором данного проекта в Гильдии, неоднократно грозил принимать у всех экзамены по профессиональному мастерству .... (!)

Так плохо всё это? Или хорошо?
=
Все мы знаем, что профессия печника (как древнейшая) совершенствовалась веками и тысячелетиями. Ну и каков ее современный уровень?
Как я понял, Катаев обеспокоен тем, что со времен ГГ уровень печного дела, якобы, неуклонно снижается. Поэтому он предлагает некий механизм повышения квалификации печников со своим активным участием.
И это намерение Катаева взорвало Интернет. Very Happy

Юрий Михайлович, вы же прекрасно знаете, что с укрупнением городов и газификацией мелких, печное дело пошло на спад ввиду его невостребованности. И лишь сравнительно недавно, с появлением возможности строить в садах, садовых товариществах, коттеджных поселках нормальные ( и сверх нормальные) по габаритам и удобствам дома вызвало бум печного строительства. Все вдруг резко захотели иметь в них печи( в том числе и колпаковые), а еще больше - камины. А раз появилась востребованность - появились и печники. Так вот Катаев, как ярый защитник канальных печей, имеющий свой бизнес по изданию скомпилированых проектов этих печей, обеспокоен не поднятием уровня печного дела ( хотя на словах он активно выступает за это) - он защищает в первую очередь себя и свой бизнес. Об этом в своем открытом письме прямо заявляет и Игорь Викторович Кузнецов. Какой взрыв? Взрыв произвела попытка Катаева, не сложившего в своей жизни ни одной печи, в своей манере вновь навязать печному сообществу свое видение на стандарт "Печник" и активное упоминание при этом Президента России, как "ярого" сторонника этого стандарта.

Цитата:
Но ведь другие печники в своей массе не хотят даже подумать о прогрессе печного дела. Very Happy Не хотят участвовать в разработках профстандартов. Не хотят заниматься организацией достойного печного образования. В голове у них совсем другое. Как бы прожить... Very Happy
Почему вы так думаете? Печники совершенствуются. Их заставляет это делать сама жизнь и новые конструкции и материалы, активно внедряющиеся в наш Российский рынок. Другое дело, что необходимость работы ( как вы совершенно правильно заметили) и заработка для прокорма семьи не позволяет всем им принимать участие в этом. Но ведь есть же и Гильдии. Вот их руководители, на мой взгляд, и должны заниматься этим. И совершенно правильно возникают недоуменные вопросы ( и не только у меня) на новые регламентирующие документы типа
Цитата:
Рассказали бы про СП13130 и его выполнение, а то и на этом разглагольствуют ...
Может действительно вы поможете разобраться с этим? Глядишь, и разглагольствовать бы меньше стали. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Рассказали бы про СП13130...

Ну а как же иначе?
Более того, мне кажется, что Владимир Юрьевич будет придерживаться СП как "Священного Писания"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот видите, а Евгений Докторов плевать хотел на СП13130 ... мол все это не для печника, а для чиновника. Сдается мне, он его даже не читал, поскольку в нем нет нот ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Печники совершенствуются. Их заставляет это делать сама жизнь...

Я никак не могу "столкнуть" Вас с трибуны в оркестровую яму... :D
То есть с общих слов в область конкретных заключений.

Расскажите же, пожалуйста, как все эти Ваши мысли должны выглядеть в профстандарте?
Объясните хотя бы, что такое "простейшие печные работы"?
Что такое "простые печные работы"?
Что такое "сложные печные работы"?
Почему, например, работы 4 разряда в проекте профстандарта трактуются как "простейшие"?
Ведь именно эти "понятия" лежат в основе ЕТКС и в основе проекта профстандарта...
Как их подразделить? Тем более на современном уровне с "современными материалами"?

Или, например, Вы вслед за Катаевым и Кузнецовым стали последователем учения ГГ. Почему тогда в Ваших печах пламена не скапливаются у перекрыши, а засасываются в хайло? Или вот почему "простейшая" открытая железная бочка (с открытым "потолком") дает на дровах КПД на уровне 50%? То есть Ваши пламена и горячие дымовые газы можно порой попросту "выбрасывать" без особых потерь из печей на дровах (в отличие от печей на газу). И не заморачиваться с "особыми" каналами "сложных" конструкций... Эти ведь факты должны как-то влиять на печной прогресс "в головах" после ГГ? :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Но ведь есть же и Гильдии. Вот их руководители, на мой взгляд, и должны заниматься этим.

Эх, Селивану бы "вожжи" бы подлиннее. Он бы их "запряг"... :D
=

Селиван, в общем-то, придерживается известной точки зрения Президента:

- В руках государства система профессиональных стандартов призвана стать одним из главных инструментов модернизации экономики, обеспечения высокого качества жизни людей через достойно оплачиваемый, высокопродуктивный производительный труд, - заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросу разработки профстандартов, - Для этого необходимо выстроить целую сеть независимых сертификационных центров. Они должны подтверждать профессиональный уровень специалистов. Такая оценка призвана служить своего рода паспортом профессиональной состоятельности человека при приеме на работу…
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7666&postdays=0&postorder=asc&&start=0


Единственно, что хотелось бы понять, как сами печники оценивают этот самый "профессиональный уровень специалистов".
Вот печка, к примеру, простая. А резки и шлифовки много. Какая она? Сложная или простая?
Если получилось красиво - то сложная? А если не очень красиво - то простая?
Или, например, если печь в изразцах - то сложная. А если штукатуренная - то простая. А если "из голого кирпича", пусть и шлифованного, то это вообще не печь, а произведение искусства. Декоративно-прикладного... Или как?


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Пт 27 Ноябрь 2015, 10:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Но ведь есть же и Гильдии. Вот их руководители, на мой взгляд, и должны заниматься этим. И совершенно правильно возникают недоуменные вопросы ( и не только у меня) на новые регламентирующие документы типа
Это дело добровольное. И почему именно руководители Гильдий и прочих общественных печных организаций должны этим заниматься? Они что за руководство Гильдиями получают зарплаты?
Я только по этому не стал заниматься в Челябинске организацией Гильдии. Увсех печников иждивенческие и жлобские взляды на это. Председатель Гильдии должен обеспечить их заказами(работой),должен заниматься организационными вопросами деятельности Гильдии и прочими нагрузками-а кто ему будет платить зарплату,как он должен содержать свою семью. Хотят иметь все "блага" от общественной организации а самим вообще ничего не делать - получать всё "на халяву". За всё надо в жизни платить. А Вы как большинство других печников хотите всё свалить на инициативных людей. Пусть они этим занимаются- а я буду своими делами заниматься,строить печи,получать заказы -и ничего при этом ни вкладывать. Даже элементарно -участвовать в общественных делах и мероприятиях. Типа -зачем мне это надо ,мне семью на содержать. А другим это надо -чтобы о вас бесплатно заботиться?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вот видите, а Евгений Докторов плевать хотел на СП13130 ... мол все это не для печника, а для чиновника. Сдается мне, он его даже не читал, поскольку в нем нет нот ...
А причем здесь ноты? Вы же и так все расшифровали, а вот внятно ответить либо не желаете, либо не можете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Печники совершенствуются. Их заставляет это делать сама жизнь...

Я никак не могу "столкнуть" Вас с трибуны в оркестровую яму... Very Happy
То есть с общих слов в область конкретных заключений.
Ну, если я так надоел, я могу тихо удалиться, совсем не обязательно человека сваливать в яму, хоть и оркестровую. Достаточно просто объяснить, что он здесь лишний.

Цитата:
Расскажите же, пожалуйста, как все эти Ваши мысли должны выглядеть в профстандарте?
Объясните хотя бы, что такое "простейшие печные работы"?
Что такое "простые печные работы"?
Что такое "сложные печные работы"?
Почему, например, работы 4 разряда в проекте профстандарта трактуются как "простейшие"?
Ведь именно эти "понятия" лежат в основе ЕТКС и в основе проекта профстандарта...
Как их подразделить? Тем более на современном уровне с "современными материалами"?
Вы много хотите от меня. Для меня, как практика, нет понятия "простейшие печные работы", простые печные работы" или "сложные печные работы". Для меня есть работы, которые я умею делать. Рассчитать какова по мощности должна быть печь ( хотя это от меня не всегда и требуется, поскольку указывают на уже готовый фундамент и просят на него поставить печь), правильно спроектировать её, исходя из требований заказчика, закупить кирпич, материалы и печные приборы и сложить эту печь под "ключ". А вот как эти работы оценивает Профстандарт, должны решать такие спецы в законодательных актах как, к примеру, Колчин, Вы, Копаев, Серегин и др. Мне, как рядовому мастеру, это совсем не интересно. Мне интересен творческий процесс, а не то как он будет теоретически обоснован и закреплен на бумагах.

Цитата:
Или, например, Вы вслед за Катаевым и Кузнецовым стали последователем учения ГГ. Почему тогда в Ваших печах пламена не скапливаются у перекрыши, а засасываются в хайло?
А вы не путайте Катаева и Кузнецова - это два противоположных по уровню знаний и интеллекту человека. Как они могут быть в одной упряжке? В чем прослеживается последовательность учений ГГ, если один ратует только за канальные системы печей, а другой - за колпаковые? И что вы знаете о моих печах, если вас, как вы отмечали ранее, они не интересуют?
Цитата:
Или вот почему "простейшая" открытая железная бочка (с открытым "потолком") дает на дровах КПД на уровне 50%? То есть Ваши пламена и горячие дымовые газы можно порой попросту "выбрасывать" без особых потерь из печей на дровах (в отличие от печей на газу). И не заморачиваться с "особыми" каналами "сложных" конструкций... Эти ведь факты должны как-то влиять на печной прогресс "в головах" после ГГ?
А вот почему "простейшая" открытая железная бочка (с открытым "потолком") дает на дровах КПД на уровне 50% - это вам, как доктору ф.м.н лучше знать. Сами бы и объяснили. Причем здесь мои печи - я не знаю и не вижу никакой связи с этой бочкой. Так же как и всё остальное вами сказанное, нуждается в более точном пояснении, что значит
Цитата:
не заморачиваться с "особыми" каналами "сложных" конструкций... Эти ведь факты должны как-то влиять на печной прогресс "в головах" после ГГ?
Вы это мне говорите или ко всем печникам обращаетесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Но ведь есть же и Гильдии. Вот их руководители, на мой взгляд, и должны заниматься этим. И совершенно правильно возникают недоуменные вопросы ( и не только у меня) на новые регламентирующие документы типа
Это дело добровольное. И почему именно руководители Гильдий и прочих общественных печных организаций должны этим заниматься? Они что за руководство Гильдиями получают зарплаты?
Если не они, то кто? Это ведь общественная организация, как я понимаю. Если считаете, что нужно за это платить, то и в этом ничего страшного нет - нужно взимать членские взносы на оплату работы руководителей Гильдий или печных сообществ в деле защиты интересов рядовых печников.

Цитата:
Я только по этому не стал заниматься в Челябинске организацией Гильдии. Увсех печников иждивенческие и жлобские взляды на это. Председатель Гильдии должен обеспечить их заказами(работой),должен заниматься организационными вопросами деятельности Гильдии и прочими нагрузками-а кто ему будет платить зарплату,как он должен содержать свою семью. Хотят иметь все "блага" от общественной организации а самим вообще ничего не делать - получать всё "на халяву". За всё надо в жизни платить.
Ну вы здесь не совсем правы, Виктор. Не стоит все мешать в одну кучу - никто не обязан искать ( снабжать ) рядовых печников работой. Это происходит пока стихийно посредством передачи информации от заказчика к заказчику или приходит в виде запроса на производство объекта. А вот этот запрос вполне уместно сделать в Гильдию, если она имеет определенную рекламу и данные, куда заказчик мог бы обратиться с этим вопросом. Поэтому - если есть организационная работа председателя Гильдии, если он ведет свою работу исключительно в этом направлении, то никаких проблем с оплатой его труда быть не должно, тем более, если это его основная работа. У рядовых членов, надеюсь, это не вызовет непонимания.

Цитата:
А Вы как большинство других печников хотите всё свалить на инициативных людей. Пусть они этим занимаются- а я буду своими делами заниматься,строить печи,получать заказы -и ничего при этом ни вкладывать. Даже элементарно -участвовать в общественных делах и мероприятиях. Типа -зачем мне это надо ,мне семью на содержать. А другим это надо -чтобы о вас бесплатно заботиться?
Давайте разберемся. Во-первых, я не являюсь членом никакого Печного сообщества или Гильдии. Во-вторых, я от Вас, как впрочем и от других, ничего не требую. Я лишь выкладываю свои мысли по поводу организации печных сообществ. В третьих - я самоучка, который достиг определенных результатов только благодаря своему интересу и упорству к кладке печей и каминов. Если бы я был помоложе и жил бы не в деревне и продолжал бы заниматься этим делом, то не исключена вероятность моего участия в каком либо сообществе печников. В конце-концов, я общался со многими представителями Московской Гильдии печников, в том числе и с их председателем. Все вопросы, интересовавшие меня на тот момент, я им передавал. Я и с Колчиным разговаривал по телефону, консультируясь по некоторым вопросам, когда еще он представлял интересы И.В. Кузнецова в Москве. Просто он об этом давно забыл, потому, что таких как я, у него - тысячи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Ну вы здесь не совсем правы, Виктор. Не стоит все мешать в одну кучу - никто не обязан искать ( снабжать ) рядовых печников работой. Это происходит пока стихийно посредством передачи информации от заказчика к заказчику или приходит в виде запроса на производство объекта. А вот этот запрос вполне уместно сделать в Гильдию, если она имеет определенную рекламу и данные, куда заказчик мог бы обратиться с этим вопросом. Поэтому - если есть организационная работа председателя Гильдии, если он ведет свою работу исключительно в этом направлении, то никаких проблем с оплатой его труда быть не должно, тем более, если это его основная работа. У рядовых членов, надеюсь, это не вызовет непонимания.


Евгений -как раз в этом и "собака зарыта"- все видят общественную организацию всего лишь с коммерческой стороны. Они ничего не должны делать-а всё должна делать общественная организация за них - печников. А что взносы? На что их хватит? А кто из печников будет много платить взносов? А если всё делать на коммерческой основе-это уже не общественная организация а частная организация. Чем я в последние годы и занимаюсь - руководством частной организации печников. И меня никто не упрекнёт что я "проедаю" членские взносы общественной организации. В частной организации-недовольным и "жлобастым" указываю на дверь к "вольным каменщикам"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Ну вы здесь не совсем правы, Виктор. Не стоит все мешать в одну кучу - никто не обязан искать ( снабжать ) рядовых печников работой. Это происходит пока стихийно посредством передачи информации от заказчика к заказчику или приходит в виде запроса на производство объекта. А вот этот запрос вполне уместно сделать в Гильдию, если она имеет определенную рекламу и данные, куда заказчик мог бы обратиться с этим вопросом. Поэтому - если есть организационная работа председателя Гильдии, если он ведет свою работу исключительно в этом направлении, то никаких проблем с оплатой его труда быть не должно, тем более, если это его основная работа. У рядовых членов, надеюсь, это не вызовет непонимания.


Евгений -как раз в этом и "собака зарыта"- все видят общественную организацию всего лишь с коммерческой стороны. Они ничего не должны делать-а всё должна делать общественная организация за них - печников. А что взносы? На что их хватит? А кто из печников будет много платить взносов? А если всё делать на коммерческой основе-это уже не общественная организация а частная организация. Чем я в последние годы и занимаюсь - руководством частной организации печников. И меня никто не упрекнёт что я "проедаю" членские взносы общественной организации. В частной организации-недовольным и "жлобастым" указываю на дверь к "вольным каменщикам"
Здесь вы безусловно правы, но что мешает руководителю общественной организации хотя бы представлять интересы своих печников в соответствующих организациях, если все заинтересованы в этом? Но ведь многие при своей Гильдии организуют еще и обучающие курсы, взимая неплохие деньги за это. Почему, например, тот же Серегин, приглашая меня с Евгением Гудковым на свою Гильдию печников Карелии имел возможность компенсировать нам с ним наши расходы на проезд (питание он сразу брал на себя)? Значит есть возможности при грамотной организации дела? Его чисто коммерческую деятельность я во внимание не принимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Я никак не могу "столкнуть" Вас с трибуны в оркестровую яму... :D
То есть с общих слов в область конкретных заключений.

если я так надоел, я могу тихо удалиться, совсем не обязательно человека сваливать в яму, хоть и оркестровую. Достаточно просто объяснить, что он здесь лишний.

Нет-нет... Я уже боюсь объяснять Вам что-либо. :D
Сами думайте, что подразумевалось в данном случае под "оркестровой ямой".

Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
что такое "простейшие печные работы"?
Что такое "простые печные работы"?
Что такое "сложные печные работы"?

Вы много хотите от меня.

Ясно.
Товарищи печники!
Кто знает, что такое простые и сложные печи?
И что такое "временные печи" ("печи временного типа")?

Где-то как-то один из печников пояснял, что если заплатить "за работу" по 70 руб за кирпич, то печь долго не проживет. То есть она будет временной даже при хороших материалах?
Ну и как сделать так, чтобы печь точно развалилась бы, скажем, через полгода? :D
Каковы еще требования к печам этого типа? :D

Вопрос не надуманный. Эти термины официально использует ЕТКС.

Печник
§ 325. Печник 2-го разряда
Характеристика работ. Установка металлических временных печей с подвешиванием труб. Зачистка и шабровка лицевой поверхности печей. Приготовление раствора из красной глины. Разборка необлицованных печей и кухонных очагов. Очистка от раствора кирпича, изразцов и печных приборов.
Должен знать: основные виды материалов, применяемых при производстве печных работ; способы установки металлических временных печей; способы приготовления растворов для простой отделки поверхностей печей; способы разборки необлицованных печей и очистки от раствора кирпича.

§ 326. Печник 3-го разряда
Характеристика работ. Устройство оснований и кладка фундаментов под печи. Кладка печей временного типа с присоединением их к дымоходам. Установка и укрепление печных приборов. Сортировка и подборка по цвету (оттенкам) изразцов. Притирка кромок изразцов. Приготовление растворов из гжельской и огнеупорной глины. Заделка трещин в кладке печей глиняным раствором. Разборка облицованных печей. Смена приборов в необлицованных печах.
Должен знать: основные требования, предъявляемые к качеству кирпича и раствора; способы кладки фундаментов под печи; способы кладки временных печей; простые системы перевязки швов; способы разборки облицованных печей, боровов и дымовых труб; способы устройства вертикальных разделок.

§ 327. Печник 4-го разряда
Характеристика работ. Кладка печей и кухонных плит без облицовки и в металлических футлярах. Футеровка топливников огнеупорным кирпичом. Кладка печей из блоков. Установка металлических кухонных плит. Покрытие штукатуркой печей. Ремонт печей, очагов и труб с добавлением нового кирпича. Смена приборов в печах и плитах, облицованных изразцами. Кладка вертикальных и горизонтальных разделок.
Должен знать: конструкции простых печей и очагов различного назначения; устройство параллельных и последовательных дымооборотов; конструкции топливников для различного вида топлива; требования, предъявляемые к качеству кладки печей; системы перевязки швов.

§ 328. Печник 5-го разряда
Характеристика работ. Кладка печей сложной конструкции. Облицовка печей изразцами в процессе кладки. Исправление облицовки печей и замена негодных изразцов новыми. Переоборудование печей под газовое топливо. Обмуровка сводов и подов в водотрубных и жаротрубных котлах.
Должен знать: конструкции сложных печей и очагов; способы разметки поверхностей печей под облицовку изразцами; способы облицовки печей в процессе кладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Эти термины официально использует ЕТКС.

Вот пусть их работодатель и применяет ... "настоящим" творцам нужна свобода, поэтому на найм они никогда не пойдут.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Эти термины официально использует ЕТКС.

Вот пусть их работодатель и применяет ... "настоящим" творцам нужна свобода, поэтому на найм они никогда не пойдут.

Понятно.
Значит, Альянс временных печей не делает. А что такое сложные печи не знает... :D
==

Смотрите, какая замечательная ("по ширине и глубине") профессия у А.М.Шалагина:
Словарь профессий
Мастер сельского строительства
Содержание труда: Подбирает проекты для строительства сельскохозяйственных зданий и сооружений, принимает участие в выборе площадки для строительства, составляет сметы для выполнения строительных работ, расставляет рабочих на стройплощадке, следит за обеспечением стройки стройматериалами и необходимым оборудованием, осуществляет контроль за качеством выполнения работ и соблюдением проектов, организует работы по приемке объектов. Должен знать: Правила выполнения строительных чертежей, правила расчета прочности зданий и сооружений, технологию выполнения основных видов строительных работ, основы оформления проектно-сметной документации, экономические и организационные основы строительного дела.
Квалификационные требования: профессионально-технические училища, средние специальные учебные заведения.
http://enc-dic.com/prof/Master-selskogo-stroitelstva-134.html


И что? Эта работа "не творческая"? Кстати, в "здания и сооружения сельскохозяйственного назначения" входит и многоэтажный жилой фонд http://upvs.kwinto.ru/interpr.php?link=_1111113.htm Сборник №26

Вот что значит правильно сформулировать суть профессии...
А то печник (даже 5 разряда!) по ЕТКС не может ни подобрать проект, ни организовать приемку объекта.
Стыд и срам... Печник 3 разряда может класть только временные печи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Смотрите, какая замечательная ("по ширине и глубине") профессия у А.М.Шалагина:

Так я давно говорил, что это специалист широкого профиля ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2015, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большинство печников не желают и не хотят заниматься самообразованием, а так же вникать в суть печных вопросов, как теоретических, так и практических. Вы (ув.т. Хошев и Колчин) задаете слишком высокую планку. Это полностью оправдано и, безусловно, архи-важно в реалиях сегодняшего времени. Но для некоторых (ув.т. Докторов и др.) это пустая трата времени и сил, для других - отсутствие мотивации (ув.т. Кострюков), для третьих - недостаток интелектуального уровня и т.д., и т.п..
Можно вступать в различные организации печного дела и даже быть (так считать) самодостаточным и уважаемым спецом, но ограниченность в знаниях и возможностях их применения складывается из вышеперечисленных факторов, ограничивающих профессиональный рост.
Многие вообще идут по короткой траектории - попал к Кузнецову, значит колпаковые печи "ГУД", остальные "БАРАХЛО", попал к Катаеву, значит канальные лучше колпаковых и все тут.
Настоящие творцы действительно творят, только не всегда понимают, что именно! И им действительно все равно чем отличаются сложные печные работы от простых. Для них все печные работы сложные, иначе денежный эквивалент за их творения будет весьма незначителен.
Извините, если немного не в тему....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2015, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Большинство печников не желают и не хотят заниматься самообразованием, а так же вникать в суть печных вопросов, как теоретических, так и практических. Вы (ув.т. Хошев и Колчин) задаете слишком высокую планку. Это полностью оправдано и, безусловно, архи-важно в реалиях сегодняшего времени. Но для некоторых (ув.т. Докторов и др.) это пустая трата времени и сил, для других - отсутствие мотивации (ув.т. Кострюков), для третьих - недостаток интелектуального уровня и т.д., и т.п..
Можно вступать в различные организации печного дела и даже быть (так считать) самодостаточным и уважаемым спецом, но ограниченность в знаниях и возможностях их применения складывается из вышеперечисленных факторов, ограничивающих профессиональный рост.
Многие вообще идут по короткой траектории - попал к Кузнецову, значит колпаковые печи "ГУД", остальные "БАРАХЛО", попал к Катаеву, значит канальные лучше колпаковых и все тут.
Настоящие творцы действительно творят, только не всегда понимают, что именно! И им действительно все равно чем отличаются сложные печные работы от простых. Для них все печные работы сложные, иначе денежный эквивалент за их творения будет весьма незначителен.
Извините, если немного не в тему....
Всё правильно. Особенно -касаемо "творцов" Наваяют снаружи "шедерв"- пользоваться нельзя -развалится шедевр.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2015, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Но для некоторых (ув.т. Докторов и др.) это пустая трата времени и сил, для других - отсутствие мотивации (ув.т. Кострюков),
Это вполне можно объединить в одну графу.
Цитата:
Для них все печные работы сложные, иначе денежный эквивалент за их творения будет весьма незначителен.
Это вы как и по кому судите, Виталий? У вас есть какие-то данные на таких печников?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2015, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне вот интересно, то ли печников нет, то ли не знает никто ответа на вопрос Ю.М. Хошева
Цитата:
что такое "простейшие печные работы"?
Что такое "простые печные работы"?
Что такое "сложные печные работы"
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2015, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Мне вот интересно, то ли печников нет, то ли не знает никто ответа на вопрос Ю.М. Хошева
Цитата:
что такое "простейшие печные работы"?
Что такое "простые печные работы"?
Что такое "сложные печные работы"
Smile

А Вы сами, Евгений, способны ответить на эти вопросы? Или "стрелку" сейчас переключите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024